В кратце ситуация такова- года три назад развёл заказчику отопление МП. Все были счастливы. Но,случилось страшное. Этой осенью при запуске ТВС трубу порвало =(. Причём самое интересное,то что примерно в 10-15 сантиметрах от фитинга. При осмотре трубы выяснилось: 1. Начиная от фитингов на длинну 20 см вся труба внутри покрыта мелкими трещинами. 2.На остальном протяжении,как будто вчера поставил. Трещины есть и снаружи. Участок прямой, фитинги стандартные с обжимным кольцом(под ключ), труба REHAU ,врезка в стальной стояк сделана через латунные муфты и стандартные союзки(американки). Температура теплоносителя зимой от 70 до в пиках морозов 90-100 гр.(Это если дом построен рядом с ТЭЦ. Данное здание находиться далеко, да и не было таких морозов.) Давление не превышает 6-7 Атм. Если, кто сталкивался с сей прблемой, может советы по установке есть?

НЕ суй пластмассу в отопление.
я тебе сочувствую

Реклама
Шторки на ванну VegasGlass! Акция!

Минус 10% на штороки для ванн Vegas Glass!
Успейте купить выгодно! Подробнее

Труба дерьмо. Наверное Рехау не рехаустая была. А вообщето Дядя прав.

cJIecapb написал :
труба REHAU

непонятно-что за рехау-но так ведет себя несшитый полиэтилен на отоплении. првда, встречается и сшитый, который может потрескаться от того, что его монтировали при минусовой температуре.

Дядя написал :
НЕ суй пластмассу в отопление.

+1

cJIecapb написал :
Участок прямой

Неправильно это, положено изгиб делать.

Дядя написал :
НЕ суй пластмассу в отопление

В центральное.

ВТБ! написал :
Неправильно это, положено изгиб делать.

Прямой, по тому что,подводка к радиатору.

ВТБ! написал :
Сообщение от Дядя
НЕ суй пластмассу в отопление

Как так? Во-первых,это не первая, моя разводка отопления,во-вторых насколько мне известно,МП расчитан на монтаж системы отопления.

Gl.mehanik написал :
Труба дерьмо. Наверное Рехау не рехаустая была.

Труба вполне возможно и левая,но проблемы возникли не по всей длине, по всей длине как раз она не изменилась. Изменения произошли рядом с фитингами.

cJIecapb написал :
Как так? Во-первых,это не первая, моя разводка отопления,во-вторых насколько мне известно,МП расчитан на монтаж системы отопления.

Так думали многие и я в том числе.
Запрещено использовать полимерные трубы в ЦО
Народ дайте ему ссылку на этот документ

cJIecapb написал :
МП расчитан на монтаж системы отопления

Зависит от параметров теплоносителя в аварийных режимах.
В автономной системе эти параметры надёжно ограничены, в ЦО - далеко не всегда.

Прямой, по тому что,подводка к радиатору

Кто мешал изогнуть?
Чувство прекрасного?

Дядя написал :
Так думали многие и я в том числе. Запрещено использовать полимерные трубы в ЦО

В подмосковном Реутове в новостройках застройщик ставит металлопласт на подводку к радиаторам. Конечно не ЦО, но не так уж и далеко

MVK-новосел написал :
В подмосковном Реутове в новостройках застройщик ставит металлопласт на подводку к радиаторам. Конечно не ЦО, но не так уж и далеко

если не ЦО то можно в это вся и разница

cJIecapb написал :
Изменения произошли рядом с фитингами.

ИМХО, вот тут собака и порылась.
Что за фитинги?
Диэлектрическая прокладка имеется?

Скорее всего разрушился армирующий слой алюминия. Из-за возникшей Гальванической пары.

Ни когда не ставлю металлопласт на отопление, тем более центральное.

Ставил последние 8 лет мп на пресс и медь на компрессионных фитингах.
Сейчас хочу перейти на медь и нержавейку на пресс.

cJIecapb написал :
фитинги стандартные с обжимным кольцом(под ключ), труба REHAU

А можно какнить более подробно? Рехау делает замечательные трубы и ваша антиреклама это мягко говоря неприлично Есть правда у них так себе трубочка для низкотемпературной автономки до 75°С... может Вы по недоразумению её использовали?

cJIecapb написал :

"Не каждая птица долетит до середины Днепра"©

GuTherm написал :
Сообщение от cJIecapb

"Не каждая птица долетит до середины Днепра"©

+1
"Не все йогурты одинаково полезны"©

Основные разделы системы KAN-therm для внутреннего оборудования современных систем центрального и подпольного отопления, систем водоснабжения, подогрева открытых поверхностей в диапазоне диаметров от 14 до 108 мм:

1. Система KAN-therm PUSH на основе однослойных труб из линейного и сшитого методом «C» полиэтилена в диапазоне диаметров от 14 до 32 мм, с технологией цельно-натяжного кольца.
  2. Система KAN-therm PRESS на основе многослойных металлополимерных труб в диапазоне диаметров от 14 до 63 мм, с технологией соединения типа PRESS.
  3. Система KAN-therm INOX и система KAN-therm STEEL на основе тонкостенных низкоуглеродистых стальных трубопроводов (соответственно нержавейка и оцинкованная снаружи) в диапазоне диаметров от 15 до 108 мм, с технологией соединения типа PRESS.
  4. Так называемая подсистема «Плинтусная разводка» на основе как однослойных, так и многослойных труб, особенностью которой являются специальные проходные тройники и система крепления плинтуса.

Система KAN-therm хорошо зарекомендовала себя в различных областях строительства. Многочисленные объекты, смонтированные в системе KAN-therm, являются наилучшим подтверждением ее качества и надежности. Система KAN-therm – это идеальное решение как для новых строительных объектов, так и при ремонте помещений или реставрации архитектурных памятников.

А с такой штукой работали?
быстро удобно и надёжно как ни странно
на 4 домах по 120 квартир практически никаких проблем с ней небыло, и быстро работать с ней

Труба многослойная PE-RT/AL/PE-RT Multi Universal предназначена для систем центрального
отопления, подпольного отопления

ФТОПКУ

Блин!!! вот щас насоветуют!!!

GuTherm написал :
А можно какнить более подробно? Рехау делает замечательные трубы и ваша антиреклама это мягко говоря неприлично Есть правда у них так себе трубочка для низкотемпературной автономки до 75°С... может Вы по недоразумению её использовали?

Ничуть не хотел обидеть, мною лично, очень уважаемую фирму.Потому и поднял тему, т.к. считаю что где то сам накосячил.

ВТБ! написал :
Кто мешал изогнуть?
Чувство прекрасного?

Не посчитал нужным L=500 мм.

NNN написал :
ИМХО, вот тут собака и порылась.
Что за фитинги?
Диэлектрическая прокладка имеется?

О чём это Вы? Врезка в стальной стояк сделана через латунные муфты и стандартные союзки(американки) Не на деревянные же муфты ставить.

Makarone написал :
Скорее всего разрушился армирующий слой алюминия. Из-за возникшей Гальванической пары.

Мля... интересная мысль... Если так, то что теперь и между радиатором и подводкой надо что то придумывать.
Только вот откуда гальванопаре взяться? Армируищий слой аллюминевый, радиаторы из алюминия питерской фирмы, не помню какой. Фитинг-условно латунный.

Дядя написал :
Так думали многие и я в том числе.
Запрещено использовать полимерные трубы в ЦО
Народ дайте ему ссылку на этот документ

Но я скорей теперь тоже, воздержусь, от использования МП в системах отопления.

cJIecapb написал :

А что вы этой ссылкой хотите сказать?

cJIecapb написал :
О чём это Вы?

О диэлектрической прокладке в фитинге имеющей целью не допустить электроконтакт между фитингом и армирующем слоем алюминия трубы.

У металлопласта есть предел по температуре,и насколько я знаю он не превышает 90 градусов.
Сам я работаю непосредственно на монтаже ИТП,ЦТП и еще ни разу ни где не применяли МП в отоплении.В ГВС да.

Исходя из вводных, что труба не претерпела изменений кроме поврежденного участка, возможно был контакт армирующего слоя с латунным фитингом. Если бы вся труба развалилась, то можно было б подумать о другой причине

Дядя написал :
А что вы этой ссылкой хотите сказать?

Да вообщем ничего, просто первое, что вспомнил. Там В проспекте к трубам написано, что они используються на отоплении, причём и в ЦО
"Металлопластиковые трубы --------- используются в системах холодного и горячего водоснабжения, центрального и индивидуального отопления, для оборудования "теплых полов" это не рекламма, просто цитата

Makarone написал :
Исходя из вводных, что труба не претерпела изменений кроме поврежденного участка, возможно был контакт армирующего слоя с латунным фитингом. Если бы вся труба развалилась, то можно было б подумать о другой причине

Скорей всего Вы правы. Но прокладка пластиковая на месте,труба скорей левая. Вывод, я так понял, один-не буду отопление МП разводить,нах проблемы =)

seroga67 написал :
и еще ни разу ни где не применяли МП в отоплении.В ГВС да.

Грамотно смонтированная система из хорошего М/П на некитайских фитингах - лучший вариант после нержавейки и меди. Еще полипропилен насоветуйте людям для полного счастья.