ни у кого нет примера искового заявления в суд на узаконивание сделанной перепланировки квартиры, прошел уже все инстанции, остался только суд, может кто-нибудь уже занимался этим вопросом, поделитесь если не жалко, лучше на мыло.

Странное у Вас сообщение, однако. При чем тут суд? Это Вы планируете выступать в суде с доказательствами того, что перепланировка сделана в соответсвие со всеми СНИПами, САНИПами, ГОСТами и прочей хренотенью? Так Ваше слово против слова какой-нибудь жирной задницы из какой-нибудь комиссии ничего не будет значить. Если планируете при помощи специалистов доказать правомерность планировки, так не проще ли чуток побольше заплатить бандюкам от государства, которые раздобудут за умеренную цену печать на любом проекте перепланировки? Мне однажды строительная контора говорила: согласуем тебе все, хоть потолок снеси, только заплати.

Прежде чем делать такие заявления, изучите матчасть, а именно Жилищный Кодекс Статья 29, и в частности часть 4., можно еще и комментарии почитать, полезно для общего развития.

Если Вы такой подкованный, зачем вопросы вопрошать? Может, в Нижнем, все вопросы о перепланировках только жилищным кодексом регулируются... тогда счастье Вам, я - пас!

А зачем платиь лишние деньги, если можно все сделать по закону?

потому что (опять же, не знаю, как в Нижнем смотрят на вещи) кроме закона, который слишком общий чтобы хоть какую-то конкретику рассматривать, еще мириады норм и правил существуют, и если хоть какая козявка из разнообразных комиссий/инспекций сможет ткнуть пальцем и сказать в суде что-нибудь типа: "а у него нет одобрения от районной СЭС на то-то и то-то", то никто на ссылку к ЖК смотреть не будет, а Вас обяжут получить то самое одобрение

а хотите исковик получить, так это надо не на форум, а по газетам искать юристов в Нижнем

Так я и писал, что у меня все есть, все одобрения и соглвсования, а иск я уже написал, завтра-послезавтра пойду сдаваться, если интересно образец нашел на , да и в суде на стенде висит, так что тема себя исчерпала.

2vasily_p
Послушайте, как уже сделанная перепланировка утверждается по-новому ЖК:

1. Сделали перепланировку, без проекта и согласований.
  2. Почему-то ее нужно узаконить (могут быть разные причины).
  3. Вызываем БТИ для составления нового паспорта квартиры (с печатью типа "разрешений на перепланировку не предъявлено")
  4. Составляем проект перепланировки и с ним идем к пожарникам и в СЭС. В некоторых случаях и при хорошем настроении чиновников проект может и не потребоваться - достаточно кальки БТИ с согласованиями.
  5. С согласованным проектом идем на МВК.
  6. Если все хорошо, то МВК утверждает перепланировку ТОЛЬКО в технической части.
  7. Подаем иск (см. прикрепленный файл) в суд с просьбой "узаконить" перепланировку.
  8. Если есть положительное решение суда, то идем в БТИ для внесений изменений в паспорт.

Прошу прощения за упрощения. В Москве, говорят, цепочка короче - некоторые шаги проходят автоматом через "службу одного окна"

2l_andrey
Именно так, я сейчас нахожусь в п.7.

l_andrey написал :
2vasily_p
Послушайте, как уже сделанная перепланировка утверждается по-новому ЖК:

1. Сделали перепланировку, без проекта и согласований.
  2. Почему-то ее нужно узаконить (могут быть разные причины).
  3. Вызываем БТИ для составления нового паспорта квартиры (с печатью типа "разрешений на перепланировку не предъявлено")
  4. Составляем проект перепланировки и с ним идем к пожарникам и в СЭС. В некоторых случаях и при хорошем настроении чиновников проект может и не потребоваться - достаточно кальки БТИ с согласованиями.
  5. С согласованным проектом идем на МВК.
  6. Если все хорошо, то МВК утверждает перепланировку ТОЛЬКО в технической части.
  7. Подаем иск (см. прикрепленный файл) в суд с просьбой "узаконить" перепланировку.
  8. Если есть положительное решение суда, то идем в БТИ для внесений изменений в паспорт.

Прошу прощения за упрощения. В Москве, говорят, цепочка короче - некоторые шаги проходят автоматом через "службу одного окна"

Ну-ну!

vasily_p написал :
Ну-ну!

Ну? Что дальше-то? Вы с чем-то не согласны? Есть дополнения?

l_andrey написал :
Ну? Что дальше-то? Вы с чем-то не согласны? Есть дополнения?

Дополнение только одно: порадуюсь за Вас, если все будет так, как описано. В какие сроки планируете подвиг совершить?

И еще, интереса ради: есть ли в перепланировке что-нибудь более серьезное, нежели чем замена полотенцесушителя :-) ?

2vasily_p
Я, как и cnasoft, нахожусь на этапе 7. Все остальные прошел благополучно, хотя и не быстро. Зато без геморроя.

Перепланировка состояла в сносе ненесущих перегородок. При этом кухня соединилась с лоджией(отапливаемой) и коридором. Никаких нареканий у МВК не было.

P.S. У нас половина дома таких как я, большинство уже всё оформили. Хотя были и более серьезные перепланировщики.

Серьезных нарушений два:

1. Вывод на лоджию радиаторов центрального отопления ( запрещено категорически)
  2. Разборка внешней стены ( запрещено категорически)

ИМХО, такую перепланировку не согласуют, особенно сейчас. В 90 годы за деньги можно было все, сейчас это нереально.

dmvt1 написал :
Серьезных нарушений два...

Их значительно больше. Например, снос несущей, размещение санузла над жилой комнатой, неправильная эксплуатация газового оборудования и т.д. А также все, что нарушает права других жителей дома (см. ветку про железную дверь).

Кстати, сносить фасадную стену можно, но только частично (подоконную часть).

Я имел в виду конкретный случай.