квартира в новостройке. Есть только ввод в квартиру, остальное всё надо делать. Услышав несколько озвученных цен на эту работу понял, что накоплю на это не скоро.
Возможно ли самому разобраться в вопросе и сделать электрику? Времени есть куча...
Может, уже есть некие пособия?

Если вы до этого с электрикой не работали то искренне не советую экономить ценой своей новой квартиры и своего здоровья. Работа эта достаточно серьёзная и сложная (тем более для одного человека) . Если я не знаю как вырезать аппендецыт,то лучше попрошу это сделать херурга .

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Tul написал :
Может, уже есть некие пособия?

Конечно есть. Этот форум

экономить и не думал. Мое время тоже дорого стоит)))
ПРосто озвучили цену - 70тыров за работу!
Сколько реально должно всё это стоить? (примерно)
Двушка 68 метров, всё делать с нуля

Как один из вариантов,можно посчитать примерную стоимость тут

А вообще конечно каждый монтажник считает по своему. Подход у всех разный.

Конечно можно ) руки и голова на месте ?
Рисуем план квартиры,определяемся с проводами и потехоньку этап за этапом
начинаем электрофецировать вашу пещеру

спасибо за ссылку. А эту контору кто-нибудь может посоветовать? Или только как калькулятор её использовать?)

Самому сделать реально. Но я бы посоветовал нанять знающего человека в качестве консультанта.

В качестве консультанта у вас - весь форум мастеров!
Проблем вообще никаких нет, разве что нужен перфоратор для долбежки и неделю времени (профессионал управится чуть быстрее).

Рисуете потребителей, рисуете кабели к ним (3х1,5 свет, 3х2,5 розетки, 3х6 электроплита), на кабели рисуете автоматы защиты (С10, С16, С32), ставите 2-3 УЗО номинала 63А/30мА.
Выкладываете схему (перечень УЗО, автоматов, кабели, нагрузки) сюда.
После обсуждения покупаете материалы и укладываете в стены и в стяжку пола.
Через 2 недели всё будет готово.

ок, попробую. Рисовать схематично, или конкретные маршруты для проводов? Распаячные коробки куда закладывать по какому принципу?
И самое главное - электрику надо делать после ровнения стен (штукатурка), или до? Слышал разные мнения, типо если до равнения сделать , то подрозетники могут оказаться слишком глубоко или даже под углом
есть программулина какая-нибудь для проектирования разводки?

Tul написал :

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=868743&postcount=84

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ок, попробую. Рисовать схематично, или конкретные маршруты для проводов? Распаячные коробки куда закладывать по какому принципу?
Лучше всего это обсудить на месте.

И самое главное - электрику надо делать после ровнения стен (штукатурка), или до? Слышал разные мнения, типо если до равнения сделать , то подрозетники могут оказаться слишком глубоко или даже под углом
Лучше - после, или одновременно

Достаточно нарисовать однолинейную схему. А разводку- по месту.

Начитаться теории. Потом нанять хорошего мастера, заказать ему монтаж двух розеток с одного автомата, двух светильников с выключателями. Посмотреть как и чем он работает. Перенять опыт. Еще раз освежить теорию по следам увиденного. А потом потихоньку продолжать до победного конца. Это если уж очень хочется самому.

Tul написал :
экономить и не думал. Мое время тоже дорого стоит)))
ПРосто озвучили цену - 70тыров за работу!

порядок цен нормальный, а если сами будете делать, то скорее всего выйдет дороже, сколько стоит ваш рабочий день?

электрику надо делать после ровнения стен (штукатурка), или до?

На мой взгляд, лучше до. Во-первых, штробить почти не надо - огромный плюс!

Во-вторых, подрозетники лучше взять полуторной глубины 60 мм, и немного выпустить наружу. В них намного удобнее расключать провода. А то, что они немного не совпадут с поверхностью - не имеет значения.

Распаечные коробки можно:

• вообще не делать, вести кабель шлейфом от розетки до розетки. Это дает некоторую мизерную экономию кабеля, но при нарушении контакта весь шлейф обесточивается;
  • или сделать одну коробку где-то у входа в каждую комнату, и от нее вести кабели радиально к каждой розетке. Эта схема чуть затратнее по материалам, но надежнее.

Цитата от evgenygrig

• вообще не делать, вести кабель шлейфом от розетки до розетки. Это дает некоторую мизерную экономию кабеля, но при нарушении контакта весь шлейф обесточиваетс

Совет глупый. Так делать запрещено.

mww08 написал :

Вы ошибаетесь.
В глубине коробки провода соединяются (лучше всего гильзой с помощью обжимки) - получается неразъемное соединение. (Коробка как бы опустилась до уровня розетки, и кусок провода от неё до розетки уменьшился до 150мм)

Уточним для автора темы Tul: запрещено делать шлейф на проводнике заземления. Надо делать отвод к розетке, хотя бы с помощью клеммника.

Хотя я голосую за радиальные схемы подключения розеток от распаечной коробки.

mww08 написал :

-при условии правильного выполнения заземления ответвлениями такое допустимо

• но, разумеется, это экономный вариант шабашников, а не "как для себя"
  • "мутить"все соединения в задней части подрозетников... ну сами понимаете..."зад есть зад"...
  • например, я клиенту до каждой группы розеток вел в штробе отдельный кабель до распаечной коробки...

mww08 написал :

С чего-бы это? Или вы запретили?

Smily написал :
С чего-бы это? Или вы запретили?

• это неправильно- "через одно место" никому запретить делать нельзя...

Пятнадцать тысяч за работу-за глаза! Подразумевается трёхкомнатная квартира. Без материалов. И чтобы за три дня. Не более. С передачей схемы. С гарантией на 5лет. За три дня работы это очень даже недурно.

Oak написал :
Я не знаю, сколько это должно стоить, но знаю, что московские (в особенности) пролетарии за последние годы реально охамели. Многие хотят получать примерно как директора крупных банков

• Вы знаете, сколько получают директора крупных банков ?
  • сколько стоит "точка" при электромонтаже все же узнать легче...
    [QUOTE=Перец]Пятнадцать тысяч за работу-за глаза! Подразумевается трёхкомнатная квартира. Без материалов. И чтобы за три дня. Не более. С передачей схемы. С гарантией на 5лет. За три дня работы это очень даже недурно.
  1. Квартира пустая- без мебели?
  2. Шуметь инструментом можно круглые сутки или в определенные часы?
  3. В эти три дня входит поставка материалов и оборудования, или они приобретаются зараннее по проекту и смете , которые делаются согласно проекта
    • или проект и схема тоже делаются в эти три дня?
  4. Сколько рабочих нужно, чтобы за три дня сделать "трешку"?

Valeryko написал :

1. Квартира пустая- без мебели?

Да.

Valeryko написал :
Шуметь инструментом можно круглые сутки или в определенные часы?

До 10 вечера.

Valeryko написал :
В эти три дня входит поставка материалов и оборудования, или они приобретаются зараннее по проекту и смете , которые делаются согласно проекта

Всё это ожидает работников, всё готово.

Valeryko написал :
Сколько рабочих нужно, чтобы за три дня сделать "трешку"?

Два.

Перец написал :
Сколько рабочих нужно, чтобы за три дня сделать "трешку"?

Два.

Это если все в проекте разрисовано. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. И соответственно, "всплывают" неожиданные пожелания по ходу работы.

2Перец
не соглашусь...
выдерживая нормативы, делая все по правилам, даже до с 8 до 22, не реально за три дня, и уж точно за 15 тыр не взялся бы, разве что по одной лапмочке и одной розетке в комнате....

Я на протяжении почти 30 лет наблюдал на заводе, с какой скоростью и какими силами работают электромонтажники в бытовых помещениях. И на жилом доме. Строили несколько хозспособом.
Да что говорить, если я с женой -семейный подряд, за две недели, работая после работы и прихватив 4 выходных дня, телефонизировал 1 этаж инженерного корпуса. Подвесил суммарно 1 км кабеля десятки, смонтировал 18 распредкоробок 10*2, расшил 200 пар этого кабеля в шкафу. Сколько денег? 33 тысячи три года назад. Разумеется, пробивал межэтажные перекрытия 1 шт. Стены 60 см -3 шт. Все коробки устанавливались на стальных колоннах. Пришлось в них сверлить под саморезы отверстия. Толщина-10 мм. Проволоку пятёрку натягивал. Кабели к ней. Такие вот дела.

скажу так, я не любитель без необходимости выкладываться до последнего, не зачем эти подвиги, от них часты ошибки и неприятности, я более расположен к труду последовательному, плановому, размеренному и продуманному. И потом практически никогда не бывает работы без нюансов, которые решать все же лучше красиво, а не напролом, а на это необходимо время. И еще, вы должны быть в курсе, как у нас в Челябинске обстоит дело с комплектухой, я не говорю конечно о обычных автоматах и ходовых УЗО, но как только дело касается более менее редко приобритаемых контакторов, реле, электроклапанов, рубильников на рейку, различного рода извещателей и т.д. - все приходится заказывать и ждать от 3 дней до 3 недель... а это тоже время, и дожидаться начала такого трех дневного марафона, пока все не будет лежать на объекте, смысла не вижу...

2Rolan Всё дело в том, что в случае договора-подряда, срок тоже устанавливается. Потому что в данном случае заказчик не физическое лицо, а юридическое. А для физических лиц сроки обычно не соблюдаются. Сам от таких терплю. Ремонт квартиры у меня.

Перец написал :
Такие вот дела.

• тем не менее, прошу учесть то, что требования у клиентов-ФИЗИЧЕСКИХ лиц выше и "непредсказуемее"

Перец написал :
Сам от таких терплю. Ремонт квартиры у меня

• и они от Вас...
  • а два человека со штроборезом и перфоратором 10 часов только штробили..."двушка"...Это не гипсокартон в офисе:

Перец написал :
. Разумеется, пробивал межэтажные перекрытия 1 шт. Стены 60 см -3 шт.

• и все...