Профильное назначение.
Хотелось бы посоветоваться, как грамотно подобрать под тот или иной металл, тот или ной вид сварки... Хотелось бы еще обсудить приемущества и недостатки.

Назначение и применение:

1 сварочные трансформаторы
2 сварочные выпрямители
3 аппараты аргонно-дуговой сварки
4 точечная сварка
5 газо рез

2Zedamaster Хорошая тема, хватит на профильный форум с разбивкой на подтемы (еще п/автоматы, электроды и тд)

Реклама
Компактный сварочник от АО "ГРПЗ"

Надёжный сварочный инвертор ФОРСАЖ-180 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

Почему в названии только три восклицательных знака? Разве этого достаточно, чтобы народ обратил на нее внимание? Имхо, надо писать "СВА-А-РКА-А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!".

Ну и ну ребята ,я серьезно хотел...

2Zedamaster Так про то разговор, что слишком обширная тема для одного треда, если серьезно

2Zedamaster, правда, если писать по всем заявленным темам, то будет бардак. Кстати, многое из этого обсуждалось ранее, так что более правильно было бы эти темы найти и поднять, по мере необходимости.

Может всётаки подведем итоги...
И наконецто разберемся ХУ ИЗ ХУ
Или все кто здесь считаете целесообразным (давать название темы "секс" ,а говорить о птичьках)

За всех говорить не буду, но, что касается меня, чем дальше осваиваю сварку, тем явственнее ощущаю всю глубину своего невежества. Так что итоги подводить рано.

blackbird написал :
2Zedamaster, правда, если писать по всем заявленным темам, то будет бардак.

Это точно

blackbird написал :
Кстати, многое из этого обсуждалось ранее, так что более правильно было бы эти темы найти и поднять, по мере необходимости.

Вот для этого я и поднимал тему http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=4929&highlight=%EF%F0%E5%E4%EB%EE%E6%E5%ED%E8%E5+%E0%E4%EC%E8%ED%E8%F1%F2%F0%E0%F6%E8%E8 но она благополучно умерла

2Zedamaster

А почему ты не написал сколько у тебя под это денег?
Может просто GYSMI TIG-160 HF купить и варить всё что ток проводит.

Может в этой теме стоит поговорить о обучении навыкам и приемам сварки? Обсудить сложные случаи, например сварку чугуна или оцинковки?

2andrey_o

Все навики и приёмы сварки приходят только с практикой.
Теория проста - нагреть и подать проволоку.

Приятель аргон вытесняет врага кислорода.

Вольфрам хорош тем что у него высокая температура плавления.

Я попробовал поварить GYSMI TIG-160 HF - по пьяни. Обычно на утро думаешь что я натворил. А тут раз и - КРАСИВО.

Резюме:
Варит без шамаства, хороший контроль заварки кратера.
Недостатки: в аргоне дуга зажигается с очень большого расстояния.

Брать можно, своих денег стоит.

2angel у меня небыло в мыслях заниматься ,покупкой...

2Andre_o полностью согласен!

2Angel у меня есть на примете Alumig 200 или 300 универсал...

А ВСЕТАКИ ТЕМА ОТКРЫТА: ПРОСЬБА ПРОЯВИТЬ УВАЖЕНИЕ И УБРАТЬ САРКАЗМ ПОДАЛЬШЕ...

ПОЕХАЛИ СВАРКА!!!

На этой теме можно задать любой вопрос и обсудить ВСЁ!!!

Прихожу в магазин: выбираю электроды вольфрамовые...
Диаметр ясное дело (хотя тоже интересна позиция)?
а вот цвета что для чего под какой металл (это стандарт для всех эл.)?
Сер. зелен. красный. синий. белый - ху из ху ?

2Zedamaster Это марка электрода. что почем не помню, справочника под руками нет.

Для затравки

Викторыч затравку поймал...Спасибо только где цвета...ничего не сказано ,сказано только что электроды наши САМЫЕ КРУТЫЕ (и нафига вообще- это иностранное г-но).

Хочю сварить два рельса (служат ,как балки в доме) что лучше использовать?
Сварочный выпрямитель или транс ...?

2Angel. Спорить, что лучше, а что хуже можно долго. Инвертор ТИГ AC/DC стоит фантастически дорого, самый дешевый вариант от БлюВельд стоит 43 тыс. рублей!!! У меня нет таких денег!

Моя мать рассказывала как она училась уколы в вену делать. Под ткань ложила резиновую трубку и иголкой ловила. Это я к тому, что в сварке нужен простой иммитатор. Первое, что приходит на ум - два куска легкоплавкого материала ( скажем жира) и небольшой источник тепла, типа выжигателя по дереву. Главное понять как ведет себя рассплавленный металл, в разных положениях сварки - вертикальный, потолочный.

Нас в институте на лабораторках по сварке заставляли варить кусками проволки обмазанной жидким стеклом. Дуга горит отвратительно, удержать тяжело, зато четко видно как ведет себя расплавленный металл (у электродов плавиться еще и обмазка).
После такой практики, варить электродом - просто удовольствие.

А всетаки почему выпрямитель варит лучше, транса? (знаю что у выпрямителя ток постоянка, так же частенько стоит стабилизатор сварочной дуги) Но раздницы я не вижу.!?
К сожалению я небыл на практике в универе (забивал) ,да и сварки на практике было мало...
Варили все что попадалось под руку варили ВД-313 или чтото типа 2 поста (тоже пока не понимаю раздницу 2-4-8 или 1 пост ,ЧТО ЭТО ТАКОЕ?) меня мастак все время гнобил ,говорил не так не то и так далее (не любил меня) ,а сейчас появился интерес... Объясните!У нас есть аппрат ВД-303 махина
размером с небольшой кухонный стол 300А пв 60% а сколько постов не знаю (На что они влияют и что это вообще такое) Его щас продают за 16000 т.к. побитый немного но почти новый (машина зверь)...Я бы купил ,да куда он мне такой большой в гараж например не влезит...А жаль я варил им так кайфово только гудит(ну это неотемлимая часть сварочного транса).По дешовке продают а мне поставить некуда...

Класная твоя мамка... Разумный выбор я бы не догадался с первого раза...
А вот такая позиция интересна ,как поведет себя металл если его с одной стороны варить а с другой охлаждать???

2Zedamaster А кто сказал, что он лучше варит? Пост он и есть пост, а на посту стоит сварщик 2-4-8 постовой значит, что 2-4-8 сварщика варят от одного сварочника.
ЗЫ Эх, зря ты на практики забивал (потому и мастер тебя не любил, кто ж разгильдяев любит )

Постоянный ток варит лучше за счет отсутствия перехода через ноль напряжения. По этой причине выпрямители как правило 3-фазные.
А мне в молодости довелось попробовать варить от генератора пост. тока - гораздо стабильнее и мягче работает чем выпрямитель.

Варит не аппарат, а сварщик. Есть конкретная система: металл, электрод, аппарат (ну и сварщик, конечно ), а абстрактно рассуждать бессмыленно.
ЗЫ Магнитное дутье может изрядно нервы попортить...

А что можете сказать про сварку,ВД 303 кто бы его купил из вас за 16000руб...
У меня есть такая мечта ,только ставить некуда ! Буду его около дома парковать
Ну впринципе согласен, варил выпрямителем (гуд) трансом (тоже гуд),но странный шов на рельсе остался ,варил инвертором (ВАЩЕ гуд) за счёт чего?

Викторыч ,pzotov -спасибо.

Так а что такое ПОСТ (объясните непутёвому).

2Zedamaster
ПОСТ. - постоянный.
Такие агрегаты раньше назывались САК - состоит из движка внутреннего сгорания и сварочного генератора постоянного тока.
От сварщика зависит очень много, но существуют технологии для разных марок сталей, и иногда особо ответственные работы прямо указано - выполнять на постоянном токе с использованием соотвествующих электродов.

pzotov написал :
2Zedamaster
ПОСТ. - постоянный.

?????????
Викторыч же сказал, что пост это место сваршика оборудованное под сварку не важно каким током, просто оно запитано от одного источника. Правда ИМХО наверное есть возможность регулировки сварочного тока на каждом посту отдельно. Поэтому и называют многопостовым. Источник в одной комнате, а сварщики в других . А "САг" это ИМХО немного не то, какя понимаю это просто сокращение "Сварочный Агрегат", они бывают тоже многопостовыми.

2andrey_o

Инвертор ТИГ AC/DC стоит фантастически дорого, самый дешевый вариант от БлюВельд стоит 43 тыс. рублей!!! У меня нет таких денег!

А 17 устроит и не за инвертор, а за аргонодуговую установку?

pzotov написал :
Постоянный ток варит лучше за счет отсутствия перехода через ноль напряжения. По этой причине выпрямители как правило 3-фазные.
А мне в молодости довелось попробовать варить от генератора пост. тока - гораздо стабильнее и мягче работает чем выпрямитель.

Не совсем верно. Отсутствие нуля действительно делает дугу стабильней.
Дело в том, что вместо простого смешения расплавленных металлов электрода и деталей при переменке происходит намеренное перемещение металла под действием разности потенциалов. Потому и совершенно определенный полюс на электроде.
Например на потолке варить лучше всего постоянкой.

А вообщето для самоделкиных имение сварки - это иной способ мыслить и жить.

samorez написал :
... Потому и совершенно определенный полюс на электроде.
Например на потолке варить лучше всего постоянкой.

Ага, особенно на прямой полярности. Чушь.

2Angel. А почему так дорого? Сварочный трансформатор + осцилятор + горелка = 10тыс. руб.