Пытался найти ответ на форуме на эту давнюю проблему, но не нашел.

В классической двупроводке, да еще в старом, послевоенном варианте, в подъездном щите поменять местами два провода ничего не стоит.

При этом если делать несколько линий в квартире, надо на каждую линию ставить двуполюсник, думаю по понятным причинам. Иначе, однажды можно обнаружить что однополюсный автомат разрывает ноль, а не фазу.

Есть ли устройства, которые могут отличить фазу от нуля у себя на входе (в двупроводной системе) и отключить нагрузку в случае несоответствующего поключения?

В таком варианте бывает еще страшнее. Вместо нуля - запросто могут и вторую фазу подать...
У знакомого был такой случай. Много электроники дома погорело...

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

2DimaP

Очень странно что вы ничего не нашли...
Вот, как пример, он уже был на форуме:

Естественно, что перед приобретением необходимо тщательно проконсультироваться о функциональности, ибо в кратком обзоре могут не все указать или вообще наврать...

DimaP написал :
Есть ли устройства, которые могут отличить фазу от нуля у себя на входе (в двупроводной системе) и отключить нагрузку в случае несоответствующего поключения?

Именно таких не существует в природе, тк неоткуда брать базу/основу от которой тестировать два провода....

Вообще реле контроля однофазной сети, (например шнайдеровское RM4 UB35) реагируют только на повышение/понижение...

SDMVL написал :
В таком варианте бывает еще страшнее. Вместо нуля - запросто могут и вторую фазу подать... У знакомого был такой случай. Много электроники дома погорело...

От этого ЗАС спасет, но он не спасает от перепутывания.

DMC написал :
2DimaP Очень странно что вы ничего не нашли... Вот, как пример, он уже был на форуме: Естественно, что перед приобретением необходимо тщательно проконсультироваться о функциональности, ибо в кратком обзоре могут не все указать или вообще наврать...

Я видел вашу ссылку и знакомился с функциональностью. Насколько я понял он предохраняет от обрыва фазы, обрыва нуля, а вот насчет перепутывания ничего не сказано (разность потенциалов при перепутивании останется то в норме). Не уверен также, что в двухпроводке оно заработает.

Можен не устройство котроля, а хотябы устройство индикации. Я вроде бы видел индикатор фазы на DIN-рейку, или я ошибаюсь?

Короче, остается одно...
Двухполюсный вводной автомат с навешанным независимым расцепителем 220В 50Гц с катушкой, включенной между нулем и "батареей центрального отопления" :-))

2DimaP

Гмм, для принятия решения со ссылкой знакомиться практически бесполезно...
Надо узнавать у консультанта, конкретно, как поведет себя прибор в той или иной ситуации.
Очень часто описание написано т.с. не совсем профессионально, человек пытается высказаться литературно, но от этого страдает ясность восприятия информации у других.
Лучше 10 раз одно и тоже, но разными словами, спросить, чем один раз прочитать и сделать какой-то вывод

Вполне возможно, что здесь есть контроль от перепутывания, не зря же заявлена возможность отключения при обрыве именно фазы, а не любого из проводников.

DimaP написал :
отключить нагрузку в случае несоответствующего поключения?

А зачем это надо по большому счёту в такой сети? Поставь УЗО + двуполюсный автомат на ввод и двуполюсные на свет и розетки + реле напряжения мин/макс и живи спокойно не задумываясь, где ноль, а где фаза. Надо лампочку поменять - отключай автомат и в ус не дуй

Надо мерить потенциал на нуле и при превышении его допустим до 50 вольт и выше - соэдавать утечку на УЗО

2BV

Человек желает защитить свою сеть от перепутывания магистральных проводников.
Может у него стояк не трехфазный, или щиток особой конструкции, в котором запросто махнуть все местами...
Я встречал много квартир, где после основательной работы электриков у людей фаза с нулем менялась местами... Но в основном это после ремнота стояков - простая замена имеющегося оборудования стояка и щитков, никакой новой пятипроводки...
Это лишний раз подтверждает то, что самостоятельно зануляться или еще чего изменять в схеме питания, достаточно чревато.

BV написал :
А зачем это надо по большому счёту в такой сети? Поставь УЗО + двуполюсный автомат на ввод и двуполюсные на свет и розетки + реле напряжения мин/макс и живи спокойно не задумываясь, где ноль, а где фаза. Надо лампочку поменять - отключай автомат и в ус не дуй

Все конечно класно описано, но представте если у меня 3 или 4 линии, на каждом двуполюсник и УЗО (в крайнем случае диф, я все же за разделение устройств), это эквивалентно 6-16 местам на DIN-рейке. Все хорошо в двуполюснике, но место много занимает, ровно в два раза больше:-)))

koyanis написал :
Надо мерить потенциал на нуле и при превышении его допустим до 50 вольт и выше - соэдавать утечку на УЗО

Относительно чего мерить в двупроводке ???? )))))

DMC написал :
2DimaP Гмм, для принятия решения со ссылкой знакомиться практически бесполезно... Надо узнавать у консультанта, конкретно, как поведет себя прибор в той или иной ситуации. Очень часто описание написано т.с. не совсем профессионально, человек пытается высказаться литературно, но от этого страдает ясность восприятия информации у других.
Лучше 10 раз одно и тоже, но разными словами, спросить, чем один раз прочитать и сделать какой-то вывод Вполне возможно, что здесь есть контроль от перепутывания, не зря же заявлена возможность отключения при обрыве именно фазы, а не любого из проводников.

Я смотрел схемы поключения этого устройства, там четко прорисано куда (на какие контакт) подавать ноль и фазы, из чего (и из всей схемы вцелом) я сделал вывод о том, что то что мне нужно оно не делает.

Как предложение, можно ли допустим неонку из твертки-тестера, каким-нибудь образом поключить, чтобы она мерцала на фазе. Ну, допустим, один конец на фазу через резистор, а второй на стену или корпус счетчика. Хотябы сигнализировать будет.

Старый-добрый (ХМ) способ - автомат, разрядник, "местная" земля, естественно - на "рабочем" нуле.
Что будет при "перепутывании" - понятно...

DimaP написал :
один конец на фазу через резистор, а второй на стену

У вас извините, стены металлические? (Клетка Фарадея, гы )

2DimaP

Брр, погоди, если ты пишешь, что на схеме четко прорисовано что и куда подключать, то, например я, можно сделать вывод о том, что при перепутывании подключения, схема просто не включит нагрузку. А ведь именно это(защита от перепутывания) ты и желаешь..., плюс появляется дополнительный сервис ввиде контроля обрыва фазы...
Имхо, все же без консультации многое остается т.с. за кадром...

DMC написал :
2DimaP Брр, погоди, если ты пишешь, что на схеме четко прорисовано что и куда подключать, то, например я, можно сделать вывод о том, что при перепутывании подключения, схема просто не включит нагрузку. А ведь именно это(защита от перепутывания) ты и желаешь..., плюс появляется дополнительный сервис ввиде контроля обрыва фазы... Имхо, все же без консультации многое остается т.с. за кадром...

Возможно, вы и правы, но все же остается "но" - зачем мне платить за доп функционал, если от того, что оборвется одна фаза мне с моей двупроводкой ничего не будет, или я не прав. В квартиру-то входит два провода, а там устройства на трехфазку спроектировано. Большая переплата ни за что получается.

2DimaP

Ну и что что на трехфазку - главное, что оно позволяет себя в однофазку включать...
В конце концов - вам шашечки или ехать?

Ну и я это устройство привел в качестве примера, наверняка, если копнуть глубже и шире, то аналогов, и даже исключительно под однофазку, найдется не мало...

И еще раз - чтобы не было никаких "НО", нужна консультация...

Да что вы за это устройство зацепились? В однофазном включении оно выполняет функции реле контроля напряжения и не более!

А что Вы еще обсуждаете?

Иахим написал :
Старый-добрый (ХМ) способ - автомат, разрядник, "местная" земля, естественно - на "рабочем" нуле. Что будет при "перепутывании" - понятно...

А нельзя ли схему предоставить, хоть в каком-нибудь виде?

BV написал :
У вас извините, стены металлические? (Клетка Фарадея, гы )

Отчего-то же загорается неонка в отвертке-тестере, при приконсновении пальца. Доподлино не знаю из-за чего, но думаю что из-за емкости человеческого тела, или его нулевого относительно фазы потенциала. Железный щиток с счетчиком на стене разве не будет выполнять туже роль что и тело?

В данной ситуации предподчтительней именно сигнализатор. Потому что, в случае если перепутают провода в то время как никого дома не будет, и будет стоять разрывающее цепь устройство, то холодильничек потечет )))

DimaP написал :
А нельзя ли схему предоставить, хоть в каком-нибудь виде?

А какую? Заземление "нуля" через разрядник?

Иахим написал :
А какую? Заземление "нуля" через разрядник?

Я же писал, что у меня двупроводка и никакого зануления и заземления. Зануление устраивать нет возможности и не спрашивайте почему. "Заземлятся" на трубы - влюбом случает не получится - далеко, да и не стал бы я это делать.

2DimaP
Эх, Дима, не в ту ты сторону смотришь....
Еще раз прочитай, пост #11.
К этому добавлю, что реле напряжения с возвратом, когда напряжение придёт в норму. Реле напряжения - дополнительно, для страховки, а не как защита от смены ноль и фаза.
И думать ни о чём не надо будет - пусть хоть несклько раз в день ноль с фазой меняют

BV написал :
2DimaP Эх, Дима, не в ту ты сторону смотришь.... Еще раз прочитай, пост.

Я читал ваш пост и ответил на него постом. Еще раз повторю - много места такой вариант занимает.

2DimaP Тогда ищите место где вы можете найти ГАРАНТИРОВАННЫЙ потенциал земли с Гарантированным сопротивлением относительно земли, иначе вы поставили задачу найти кошку в тёмной комнате, в которой нет кошки

DimaP написал :
Отчего-то же загорается неонка в отвертке-тестере, при приконсновении пальца.

Можно попробовать этой отвёрткой погладить кошку или шерстяной свитер
Наверное на них тоже фаза сидит?

BV написал :
Тогда ищите место где вы можете найти ГАРАНТИРОВАННЫЙ потенциал земли...

Все мы когда - нибудь этот гарантированный потенциал найдем. Лучше бы бы чуть позже, чем чуть раньше. Блин, точно с позитивным мышлением проблемы... :-( Довел проект с Гирой и еённым инстабусом до ручки к концу дня...

2DimaP

Можно тогда уж не неонку, которая требует еще чего-то, а схемку на полевике и светодиоде (тоже в отвертках применяется) - там не нужен палец или второй контакт с линией.

DMC написал :
там не нужен палец или второй контакт с линией.

Ага, щаз - там "второй контакт" емкостная связь с рукой - если остриё имеет контакт с фазой, или, если ищем проводку, то держимся пальцем за металлический контакт в торце ручки, а связь фаза с остриём - ёмкостная.

DimaP написал :
"Заземлятся" на трубы - влюбом случает не получится - далеко, да и не стал бы я это делать.

А чего - Вам вера мешает? Вы хоть наизнанку извернитесь - Вам все равно "чистый" нуль нужен, хоть даже на аварийку. Или Вы не знаете что такое местный нуль?