Как лучше устанавливать розетку? Чтобы контакты были снизу (при к.з. отгорающий провод отделялся), или сверху (кверхногами)?

Зависит от того, с какой стороны у вас вводятся провода.

Если снизу (со стороны плинтуса)-самый частый случай--то понятное дело, снизу.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Чайник22 написал :
при к.з. отгорающий провод отделялся

При КЗ не провод должен отгорать, а должен сработать аппарат защиты!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Чайник22 написал :
Как лучше устанавливать розетку? Чтобы контакты были снизу (при к.з. отгорающий провод отделялся), или сверху (кверхногами)?

Лично я устанавливаю всегда клеммами кверху.

В эти выходные поставил 65 розеток ELSO, так у них снизу - фаза справа. Наверно германцы не в курсе, что есть ПУЭ, на розетках две клеммы под "землю", т.е. шлейфом

AC/DC написал :
германцы не в курсе

Французы со всеми остальными народностями загнивающего Запада тоже ничего не знают про ПУЭ ...

Чайник22 написал :
Как лучше устанавливать розетку?

Как удобней монтировать. обычно сверху. Кроме того, двойные розетки - как ни верти, а один провод сверху, другой снизу, а третий вообще сбоку.

Чайник22 написал :
Чтобы контакты были снизу (при к.з. отгорающий провод отделялся), или сверху (кверхногами)?

В тесном пространстве установочной коробки упругость проводов многократно превалирует над гравитацией.

Kamikaze написал :
Как удобней монтировать. обычно сверху.

Если учесть, что розетки обычно устанавливаются ниже уровня человеческого роста, то монтировать розетки, разумеется, проще клеммами вверх. И протяжку потом, в случае необходимости, удобнее сделать. И состояние изоляции проводов лучше видно ...

Французы со всеми остальными народностями загнивающего Запада тоже ничего не знают про ПУЭ

Совершенно точно коллега!!!. И в этом их беда Нам в пятницу обьявили, что 22.12 по 5.01. все в отпуск. А что будет дальше с Мерседесом, ВМВ, VW и Поршем, а мы на них работаем, никто не знает

Подвожу промежуточный итог: зависит от удобства монтажа и конструктивных особенностей механизма розетки.

Здравствуйте. Я ставлю розетки на кухне - провода моножильные 3х2.5, розетки Shneider душовенькая серия Anya которые раньше назывались merlin gerin. Но дело не в этом, не пойму как запихивать провода к коробки чтоб были в блоках по три, коробки обычные 65х40 вроже, провода реально не гнутся не хотят влазить в коробку. По времени на блок из 3-4 розеток уходит по полтора часа. Может я что то не то делаю?

Evgen10 написал :
провода моножильные 3х2.5,

Evgen10 написал :
провода реально не гнутся

Мистика...Вам к батюшке..Муле..Равину или к психиатру..Да и многожилку не грамотно практиковать ..Реально не гнётся ВВГ некоторых производителей..Хуже Смоленского ВВг не видел..Он ещё и не зачищается.

380 написал :
Мистика...Вам к батюшке..Муле..Равину или к психиатру..Да и многожилку не грамотно практиковать ..Реально не гнётся ВВГ некоторых производителей..Хуже Смоленского ВВг не видел..Он ещё и не зачищается.

Не грамотно писать и при этом забывать читать, написано же моножила. Да, марка ВВПТ-1 одесса-тумен.

Evgen10 написал :
Может я что то не то делаю?

Может кончики короткие оставляете? Чем длиннее, тем проще уложить, конечно, в пределах разумного...

sergey_sav написал :
Может кончики короткие оставляете? Чем длиннее, тем проще уложить, конечно, в пределах разумного...

Да, наверное((( обрезал их все короче и короче, уже три раза перекладывал все равно фигня получается, вроде немного получше, но все равно не то, придется переделывать. Если бы знал что такой гемор предстоит, то лучше бы сразу сделал рядом коробку и с нее отдельную подводку к каждой розетке...

Evgen10 написал :
не пойму как запихивать провода к коробки чтоб были в блоках по три, коробки обычные 65х40 вроже, провода реально не гнутся не хотят влазить в коробку

Я же выкладывал на форуме уже раза два подборку фотографий по монтажу механизмов розеток.

Клеммы делаю на той же стороне где провода входят в коробку.
Запас туда-сюда сложил и клеммы оказываются в месте входа

А мне почему то больше нравится чтобы клеммы были с другой стороны от ввода и чесно говоря никогда не задумывался правильно ли это

Ясно. Спасибо! Вобщем пропарился полночи, с утра уже понял что что то не так, решил сделать макет и понял что я сразу нечего сразу не учел и теперь уже не сделаю. Провода у меня входят в боковые отверстия и между подразетниками только они открыты, а надо было делать в те что под 45 градусов. Так как у меня сделано сейчас их физически невозможно разложить. ппц(((( терь думаю что делать, стена бетон, все заштукатурено, ошпаклевано, неужели все крошить, если взять многожильные для шлейфа это допустимо в этой ситуации?

Evgen10 написал :
Так как у меня сделано сейчас их физически невозможно разложить. ппц((((

Попробую ещё раз фотографии выложить.
Почему-то последовательность изменилась, но понять можно.
Что бы не запутаться, всё-таки, напишу последовательность: 3, 6, 7, 8, 1, 5, 2, 4.

Evgen10 написал :
терь думаю что делать

А если повернуть розетки на 90 гр.?

avmal написал :
Попробую ещё раз фотографии выложить.

Amval, cпасибо за фото. Попробую еще этот способ, но у меня вот как видно на моих фото проблема получается в том что сама розетка этими серыми выступами упирается в провода, причем эти выступы входят в коробку почти вплотную к боковым стенкам, да фото проводов реальных которые надо подключать... если не получится по придется делать как советует Sergey_Sav

sergey_sav написал :
А если повернуть розетки на 90 гр.?

Evgen10 написал :
сама розетка этими серыми выступами упирается в провода

а может подрезать эти выступы, или саму коробку слегка стаместкой...

Evgen10 написал :
Так как у меня сделано сейчас их физически невозможно разложить. ппц((((

Вероятно самоделкин делал. Разве можно так провода заводить? Предлагаю чуть расковырять и завести провода в соседнее отверстие коробки, внизу или вверху - всё равно.

Vovanchik58 написал :
Разве можно так провода заводить?

Нужно. Особенно при блочном соединении коробок. Лучше претензии предъявить производителю этих розеток.

2avmal, зачетный фото-урок

Еще бы одно фото.
Между 2 и 4 (между шагами 7 и 8), фото с боку, без рук, чтоб видно было как провода согнуты.

ClubMD написал :
Между 2 и 4 (между шагами 7 и 8), фото с боку, без рук, чтоб видно было как провода согнуты.

Это можно понять по 5 и положению указательного пальца на 2 ( шаги 5 и 6 ).

2avmal, да я то понял.
Предложил сделать такое фото для пущей наглядности

avmal написал :

avmal написал :
Нужно. Особенно при блочном соединении коробок. Лучше претензии предъявить производителю этих розеток.

Дааа? А кто придумал входные отверстия с других сторон? Или провода невозможно заводить в обход коробок? Вы меня удивляете. По-моему так можно заводить только на одну коробку и то, если она стоит по вертикали (для выключателей к примеру). При блочном соединении эти отверстия не предполагалось задействовать под провода (они упираются в крепёжные зажимы).

Vovanchik58 написал :
Дааа?

Да.

Vovanchik58 написал :
Или провода невозможно заводить в обход коробок?

Возможно, если это коробка первая в блоке или одиночная.

Vovanchik58 написал :
При блочном соединении эти отверстия не предполагалось задействовать под провода

Именно по этой причине они находятся внутри соединительной муфты?

Vovanchik58 написал :
они упираются в крепёжные зажимы

Если это вы так распорные лапки называете, то практически все механизмы сейчас предусматривают крепление суппорта механизма к коробке шурупами и на многих сериях эти лапки вовсе отсутствуют из ненадобности.