Счётчик древний, 1963 года, электромеханический. Последние два месяца резко выросло потребление электрисства, раза в полтора! Абсолютно на ровном месте, ни с того, ни с сего. То ли соседи приклеились, то ли счётчик забарахлил (временами негромко противно дребезжит)- но почему-то в плюс?! Может-ли такое быть в принципе? От ответа на этот вопрос зависит порядок действий по проведению в жизнь плана мероприятий по выявлению и устранению электрической аномалии...

так суньте для начала в розетку ЛН ватт на 100-200, и отключите все остальные потребители, посчитайте число оборотов диска за определенное время ( 5-10 мин ) - хотя бы примерно работу древности оцените.
А там уже и до плана действий недалеко.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Шихаэль Мума написал :
может-ли счётчик завышать показания?

А почему бы и нет? У меня электронный, ЦЭ-6807П, с активной нагрузкой ведёт себя правильно, а при наличии реактивной составляющей, имеет погрешность (наверное заводом заложена) - от индуктивного реактива (холодильник и т.п.) завышает показания, а от ёмкостного (приборы с импульсными БП) несколько занижает.

iale написал :
суньте для начала

я лучше новый щётчик суну, вон лежит в коропке сегодня купленный! Давно напрашивался...:yu
Но меня в принципе интересует это дело! Счётчик это или нет?! Может сперва следует в розетки заглянуть, нет ли там подлого воровсково проводка...

Маугли7111 написал :
от индуктивного реактива (холодильник и т.п.) завышает показания

но не в полтора же раза от "вчерашнего" и притом внезапно...

Шихаэль Мума написал :
Может сперва следует в розетки заглянуть, нет ли там подлого воровсково проводка...

Можно и туда заглянуть. У меня, наверное как и у многих в панельных домах, дырки под розетки сквозные, до соседней квартиры.
Может сосед и запитался от вашей проводки...

Шихаэль Мума написал :
Счётчик древний, 1963 года, электромеханический

Теоретически нет, может только занижать современем изнашиватються подшипники скольжения.

Завышать счетчик может по причине межвиткового замыкания в катушке напряжения. За такой промежуток времени всякое может случится.

Толик написал :
может только занижать со временем изнашиваються подшипники скольжения.

где Вы нашли в счетчике подшипник скольжения. единственная движущаяся часть это диск, а он вращается опираясь на иглы, что сверху что снизу. И все. А завышать и занижать он может. Даже при поверке проверялся самоход счетчика. Это как раз для таких "древних". По-хорошему вот его и проверив будет более-менее понятно о исправности счетчика. Ну и вторая провека это

iale написал :
так суньте для начала в розетку ЛН ватт на 100-200, и отключите все остальные потребители, посчитайте число оборотов диска за определенное время ( 5-10 мин ) - хотя бы примерно работу древности оцените.

Кроме этого правильно было сказано

leonard написал :
Завышать счетчик может по причине межвиткового замыкания в катушке напряжения

Это вполне реально из-за такого срока эксплуатации

Это мое мнение и я его не навязываю

Такая проблема очень подробно описывается здесь

Там замена счетчика им не помогла. Так что надо искать несанкционированное подключение.Особенно тщательно надо проверять освещение.

Кстати, ваша проводка под полом соседей сверху--это плохо. Правильно отключить ее в распредкоробке (во всех комнатах) и сделать новую-в штробе или даже открыто.
Это безобразие пошло с советских времен,когда каналы для электропроводки в конструкциях перекрытий не предусматривались , а штробить в условиях массового строительства,понятное дело,никто не будет.

azus6 написал :
Так что надо искать несанкционированное подключение.

Вредный совет. Когда найдете подключение, отключите все свои потребители и в шкафу переключите ноль на соседнюю фазу. Обычно вылечивает наглецов.

Это противозаконно и опасно. Лучше как пишут в указанной теме на Иксбт.ком ----мегером угостить.

azus6 написал :
Это противозаконно и опасно.

Зато эффективно.. И вообще я сегодня злой.

А еще лучше сфотографировать, и выставить счет письмом из адвокатской конторы.

Обнаружить подключение через розетку несложно, но терпения требует.

Значительно сложнее обнаружить подключение к люстре.

Прежде всего проверьте---все ли выключатели у вас рвут фазу?
вполне может обнаружиться, что в некоторых разрывается О. Если фаза подается на светильник постоянно, то соседи сверху могут пользоваться вашей энергией круглосуточно, а если выключатель установлен правильно---то только,когда соответствующая лампочка включена.

И ежу понятно, что обогреватель они туда не подключат-это было бы слишком заметно.
Обычно подключают бра, ночники, торшеры, настольные лампы, люминесцентные светильники ,подсветку для аквариумов и т.д.

Проведите следующее.
Выключите в квартире всех потребителей из розеток Выверните лампочки из ВСЕХ светильников. А теперь включите ВСЕ выключатели.
Ждем так до вечера. Рано или поздно он себя обнаружит. ---- в цепи освещения начнет протекать ток,хотя ваши лампочки выкручены.

Шихаэль Мума написал :
но не в полтора же раза от "вчерашнего" и притом внезапно...

Электронный (!однофазный!) может при активно-реактивной нагрузке с индуктивным реактивом может считать по вольт-амперам, а это погрешность до +15%

azus6 написал :
Прежде всего проверьте---все ли выключатели у вас рвут фазу?
вполне может обнаружиться, что в некоторых разрывается О. Если фаза подается на светильник постоянно, то соседи сверху могут пользоваться вашей энергией круглосуточно, а если выключатель установлен правильно---то только,когда соответствующая лампочка включена.

У меня такое было. Видимо при ремонте полов соседи сверху "пробурились" до нашей проводки, и взяли фазу. Но не тут-то было - УЗО вышибло. Так они эту затею и оставили. А верхнюю лампочку я ликвидировал, повесил светильник с ЭПРА на стену.

Шихаэль Мума написал :
я лучше новый щётчик суну, вон лежит в коропке сегодня купленный! Давно напрашивался...

так чего думать - вот и повод

Шихаэль Мума написал :
Может сперва следует в розетки заглянуть, нет ли там подлого воровсково проводка...

В розетки "крыса" вряд-ли полезет, а вот в распредкоробки в общей стене или в потолочную разводку - может.

Маугли7111 написал :
Но не тут-то было - УЗО вышибло. Так они эту затею и оставили.

Это просто "глупый" сосед попался, фазу и ноль бы взял - узо отдыхает, только клещами искать.

А учитывая ,что у автора дом старый , да еще в Ленинграде ( не забываем о системе 127\220 вольт) то проводка там сделана вообще неизвестно как.(особенно освещение.

Кстати, разделены ли у автора розеки и освещение? Обычно в таких домах этого нет.
Стоят 2 пробки (причем и на фазе и на нуле)

azus6 написал :
Обычно в таких домах этого нет

В каких - таких ? 300 лет дома строили по одному проекту ?

iale написал :
Это просто "глупый" сосед попался, фазу и ноль бы взял - узо отдыхает, только клещами искать.

Учительница по физике, со своей матерью учительницей по трудам. Им полы меняли какие-то порядчики.

Dale написал :
Вредный совет. Когда найдете подключение, отключите все свои потребители и в шкафу переключите ноль на соседнюю фазу. Обычно вылечивает наглецов.

Это если она еще есть. Повяжут - мало не покажется.

azus6 написал :
мегером угостить.

Его тоже надо еще где-то взять.

Маугли7111 написал :
Учительница по физике, со своей матерью учительницей по трудам. Им полы меняли какие-то порядчики.

Короче, для начала надо воткнуть ЛН и считать обороты.

in my humble opinion

azus6 написал :
мегером угостить.

Тю, чем там угощать ? Ежели хоть какой потребитель подключен, через его сопротивление всё и уйдет.

Ким написал :
Сообщение от leonard
Завышать счетчик может по причине межвиткового замыкания в катушке напряжения

Это вполне реально из-за такого срока эксплуатации

???

• То есть витковое замыкание увеличит величину электромагнитного сигнала, вращающего диск счетчика???

Маугли7111 написал :
а от ёмкостного (приборы с импульсными БП) несколько занижает.

• у меня ко всем присутствующим вопрос. Где-то в инете гуляла теория о том, что если кормить нагревательные приборы от ВЧ-преобразователя, то индукционным счетчиком они недоучитываются. Кто что-нибудь скажет по сему поводу?

alexposter написал :

• у меня ко всем присутствующим вопрос. Где-то в инете гуляла теория о том, что если кормить нагревательные приборы от ВЧ-преобразователя, то индукционным счетчиком они недоучитываются. Кто что-нибудь скажет по сему поводу?

Фигня.

alexposter написал :
Где-то в инете гуляла теория о том, что если кормить нагревательные приборы от ВЧ-преобразователя...

Это гуляет и сейчас... А некоторые теоретики за схемки ещё и денег просят...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Kvost написал :
Короче, для начала надо воткнуть ЛН и считать обороты.

Поздно советуете - линия отрезана. На линии настенного освещения повесил светильник с ЭПРА. Тем более, счётчик электронный.

Valeryko написал :
То есть витковое замыкание увеличит величину электромагнитного сигнала, вращающего диск счетчика???

Так точно.

sergey_sav написал :
А некоторые теоретики за схемки ещё и денег просят...

А некоторые - еще и платят за эти "схемки" !!! Неистребима тяга к халяве...

Есть сайт,где эти схемки бесплатно.(те самые,за которые деньги просят)
У меня все схемки на диске есть.

azus6 написал :
У меня все схемки на диске есть.

И Вы всерьёз полагаете, что это ценное приобретение?!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._