У меня их 3. Не считая старого газового ключа на старой квартире.
Все они представлены на фотографии.
Мощный 14" ключ марки Jobi profi я купил в период гаражной активности. Он пригодился мне только 1 раз за 6 лет. Открутил гайку на стойке передних амортизаторов. Другим бы не смог. Там, наверное, размер 40 и закисло всё вдобавок. Всё остальные годы валялся этот ключ и устрашал своим видом другие инструменты в ящике.
И вот сегодня свершилось. Был заменён смеситель на одном объекте, установленный 50 лет назад. Эксцентрик не хотел выкручиваться. Оба остальных ключа спасовали почти сразу. Стружку латунную снимали, но стронуть - не смогли. Монстр и тот 5 минут решал эту задачу. Посмотрите, во что превратился эксцентрик. Гайку с него ключ сорвал почти сразу. А то она мешала ухватить покрепче.

И ещё «интересное кино» новые эксцентрики от смесителя Hans Grohe были под ключ на 24 (что удобно - унифицированы с гайкой сантехнической.) Однако, немецкий ключ на 24 марки E-tope еле налезал на немецкий же эксцентрик. А вот тайваньским ключом на 24 работать было приятно. Разгадка (штангенциркуль помог): немецкий ключ имеет размер 24,05 мм, тайваньский - 24,15 мм.

Чего только не пригодится в обычном домашнем хозяйстве...

на 14 дюймов это ключ Стилсона как я понимаю. А переставной Бригадир?
А обычными "шведками" не пользуетесь? Чем стилсон лучше их? Все котрые смотрел ужасно топорны и болтаются. Но дешевы.
Мне интересно из не дорогих ключей (китайских) какие получше? Про риджит не говорим...

2 Solovushka шведка - это разводной? Пользуюсь, конечно. Но он же не может зажать круглую трубу. Кстати, никак хороший большой шведик не куплю. Хороший и недорогой
Переставной - Бригадир. Не очень им доволен. Нержавейка - это приятно, но губки мягковаты...
Dexter - новинка из Мерлена. Форму выбрал под некруглые мишени (на них Бригадир особенно слаб) ну и губки у Dexter'а тонкие, кое- где подлезть поможет. Ещё ручки хороши. Руки не режут, когда стискиваешь со всей дури.

Стилсон - очень грубый, зато может хорошо заклиниться, и это и сработало в данном случае.
А так болтается - страшно. Но боятся этого не надо. Он клинится. Какие лучше я не знаю. Выбирал (давным давно) по размеру и качеству губок (оценивал на глаз.)

2n-p-n А бригадир из нержавейки? Не верится - матовое это никелировка.

n-p-n написал :
шведка - это разводной?

мне казалось всегда что шведка это вот

у меня есть S образный дюймовый от фит.

2 Solovushka Да, вроде, вообще разводной.
Вот что пишет :

Самые первые модели разводных ключей с переставляемыми губками были изобретены Эдвином Бердом Баддингом (англ. Edwin Beard Budding), а модель раздвижного ключа (т. н. «французский») изобрёл и запатентовал Ле Руа-Трибо в 1837. Петтер Йохансон в 1892 модифицировал разводной ключ, добавив в конструкцию червяк, такой ключ долгое время назывался «шведским».

2n-p-n Тогда понятно. Короче говоря я про его подкласс названный "газовыми"

2 Solovushka да, подумываю об этом. То есть, просто один из переставных отправить на старую квартиру, а к себе забрать старый советский газовый ключ.
Получится, что в хозяйстве будут 3 ключа для сантехники, как на первой фотографи, новместо одного из переставных - газовый. Тему считаю иллюстрацией того, что в обычном домашнем хозяйстве чего только не понадобится. А ведь часто встречаю мнение, что мол дома, что нужно-то? Один разводной ключ и всё. Если бы...
Да, Бригадир, наверное, никелированный. Но явно помягче китайского Dexter'а. Да и ручки...

Вот эта акция (конца 2008г, кстати) закроет многие позиции, думаю

(Внимание 7,6МБ!)

VOdin написал :

Одни наборы. В россыпь только отвертки и молотки. Глупо.

in my humble opinion

VOdin написал :

чемодан за червонец со странно подобранным набором(для сантехника помоему) даааа лохмато!!!!!
хороший металл в наше время стоит дорого, а наши досихпор придумывают наносверла ППЦ!!!!

Ну если говорить о таких:

то у меня практически не было случаев чтобы ключ такого типа советского выпуска длиной около полуметра (ну самый большой размер из имеющихся кажется)+приложенный к нему мой вес не справлялись с разъединением соединения. А вот как именно - это другой вопрос. Потому что частенько трубу или раскручивает по резьбе в спиральку или просто обламывает у края муфты. Но - сила, почти болгарка.

2 AIpp сегодня забрал со старой квартиры такой (в смысле советский.)
Буду на него надеятся.

ломастер написал :
чемодан за червонец со странно подобранным набором(для сантехника помоему) даааа лохмато!!!!!

Я бы сказал, что это просто издевательство.

in my humble opinion

n-p-n написал :
сегодня забрал со старой квартиры такой (в смысле советский.)
Буду на него надеятся

Вообще-то их надо бы два, а то может отлом...отвернуться совсем не там где ожидается.

2 AIpp само собой, но подержрать могу другим. Вон их сколько.

Kvost написал :
Я бы сказал, что это просто издевательство.

Эээ... ну, конечно, там много чего из запредельного. А нормальные позиции только я заметил?
Влом выковыривать из пдф-ки... думал и так очевидно

n-p-n написал :
само собой, но подержрать могу другим. Вон их сколько

Единственное что из этого годится - самый верхний разводной ключ, пассатижами этими совершенно бесполезно. Ими удобно когда уже деталь подалась докручивать, или наоборот начинать вертеть а потом дотягивать большим.
ЗЫ Из анекдотов про сантехключи. Порвало зимой сгон посреди длинной цепочки труб летнего водопровода на даче. Почему порвало не знаю, вроде всё сливал, поднимал. Взял "новый" сгон, с усердием отвинченный от стального крана в тисках (прикипел зверски). Промучался час, разбирая этот трубопровод, меняя сгон и собирая снова. Включаю. Течёт посреди нового сгона, слегка правда. Слишком хорошо откручивал-с, треснула деталь.

2 AIpp
У меня было недавно веселее. В смысле возни и последствий. Поставил старый смеситель (вполне исправный, но отработавший около 6-ти лет на кухне.) Течёт. И что там текло, так и не разобрался. Бился часа 2. Разбирал, подтягивал, собирал. С керамичесмким картриджем на 40 (кажется) мм. Текло прям из под гайки картриджа.

VOdin написал :
А нормальные позиции только я заметил?

Например? ИМХО, только первая страница заслуживает внимания.

in my humble opinion

Да.
Ну и струбцины чуть дальше...
Ну плашки с метчиками. Цена правда уже не оч. интересная.

VOdin написал :
Ну и струбцины чуть дальше...
Ну плашки с метчиками. Цена правда уже не оч. интересная.

Нет, по указанной цене это вряд-ли интересно.

in my humble opinion

как профессиональный универсальный ключ, могу посоветовать КОБРА от КНИПЕКСа.
открутит и закрутит всЁ. (переставляется под любой размер гайки, трубы...)
долговечность, без снижения рабочих характеристик

Новая Кобра (пока только типоразмеров 250 и 300 мм) правда ничего себе. Диапазон раскрытия увеличился - сравнялся с конкурентами. И губки изящней стали - компактней только у Фело видел (на картинке). И цвет получше - похож на НВСовский "титан". А то чернота была - деревня! Но конструктивчик сомнительный. Эти мелкие зубья механизма перестановки не кажутся прочными, износостойкими и, как бы это сказать, устойчивыми к засорению. Не, я понимаю, три десятка позиций установки и в каждой губки сходятся паральлельно - но кому это нужно? Хотя для Кобры ЕС с удлинённой плоской частью губок такая выдумка, может, и правильная... В общем, НВС Кваттрогрип мне больше понравились. И ещё Ирвин Грувлок с идентичной конструкцией - жаль только рукоятки у них с толстыми многокомпонентными чехлами. Приятней, когда тонкий шершавый пластик воблипочку.

ещё кобра от БАХО....

Я тоже счастливый обладатель такого ключа. Открутит все, особенно, если на него трубу одеть подлиннее! Правда может и раздавить то, что откручивает.

2 n-p-n
Вам бы еще дополнить коллекцию газовым ключиком...

Нечастые сантехнические работы по хозяйству выявили слабые места и потенциально слабые, хочу закрыть эти бреши. Покупать от брендов для профессиональных работ денег жалко(адресами явки где наличествуют скидки можете поделится ), но и канаду покупать не хочется. Хочется качественный инструмент для домашнего пользования, для эпизодических работ вообщем. Хочу трубный ключ, концевой наверно взять практичнее? Газовый шведка с S губками, большой разводной шведик, ключ для разъёмных соединений американка или насадки для воротка. Темы по форуму про ключи есть, их изучаю потихоньку если что.

xo3RUH написал :
Хочу трубный ключ, концевой наверно взять практичнее? Газовый шведка с S губками, большой разводной шведик, ключ для разъёмных соединений американка или насадки для воротка. Темы по форуму про ключи есть, их изучаю потихоньку если что.

Не дорого и вполне работоспособно - "PROTOOL ".

"Большой разводной шведик" - недавно приобрел STANLEY 87-794:

• размер 38/300 мм,
  • фосфатированная хром-ванадиевая сталь,
  • удобнейшая (!) обрезиненная рукоять. Держать в руках просто кайф!
  • большой, прочный и удобный червячный ролик с легким ходом,
  • практически полное отсутствие люфта.

А у меня вот такое чудо IRWIN №10503642

Sova902 написал :
Не дорого и вполне работоспособно - "PROTOOL ".

Что за зверь и где обитает?

evgenygrig написал :
"Большой разводной шведик" - недавно приобрел STANLEY 87-794:

• размер 38/300 мм,

Красивый инструмент. Но размер нужен больше, туже накидную гайку полотенцесушителя отвернуть недавно надо было, 50мм будет оптимально для моих нужд. Маленький и средний разводной у меня есть. Вот такой вариант мне подойдёт, думаю, правда не знаю сколько стоит

Мистер_Пэ написал :
А у меня вот такое чудо IRWIN №10503642

Он хорошо заклинивается на трубе и где его можно купить?