Здравствуйте ! Кто может подсказать под какими углами правильно затачивать цепь к бензопиле для продольного и поперечного пиления. Заранее спасибо.

Поперечного 30 градусов продольного 10. Лучше купить приспособу для напильника. На ней углы обозначены.

Я купил станок покруче. Ма де ін Італія , но там надо виставить угол крючка горизонтальный и вертикальный

tvnov написал :
Я купил станок покруче. Ма де ін Італія , но там надо виставить угол крючка горизонтальный и вертикальный

тогда качайте с Oregon нормальную инструкцию с чертежами
там все углы расписаны для каждого вида цепи. стр 200 всего.

Cбрось ссылку. Спасибо.

Лови!

Спасибо . Еще один вопрос. Бензопилой Partner разваливал кругляк пополам вдоль без проблем. На сайте видел приспособу для ровной распиловки вдоль, сделать можно я думаю без проблем. Никто не подскажет как ету работу выполняет електропила примерно киловат 2?

tvnov написал :
Никто не подскажет как ету работу выполняет електропила примерно киловат 2?

Это смотря какого диаметра кругляк и какая его длина, но вообще-то навряд ли, 2-х кВт маловато будет для роспуска.

tvnov написал :

Не такой случайно?

Дерево диаметром до 400 мм длинна в пинципе без разници. Мочнее 2х кил електропил ( я про цепные)я в нашей глубине не видел , но как по мне так проблема не в мощности а в оборотах.

Twal написал :
Не такой случайно

такой ну и как?

tvnov написал :
такой ну и как?

Хороший, только инструкция только на английском, вначале разобраться бывает сложно.

tvnov написал :
но как по мне так проблема не в мощности а в оборотах.

Без мощности-то как распускать, вязнуть будет. А обороты конечно, тоже немаленькие быть должны.
На форуме не раз эта тема подробно обсуждалась.

tvnov написал :
такой ну и как?

Добрый день. Извините, что суюсь. У меня тоже такой станок. Он не плох для маленьких цепей. (3/8 х0.5). В крайнем случае для 0.325 Х 0.5. А на более мощных цепях направляющий узел очень быстро умирает. Слабоват станочек.
Я несколько раз отдавал цепи на заточку в мастерские и сделал вывод что этого делать не следует. Точат так-себе (мне нормально ни разу не точили). И цепи поджигают. Кромка закаляется и даже напильник после бессилен. Вот и получается, что как бы указанный станочек не был слаб, но покупать его можно(нужно).

vadim 08355 написал :
Извините, что суюсь

Наоборот общение приводит к истине!

vadim 08355 написал :
Я несколько раз отдавал цепи на заточку в мастерские и сделал вывод что этого делать не следует. Точат так-себе (мне нормально ни разу не точили). И цепи поджигают. Кромка закаляется и даже напильник после бессилен.

Тоже самое. Хочешь убить цепь - неси в мастерскую и заплати еще в добавок. Мне пару раз так спалили цепь, что убить уже их был готов. Не, лучше уж вручную. Главное не доводить цепь до последнего, почаще править и будет благо.

tvnov написал :
Никто не подскажет как ету работу выполняет електропила примерно киловат 2?

быстрей чем Партнер , при условии правильной эксплуатации(умения)

Twal написал :
Хочешь убить цепь - неси в мастерскую и заплати еще в добавок.

Все правильно ! ихней заточки хватает на 2-4 раза и цепь выкидывай,Уж лучше я новый напильник возму.

Нужно купить станочек, который в мастерской, а точить им свои цепи самому.
Тому кто много пилит поперек, диагонально, а вдоль так и подавно, такой станочек просто необходим. Тем более что стоит он смешных денег, а точить им в 45.5 раз удобнее и быстрее чем приспособой МадеИнИталия. Единственный недостаток - сеть 220В нужна.
Фотки такого станочка мелькали тут уже многократно. Ехидный baum собственноручно их постил и рассказывал как переделать чтоб цепи не запарывать раньше сроку.
Неохота играться - точите Италией или напилками - имеет право на жизнь.
Только точите, блин!, не пилите тупыми..

ur5imw написал :
быстрей чем Партнер

Да уж. Имея 2-хкиловатнную электропилу подтвержу. Задавить её совсем не просто. Даже с шиной 45 см.

baum написал :
Ехидный baum собственноручно их постил и рассказывал как переделать чтоб цепи не запарывать раньше сроку.

А ссылочку можно в студию?

я тоже прошу ссылочку, товарищу нужно помочь.

Это из недавно поднятого аналогичного вопроса:
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=62985
Более раннее обсуждение этого же вопроса где-то в глубине форума.

нормальные станки стоят как наши пилы если не дороже.

там одна направляющая $119 стоит и станок $279
а то что сюда привозят диолды жалкое китайское подобие. отсюда и качество соответствующее.

Да уж. Имея 2-хкиловатнную электропилу подтвержу. Задавить её совсем не просто. Даже с шиной 45 см.---/// Какая модель ? Пилил ли в доль бревна ?

alex_k написал :
нормальные станки стоят как наши пилы если не дороже

Я тоже спросил у представителей Штиля у нас про станок для заточки... Ответ 10000 р. по заказу. Я же не промышленно лес валю. Остальное говорят дерьмо. Так что напильником обойдусь, ну а если сильно затуплю им отдам - 30 р.

А вообще как не точи, сравнить с Дружбой трудно... Я бы дружбой ur5imw и ваш дуб свалил, а Партнер слабоват.. Оборотов до фига, а мощность не та...
Да ещё забыл добавить... Я Дружбой 20 с лишним лет отработал даже не знал, что у неё тоже мпасло для смазки цепи должно заливаться. Так периодически капал. Шина до сих пор жива. А работал я не по 10 см сучкам. Лес валил до 40 см. толще просто не интересно.

valerich написал :
. Я бы дружбой ur5imw и ваш дуб свалил, а Партнер слабоват..

нет не свалил бы.

ur5imw написал :
нет не свалил бы.

Если бы да бы... не проверить...
Валял осины под 70 см. На дрова они правда уже не интересны, но мешали...

valerich написал :
Если бы да бы... не проверить.

там другая проблема.Нужно пилить на высоте минимум 1,5 метра.Посмотри другую тему,я там все опубликовал

Самое главное при такой толщине на Дружбе, чтоб цепь была правильно заточена. Не тащила ни в какую сторону...А то по кругу пойдёт.

ur5imw написал :
на высоте минимум 1,5 метра

С чего пилил?