Проверял розетки в квартире (не у себя) после холодной зимы - хозяева грелись и почти все розетки, куда они обогреватели включали, обгорели. Проводка - алюм, розетки - на 10А. Ну с этим понятно - людям объяснил что надо делать, но почему везде - вскрываешь розетку - провод обгоревший только со стороны нуля?
Со стороны фазы - в нормальном состоянии, а вот с нуля - сгорает.
Чем это объяснить?

А как контакты в вилке и сколько розеток? Возможно в вилке контакт плохой и соответственно в розетке тоже и контакт обгорает.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Нет, дело не в контакте - везде было зажато нормально.
Розеток - три штуки, обогревателей - две штуки, контакт в вилке - думаю - нормальный - вилки у обогревателей неразборные.

BigHarry

А что обычно включено в эти розетки?
Провода к нулю и фазе точно одинаковые?

2ВТБ! Обычно что в них включают - точно не знаю, говорят - что из мощных потребителей - только обогреватели (оба на 2кВт) да еще утюг. Остальное - по мелочи - торшер, телевизор, фен и укладчик волос, радиола древняя там еще стояла - но не знаю - рабочая она или нет.
Провода к нулю и фазе одинаковые - при строительстве дома закладывались - алюминий - они даже сращены в один кабель.

BigHarry

Могу предложить дилетантскую гипотезу:
при воткнутых в розетку выключенных приборах имеется ток утечки с фазы на землю (природа утечки не имеет значения);
а этот ток неизвестным (мне ) образом препятствует нарушению контакта.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26850

BigHarry написал :
контакт в вилке - думаю - нормальный - вилки у обогревателей неразборные.

Э... не надо думать, надо нафиг отрезать эти неразборные вилки и поставить нормальные разборные. Полно случаев, когда эти вилки были выполнены некачественно.

Serg написал :
надо нафиг отрезать эти неразборные вилки и поставить нормальные

Да ну... Вилки - в евроисполнении - с заземлением, без нагара и вспухлостей . Обогреватели (масляные радиаторы) тоже не самые плохие - делонги и еще какой-то не помню - но выглядит солидно. Срезать с них вилки и прикручивать что-то другое - хозяева точно не дадут да и необходимости в этом нету. Да и причина прогорания понятна - розетка не соотвествует нагрузке, но почему кабель обгорает только с нуля - непонятно...

2BigHarry Контакты! Контакты! Например, не видимые глазом отличия в конструкциях фазных и нулевых штырей вилок или контактов в розетках. Вилки вставляются всегда однообразно? Состояние и различие прижимных устройств на фазном и нулевом контактах розеток?

BigHarry написал :
Вилки - в евроисполнении - с заземлением, без нагара и вспухлостей . Обогреватели (масляные радиаторы) тоже не самые плохие - делонги и еще какой-то не помню

делонги то оно делонги, только кабеля питания китайцы льют, сколько раз было что эти кабеля на супербрендовых компутерных корпусах битые изначально были, покрутишь его, помнешь, работает, опять покрутишь, неработает и этакое приятное потрескивание в местах разрыва...

2Геннадий Б
Не могу сказать, однообразно-ли вставляются вилки. Просто был в гостях, и когда люди узнали что я в электрике типа разбираюсь - пожаловались, что автомат барахлит и часто вырубает - грется не дает, они хотели заменить его на более мощный - ну я устроил им небольшой ликбез - вскрыл все розетки и показал, что к чему. Во всех розетках - прогар провода на нулевом проводнике - вот что странным показалось. Может - действительно - какое-то совпадение и научно сей факт никак не объясняется...

BigHarry написал :
Не могу сказать, однообразно-ли вставляются вилки

Если вилки "угловые", а розетки не у пола, то наверняка однообразно.

BigHarry написал :
2Геннадий Б
Не могу сказать, однообразно-ли вставляются вилки. Просто был в гостях, и когда люди узнали что я в электрике типа разбираюсь - пожаловались, что автомат барахлит и часто вырубает - грется не дает, они хотели заменить его на более мощный - ну я устроил им небольшой ликбез - вскрыл все розетки и показал, что к чему. Во всех розетках - прогар провода на нулевом проводнике - вот что странным показалось. Может - действительно - какое-то совпадение и научно сей факт никак не объясняется...

Интересно розетки 10А керамические, если розетки старого образца с прижимными пружинами, то диаметр под штырь должен быть меньше-
как тогда засунули евро, да и розетки очень чувствительны к межцентровому
растоянию вилок.

2filvik Розетки не керамические, но евровилка туда влазит. Конкретно тип розетки сказать не могу - но она совецкая - там помимо амперов еще цена была выдавлена литьем.

2filvik

Очень просто засунули. Диаметр отверстий у разных производителей разный.
У меня на даче тоже были старинная керамика - в нее что хошь влезало))
А межцентровое у них практически одинаково.

Хреновый контакт.
Одна вилка с хреновым контактом, убившая несколько розеток.

Вилки я проверил. На обогревателях, утюге и телевизоре - вилки монолитные, без каких-либо следов разрушения. В торшере - раскрутил - там все чисто - подтянул контакт и закрыл.

А Вы уверены, что это от обогревателей розетки обгорели. Вы что у знакомых перед зимой розетки проверяли? Может это раньше кно-нибудь втыкал что-то более мощное, чем обогреватель. Обычно, если подгорает розетка, то подгорает и вилка, особенно литая с характерным "вылазиванием" резины вокруг штыря.

2Sedoy Нет - перед зимой не проверял - просто они только этой зимой обогреватели купили - морозы особо кусачие были - сначала один, а потом - когда первого оказалось мало - купили второй обогреватель. Раньше (два года назад) в квартире жила бабуля (какая-то родственница), после ее кончины они заняли эту хату - бабуля не имела никаких "серьезных" электроприборов и вряд-ли могла спалить проводку.

Друг электрик тоже недавно рассазал про обгорающие нули. И добавил, что когда лазил в машину(иномарку), заметил, что земля сделана более толстым проводом. Если не забуду, спрошу.

DMC написал :
2filvik Очень просто засунули. Диаметр отверстий у разных производителей разный. У меня на даче тоже были старинная керамика - в нее что хошь влезало)) А межцентровое у них практически одинаково.

Странно, но ГОСТ строго выполняли раньше. А межцентровое уплывает из-за увеличения диаметра вилки.

BigHarry написал :
Раньше (два года назад) в квартире жила бабуля

Обычно раньше любили вставлять электроплитки в розетки. Такие круглые с открытой спиралью. Тоже для обогрева и мощность их была частенько за 2кВт.

BigHarry написал :
там помимо амперов еще цена была выдавлена литьем.

Обычно в такие розетки, без расточки отверстий, евро воткнуть проблематично. А после расточки вилка в розетке как-то хреново держится.

Обычно раньше любили вставлять электроплитки в розетки.

Не - та бабка грелась газом, как мне рассказывали.

Обычно в такие розетки, без расточки отверстий, евро воткнуть проблематично.

Не - это розетки совершенно точно без расточки - я не раз на такие натыкался - даже вроде счаз их в хозмагах можно встретить - но не знаю, как они точно называются, может они и не совецкие, а белорусские...

2BigHarry Сейчас-то без проблем, сейчас все под евро заточено, но то, что встречались древние советские розетки, в которые евровилка втыкалась без проблем без всякой переделки - адназначна, сам встречал не единожды.

BigHarry написал :
2Геннадий Б Просто был в гостях, и когда люди узнали что я в электрике типа разбираюсь...

Если сгорел ноль на розетке, и так сильно, что Вы показывали на него пальцем, кричали и визжали придя в гости к людям. То это может говорить только об одном - ноль сильно подгорел. А если это так, то должна быть подгоревшая вилка. Если на обогревателях вилки в порядке, то причина не в них. Совет не приходите к ним больше в гости...

lev125 написал :
Если сгорел ноль на розетке, и так сильно, что Вы показывали на него пальцем, кричали и визжали придя в гости к людям. То это может говорить только об одном - ноль сильно подгорел. А если это так, то должна быть подгоревшая вилка. Если на обогревателях вилки в порядке, то причина не в них.
Совет не приходите к ним ьольше в гости...

Согласен с lev125, голимые нестыковки.
Термопластичная пластмасса на вилках цела, а термореактивная
на рамке подгорела - нонсенс, надо искать прибор у которого и вилка
подгорела, вот он-то и покажет причину.
По поводу гостей lev125 не прав, ходить нужно вот только опрометчивых
выводов после поднятия стаканов не нодо делать.

filvik написал :
термореактивная на рамке подгорела

Да нет же, автор обнаружил лёгкое "подгорание" изоляции нулевой жилы.
"Вскрытие" розеток производилось в педагогических целях, чтобы показать хозяевам, что обогреватель для старых розеток - нагрузка на грани опасности.

ВТБ! написал :
Да нет же, автор обнаружил лёгкое "подгорание" изоляции нулевой жилы.
"Вскрытие" розеток производилось в педагогических целях, чтобы показать хозяевам, что обогреватель для старых розеток - нагрузка на грани опасности.

Не зная конструктивных особенностей розеток, а цепь последовательная
ток проходит везде одинаково делать выводы сложно.
И сколько нужно принять, что-бы на педагогику потянуло.
Да еще и обогреватели к этой ситуации притянуть.

filvik написал :
сколько нужно принять, что-бы на педагогику потянуло

А с этим к автору.

и так сильно, что Вы показывали на него пальцем, кричали и визжали придя в гости к людям

Никто не кричал и не визжал - мы люди культурные и до поросячего визга не нажираемся, но нули обгорели хорошо - см. по два а то и больше изоляции разрушилось.

"Вскрытие" розеток производилось в педагогических целях

Не в педагогических а в профилактических. Места, где сгорела изоляции, были замотаны изолентой.
Вдобавок - хозяева поняли, что менять автомат на большей мощности - опасно при состоянии ихней проводки. Не уверен, что вызванный бы ими электрик стал бы разбираться - взял бы просто денег да и поставил автомат помощнее.

filvik написал :
И сколько нужно принять, что-бы на педагогику потянуло.
Да еще и обогреватели к этой ситуации притянуть

Вы почему-то сильно искажаете суть дела и выстраиваете слишком много лишних домыслов. Либо вы дурно воспитаны либо просто хам по жизни.