#911495

Не могу найти исходя из какого документа требуется в помещении с газовым котлом окно площадью 0,9 кв.м. Помогите...

Вот тут- ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЮ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ :

Посчитайте свое окно...
("естественное освещение из расчета остекления 0,03 кв. м. на 1 куб. м помещения;")

Реклама
Цены на смесители Orange снижены!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3106

в приведенной ссылке -дружеские советы а не нормы...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1904

так поделись нормами если есть

Михалыч написал :
естественное освещение из расчета остекления

Считал не раз по этой инструкции. При объёме максисмум 10 куб.м не получается...

Байпасс написал :
а не нормы

Очень хотелось бы нормы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

а про 0,9 -норм и нет-чтож вам Байпасс приведет?
Есть вот что:
СП 41-104-2000 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОНОМНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ "
4.16 В автономных котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, в котором находятся котлы.

Ну а окна и есть легкосбрасываемые.

Пижон написал :
из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения, в котором находятся котлы.

Везде эти цифири и присутствуют, а в наших проектах пишуть стекло 3мм - площадь остекления 0.8 м2, 3.5мм - 0.9 м2, 4мм - 1.0 откуда эти цифири, отвязанные даже от объёма помещения.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3106

похоже, вам проект пожарники делали -они любят окна как взрывные клапаны расчитывать (хотя этого и не требуется)

Господа проектировщики выдали данные СП 42-101-2003 п.6.17 , сказав при этом, что этот документ вы не найдёте.
Может есть у кого?

Я так испугался их секретности... первый пункт в яндексе.
6.17 Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.
В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м2 при толщине стекла 3 мм, 1,0 м2 при - 4 мм и 1,5 м2 при - 5 мм.

Какими документами регламентируется необходимость легкосбрасываемых ограждающих конструкций?
Подскажите, пожалуйста.
Что-то я уже сам с собой....

Дааааа думалось самый классный форум...
Байпассс и тот удрал...
Видно Чубайс круче Миллера... Тот хоть кроху правды народу рассказал...
И меня научил ПРАВИЛА читать, в каждое слово вчитываться, чего господа газовики делать не умеють...
Покажите мне хотя бы одно окно на всю Россию площадью еденичного стекла 1 кв.м в помещении 12 кубов... Умру от смеха...

Пижон написал :
Ну а окна и есть легкосбрасываемые

Не все. Дожны открываться наружу, какие-то запоры легкооткрываемые иметь, толщина стекла (опять же) и т.д. и т.п. Когда себе делал- интересовался этим вопросом и попадалось описание в литературе. Особо не вдавался. Только размер окна под свой объем помещения подогнал и всё.
Хотя и на это тоже не смотрели. Зря только 15см проема резал...

vamh написал :
При объёме максисмум 10 куб.м не получается...

Так мало это... Надо: "объем помещения не менее 15 куб. м. плюс 0,2 куб. м. на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;".

Байпасс написал :
в приведенной ссылке -дружеские советы а не нормы...

Угу. Наверное... -
Только они, "дружеские советы", называются инструкцией. И она "Принята и введена в действие Постановлением Минстроя России
от 13 сентября 1996 г. №18-69." И называется- "ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМ"
Вот тут например можете почитать целиком:
Её никто не отменял. Действует с 01.12.96г. Присвоен номер МДС 41-2.2000.

2vamh
И ещё- "секрет" можете здесь скачать:

Умирать от смеха не надо. Нормы соблюдать надо.

vamh написал :
Дааааа думалось самый классный форум...

А то! Так и есть! Класснее не бывает.
Просто не сидим тут 24 часа в сутки. Иногда работать надо. И отдыхать...

Михалыч написал :
Так мало это... Надо: "объем помещения не менее 15 куб. м.

СП 42-101-2003 п 6.18 высота регламетируется, объём нет...
Так про окно и не проясняется. Для чего оно?
ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ
СНиП 31-02-2001 поновее чем МДС 41-2.2000 и упоманания об 15 кубометрах там нет...
6.14 При отсутствии централизованного теплоснабжения в качестве источников тепловой энергии, работающих на газовом или жидком топливе, должны применяться автоматизированные теплогенераторы полной заводской готовности. Указанные теплогенераторы следует устанавливать в вентилируемом помещении дома в первом или цокольном этаже, в подвале или на крыше. Генераторы тепловой мощностью до 60 кВт допускается устанавливать на кухне.
Помещение, в котором расположен теплогене-ратор, работающий на газовом или жидком топливе, должно иметь окно площадью не менее 0, 03 м2 на 1 м3 помещения.

Опять только остекление для естественного освещения. Про взрывы не слова...
Назовите документ где указана необходимость легкосбрасываемых конструкций в жилих домах? Промышленные требования есть, жилых нет.
п 6.17 "допускает" использование, те применять в исключительных случаях, когда нет возможности использовать что-то иное, определённоё правилами. Где это "что-то" другое регламентировано?

vamh написал :
СНиП 31-02-2001 поновее чем МДС 41-2.2000

  1. МДС разве отменили? Дайте ссылку. (При разработке СНиПов после 96 года почему-то во всех присутствует ссылка на используемую литературу, т.е. на эти МДС). То, что СНиП новее, ни о чём не говорит. МДС- Методическая документация в строительстве. Это как раз "что-то другое"...
  2. Вы пытаетесь себя убедить в ненужности окна? Удачи!
  3. Описание легкосбрасываемых конструкций ищите в пожарных нормах. Там я встречал.

з.ы. Не вижу проблем сделать окно, если этого требуют приёмщики. После сдачи объекта- заложите его (если уж на то пошло). Ну это дело Ваше...

Михалыч написал :
Вы пытаетесь себя убедить в ненужности окна? Удачи!

Нет, я пытаюсь читать правила, и прочитав не вижу требования, вижу только слабую рекомендацию...
В пожарных нормах всё о помещениях взрывоопасных производств. А у меня не цех, а квартира.

vamh написал :
вижу только слабую рекомендацию...

Все правила (включая слабые рекомендации на чей-то взгляд) пишутся кровью, макая в неё свои оторванные пальцы....

p.s. Вы видимо хотите поставить котел в помещение не предназначенное для этого? И пытаетесь подогнать правила под это... Сложно Вам будет. Необходимость естественного освещения в этом помещении- этого Вам мало? Окна нет- нарушение норм. Ищите другую кладовку для котла...

пишутся кровью - знаю, поэтому и читать правила умею. Слово допускается меня очень смущает. Потому что нету ПРАВИЛА, отступлением от которого является это "ДОПУСКАЕТСЯ". Может я хочу использовать самую правильную легкосбрасываемую ограждающую конструкцию, а не суррогат, котрый "допускается"?
Помещение очень прекрасное и окно есть, целое стекло метр на метр это перебор...

vamh написал :
Помещение очень прекрасное и окно есть, целое стекло метр на метр это перебор...

Тогда поясните- в чём проблема? Окно есть ставьте котел и радуйтесь жизни.

vamh написал :
Слово допускается меня очень смущает.

А почему Вы не обращаете внимания на слово: "ТРЕБОВАНИЯ"? (...К ПОМЕЩЕНИЮ ГАЗОВОЙ КОТЕЛЬНОЙ).
Вы вырываете из текста только то, что Вам хочется увидеть, и не обращаете внимания на ВСЕ инструкции и дополнения. Мне кажется даже в суде будет довольно сложно доказать Вашу правоту (без денег -).

Вот тут почитайте:

Может это остудит Ваш пыл. Обратите внимания на дату. Каждый день по нескольку (!!!!) случаев. Мы всегда думаем, что это где-то на другой планете и с нами никогда не случится....

Михалыч написал :
Вот тут почитайте:

К сожалению да, и на дорогах, а от электричества в быту по десятку в день только пожаров...
И никто не приходит и наличие УЗО не проверяет.
Согласен со всем, но

Михалыч написал :
Окно есть ставьте котел

Всё в сторону Вы меня как-то.
Не отвечаете только на один вопрос Назовите документ где указана необходимость легкосбрасываемых конструкций в жилих домах?
п 6.17 только смуту внёс в это дело.

Михалыч написал :
внимания на слово: "ТРЕБОВАНИЯ"?

6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
освещение естественное, высота, вентиляция. Всё больше нет требований? Или надо из 15 документов выбирать все придумки?
Вешать сигнализатор газа на отключение и всё.

vamh написал :
Вешать сигнализатор газа на отключение и всё.

Это вроде не Ваш случай!

vamh написал :
Назовите документ где указана необходимость легкосбрасываемых конструкций в жилих домах?

Пост №7. Но Вам-то зачем? Вопрос был про 0,9м.

Михалыч написал :
Пост №7.

Правильно, только цифири не сходятся - в одном документе расчёт, при объёме 15 кубов выходит 0,45 кв.м, в другом 0.9 без разговоров.
А ведь есть разница между одинарным стеклом, двойной рамой и двойным стеклопакетом, что должно быть установлено? Должно быть ведь это быть как-то регламентировано?

Михалыч написал :
Это вроде не Ваш случай!

Это я Вам про войну в домах.

vamh написал :
Это я Вам про войну в домах.

Для себя любимого- надо (только цена завышена за две коробочки и клапан). Правда пищит противно, зараза. При обратной тяге (когда ветер сильный в момент поджига)- отключает газ. У меня пару отрубалось... Но жить с этими приблудами спокойнее.

vamh написал :
при объёме 15 кубов выходит 0,45 кв.м, в другом 0.9 без разговоров.

Ну вот, значит нашли, что искали! Я у себя делал по первоисточнику- МДС. Да и газовщики наши тоже по ней спрашивают. Как у Вас в городе- уточните и действуйте.
Удачи!