Такая ситуация. Во дворе растет огромный орех, мелкий и твердый, затеняет почти весь участок. Но садил тесть ( царство ему небесное). Явно спилить нельзя - жена категорически против. Помогите советом - что такое подсыпать подлить (жена не узнает), чтоб орех умер своею смертью (бог меня простит - я посажу молоденький орех с мягкой кожурой в нужном месте).
Спасибо за ответ.

Раундап, 3-4 упаковки граммов по 5... Может, найдете большой флакон. Разводится водой, опрыскивается по листьям. Втечение двух недель дерево сохнет и умирает естественной смертью. После выкорчевывания можно сажать что угодно, землю не загрязняет.

Что-то в аннотации такого оптимизма нет:

Не уверен, что раундап поможет. Спектр действия -борьба с однолетними и многолетними злаковыми и двудольными сорняками. Вам нужен гербициды для уничтожения деревьев и кустарников — арборицид.
Например различные производные 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Можно поспрашивать у бригад, которые борятся с кустами по ж\д или в лесничествах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26930

Ну или надо в стволе просверлить наклонную дырочку миллиметров 14-20 глубиной сантиметров 10, туда залить раундап и заткнуть пробочкой.

может просто по кольцу кору отрезать?

Serg написал :
Ну или надо в стволе просверлить наклонную дырочку миллиметров 14-20 глубиной сантиметров 10, туда залить раундап и заткнуть пробочкой.

Может и не поможет. Всасывание пит. элементов происходит в корневой системе. По древесным волокнам происходит транспорт вверх-вниз. При нарушении волокон транспортировка прекращается, ткани или заростают или отмирают. Конечно какое-то к-во попадет в растение, но погибнет ли вопрос.
Лучше уж тады симазином лечить (запрещенный гербицид сплошного действия)

Ged написал :
может просто по кольцу кору отрезать?

Смотрите первое сообщение. Надо незаметно. Кстати если отрезать кору по кольцу и прирастить в перевернутом виде, дерево прекращает рост вверх на несколько лет. Своеобразное "окарличивание".

Ged написал :
бригад, которые борятся с кустами по ж\д или в лесничествах.

??? У нас в Питере с этим борятся бензопилами...

Ged написал :
Лучше уж тады симазином лечить (запрещенный гербицид сплошного действия)

А почему запрещенный? Есть же Арсенал - применяется железной дорогой на полосах отчуждения и на землях, которые более не будут иметь сельскохозяйственного назначения...

Serg написал :
А почему запрещенный?

Да потому-что разлагается в почве очень долго, соответственно остаточное действие несколько лет. После обработки симазином только кукуруза и растет. В период победоносного продвижения кукурузы по полям симазин широко использовался.

Арсенал препарат новый. Если найдете в продаже попробуйте. Судя по аннотациям поможет.

2ВалНик
Лучьше обсудите этот вопрос со своей женой и придите к компрмисному решению, чем гадить втихаря огрород всякими химикалиями, вам же жить там. Ничего беследно не проходит!

сам не пробовал, но говорят, что помогает вбитый в ствол медный гвоздь
а новый орех надо вырастить из отростка этого.

2Ged

Нет, это я привел как пример - боюсь что после него не вырастет вообще ничего - он же предназначен для земель, которые никогда не будут использоватся в с/х.
А я бы купил - у меня метров 30 дорожки на даче (между двумя заборами) и я уже замумукался вырезать растительность по ее краям... растет как на дрожжах...

Ну если погубить незаметно, то делать это надо постепенно, как?

Ну нарушить все парвила агротехники. Проще это делать осенью. 
Например, где-нибудь начиная с начала сентября поливать его раствором карбомида(мочевины), или другого азотного удобрения и так до морозов. В этом случае орех вместо того что-бы готовиться к зиме, начнет активно расти, и зимой с большой вероятностью подмерзнет, думаю что если эту проуедуру повторить пару лет, то основные стволы погибнут, но проблемма в том что пойдет поросль, и придется все равно убеждать - корчевать! Потому как на самом деле избавиться от старого дерева или куста не просто, даже если официально поставить такую цель.

изверги - дерево жалко

2BlackKnight
Или селитрой. Там азота больше.
А так, сдается мне, что проще повредить корневую систему периодическим подкапываением и подрезанием оной.

Полив повареной солью решит ваши семейные проблемы.
Желательно конечно подать ее в нижние слои к центральным корням.
Если есть у вас такой специальный шприц для подачи удобрений в нижние горизонты - то им, о нет - пробивайте ломом или буром наискось несколько отверстий и заливайте туда крепкий рассол соли.
В ствольный круг дерева - обычный полив.
В течение 1...2 месяцев орех ваш сброит листву и сдохнет.

2EgorP

Сдается, что прочесть тему с начала для многих непосильный труд.
Человек собрался на этом же месте посадить другое дерево. И что там вырастет после засаливания почвы?

Serg написал :
...Сдается, что прочесть тему с начала для многих непосильный труд.
Человек собрался на этом же месте посадить другое дерево. И что там вырастет после засаливания почвы?

Во-первых - речь идет не о не засАливании почвы, а засОлении ее.
Во-вторых - проблемы следует решать по мере их появления.
Я ответил на вопрос, стоящий остро в настоящее время: Как убить дерево наипростейшим и малозаметным для других способом.
Возникнет вопрос о необходимости рекультивации почвы - есть и на него ответ и совет.
Он очень зависит от того, каким именно способом будет корчеваться пенек этого дерева, какая под ним почва и что же там будет посажено.

Для сведения - засоленность почвы повареной солью - это самая легко устранимая засоленность.
При наличии кислой реакции почвы - простое известкование делает такую почву весьма плодородной, даже плодороднее, чем если бы она не была засолена.
Я уж не говорю о том, что ежели почва песчаная, то соль просто вымывается двумя...четырьмя поливами.
Загодя все варианты описать просто невозможно, по крайней мере - в этой теме.

а если дырок в стволе насверлить и в них соли напихать?

EgorP написал :
Во-вторых - проблемы следует решать по мере их появления.

Ну Вы и ознакомьтесь с проблемой, которая изложена в постинге от 22-02-2006, 17:31 ВалНик

Помнится, в студенческую бытность я случайно цветок в горшке водочкой полила -умер через 2-3 дня((.Может ведро-другое первака под него случайно разлить?( водкой дороговато выйдет)

Nadejda написал :
Может ведро-другое первака под него случайно разлить?

Если кто увидит - поездка в дурку гарантированна

Serg написал :
Ну Вы и ознакомьтесь с проблемой, которая изложена в постинге от 22-02-2006, 17:31 ВалНик

Опять что-то не так? Он спросил, как уморить дерево. Я посоветовал полить его солью. Землю рекультивировать известкованием.
Что именно вас не устраивает?

надо подговорить какого-нибудь незнакомого дядьку(каторого не жалко) чтоб он спилил , потом пусть жена с ним разбирается если найдет, а вы еще повозмущайтесь вместе с женой

Nadejda написал :
Помнится, в студенческую бытность я случайно цветок в горшке водочкой полила -умер через 2-3 дня((.Может ведро-другое первака под него случайно разлить?( водкой дороговато выйдет)

• Так Вы его не похмелили, вот он и не выдержал.

Похожая ситуация во дворе стоит чахлое деревце в бетонной клумбе под ним машины. Летом за сутки птички делают из машины далматинца. Дерево никому не нужно, но спилить нельзя. Чем бы его высушить (незаметно, подрезка кары и сверление отверстий не проходят, пару мешков аммиачной селитры тоже заметны) сажать на его месте больше никто ничего не будет.

А, может, просто местным пионерам-хулиганам пообещать на мороженное за соответствующие хулиганские действия по уничтожению дерева?

EgorP написал :
Я посоветовал полить его солью. Землю рекультивировать известкованием.

...Нормальные герои всегда идут в обход
Идти в обход понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно и очень далеко.
Зато так поступают одни лишь мудрецы.
Зато так наступают одни лишь храбрецы... (С)

Все нормально Егор, так держать

2KON136, Ну Вы не желаете более там сажать деревья - поэтому совет Егора про соль в самый раз.