Итак, уважаемые форумчане, нужна помощь(вступление банальное, знаю).
Есть, люстра, висящая на двухклавишном выкл., требуется разнести это хозяйство так что бы одна клавиша включала одну группу светильников в одной части комнаты, другая клавиша в другой части комнаты.
Собранная информация показывает что - на потолке должно быть три жилы - один ноль и два плюса.(Правильно?)
А у меня один плюс и два ноля. Определял с помощью отвертки-индикатора.Люстра снята.
Внимание вопрос, уважаемые Знатоки!))
Что делать?

1. Всегда делайте так, чтобы выключатели разрывали фазную жилу!
  2. От места установки существующего "основного выключателя" к люстре должны уходить 3 жилы.
  3. Ноль к люстре будет уходить общий.
  4. Одну фазную жилу рвать на "основном выключателе".
  5. Вторую фазную жилу рвать на "другом выключателе", соответственно Вам нужно провести дополнительный провод от основного к "другому выключателю".
  6. На люстре разделить группы ламп - ноль общий, 2 фазных жилы на 2 отдельные группы ламп.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Спасибо большое за оперативный и полный ответ.
Разобрал выключатель.Там фазы вообще нет!Это нормально?Ни на одном из трех контактов в выкл. состоянии плюс не наблюдаю.

Можно оставить как есть. Фазный провод размножаете на два и запитываете одним первую группу светильников, вторым другую группу светильников. К каждой группе светильников подводите свой нулевой провод. Но это не правильно. Фаза всегда будет висеть на светильниках, независимо от положения выключателей. Есл сделать правильно, то над выключателем ищите коробку. В ней определите какие два провода идут к выключателям и какой прямо к люстре. Те что идут к выключателям, у вас связаны с нулем. Их нужно в коропке отсоединить от нуля и посадить к фазномо проводнику в коробке. А тот который один идет к люстре пересадить с фазного на нулевой провод. Таким образом у вас выключатель будет рвать фазу.

И еще. Поскольку дом старый, соответсвенно проводка такая же.Времен развитого социализма.Не хотелось бы глубоко внедряться в систему))
В маленькой комнате удалось все сделать правильно.Но там проблем с группами не было.
А тут что то заморочился..на свою ..голову)

tabolt написал :
Но это не правильно. Фаза всегда будет висеть на светильниках, независимо от положения выключателей.

А чем это может грозить?
Понятно может вода сверху политься - это ЧП.А если в штатном случае?

Ёшкин Кот написал :
Разобрал выключатель.Там фазы вообще нет!Это нормально?Ни на одном из трех контактов в выкл. состоянии плюс не наблюдаю

Фазы там нет потому что вы сняли люстру. При установленной люстре и вкрученных лампочках там былобы две фазы. У вас выключатель рвет два нулевых проводника, а фаза к люстре идет напрямую из коробки. Пересадив концы в коробке вы сделаете так как надо.

Спасибо, друзья.
Отдельное спасибо tabolt. Последую вашему совету.

При замене лампочек можно пострадать, если не выключите автомат этой группы. А вообще то в моей квартире 27 лет было также как у вас и вообще это распространенная советская практика. Только сейчас у себя все переделываю.

Это очень серьезное дело. Кстати ваша проводка освещения-под полом соседей сверху.
Лучше вообще отключить ее и проложить новую---но придется штробить потолок.

azus6 написал :
но придется штробить потолок.

Я все зашил ГКЛВ.Поскольку штробить очень пыльно и грязи много.А мы здесь живем))))И потом с эстетической точки зрения приятнее.
Вот только жаль что потолок зашил где препологаемая коробка должна быть(хорошо что не зашпаклевал ищо).

Ладно, тогда еще вопрос.
В маленькой комнате где уже ляпота вся сделана, стоят 8 галогенок, 220в, по 35 ватт каждая. При включении оных не все они горят с одинаковой "яркостью". Системы в их горении не заметно, через одну-две...Лампочки китайские.Это дефект ламп или может соединения проводо.Использовал клеммные колодки.

Ёшкин Кот написал :

tabolt написал :
Есл сделать правильно, то над выключателем ищите коробку. В ней определите какие два провода идут к выключателям и какой прямо к люстре.

Тут кстати я поторопился, от выключателя в коробку тоже может только один провод приходить. Но сути переделки это не меняет.

Ёшкин Кот написал :
Я все зашил ГКЛВ.Поскольку штробить очень пыльно и грязи много.А мы здесь живем))))

Это вообще вам развязывает руки в прокладке проводке. Ложите новую над ГКЛ потолком в защитной гофре обязательно.

Тогда и распредкоробку лучше поставить внешнюю (встраиваемую) ,где все сделать по правилам--винтовыми зажимами. Потому что в старых распредкоробках --скрутки ,причем скрутки алюминия что совершенно недопустимо.

tabolt написал :
27 лет было также как у вас и вообще это распространенная советская практика.

А логика в этом в отдельных случаях есть ИМХО... Лампочку мы меняем редко, а выключателем пользуемся несоизмеримо чаще. Так вот, в домах с высокой влажностью и сыростью (наприемр, приезд в неотапливаемый дом), если в выключателе разорвана фаза, то при ее утечке из-за влажности или раздолбанности(случайного вылезания или оголения провода при открытой проводке) ВЫКЛ, мы оказываемся под напряжением фазы. А в выключателе с разорванной землей мы оказываемя под фазой через киолому (напр. при лампочке 40Вт), что слегка снижает шансы быть убиенным да еще и с учетом нашего сопротивления. Так что здравый смысл в разрыве нуля и изоляции фазы от внешнего мира (до нагрузки) определенный есть... Это не совет, просто мысли...

Это относится только к выключателям переносных электроприемников ---настольных ламп, торшеров и прочих электроприборов.

т.к там возможны оба варианта-вилку в розетку воткнуть можно как угодно.

Со стационарными электроприемниками все строго-рвать фазу. А в сырых, неотапливаемых , а также пожаро и врыввоопасных помещениях (как вы сказали) положено разрывать ОБА провода--установка двухполюсного выключателя.

Хм...совсем запутали меня)))
Проводку менять не буду.ведь прежде чем она дойдет до ГКЛ, нужно полквартиры разобрать до щита.

Но полагаю, tabolt, теоретицки, что никакого опастности в уже существующей схеме нет.За исключением замены ламп, протечки и т.п.
Может так оставить?
Дело не в лени, потолок я разберу...Дело в том что я не электрик, хотя некоторый опыт есть. И существует реальный шанс, залезть в коробку напутать там и уж потом вызвать мастера!

2asus Ну это по существующим нормам... я то про смысл, почему в деревенских домах раньше рвали
именно ноль
2кот я же говорю - это не совет. Делайте как было по проекту дома...

skw написал :
Ну это по существующим нормам... я то про смысл, почему в деревенских домах раньше рвали именно ноль

ОФФ-топ. Мудрость народная!!!

В деревенских домах рвать ноль не могли, т.к его там не было. Была система 127\220 оба провода фазные --пофиг какой рвать,все равно током ударит. Двухполюсные выключатели в советское время принципиально в жилых домах не ставили.

Дело в другом. В деревенских домах как правило и выключателей-не было. Свет "выключался" выкручиванием лампочки.

azus6 написал :
Была система 127\220 оба провода фазные

Поподробнее можно, не понял. В загородном доме (старой деревне) я лично делал проводку. Есть нормальный ноль и нормальная фаза. А выключатели всегда были, кроме керосинок :-)

Дико извиняюсь, что вмешиваюсь, но у меня похожая ситуация. Нужно 2-х режимную люстру заменить на 12-вольтовые светильники.
Т.е. одна группа будет работать от одного включателя, вторая - от другого.
Отсюда вопросы, джентльмены:

1. Я правильно понимаю, что нужно будет подключать 2 трансформатора для каждой группы?
  2. Где обычно "прячут" трансформаторы?

Ёшкин Кот написал :
Может так оставить?

Это самое разумное. Если будет пожар из-за эл-ва(тьфу,тьфу) и обнаружат Ваши переделки, то оплачивать ущерб соседям будете Вы! А риск в городской квартире убиться от смены лампочки минимальный, если не стоите на батарее отопления :-)

Я уже обяснял . БЫЛА система 127\220 вольт. При данной системе выключатели все равно куда ставить.

Потом (при замене трансформаторов) перешли на 220\380 -все было сделано незаметно для жителей,просто переключением на трансформаторной подстанции. Большинство даже и не заметили,что у них раньше были 2 фазы, ак теперь фаза и ноль.

Естественно, с выключателями тут получилось 50\50. ,причем абсолютно случайно. Где-то попало на фазный провод,а где-то на нулевой. Поэтому часты случаи--в одной комнате выключатель рвет фазу-а в другой-ноль.

azus6 написал :
Я уже обяснял . БЫЛА система 127\220 вольт.

Все равно не понял...Что за СИСТЕМА 127/220? От столба в дом тупо идут два провода. Один 0 другой фаза. Фазоиндикатор работает строго на одном из них. Так во всех деревнях... Про какие года Вы говорите ? Я про то что есть.. С выключателями ничего случайного... Я когда переделал существующую проводку под фазу, местный электрик сказал что "неправильно"... Объяснить не мог... Я когда переделывал это в неотапливаемом доме на это нарвался (слегка ударило)... Задумался над его словами и понял, что смысл в разрыве нуля и изоляции фазы от мира есть когда нагрузка небольшая 25-40Вт.

skw написал :
Если будет пожар из-за эл-ва(тьфу,тьфу) и обнаружат Ваши переделки, то оплачивать ущерб соседям будете Вы!

Как раз он будет при теперешней ситуации---ведь проводка под полом соседей сверху. А огонь вверх распространяется очень хорошо.
При переделке же нужно вообще сквозную дырку к соседям заделать наглухо.

У меня аналогичная ситуация. В коробке на жилые комнаты перепутаны фаза с нолем. Ток идет задом наперед. Теоретически опасно и не соответствует схемам подключения многорожковых люстр через двухклавишный выключатель:

Думаю, что действительно в таком случае лучше позвать электрика и перекинуть провода правильно.
Кстати, такой теоретический вопрос: много лет в зале была одноламповая люстра и задействована соответственно только одна клавиша на двухклавишном выключателе. Но если при таком обратном направлении тока подключить по классической схеме трехрожковую люстру, будет она работать как положено зажигая 2+1?

azus6 написал :
Как раз он будет при теперешней ситуации

Давайте спорить закончим... Я ничего не советую. Я констатирую - САМОВОЛЬНАЯ переделка проводки в отличие от положенной по проекту дома - нарушение. Смысл перековырять всю проводку с нарушениями правил, в угоду получения сомнительного улучшения безопасности пусть сам каждый оценивает. Тем более мы точно не знаем - рвался ноль по проекту или это косяк электрика СССР
Про систему понял - но эту уж совсем древнота...

azus6 написал :
А огонь вверх распространяется очень хорошо.

И пусть распространяется - это не будут проблемы Кота если он ничего не будет самостоятельно переделывать...

Тычоблин написал :

1. Где обычно "прячут" трансформаторы?

Сумничаю.Обычно в ту же дырку где и ближайшая лампочка, под потолок из ГКЛ.Ежели он есть.
А сколько трансформаторов нуна не знаю.
Я купил в Леруа Мерлене лампочки, они почему то без трансформаторов устанавливаются, конечно они по 220 в, а не по 12 как у вас.Хотя в другой комнате я поставил стабилизатор.Он плавно включает лампы.

При такой схеме все работать будет ,но со временем нарушение изоляции и у вас случиться такая ситуация

Ужас.