Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77
#929292

В квартире подруги розетку кухонной плиты застройщик (дом сдается в 2008году) установил на кабель 2.5 кв.мм (диаметр медной жилы 1.6-1.7 мм). Супруг подруги утверждает, что 2.5 кв.мм – это норма для силовых розеток, а розетка электрической плиты является силовой, поэтому повода для претензий к застройщику нет. В моей квартире (дом сдан в 2006 году) проводка на плиту выполнена кабелем 6 кв. мм ( все остальные розетки 1.5 кв.мм), и мне кажется, что это было сделано не просто так, а в соответствии с некими требованиями. В каких документах можно посмотреть минимальное сечение кабеля для электрической плиты и чем аргументировать требование к застройщику переделать проводку?

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Посмотрите паспорт плиты, там всегда написано.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2633

Каким автоматом защищён кабель?

ПУЭ Глава "Выбор проводников ..."
И потребляемая мощность электроплиты.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Плита пока не куплена, куплена только квартира. В принципе я уже нашла в СП 31-110-2003 п.9.2 «В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.» Непонятно только Свод правил по проектированию и строительству СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий"
(одобрен постановлением Госстроя РФ от 26 ноября 2003 г. N 194)-
это рекомедации и требования для исполнения?

Подключение плиты на сколько фаз?
Какая мощность плиты?
каким автоматом защищена линия плиты?

А так надо смотреть ПУЭ. Там есть таблица по длительно допостимому току для проводников разного сечения. А ток надо считать исходя из мощности плиты и варианта подключения (количества фаз)

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Спасибо, понятно - подключение действительно может быть трехфазным, но тогда должно быть ведь пять жил в кабеле? Я эту квартиру видела еще в августе, тогда розетка еще не была установлена, из штукатурки вроде торчал обычный тонкий кабель, такой же как на другие розетки.

Супруг хозяйки квартиры утверждает, что автомат на 25 А.
Считать кабель исходя из мощности плиты конечно правильно, но имеет ли право застройщик ограничить пользователей например плитами на 3.5 квт- это если подключение однофазное и кабель 2.5 мм – ток должен быть 16 А?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9622

Jeny написал :
Считать кабель исходя из мощности плиты конечно правильно, но имеет ли право застройщик ограничить пользователей например плитами на 3.5 квт- это если подключение однофазное и кабель 2.5 мм – ток должен быть 16 А?

Считать кабель исходя из мощности плиты застройщик не будет. Есть проектная организация, которая всё это и считает. И для неё не мощность плиты будет доминирующим фактором в выборе кабеля, а требования СП-31 и ПУЭ. В этих документах и отражена минимальная выделяемая мощность на квартиру с учётом того, какие плиты могут быть применены.
И коль Вы нашли СП-31, там есть таблицы удельной мощности на различные квартиры.
3,5 кВт на плиту, такого быть не может. А кабелёк торчащий из стены, очевидно, на бытовую розетку, а на плиту просто нет... может дом с газовыми плитами?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Да в ПУЭ нашла требования для квартир - получается совсем мало
Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях
Наименование линий Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, мм2
Линии групповых сетей 1,5
Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику 2,5
Линии распределительной сети (стояки) для питания квартир 4

Таблицу мощность – сечение проводника, пока найти не могу, Подскажите пожалуйста, в каком разделе ПУЭ искать?
Вроде бы помню, что при одной фазе 2.5 мм автомат должен быть 16 А, а это всего 3.5квт.
Газа в доме нет и быть не может, версии пока две или там действительно три фазы, и тогда 2.5 мм это наверное нормально, либо просто у строителей кончился кабель 3 Х 6 мм

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9622

Jeny написал :
Да в ПУЭ нашла требования для квартир - получается совсем мало

Вы не то нашли... это минимальные сечения проводников (меньше уж не куда...), а речь ведём о мощности на квартиру.
Смотрите в СП-31 табл. удельных мощностей для начала

Таблица 6.1 - Удельная расчетная электрическая нагрузка электроприемников квартир жилых зданий, кВт/квартиру

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

В этой таблице удельных мощностей не все понятно - если в доме одна квартира, то 10 квт, а если сто – то всего 1.5 квт. Это как , имеется в виду, что сто квартир не включает все плиты одновременно? Т.е таблица скорее о мощности на весь дом, с учетом по 10 квт на квартиру и коэффициента спроса?
Подскажите пожалуйста 10 кВт - это сколько в мм для одной фазы и сколько для трех?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9622

Для Вас исходной точкой является одна квартира, её потребляемая расчётная мощность.
Остальное это для проектирования многоквартирных домов, для расчёта питающей линии , ТП.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Т.е. строители обязаны выделять на квартиру с электрическими плитами мощность 10 квт? Таблицу «мощность – кв. мм» найти упорно не могу. В моем доме на квартиру 60 кв.м вводный автомат на 32 А, на квартиру 96 кв – больше, но сечение всех жил в щитке одинаковое - 6 мм.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9622

Jeny написал :
В моем доме на квартиру 60 кв.м вводный автомат на 32 А

Значит, дом проектировался по старым нормам, либо без электроплит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Все таблицу нашла!!!
Одна фаза 10 квт- 46 А - 6 кв.мм
Три фазы 10 квт - 16 А - 2.5 кв.мм
У меня в квартире общий автомат 32А, на плиту 25А, сечение вводного кабеля и кабеля на плиту одинаковое 6 кв. мм, т.е. вводный автомат можно смело менять на 46 А, а на плиту на 32 А. Дом строили в 2005, проектировался раньше.
В квартиру подруги поедем завтра считать фазы.
Спасибо большое за ответы

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2946

СП 31-110-2003
9.2 ... В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами, должна быть предусмотрена отдельная групповая линия для питания этих плит (14.27). Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9622

Jeny написал :
т.е. вводный автомат можно смело менять на 46 А, а на плиту на 32 А.

И кто ж это Вам позволит?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Пару лет назад интересовалась у электрика из управляющей компании - 500 р и можно все поменять.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

На квартиры кабель строители проложили правильный, но наверное съэкономили на общедомовом подключении и ограничили мощность квартир автоматами.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9622

Jeny написал :
наверное съэкономили на общедомовом подключении и ограничили мощность квартир автоматами.

Если дом проектировался до введения новых нормативов, то на квартиру выделялось 7 кВт (если не вру...), так что не экономия, а полное соответствие с проектом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2633

Jeny написал :
Одна фаза 10 квт- 46 А - 6 кв.мм

46А не найдете, есть С40 и С50. Если будете ставить С50 - провод 3х10!

Jeny написал :
Все таблицу нашла!!!
Одна фаза 10 квт- 46 А - 6 кв.мм
Три фазы 10 квт - 16 А - 2.5 кв.мм

Ответ неполный.

Одна фаза 10 квт- 46 А - 6 кв.мм - это для кабеля вмурованного в стену при t°=25°C. Если он в гофротрубе или есть участок в гофре/трубе/коробе, то сечение должно быть 10мм2 при 20% запаса и 16мм2 при 30% запаса. 20% запаса, т.е. 10мм2 вполне достаточно.
Для трехфазной сети достаточно 1.5мм2 при вмурованной прокладке, но 2.5мм2 предпочтительнее и необходимо при прокладке в гофре/трубе/коробе.

Таблицы для подбора сечения -
Программа выбора сечения -