Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3819

Есть датчик движения 88288 (Легран). Думаю поставить его в деревне на улице у входной двери. Цели две:

• управление уличным фонарём, когда в доме живут;
  • имитация присутствия, когда в доме не живут.

Вопрос: он реагирует на любое движение, или только на теплокровных ?
Будет ли он срабатывать от движения веток, расположенного рядом куста ?

2Юрка Как Вы собираетесь имитировать присутствие с помощью такого датчика? И еще. Представьте:зима, вокруг дома полно снега, дорожки засыпаны. И имитируется присутствие. Действия вора...

Юрка написал :
Вопрос: он реагирует на любое движение, или только на теплокровных ?
Будет ли он срабатывать от движения веток, расположенного рядом куста ?

Только на тепло(инфракрасный диапазон), в том числе и на солнечный свет, так что в Вашем случае нужно еще и о дополнительном выключателе побеспокоиться либо укрывать от прямых солнечных лучей. На ветки реагировать не будет. А зимой - и на теплокровных в шубах может не среагировать...

Геннадий Б написал :
Представьте:зима, вокруг дома полно снега, дорожки засыпаны. И имитируется присутствие. Действия вора...

Думаю - обос...ся от неожиданности Подумает, что его опередили Я лет 10 назад имел такой опыт: повадились воры воровать капусту с огородов. И у нас кочанов 10 срезали. На следующий год я натянул на самом опасном направлении леску на уровне чуть ниже колена, вбил три гвоздя и подвесил пустое ведро. И сработало. Ночью никто ничего не слышал, а утром нашли сбитое ведро и ножик на траве Так что неожиданность - это великое дело.

Victor_S написал :
нужно еще и о дополнительном выключателе побеспокоиться либо укрывать от прямых солнечных лучей.

Там есть встренный регулятор освещённости. Надеюсь, что я смогу настроить его на сумерки. Прямого света не будет, т. к. установка под козырёк. Я беспокоился только о ветках. Ну ещё о кошках и ёжиках...

Геннадий Б написал :
Как Вы собираетесь имитировать присутствие с помощью такого датчика?

Пока ещё не решил. Скорее всего включением света на веранде. Человек подходит к дому - свет вкл., человек уходит - свет выкл. (но с задержкой). Есть ещё сирена, но тогда это будет сигнализация, а не имитация.

надеюсь, это читали?
Тест ИК-датчиков
http://www.mastercity.ru/archive/pdf/Stroika_PDF/2002-29/082-085.pdf

vitaly.M написал :
надеюсь, это читали?

Нет, только сейчас прочитал, спасибо. Вобщем убедился, что правильно купил (IP, дальность, морозоустойчивость и т. д.). К тому же со своего склада (если что - могу вернуть) и ниже себестоимости...

2Юрка С учетом указанной Вами логики и с учетом моего замечания (о свете в доме и засыпанных снегом дорожках) вор сразу поймет, что его водят за нос. И в отместку...

Геннадий Б написал :
вор сразу поймет, что его водят за нос

Не уверен. Когда мы сделали электрический звонок (первые в деревне) и поставили для него кнопку - никто не понял, для чего она, ломились по-старому. Когда вместо крючка на входных воротах я поставил стальную щеколду наипростейшей конструкции - один предпочёл перелезть через забор, а другой свернул столб , но открыть не догадались. Это может в Ленинградской области народ ушлый, а у нас в глубике он не так испорчен.
Кроме того, у нас не все каждый день чистят дорожки и даже выходят из дома.

Геннадий Б написал :
Как Вы собираетесь имитировать присутствие с помощью такого датчика?

гы, как в кино про Шерлока Холмса

2Юрка - Поставьте дополнительно несколько таких датчиков внутри дома с приводом на ревун. В наших краях аналогичные от 10$ (ИК, noname) до 40 $ (израильский krow, ИК+ микроволновый,) питание DC12V . Кстати, где-то в инете попадалось описание GSM-сигнализации, её можно взамен ревуна приладить (только запрячьте это дело подальше, а то оно может оказаться самой дорогостоящей частью дачи, именно за ней и полезут )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26854

Юрка написал :
На следующий год я натянул на самом опасном направлении леску на уровне чуть ниже колена, вбил три гвоздя и подвесил пустое ведро.

Надо было эту растяжку привязать к десятку хлопушек

ставьте, ставьте, да подороже, да покачественее, и адресок черканите, приедем, снимем

Tony_K написал :
...приедем, снимем

Давайте, хлопцы. Только имейте ввиду: датчик - это один из первых эшелонов обороны. Есть и другие

Лучший рубеж обороны - теща, живущая на даче безвыездно... :-)

ал99екс написал :
Поставьте дополнительно несколько таких датчиков внутри дома с приводом на ревун.

И по приезду вы найдёте:

• кучку г...на - ну с испугу....
  • вырванные датчики и ревун - со злости и из мести...
  • ..... сами допишите...

BV написал :
вырванные датчики и ревун - со злости и из мести

У нас много чего могут сделать, но втихаря. А сирена стоит под крышей, на улице, без лестницы не вырвать

Юрка написал :
А сирена стоит под крышей, на улице, без лестницы не вырвать

В следующий раз и снимут .... втихаря...
Или соседей достанет.... и они попросят...

Что, приятно приходить на дачу, когда кругом воняет?

2Великий Кузен Проблемы ?

Для имитации присутствия лучше поставить программируемый таймер на какую-нибудь малопотребляющую лампочку. Будет каждый день недели свет включать и выключать в разное время, какое запрограммируете. Стоит примерно 700 р., питается от одной батарейки АА. По опыту хватает на несколько лет, коммутируемая мощность до 2 квт.

dmvt1 написал :
Будет каждый день недели свет включать и выключать в разное время, какое запрограммируете

Это хорошая идея, когда за домом ведётся длительное наблюдение. У нас же всё проще: не хватило, пошёл, ломанул, продал барыге, купил водки. Поэтому нужно пугануть именно при приближении к дому.

ммм... может тогда заминировать участок по периметру?

2Tony_K Думаете, тогда не разозляться ?..

2Юрка не успеют...

GSM сигнализация в минимальном комплекте обойдется не более 100$. Местные менты прибегают резво, поскольку при взятии воришек с поличным на них можно списать все висяки отделения.

Arr написал :
GSM сигнализация

А на что она реагирует ? Любые датчики можно на неё завести ?

2Юрка Надо обсуждать конкретную реализацию, и если это вневедомственная охрана, то перечень датчиков весьма ограничен.

2Юрка
Сигнализаций много разных производителей. в качестве примера:
В N35 ВДСР есть небольшой обзор.
Главная проблема всех дешевых устройств с использованием бытовых моделей сотовых телефонов, а не GSMмодемов - глючность при низких температурах.
Решается применением герметичного бокса и более солидных аккумуляторов.

dmvt1 написал :
Для имитации присутствия лучше поставить программируемый таймер

Вдумался в Ваше предложение по-лучше и понял, что обязательно реализую его. Спасибо за подсказку. Наверное остановлюсь на леграновском суточном программаторе с розеткой № 49852 (во вложенном файле). Он мне обойдётся в два раза дешевле, и батарейка не нужна. Но не решил одну проблему: что сказать соседям, чтобы они не вызвали милицию или не пошли с ружьём сами, увидев свет в пустом доме ? Правду говоить не стоит, потому что вся деревня будет знать.

Если кому интересно: испытал вчера в домашних условиях леграновский датчик № 88288 (файл в первом посте). Всё нормально:

• угол зоны даже чуть больше заявленного (180 градусов);
  • регулятор освещённости позволяет настроить включение на сумерки;
  • уровень освещённости не влияет на процесс выключения датчика двжения. Это значит, что не нужно закрывать датчик движения от светильников.

Резюме: поставлю датчик движения на включение уличного света, а таймер на включение света в комнате.

БВ написал :
И по приезду вы найдёте:

• кучку г...на - ну с испугу....
  • вырванные датчики и ревун - со злости и из мести...

А не поставите - найдете полное отсутствие всего, сколь-нибудь ценного. Они один раз разведали, что хозяев нет, и каждую ночь будут лазить, пока всё не вынесут. > Или соседей достанет..

Поставьте реле времени, чтобы через 1 минуту после покидания дома ревун затыкался. И договоритесь с соседями, чтоб за бутылку за вашей дачей приглядывали. А за пойманного злодея - усиленный магарыч.> вырванные датчики

А на датчики - капканы (датчик -на место для приманки)
P.S. Только ставьте датчики так, чтобы они в сторону окна не глядели - на случайных прохожих за забором гавкать будут, а ночью - на фары движущихся в сторону дома машин.> а таймер - на включение света в комнате.

На огородное пугало вороны уже на следующий день садятся отдохнуть и с комфортом оглядеть окрестности.
Лазить-то не за тридевять земель приезжают, а местные бомжики, которых вы в упор не видите, а они всё видят, всё замечают - работа у них такая ; отсутствие следов пребывания - расчищенных или натоптанных дорожек, неподвижные шторы, отсутствие вас в сельпо и прочих ларьках, разговор "за жизнь" с продавщицами тех ларьков (а где тот мужик в такой-то одежде? - да я его уже месяц не видела, то он обычно пиво у меня брал, а щяс не показывается), масса прочих мелочей.......
Такой таймер имеет смысл в городе, где людей много, такие нюансы становятся ненадежной наводкой, мельтешение света действительно может сбить со следа.