т.е. какой именно я уже определился - обычный, трансформаторный, небольшой мощьности, за небольшие деньги ) т.к. варить нужно от случая к случаю, но нужно, а спросить аппарат взаймы неукого...

полазив по форумам склоняюсь больше к TELWIN, но вот проблемка - тут

их туева хуча, отличаются едва ли не одним только дизайном, и цена примерно одинаковая, какой лучше взять? выбираю из тех что для электрода 1,6-3,2 т.к. больше чем тройкой варить не планирую. вариант "запас не помешает" обдумывал, даже раскатал губу на nordika 3200, но потом жаба задушила платить почти 5 тыр, когда есть аппараты за 2-3, и коли они есть то наверное работоспособные и такого мне вполне хватит.
кто нить сталкивался вообще с этими моделями? как они в работе?

сам присматриваюсь к nordika 1800. надеюсь его можно воткнуть в обычную розетку, пишут 2,5 квт... а то провода в щиток каждый раз кидать - соседи будут косо смотреть )

и еще вопросы про эту вольтру:

1. там без обмана, цена та же что и на сайте?
  2. нет ли у них какого склада чтоб можно было приехать и забрать, а то я за мкад живу, денег лишних платить, да и дома сидеть придется, ждать... приехать самому гораздо проще и спокойнее

ЗЫ обсуждения в других ветках читал, но там все, как ктото правильно подметил, на тему: "что бы я купил если бы выиграл миллион" - всякие инверторы и т.п., мне же наоборот нужен работоспособный аппарат по минимальной цене, т.к. он "вне бюджета ))", экономлю на микроволновке ))) просто приперло вот, но малые габариты и вес приветствуются, чтоб можно было запихать в кладовку )

ЗЫЫ насколько громоздкие / тяжелые они в заводской упаковке? и вообще, во что их упаковывают? а то сам он, пишут, 14,5 кг, а со всем барахлом небось на все 30 потянет...

2Tirael Аппаратов подобного типа действительно до ... и больше, дать конкретную рекомендацию очень сложно, тем более, что сам я этот рынок не изучал (зачем мне шестой ), из общих соображений могу сказать (все абсолютно ИМХО):

1. Аппарат НЕПРЕМЕННО должен варить четверкой, во-первых, запас мощности не вредил еще ни одному агрегату, во-вторых, это даст возможность варить хотя бы 3-й при пониженном напряжении (а где оно у нас нормальное )
  2. Желательно выбирать аппарат с наибольшим ПВ(или ПН) и наибольшими допусками (особенно вниз) по напряжению питания
  3. Напряжение холостого хода не ниже 50В, лучше вольт 60-65
  4. Аппарат должен иметь принудительное охлаждение, желательно неотключаемое, те воткнул в розетку - вентиллятор заработал, вне зависимости от того включен сам сварочник или нет.
    PS Пакуют их в картон, в комплекте, как правило, хлипкий разборный щиток, сварочные (очень короткие) провода с хилым зажимом массы и дурацким, хоть и стандартным, электрододержателем, комбинированным щеткой-молоточком для зачистки швов (на практике практически бесполезным), так что сильно не обольщайтесь.

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

комплект у меня есть, я когда жил в подмосковье, делал сварочник сам, мотал на статоре от асинхронного движка, даже вырубив зубилом все перегородки, первичку делал из кабеля питания мостового крана (его с лихвой хватило бы на вторичку ), вторичку вообще из пром сварочного кабеля, и еще диоды воткнул от пром. сварочника) режет 4 быстрее чем автогеном, но дура получилась... хрен куда засунешь, и весит вместе с тележкой килограм 70. мне тогда лет 16-17 было, склонность к максимализму, да и выбора особо небыло - что на свалке нашел из того и делал ) (ну кроме свалки, еще как в поговорке "тихо спи..ил и ушел - называется нашел")))

теперь вот хочется что нить маленькое. компактное, чтоб в квартиру влезло. и делать особо некогда и неизчего (

Я бы взял Дугу. Правда незнаю мона ли ей в квартире варить от розетки.В любом случае мона сделать отдельную розетку для него и проводку подвести от щитка как для стиральных машинок делают.
Если в квартире варить, то Нордика как раз подойдет. Но нормально ей работать на даче там к примеру, забор там сварить или ворота в гараж, я считаю очень затруднительно. Больше курить надо чем варить.
Я когда выбирал для дома между Дугой и Русичем выбирал. Взял Русич, сэкономил. Потом сразу пожалел. Варит он фигово, шев непойми какой. И регулировка мощности тоже непойми какая. А окупился он кстати быстро. Хоть я и не работаю на нем и вообще не сварщик. А все равно люди подходят, то столбы на забор закажут сварить, то еще чего.
Короче лучше блин получше брать. Потом все равно найдеться сразу куча работы для него.

Люди добры проконсультируйте, мож. кто пользует аппара Telwin Nordica 3250 или его блювелдовский аналог? как он работает? как 4-5 кой варит( сколько по времени до срабатывания тепловой защиты?), не маленькое ли Uxx? в общем мож. кто пользует? просветите, т.к. варить и четверкой приходится иногда(там печь в баню и т.д.) не будет ли это мучение?

Значит никто не пользует?

2PuzA Мельком пару раз видел. Сам не работал. Попадался один "мертвый", кто и как его уделал - не знаю.

Блин, брать не брать, такой, боюсь разочероваться, эх плохо у нас при покупке не дают поварить...Москва все-таки другое государство

2PuzA Не переживай ты так сильно. Не такие большие деньги, во-первых и во-вторых - нечему там ломаться. Тут важнее, а нужен ли он вообще. От этого и пляши.

2PuzA У меня такой тоже есть. Правда достался мне горелый. Его Вторая жизнь началась после перемотки в знакомой мастерской. Может мужики по дружбе толково намотали, но в данном варианте для дачной сети с НОРМАЛЬНЫМ напряжением вполне прилично. 5мм электроды не применяю, а 4мм нормально варит. Защита срабатывает минут через 20 работы на токе близком к максимальному.
Удачи!
P.S. А мой самодельный работает не в пример лучше!

Я конечно не знаю на 100%, может кто растолкует. Зачем нужен 5мм электрод?
НИКОГДА не было у меня необходимости в таком мощном токе или производительности. Да и видел я их единственный раз.

В моем случае 70% - 3мм, 30% - 4мм. Гаражный ремонт и прочие поделки.

А напряжения ХХ хватает ему, у него ведь 50в, а для МРки надо допустим 55-65в? Пятеркой варить приходиться, причем пятерку, изредка четверку, можно набрать на халяву, на нашем славном Металлургическом Комбинате...

andrey_o написал :
Я конечно не знаю на 100%, может кто растолкует. Зачем нужен 5мм электрод?

Да чтобы варить У меня тоже необходимости не было, но варил, достались на халяву, не пропадать же добру. А так их пользуют там где, действительно, нужна производительность и мощность - танки варить, например , да мало ли массивных конструкций.

Анекдот-

• Папа, как вычислить объём шара?
  • Шара, сынок, объёма не имеет.

Жаль нет под боком танковых заводов, возможно и вопросов не задавал.

Ага, жаль, хотя может и к лучшему, здоровее будете, а то у нас кучу заводов и все в одном месте , и НТМК и УВЗ и кокосохим, и уралхимпласт, да еще так помелочи, и со всех этих заводов что-нибудь выбрасывают в атмосферу и в воду, правда и тащить оттуда или делать нахаляву можно много чего .... в свое время и гаражи мет. и теплицы. да все наверное делали нахаляву, и все материалы вывозили камазами, щас конечно такого уже нету, но то что натаскано хватит еще лет на 20, у самого в гараже и в саду камаза 2 разного рода железа и проката и листового, и гараж нахаляву построен... неплохое время было... ))))).. но это ОФФ, дак как-там с Uxx на этих аппаратах? не низкое? у меня транс самодельный Uxx=42В, дак разжечь дугу достаточно трудно, да и эластичность у нее никакая.....

Короче купил я BlueWeld Gamma 3250, за 5600 рупий, позавчера варил качель в саду рeбенку, и так помелочи везде что давно напрашивалось привариться... Результатами доволен, варил тройкой МР-3С, спалил килограмма два электродов. защита ниразу не сработала, подцеплялся ДО счетчика на провода идущие к дому, удленнитель 20 м 2,5мм2, ток высталял 110-120А, отрезал оградку(болгаркой не подлезть) ставил 140А, работатет хорошо, посмотрим как дальше будет... Из недостатков это короткие сварочные кабеля ~ 2 метра, надо сразу же менять на подлиньше, провода 16мм2 не знаю достаточно или сделать побольше, слабенький зажим массы, маской которой идет в комплекте не пользовался, есть нормальная наша отечественная(которая идет в комплекте выглядит как игрушечная, детская), заглянул внутрь через щели вентиляции сделано вроде неплохо. Максимальный ток на 220в-170А, на 380-250А, токи еще не мерил, напряжение хх 52в, при работе просаживается при токе 120А 24,5В, при токе 140А 26,2В. Вес 23 кг. Посмотрим как дальше работать жить будет...

С нового года пытался решить для себя тут же задачу. Выбирал между "Русичями", выбрал "Русич М-180" но в Воронеж его так ни кто и не привез, и пришлось купить "Русич М-215". Пока из неприятностей только вес - 17 кг по паспорту – далеко его в руках не унесёшь. Варю на балконе многоквартирного дома. Уже научился делать прочные и красивые швы в нижнем положении, а вот вертикальные совсем не получается. Один раз при сварке в вертикальном положении, от капель металла, загорелись волосы на голове.
Про плюсы сказать ничего не могу – не с чем сравнивать, но дуга действительно зажигается легко: касаться поверхности не надо. Варить пробовала жена – зажгла дугу с первого раза. Один раз, поднося электрод к месту сварки, случайно ткнул им до того как опустил щиток. На мгновение увидел солнце и потом весь день ждал страшную расплату за это, но пронесло.

2Tirael что то почерк узнаю ))) видел уже в нете комментарии про сварочник в тележке с седалищем теплым ))) весом 70кг аж слеза навернулась сам что то подобное мотал только в 19 лет а в 17-18 дуга к сожалению не загорелась ))) хотя тоже мотал
2andrey_o я вот тоже с тоской уже на 4 ку смотрю ну нечего ей делать не попадает в руки металл таких толщин раньше варил потом как то перестало нравится 3 кой элегантнее выходит а то зажмешь эту четверку и ждешь ждешь пока сгорит ))))

Bav, а поделитесь конструкцией своего самодельного сварочника. Вы его сами мотали?

2Koraz Посмотрите еще рекомендую книгу Закса

Нужен сварочник для работы с электродом "тройкой" переменного тока. Виды работ:сварка металлической лестницы в доме, сварка перил крыльца и козырька над ним, решётки на окна. Сварочник я представляю должен быть бытовым, но в тоже время не перегреваться после 15 минут работы, хотя она предполагается быть эпизодической, желательно возможность изменения режимов. Может что-то есть из отечественных? А то на рынках в выходные видел один Китай или очень стрёмные (Италия и Германия). Буду очень признателен за советы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26900

Есть - Русич...

Спасибо Сергей. Но.... всё-таки хотелось бы не формальных ответов. А типа у меня ...... пользуюсь.... лет и ненарадуюсь. Для меня вопрос вообщем серьёзный, надо определиться и на следующей недели покупать.

Я никогда раньше сваркой не занимался.. Опыта пока нет.
Тем не менее в последнее время задумался о покупке сварочного аппарата. Хотелось бы уложиться в 7000р. Максимум 10.
Никак не могу решить что именно мне нужно.
Хотелось бы варить как толстые профили (до 5 мм толщиной вполне достаточно) так и тонкие листы стали (скажем, 0.5 мм). Еще есть такое требование чтобы его мона было включать в обычную розетку (проводка 2.5 мм^2, автомат 20А).
Что именно нужно для этих целей? Обычная дуговая сварка или полуавтомат?? Правда ли что можно варить полуавтоматом без газового балона? (мпециальной проволкой). С балоном морочится неохота.
Так же хотелось бы иметь возможность варить алюминий, но это не обязательное требование..

ХОтелось бы услышать советы как по типу апарата, так и кокретные модели с ценами и местом преобретения (по возможности).

Заранее спасибо.

2Orion-3
Уважаемый, Вы пытаетесь совместить не совместимое!
-Это мощный аппарат на штучный электрод(лучше постоянку)
это полуавтомат.
обычные сварочники потребляемая мощность 2,5-3,5кВт(профи 5 и больше)
правда! Но газ дешевле флюсовой проволоки.
это вообще отдельная тема! Опять же сварка в среде газа(с которым Вам влом возиться)
видимо Вам подойдет инвертр. Но нормальные (бытовые)аппараты такого класса от 8 тыс.руб.

serg.com написал :
2Orion-3
видимо Вам подойдет инвертр. Но нормальные (бытовые)аппараты такого класса от 8 тыс.руб.

А как насчет такого?

2Orion-3 Ну по ТТХ вроде нормально, но лично необщался с данным дэвайсом.

Сейчас есть выбор инверторов в указанном ценовом диапазоне.
Например:

За 7700.

А вообще, может имеет смысл взять что-нибудь простенькое, типа:

за 5700р, и поработать, чтобы понять что нужно.

А для выполнения всех пожеланий есть инверторы с MIG/ММА/TIG "в одном флаконе", но они стоят 60-70 тыс. руб.

Вот, сбылась мечта "идиота", купил рядом со своим домом гараж в ГСК.
Гараж не плохой, но всё равно в нем предстоит еще много чего доделать. Так как нет ни ямы, ни полок, не верстака, да и ворота требует усиления.
Решил, что без сварочного аппарата, мне не обойтись.
Пробежался по магазинам , крупным и не очень, и увидел огромное множество представленных в них сварочниках.
Так как сам, ни когда не "варил", прошу Вас посоветовать мне оптимальную модель домашне-гаражного варианта, для эпизодических работ.

Да, ещё видел какие то инверторные сварочники, что это за чудо?

Для небольших работ в гараже подходят дешёвые сварочники Telwin или их полные аналоги под брендом Blueweld (спец. для СНГ), серии Gamma ( , ), цена ~ 3 000 р. Желательно чтобы аппарат варил электродом до 4 мм. (не меньше) - это позволит варить электродом 3 мм. от сети с недостаточным напряжением (меньше 220В). На этих аппаратах сложно учиться варить из-за неустойчивой и плохоразжигаемой дуги, но спасают хорошие электроды (например, ОК46). Инверторными аппаратами варить намного проще, они варять постоянным током, легкоразжигаемой и устойчивой дугой, очень качественные швы (трубопроводы варять только постоянным током), но их цена в 2-3 раза выше.