1. Дом 137 серия, 1994 г постройки. Электрические плиты. Есть проводка двухпроводная (ноль и фаза), в одном месте есть трех, т.е. ноль+фаза+земля для плиты, земля выходит на центральный щиток на этаже. Есть три ветки проводки, два автомата по 16 А и один, на плиту 25 А все в щитке на этаже.Планирую помень проводку на медь. Нужно провести землю везде в квартире, включая ванную под стиралку? Как сделать это безопасно? Куда встроить УЗО и можно ли его использовать?
  2. На кухне планируется увеличение мощности, одна плита это 12 КВт подключение+ еще будет посудомойка, вытяжка и возможность под стиралку. Какое сечение брать провода? И поменяют ли автомат ( я где-то слышал, что нельзя)
    Рад буду ответам. Спасибо.

Заказывайте проект с согласованиями в Энергосбыте и Ростехнадзоре.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

evgenygrig написал :
Заказывайте проект с согласованиями в Энергосбыте и Ростехнадзоре.

Может быть есть другой способ?

Другой способ делать все нелегально. Проводку под плиту ложить 6 мм2, под бытовую технику отделно от щита 2.5 мм2. Защищать все это теми же номиналами как и раньше, это что-бы не нагрузить ввод до вашего хоз-ва больше чем положено. Это не легально, но с точки зрения безопасности правильно. Ну и пользоватся всем хозяйством с умом, а не врубать все на полную мощность одновременно. Узо можно ставить в щите этажном, но могут спереть. По квартире разводить все трехжильным кабелем. PE в щите подключить тудаже где плиточный.

tabolt написал :
Защищать все это теми же номиналами как и раньше

А что я не могу поставить автомат больше, с учетом вновь проложенной расчитанной проводки под нагрузку?

GreenLight написал :
А что я не могу поставить автомат больше

Это противоречит договору, который вы заключили с ПЭС.

GreenLight написал :
А что я не могу поставить автомат больше, с учетом вновь проложенной расчитанной проводки под нагрузку?

Когда придет дядя-электрик из Петроэлектросбыта планово проверять ваше хозяйство, то очень удивится номиналу вашего вводного автомата. Особенно учитывая 12кВт только на плиту - что за монстр?
Судя по перечисленным автоматам могу судить, что у вас двушка, ибо у меня тоже 137я серия и был такой же набор автоматов. К тому же смотрите для начала, какой допустимый ток на вашем счетчике. Ибо если забубените на 50А-ый счетчик свои 12кВт, то будет очень грустно (это не говоря об остальной нагрузке). Ну а замена счетчика на более мощный влечет вызов все того же дяди электрика, который зарубит всю вашу идею на корню выписав предписание вернуть все по новой, иначе штраф. Оно вам надо?
Я вызывал такого дядю для подключения к счетчику нового вводного кабеля с последующим пломбированием. Т.к. вводной автомат в 40А не противоречил разрешенному, то никаких претензий я не получил.

Т.ч. если хотите увеличить мощность - только через проект и согласование.

P.S. "с учетом вновь проложенной расчитанной проводки под нагрузку" - а вы не учитываете, какого сечения люминь подходит к вам?

avgshron написал :
Особенно учитывая 12кВт только на плиту - что за монстр?

Любая плита. Я например хочу Siemens 11.3 КВт, можно разделить как независимые, но это обычно дороже.

avgshron написал :
могу судить, что у вас двушка, ибо у меня тоже 137я серия и был такой же набор автоматов

У меня трешка! Причем кухня запитывается с розеток соседних комнат, т.к. находится между ними. Причем, я никак не могу пока найти путь прокладки провода плиты от кухни до автомата...

avgshron написал :
а вы не учитываете, какого сечения люминь подходит к вам?

Почему люмень? я положу медь во всей квартире. Вот например расчет:

avgshron написал :
Т.ч. если хотите увеличить мощность - только через проект и согласование

А сколько такой проект стоит???
Ну и как Вы то вышли из положения, учитыая, что дом похож?
P.S.: кстати, счетчик в любом случае менять на многотарифный

GreenLight написал :
Причем, я никак не могу пока найти путь прокладки провода плиты от кухни до автомата

У меня замечательно шла так проводка в пластиковых плинтусах (дом 82-го года) вдоль сантехкабины. Ох и гниль же там была? Причем что на старой квартире (тоже 137, только 1шка была и 80-го года). В 137й серии, насколько я знаю, вся проводка внешняя, т.ч. откопать несложно, начните оттуда, где у вас плита стоит

GreenLight написал :
Любая плита. Я например хочу Siemens 11.3 КВт

Одного хочу здесь мало. Сколько у вас выделенная мощность на квартиру? У меня 40А, у вас, думаю, не больше 50. Вот и думайте, как совместить желаемое с действительным

GreenLight написал :
Почему люмень? я положу медь во всей квартире

В квартире то вы хоть золото проложите, а вот то, что подходит к вашему счетчику в щите на лестничной площадке - люминь как есть. Поглядите его сечение и примерно можете выяснить сколько он в итоге выдержит.

GreenLight написал :
А сколько такой проект стоит???
Ну и как Вы то вышли из положения, учитыая, что дом похож?
P.S.: кстати, счетчик в любом случае менять на многотарифный

Сколько стоит - все зависит от того, что вы в итоге желаете получить. Может вы пожелаете на каждую розетку отдельную линию тащить? Т.ч. подавайте заявку. Может вам и повезет, но имхо, цене не обрадуетесь, а скорее всего зарежут тему... У меня тож мечта может была поставить проточник на 24кВт

Если решите делать без согласования, то 200% получите обычный такой штраф за самоуправство и предписание устранить "как усе було"... Ну, и никто, конечно, просто так ваш новый счетчик ампер так на 80 не опломбирует

Ладно, вот мой совет: 12 кВт - это некая пиковая единовременная мощность плиты, которая на практике вам никогда не потребуется.

У меня знакомая недавно в старом доме, после тотального ремонта квартиры, поставила мощный комплект Miele. Так вот на панель автомат 25А, на духовку 16А. Живет уже 5 месяцев и никаких проблем у них не было. Кстати, на панель могли бы поставить и 32А - у них ввод ограничен 40А.

Залог успеха - достаточно разветвленная проводка, чтобы ограничителем служил только вводный автомат. Так, в той двушке в щите 12 автоматов номиналом от 16 до 25А. Число кабельных линий не знаю - щит не вскрывал.

evgenygrig написал :
Ладно, вот мой совет: 12 кВт - это некая пиковая единовременная мощность плиты, которая на практике вам никогда не потребуется.

У меня знакомая недавно в старом доме, после тотального ремонта квартиры, поставила мощный комплект Miele. Так вот на панель автомат 25А, на духовку 16А. Живет уже 5 месяцев и никаких проблем у них не было. Кстати, на панель могли бы поставить и 32А - у них ввод ограничен 40А.

Залог успеха - достаточно разветвленная проводка, чтобы ограничителем служил только вводный автомат. Так, в той двушке в щите 12 автоматов номиналом от 16 до 25А. Число кабельных линий не знаю - щит не вскрывал.

В данном случае человек конкретно вопрошает, можно ли ему поменять автомат "И поменяют ли автомат ( я где-то слышал, что нельзя)". Как я понял - речь идет о замене вводного автомата с целью увеличить выделенную мощность. А так да - ограничил теми же 32А плиту и пущай она вырубается при включении третьей комфорки

avgshron написал :
В 137й серии, насколько я знаю, вся проводка внешняя, т.ч. откопать несложно, начните оттуда, где у вас плита стоит

У нас не внешняя, скрытая и очень :-) Прием так глубоко местами зарыта, что фактически лежит возле внешней стороны стены, т.е. ближе не в кавртиру, а в во вне: тамбур, и площадка под лифты.

avgshron написал :
Сколько у вас выделенная мощность на квартиру?

Какая точно мощность я не знаю, в щитке стоит рубильник, три моих автомата, счетчик.Там-то алюминий, но от рубилы на счетчик можно и медь положить.

avgshron написал :
А так да - ограничил теми же 32А плиту и пущай она вырубается при включении третьей комфорки

Я так и не понял, мне автоматы дополнительные ставить, куда? В щиток этажный наверно не влезут. Или речь идет только о том, чтобы посадить на существующие?

GreenLight написал :
У нас не внешняя, скрытая и очень :-) Прием так глубоко местами зарыта, что фактически лежит возле внешней стороны стены, т.е. ближе не в кавртиру, а в во вне: тамбур, и площадка под лифты.

Ну и плюньте на нее - один фиг обесточите, а концы торчащие обрежете, пускай и дальше лежит себе там, где лежит

GreenLight написал :
Я так и не понял, мне автоматы дополнительные ставить, куда? В щиток этажный наверно не влезут. Или речь идет только о том, чтобы посадить на существующие?

По-любому вызывать вам электромонтажников. Вы для себя четко прикиньте, что вы в итоге хотите получить, а еще лучше схему нарисуйте - какие потребители в каждом помещении ожидаются, сколько и где розеток желаете, а мастера вам уже все по уму разложат и распишут. Самое главное - договорчик сварганить не забудьте, не тушуясь, что-чего стоить будет и какие возможны доп-расходы в процессе. И чтобы эти допрасходы предварительно с вами оговаривать

Если бы я хотел нанять кого-то, я бы не писал бы в форум, проьблема в том, что это хочу делать сам :-)

GreenLight написал :
Если бы я хотел нанять кого-то, я бы не писал бы в форум, проьблема в том, что это хочу делать сам :-)

Вы извините, но похоже, что самому Вам удастся только проложить новые кабели по квартире...
Никто не позволит менять самостоятельно выделенную на квартиру мощность, которая ограничена вводным или вводными автоматами. Так что, по любому, первые шаги - в Энергосбыт, за мощностью и многотарифным счётчиком...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Вы извините, но похоже, что самому Вам удастся только проложить новые кабели по квартире...

+1

GreenLight написал :

Для того, чтобы получить дельный совет вам необходимо для начала начертать хотя бы примерную схему ваших пожеланий, тогда вы сможете получить более менее предметные ответы, а пока см

sergey_sav написал :
sergey_sav

evgenygrig написал :

Залог успеха - достаточно разветвленная проводка, чтобы ограничителем служил только вводный автомат. Так, в той двушке в щите 12 автоматов номиналом от 16 до 25А.

Поподробнее можно? Т.е. нужно ставить атоматы дополнительно? а что разве входная мощность при такой конструкии не станет самым узким местом
Я тут снял на телефон:

В общем, электрики обещали врезать еще автомат, под стиралку. Я думаю наверно можно еще поставить автомат под духовой шкаф ( только я не знаю, куда там можно вставлять, если только крышку распилить, то тогда место будет). И еще не понятно все-таки, разделять их на проводку под варку или духовой шкаф или вести одной по независимую плиту, но попробовать бороться за автомат в 32 А, и тогда конечно об этом нужно знать до покупки данной техники.

Ммм, тут видно надо начать все сначала с самого.

1. Выясните разрешенную мощность на квартиру и установите соответствующий ей вводной автомат (думаю у вас 50А, по крайней мере поглядел соседей в трешке, у них вводной именно такой). Данный факт ограничивает вас 11кВт на всю квартиру, т.ч. стоит задуматься, а нафига вам вообще 12кВт-ая плита?
  2. Т.к. вы собираетесь (что разумно) повесить потребителей на отдельные линии, то можете забить на ваш этажный щит - скорее всего вы туда все не вместите, ну и сопрут хорошие вещи . Логичнее в щите оставить только вводной автомат от которого линия пойдет в новый щиток в квартире, где вы и сможете дать волю фантазии. Если щиток уже в квартире, то, имхо, возможно стоит задуматься об его замене на более вместительный
  3. Просто автомат на стиралку мало, как впрочем и на посудомойку и водогрей, ежели вы соберетесь у себя их заводить. На данные линии УЗО однозначно, берегите себя
  4. Не связывайтесь с ЖЭКовскими электриками НИКОГДА!!! Кроме кривых ручек у них еще устойчивая жажда наживы за ваш счет при минимальных своих затратах! Уж коли решили экономить на монтаже (что для вашего случая весьма нелогично, судя по задаваемым вопросам), то по крайней мере последуйте моему совету (можете и послать конечно, честное слово - не обижусь), но для начала таки НАРИСУЙТЕ ЧЕГО ЖЕ ВЫ В ИТОГЕ ХОТИТЕ?!?!?! Иначе получается "хочу...типа... чтобы все было зашибись!". Здесь сложно что-либо посоветовать

Посмотрите здесь на форуме темы типа "оцените схему" или "поругайте схему" и нарисуйте свое подобное, тогда будет о чем вести речь

P.S. На будущее, когда определитесь со схемой - не экономьте на "железе"!

P.P.S. Вот, не поленился нашел первое попавшееся Поизучайте

12 КВТ-это включены все горелки+духовка. Никогда такого режима не будет+у плиты есть блокировки.

Обычно мощность для электроплиты -4-5 Квт.

azus6 написал :
12 КВТ-это включены все горелки+духовка. Никогда такого режима не будет+у плиты есть блокировки.

Обычно мощность для электроплиты -4-5 Квт.

Никогда не говори "никогда" Причем о духовке то речь пошла только сейчас Рисуйте схему!

azus6 написал :
Никогда такого режима не будет+у плиты есть блокировки

А вот это интересно!!! Я не могу все включить сразу? Сименс о такой подлянке не пишет, пишет только, что если используете в одном режиме долго, то отключается -защита от оставлении плиты без пресмотра :-)

avgshron написал :
Рисуйте схему

Схему нарисую, но сегодня наверно уже не успею, только после праздников. на железе точно экономить не буду, а вот на желающих срубить бабло приходится:-) а то жизни не хватит, что бы ремонт сделать, а так жить уже тоже нельзя.

Ну факт -то остается фактом. Человека смутила надпись в инструкции "12 квт"
12 квт-максимальная паспортная мощность при включении ВСЕХ нагревательных элементов одновременно.

И совершенно незачем ставить 3х6 мм2 меди под плиту, когда хватит и 3х6ммм2 алюминия.
Какой смысл в мощной внутриквартирной проводке,если магистраль слабая?

Там тот же алюминий.

GreenLight написал :
А вот это интересно!!! Я не могу все включить сразу?

Можете, никаких подлянок со стороны сименса. Подлянки будут со стороны автомата, который грудью ринется спасать ваш кабель со счетчиком вкупе

Не пишется потому, что есть 3 ступени защиты

1. Собственно терморегулятор. Электромеханический , или электронный.
    2.Внутренний термоограничитель (термобиметаллический ) многократного действия . При превышении допустимого тока через 5-10 минут отключает . После снятия нагрузки возвращается в исходное состояние.
  2. Термопредохранитель 2 порядка (низшего) -необратимый. Это и есть та самая заподлянка. При его срабатывнии надо вскрывать плиту.

Т.к пункты 2 и 3 нерегулируемые и пользователю недоступны , о них не всегда упоминается.

azus6 написал :
И совершенно незачем ставить 3х6 мм2 меди под плиту, когда хватит и 3х6ммм2 алюминия.

Нормативы об сечении линии для однофазной электроплиты имеют другое мнение, не говоря уже про использовании алюминия в квартирной проводке. Если для реконструкции стояка с заменой магистральных проводов в трубах будет достаточно и одного дня без штрабления и нарушения интерьера в подъезде, то для замены кабеля от стояка до плиты придется раскошелиться на повторный капитальный ремонт некоторых помещений жилья.

avmal написал :
до плиты придется раскошелиться на повторный капитальный ремонт некоторых помещений жилья

...Чего-то не понял! причем здесь кап ремонт? Если и так ремонт...хотя , я не знаю, почему это все назвают ремонтом? Ремонт - это когда что-то сломалось, а когда переделывается все, наверно это переделка или перестройка. в общем и так менять проводку в квартире, а она 80 кв. м. Так что раскошелиться придется.

GreenLight написал :
Ремонт - это когда что-то сломалось, а когда переделывается все, наверно это переделка или перестройка.

Тогда это называется реконструкцией и все творимое при реконструкции должно соответствовать современным нормативам, к коим относится и сечение 6 квадратов меди для однофазной плиты.
"Перестройка" - это уже из другой оперы.