почитал соседние темы но чего то в голову слишком много общей инфы не лезет. может кто чего скажет конкретно.
дом сталинский. 2 проводка. во время ремонта к 2 линиям добавили три новые: кухня, посудомойка и стиралка. узо общее, 32ма-40а. напуганный возможностью отгорания стоячного нуля зануление откинул, да и было оно не на лестнице а внутри квартирного щитка.
вчера при протирании влажной тряпкой между стиралкой и стеной ёкнуло током члена семьи. сегодня методом научного тыка вызывал огонь на себя. не ёкает. вот чешу репу, что же это было и почему не сработало узо. пока на всякий случай щёлкнул автомат.

одуванчик написал :
протирании влажной тряпкой между стиралкой и стеной ёкнуло током

а поподробнее плиз

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

тоже самое спрашивал и я. ответ был по женски расплывчатым. была тряпка и был сфотканый угол. и были движения руко-тряпкой по полу в районе розетки.

я бы:

1. Нашел товарища, имеющего возможность измерить сопротивление изоляции проводки к стиралке
  2. Поставил на стиралку отдельное приличное УЗО на 10мА

у меня есть бытовой мультиметр до 2мОм. то есть ток слабее 110 мА вроде не померить. но всё же хоть что то. куда подключать?

Шихаэль Мума написал :
я бы:

1. Нашел товарища, имеющего возможность измерить сопротивление изоляции проводки к стиралке

А я бы:

1. Продал стиральную машину или законсервировал ее до реконструкции стояка, если не нравится "ёканье током".
  2. Смирился бы с "ёканьем", как с неизбежным и условно безопасным при исправном УЗО.

2одуванчик
Help по заземлению, пост 35 читали?

avmal написал :
А я бы

А я бы:

1. Никогда не позволял (и таки не позволяю) проводам под током валяться на полу во влажном помещении, и чтобы по ним мокрой тряпкой елозили и ёкались...

спасибо, только что прочитал. ну значит у меня ёканье допустимое
правда я не понял где у стиралки открытые проводящие части. взял тестер и пошёл искать. сверху и спереди пластик. сбоку металл но под эмалью. железный только барабан.

Шихаэль Мума написал :
Никогда не позволял (и таки не позволяю) проводам под током валяться на полу во влажном помещении, и чтобы по ним мокрой тряпкой елозили и ёкались...

в принципе у такого провода двойная изоляция. можно конечно дополнительно его в пластиковую гофру одеть.

одуванчик написал :
сбоку металл но под эмалью

Лакокрасочные покрытия изоляцией не считаются (за исключением специальных), и через некоторое время эксплуатации фактически не являются (царапины, микротрещины).

Шихаэль Мума написал :
А я бы:

1. Никогда не позволял (и таки не позволяю) проводам под током валяться на полу во влажном помещении, и чтобы по ним мокрой тряпкой елозили и ёкались...

Какой смысл дополнительно изолировать провода в двойной изоляции, если на корпусе машины без всякой изоляции 110В присутствует?

avmal написал :
110В присутствует

тада уж и ток поражения живой силы огласите...

зы
считаете, что вот этим и "ёкало"?
и чего-то автора "умышленно не ёкает"?

Шихаэль Мума написал :
тада уж и ток поражения живой силы огласите...

В любом случае это не ток, при котором УЗО 30мА не срабатывает.

Шихаэль Мума написал :
считаете, что вот этим и "ёкало"?

Лично я считаю именно так.

Шихаэль Мума написал :
и чего-то автора "умышленно не ёкает"?

Откуда ж мне знать, если мы с автором в разных местах в это время находились и автор не приводит всех параметров испытаний? Может вилка машинки из розетки была вытащена ...

avmal написал :
В любом случае это не ток, при котором УЗО 30мА не срабатывает.

насколько я скромно понимаю, 110в на боку стиралки образуется от конденсаторного фильтра на входе электронных причиндалов (впрочем так же, как и на корпусе незаземлённого компа), кондёры маленькие и точишко там мизерный, только на "ёкнуло" потянет, УЗО его вряд-ли почувствует...

почему автора не ёкает, вопрос остаётся открытым. Требуется серия дальнейших испытаний, методику можно обсудить...

Шихаэль Мума написал :
почему автора не ёкает, вопрос остаётся открытым.

сопротивление организма и чувствительность к току у всех разная и зависти от множества факторов, так что вполне возможно...

уточняю: в моих умышленных провокациях ёканья влажная тряпка отсутствовала. причина банальная: страшно .
ну так а может стиралку просто напросто на время бездействия выключать автоматом? ну или из розетки?
у кого как?

кстати, стояк полотенцесушителя внизу начинается со старой металлтрубы, её на фотке видно. у соседей снизу не был, труба продолжается или как у меня переходит в пластик не знаю. подскажите что полезного и как конкретно можно измерить тестером 830. непрочь получить практический опыт в стиральных электроисследованиях

Untill написал :

Шихаэль Мума написал :
почему автора не ёкает, вопрос остаётся открытым.

сопротивление организма и чувствительность к току у всех разная и зависти от множества факторов...

В том числе и от того, ожидает ли человек удара током, готов ли к нему. Плюс к тому см. пост 36 Хэлпа.

одуванчик написал :
подскажите что полезного и как конкретно можно измерить тестером 830. непрочь получить практический опыт в стиральных электроисследованиях

См. п.п. 37-40 Хэлпа.

одуванчик написал :
ну так а может стиралку просто напросто на время бездействия выключать автоматом? ну или из розетки?
у кого как?

Отключение автомата по ПБЭЭП не означает, что линия обесточена - требуется проверка указателем напряжения. Выключение же из розетки создает видимый разрыв всех цепей, что на порядки безопасней.
Мы выключаем из розетки, чего и Вам желаю.

Kamikaze написал :
Мы выключаем из розетки, чего и Вам желаю.

+1

а внутрянка розетки от таких частых впихов/выпихов не разболтается?

ну и вдогонку вопрос по щитку. собран нормально?

вот поближе:

одуванчик написал :
внутрянка розетки от таких частых впихов/выпихов не разболтается?

наоборот, зачистится и отполируется

Щиток собран оригинально, но работоспособно
Розетку после полугода впихов/выпихов откройте и проверьте винты

evgenygrig написал :
Щиток собран оригинально

Тут, пожалуй, вы правы - оригинально. Русскому человеку привычнее, когда все читается и считается слева направо и сверху вниз, а потому вводной автомат лучше бы выглядел слева, а нагрузка к автоматам подключалась бы снизу.

одуванчик написал :
ну и вдогонку вопрос по щитку. собран нормально?

Если подключение нагрузок к АВ сверху не такой уж большой грех, то единственным оправданием для размещения вводного АВ справа может служить только недостаточная длина вводных проводов, но насколько я могу судить по фото, такой проблемы нет.

2одуванчик

Шихаэль Мума написал :
я бы:

• убрал бы розетку с пола, так как положено во влажных помещениях

почему так взаимно расположены АВ уже не скажу так как не помню. вполне вероятно что электрик рассматривал и другие варианты и при более подробном их рассмотрении вылезали какие нибудь другие косяки по расположению проводов, как новых так и входящих и отходящих старых. видимо из нескольких зол выбиралось меньшее

x.tra написал :

• убрал бы розетку с пола, так как положено во влажных помещениях

на фотке угла, справа на стене, на уровне верха стиралки видна белая точка. это я уже начинал сверлить балетом отверстие под розетку когда прибежали домашние и сказали что нефиг портить видимые места всякими розетками и что тут будут на крючке висеть полотенца. пришлось уступить.
да и вообщем то 20 см от пола это уже не на полу

avmal
Консультант форума ЭЛЕКТРИКА

Цитата:
Сообщение от Ярослав_М
Проверял его создавая утечки резисторами. 25ма не отрубало, 35 отрубило.

Нормальное УЗО на 30мА должно срабатывать в диапазоне от 16 до 30мА. Срабатывание его при 35мА о его качестве не говорит, а даже наоборот ..

аvmal, поясните пожалуйста свою мысль взятую мной в одной из тем. я всегда считал что узо на 30 ма начинает срабатывать от токов больше 30ма, в идеале от тока равном 30ма а вы пишите что от тока меньше 30ма. опечатка?