Накрылась уже вторая моя бензинка.
Купила новую
и хотела бы обслуживать ее по полной программе, чтобы она прожила как можно дольше.

1. Первый вопрос про бензин. При продаже мне сказали, что заправлять А-92 (и в характеристиках на сайте так же указано).
    При этом в инструкции написано, что не ниже 95 и 98.
    Каким же топливом заправлять?

2. Продавец сказал, что перед длительным хранением надо закрыть топливный кран и чтобы машина поработала в таком состоянии, пока не закончится бензин, таким образом освободится от него карбюратор и можно хранить.

В инструкции написано, что бензин перед хранением надо слить, а потом закрыть топливный кран.

Я попробовала пока что сделать как сказал продавец, так вот после закрытия крана машина очень долго еще работала (или мне так показалось?) и в конце работала очень странно: как будто разгонялась и затухала, т.е. неровно очень. Я помню, что когда у меня в машине закончился бензин, то она просто остановилась. Таких странностей с двигателем не наблюдалось.
Надо обратиться в сервис или такая работа двигателя косилки нормальная?
Надо ли сливать бензин?

Дождик написал :
Накрылась уже вторая моя бензинка.

Как вы об этом узнали?

Дождик написал :

92 - м.

Дождик написал :
что бензин перед хранением надо слить

Считается, что наш бензин настолько плох, что за зиму даст отложения, вредные для мотора. Я в конце сезона полную не заливаю, потому как сливать бензин очень непросто, а топливного крана на моей тачанке нет.

Вы масло часто меняете, свечку откручивали хоть раз? Сколько лет пользуетесь?

НиколайР написал :
92 - м.

Да !!! Только скорее всего не чистым. Масло надо добавлять!

valerich написал :

Вы чего!? в 4-тактный движок только чистый бензин! масло отдельно в картер!

SERVER77 написал :

А где было нписано что 4-х тактный?

valerich написал :

Я не добавляю. Может на заправке сами умеют бензин разбавлять? )))

Дождик написал :

1. Первый вопрос про бензин. При продаже мне сказали, что заправлять А-92 (и в характеристиках на сайте так же указано).
    При этом в инструкции написано, что не ниже 95 и 98.

Так как написано в инструкции!!! Или Вы думаете что куча специалистов на хонде тупее продавца в магазине?

Дождик написал :

1. Продавец сказал, что перед длительным хранением надо закрыть топливный кран и чтобы машина поработала в таком состоянии, пока не закончится бензин, таким образом освободится от него карбюратор и можно хранить.

В инструкции написано, что бензин перед хранением надо слить, а потом закрыть топливный кран.

Тоже верно, и еще запустить двигатель чтобы в карбюраторе остатки выработались.

Дождик написал :
так вот после закрытия крана машина очень долго еще работала (или мне так показалось?) и в конце работала очень странно: как будто разгонялась и затухала, т.е. неровно очень. Я помню, что когда у меня в машине закончился бензин, то она просто остановилась. Таких странностей с двигателем не наблюдалось.

Это нормально.

НиколайР написал :
Я не добавляю. Может на заправке сами умеют бензин разбавлять? )))

на заправке в жизни такого не делают.

НиколайР написал :
Как вы об этом узнали?

про первую не помню уже. Вторая просто сначала плохо заводилась, а потом вообще перестала.

НиколайР написал :
92 - м.

а почему тогда в инструкции написано, что 95-98?

НиколайР написал :
Я в конце сезона полную не заливаю

А мне по доброте душевной в магазине залили полный бак (я думала, что сегодня покошу, но дождь пошел). Топливны кран у меня есть, но очень неудобно расположен, не понимаю как туда сливать... Т.е. лучше слить-да?

НиколайР написал :
Вы масло часто меняете, свечку откручивали хоть раз? Сколько лет пользуетесь?

Масло меняла как видела, что чуть потемнело. Свечки меняла значительно чаще.
Кстати, мне при покупке этой последней машины почему-то не дали ключ для свечки. Где его брать теперь? Предыдущей пользовалась 4 года.

SERVER77 написал :
в 4-тактный движок только чистый бензин! масло отдельно в картер!

Да, конечно.

valerich написал :

Хонда не делает 2-тактные двигатели

НиколайР написал :
Я не добавляю

О! девочка моя. Почти все домашние приспособы делаются на 2-х тактьных двигателях. А им в смеси(топливаной) требуется масло, потому у Вас и ломается(читайте инструкцию)

SERVER77 написал :

делает.

valerich написал :

А бывают другие? У меня у всех был четырехтактный.

SERVER77 написал :
Так как написано в инструкции!!! Или Вы думаете что куча специалистов на хонде тупее продавца в магазине?

Да нет, не думаю. Просто может опечатка или накладываются российские реалии как-то? Я ведь не просто в магазине покупала, а на сервисе Хонды. Вот и мучаюсь вопросом. Продавец объяснил мне, что надо 92-ой тем, что 95-ый очень быстро портится, а газонокосилкой пользуются от случая к случаю и в результате страдает двигатель. И здесь видите Николай тоже говорит, что 92 надо.

SERVER77 написал :
Это нормально.

А почему машина просто остановилась, когда бензин закончился, без дерганий как косилка?

valerich написал :
Только скорее всего не чистым. Масло надо добавлять!

Valerich вы меня поражаете. У данной газонокосилке двигатель как у вас на мотоблоке, а вы советуете масло в бензин добавлять, двигатель то 4-х тактный.

Дождик написал :
Я попробовала пока что сделать как сказал продавец, так вот после закрытия крана машина очень долго еще работала (или мне так показалось?) и в конце работала очень странно: как будто разгонялась и затухала, т.е. неровно очень. Я помню, что когда у меня в машине закончился бензин, то она просто остановилась. Таких странностей с двигателем не наблюдалось.
Надо ли сливать бензин?

Так и должно было быть. Двигатель работал на обедненой смеси поэтому и разгонялся и затухал. В сервис обращаться не надо. Бензин можно не сливать, а то за зиму бензобак заржавеет, а вот весной слейте конечно.

Дождик написал :
А бывают другие? У меня у всех был четырехтактный.

Мы с ВАми хорошо друг друга понимаем? Если да, то у вас просто проблем не должно быть. А техника (домашняя) в основном двухтактная, и если в неё масло не добавлять поршневая клинит.

Дождик написал :
Продавец объяснил мне, что надо 92-ой тем, что 95-ый очень быстро портится,

95 бензин в России делается из 92-го путем добавления в него присадок увеличивающих октановое число. Но если оставить 95 бензин в негерметично закрытой таре, то через некоторое время эти присадки улетучиваются и останется у Вас тот же 92 бензин. И любой отечественный бензин при очень долгом хранении может выпасть осадок, появиться липкие отложения и т.д. и т.п.

Дождик написал :
А почему машина просто остановилась, когда бензин закончился, без дерганий как косилка?

Это долго объяснять, просто конструкция двигателей разная, поверьте на слово

Миша_30 написал :
Двигатель работал на обедненой смеси поэтому и разгонялся и затухал.

А почему у машины не так же?

Миша_30 написал :
В сервис обращаться не надо

спасибо вы меня порадовали. А какой заливать бензин?

Дождик написал :
Масло меняла как видела, что чуть потемнело

а масло какое заливали ?
уровень как мерили , щуп вкручивали или просто опускали до упора

SERVER77 написал :

Конечно делает.

Миша_30 написал :
Valerich вы меня поражаете

Миша, а Миша , мне лень каждую модель искать. Поэтому сами пускай ищут. ещё есть вопросы? я пью сегодня!

Миша_30 написал :
Бензин можно не сливать, а то за зиму бензобак заржавеет

Если втопливе есть вода, то бак будет ржаветь и наполненный топливом. И потом на этой модели двигателя бак пластмассовый

Дождик написал :
А какой заливать бензин?

92 конечно.

Дождик написал :
А почему у машины не так же?

У вас вероятно всего впрыск на машине, там бензонасос создает давление в топливной магистрале. На карбюраторе примерно так все и происходит.

Миша_30 написал :
Цитата:Сообщение от SERVER77

Конечно делает.

Я имел в виду садовую технику фирмы ХОНДА. Вы когда нибудь видели газонокосилку Хонда с 2-тактным двигателем? Или бензокосу?

valerich написал :
А техника (домашняя) в основном двухтактная, и если в неё масло не добавлять поршневая клинит.

Извините, можно я не буду прислушиваться к вашему совету? Я точно знаю, что четырехтактный. И никакое масло добавлять в бензин ни в коем случае не надо.

SERVER77 написал :
просто конструкция двигателей разная, поверьте на слово

Верю, спасибо По поводу бензина всё прочитала, но не поняла. В баке косилки бензин ведь герметично закрыт, т.е. 95-ый не должен портиться вроде?

valerich написал :
О! девочка моя. Почти все домашние приспособы делаются на 2-х тактьных двигателях.

Валеричь вы просто упали в моих глазах ниже плинтуса , причем два раза
вопервых из за фамильярного тона сообжения
во вторых марка двигателя на косилке Honda GCV 160 – OHC
вы хоть на саит хондовский зайдите, преждем чем давать советы в категоричной форме

SERVER77 написал :
95 бензин в России делается из 92-го путем добавления в него присадок увеличивающих октановое число.

Ни в одной стране мира из 92 -го 95 бензин не делают. Это глупость полнейшая. И 92 и 95 бензин вырабатывают на отдельно взятом НПЗ из того, что имеется. Но ни когда из одного бензина другой не делают. Это тоже самое, что из тортов сахар получать.

alex_k написал :
а масло какое заливали ?
уровень как мерили , щуп вкручивали или просто опускали до упора

Масло для газонокосилок, четырехтактного двигателя (так на баночках и написано), покупала масло в магазинах в отделах, где газонокосилки продают, а точнее - в Леруа Мерлене. Щуп не вкручивала, вроде так надо мерить.

SERVER77 написал :
Если втопливе есть вода, то бак будет ржаветь и наполненный топливом. И потом на этой модели двигателя бак пластмассовый

Так сливать или нет? У меня просто еще есть надежда, что дождь закончится, а снег не выпадет и я успею докосить недокошенное )

Миша_30 написал :
92 конечно.

Почему?

vadim 08355 написал :
Ни в одной стране мира из 92 -го 95 бензин не делают. Это глупость полнейшая.

А продавец мне именно так и объяснял, почему надо заливать 92-ой. Что 95-ый у нас (!) делают из 92-ого путем присадок каких-то.

alex_k написал :
Валеричь вы просто упали в моих глазах ниже плинтуса , причем два раза
вопервых из за фамильярного тона сообжения

Я уже сообщил, что я сегодня просто пью. Так что простите меня!
Я заранее извинился, и просил мои высказывания рассматривать как теорию. Я пьян!

Вобщем остался открытым вопрос, какой бензин заливать...