Коллеги, поделитесь советом.
Есть у меня застеклопакеченная лоджия, в которой жить я не собираюсь, там лежит всякий хлам - банки, инструменты и т.д.
Появилось время и желание её отделать. Только вот думаю - надо ли утеплять всякими пеноплексами, пенофолами и т.п.? Летом створки постоянно открыты, зимой периодически для проветривания будут приоткрываться, в зависимости от температуры на улице.
Отделывать планирую либо вагонкой, либо ламинатом, а, может, ещё чем-либо.
Заранее спасибо за советы.

нет смысла

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

А я думаю, что если отделка будет вагонкой, то "бросить" между реек обрешетки какой-нибудь листовой утеплитель - несложно и недорого; а вылезать на лоджию зимой за каким-нибудь инструментом будет приятнее
А если отделка будет "штукатурного" толка - то заморачиваться с утеплением незачем, соглашусь с отделкин.

Без отопления промерзает всё. Выброс денег...

2Михалыч все верно

Кирпичный парапет в полкирпича, пол и потолок утеплял Урсой 50 мм. Потом панели, а на пол фанера+линолеум. Окна - стеклопакет. Если балконную дверь не закрывать, то практически всю зиму на балконе комфортно, в крайнем случае на 15-20 минут включаю тепловентилятор когда надо поработать. Стоит балконную дверь закрыть - балкон выстывает, потом уже греть надо. Так что решайте сами.

Михалыч, не знаю, как в Липецке, но вот у меня в Подмосковье - зимнего солнца вполне достаточно, чтобы оно нагревало отделанные вагонкой стены (неотапливаемой) лоджии, и стекла там у меня не пакеты, а одинарные "а-ля троллейбус". Итог - там всегда +10 градусов относительно улицы. При том, что зимы стали "гнилые" , на лоджии почти всю зиму плюсовая температура.
В в Питере был неоднократно; сложилось впечатление, что там зимы никак не суровее, чем в МСК...

Согласен , с Новоселом, днем солнце, и понижение температуры более плавное, а если еще форточка открыта ( в лоджию из комнаты), так 99 % времени плюсовая температура.

Новосёл написал :
В в Питере был неоднократно; сложилось впечатление, что там зимы никак не суровее, чем в МСК...

Новосёл, зимы у нас не более суровые, они более промозглые, сырые. Влажность у нас выше, на болоте ведь мы...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4698

Voldemar написал :
зимой периодически для проветривания будут приоткрываться, в зависимости от температуры на улице

думаю, смысла вкладываться в утепление особо нет. Красивая отделка может быть и без утепления.

Раз такое дело - не буду ничего утеплять.
Тут ещё на статью сегодня наткнулся - пугают в случае утепления грибком на бетоне, душным воздухом (типа стены дышать не будут, с лоджии духота пойдёт и т.д.).
В принципе, на утепление подтолкнул рулон халявного пенофола, лежащего на работе без дела, как раз по размеру хватает.

CopraFive написал :
Если балконную дверь не закрывать

Ну так вот и отопление появилось... А смысл в открытой двери?

Новосёл написал :
но вот у меня в Подмосковье - зимнего солнца вполне достаточно

Солнце- будет достаточно днём. А ночью? А если не южная сторона?

Ну как дети....

2 Михалыч, точно-точно, как дети; взрослые обычно все условия задачи выкатывают, а за детей приходится додумывать - "север или юг", "халявный пенофол или за деньги"

Новосёл, у меня вопрос "халявный пенофол или за деньги" особо не стоит - не та цена вопроса... Но если есть повод сэкономить - чего бы и нет.
Сторона у меня солнечная, если в нашем болтном климате появляется солнце - то после обеда оно всё моё , до самого заката.

Михалыч написал :
А смысл в открытой двери?

А что во всем смысл надо искать? Приведено в качестве примера. Дверь закрыта-холодно, дверь открыта - тепло. Конечно если быть по немецки пунктуальным, то раз через дверь никто не выходит, то она должна быть закрыта. Но есть еще русское раздолбайство - если на балконе запрещено ставить батареи, то теплый воздух из комнаты частично скопенсирует этот запрет. Счетчика тепла нет, на балконе комфортно, в комнате холоднее не стало, денег за отопление лишних платить не надо. Будут калории тепла считать, тогда и будем думать закрывать ли дверь на балкон или нет