Всем привет!!!
Подскажите пожалуйста дилетанту монтажнику какие подрозетники лучше выбрать и как(чем) лучше фиксировать их в бетонной стене?
Каково наилучшее соотношение диаметров подрозетника и коронки?

Шмулик написал :
Каково наилучшее соотношение диаметров подрозетника и коронки?

Лично я использую коронку 68мм, а коробки 65мм. А для приморозки установочных коробок перед штукатуркой лучше, чем алебастра, я пока не встречал.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

1.какие....
любые что есть в продаже.
смотрите что бы вам удобные были, те и покупаете. Они разные - есть глубокие, есть мелкие, есть наборные из отдельных изолированных друг от друга, есть цельные (двойные, тройные) у которых нет внутренних перегородок.
2.фиксировать можно - цементом, шпаклевкой, гипсом. Я фиксировал гипсом - прочно, и быстро схватывает.
3.соотношение... если в прочном бетоне или кирпиче, то лучше коронку брать чуть больше подрозетника ~5мм, если же стена "мягкая" то можно и 1:1

монтажные коробки использую пластиковые, там есть крепление на шурупчиках, да и лапки в пластике лучше цепляются. а лучше взять розетку и примерить к подразетнику, посмотреть, как лапки входить будут, как шурупчики в пазы зайдут, сколько места для провода остается. ну вот как я скажу какой подрозетник?! "синенький"?! так их может в вашем городе только зеленые делают.
коронку не использую.
алебастр хорош и плох скоростью отвердения. когда не критично время застывания, вмазываю чем попало - фугенфюллер, ротбанд, плиточный клей, только не сильно жидким

Если стена бетонная - то лучше оббурить по диаметру буром и выдолбить шлам, опосля чего вмонтировать подрозетник, лучше всего использовать гипс, коронка в бетонной стене идёт плохо, если перф SDS+ . Если хотите подробнее - по этому поводу советую обратиться на ветку эл. инструментов.

вмазываю ротбондом.
подрозетники " гуси", лучше где под 4 шурупа крепления- удобнее центровать изделия.

Боpиcыч написал :
ну вот как я скажу какой подрозетник?! "синенький"?! так их может в вашем городе

Нет только не Гуси синенькие они меньше размером не удобные!
Лучше либо черные либо красные!вот это да!а то Гуси!

services написал :
Лучше либо черные либо красные!вот это да!а то Гуси!

Да не надо на цвет смотреть - это не показатель диаметра коробки и не торговая марка производителя ... Даже в одном ящике попадаются коробки разного цвета.

Хегел Весчь!!! КУ 1101 диаметр 68, стыковочные в блок, 4 места под крепёж механизма. Хоть в
вертикаль, хоть в горизонталь блоки ставить удобно.

LEMA написал :
подрозетники " гуси", лучше где под 4 шурупа крепления- удобнее центровать изделия.

Если я правельно понял ГУСИ это подразетники которые применяютса для ГКЛ сте . Такии подразетники ставить в бетонные и кирпичные стены неудобно и не целесообразно .

URA!!! написал :
Если я правельно понял ГУСИ это подразетники которые применяютса для ГКЛ сте . Такии подразетники ставить в бетонные и кирпичные стены неудобно и не целесообразно .

-разумеется- потому,что специально для бетона/кирпича у калужских "Гусей" есть ДРУГИЕ коробки:

2Valeryko
Понял .
Я такии ставил один раз . Восновнавном люди покупают такиеже но красные и с 2мя саморезами . Фирму не помню . Себе такиеже ( красные ) поставил . Но думаю разница не принципиальная . Розетки и выключатели Легранд хорошо выравниваютса и на 2х саморезах , лапками прижимаютса и свернуть их как мне кажетса тяжело .

URA!!! написал :
Розетки и выключатели Легранд хорошо выравниваютса и на 2х саморезах , лапками прижимаютса и свернуть их как мне кажетса тяжело .

• Не все настолько богаты, чтобы покупать самые дорогие розетки и выключатели на рынке, большинство устраивают те же "ГУси", белорусский "Светопласт" и турецкие "Ви-Ко" и "Макел"
  • и речь шла об этом:

LEMA написал :

вот слышал, что некоторые электрики для фиксации подрозетника пользуют монтажную пену из пистолета - типа удобно (не надо дрызгатся с водой) и достаточно быстро застывает. Ее же, кстати, и для заделки штробы с кабелем (гофрой) пользуют также.
вопрос знатокам - можно так?
если нет - то аргументируйте почему.
большое спасибо!

Табуретыч написал :
вот слышал, что некоторые электрики для фиксации подрозетника пользуют монтажную пену из пистолета - типа удобно (не надо дрызгатся с водой) и достаточно быстро застывает.

Не думаю, что нормальный электромонтажник будет пользоваться пеной в этом случае. "Электрик", пробующий свои силы - вполне возможно, если в первый раз. Во второй раз пробовать уже не будет.

Табуретыч написал :
Ее же, кстати, и для заделки штробы с кабелем (гофрой) пользуют также.

Как вы себе представляете оштукатуривание при помощи пены?

Как правильно заметил Valeryko, любая фирма работающая не первый год на рынке выпускает несколько типов монтажных коробок.
Гуси

HEGEL

Поэтому при обсуждении иногда бывает неплохо указывать производителя и модель, а не просто цвет.
А то после некоторых сообщений мозги можно сломать вспоминая о чем идет речь.

avmal написал :
Как вы себе представляете оштукатуривание при помощи пены?

ну тогда уж не "при помощи пены", а "оштукатуривание по пене" - ей же штроба закрывается, штукатурят-то потом.

Табуретыч написал :
тогда уж не "при помощи пены", а "оштукатуривание по пене" - ей же штроба закрывается, штукатурят-то потом.

Тогда вы не по адресу - по этому вопросу вам штукатуры лучше ответят, что заделку неровностей, штраб и т.д. надо производить одним и тем же составом, чтобы предотвратить появление трещин. Если вы про фиксацию кабелей в штрабе, то тут можно пользоваться алебастром, дюбель-хомутами ...

Табуретыч написал :
ну тогда уж не "при помощи пены", а "оштукатуривание по пене" - ей же штроба закрывается, штукатурят-то потом.

Первый раз слышу про такую систему ведения работ!
Про сопли слышал,а это че то новенькое!

Начал дома работы. На повестке дней штробление и подрозетники. Если с первым розобрался посредством взятых на прокат штробореза с пылесосом, то к подрозетникам я оказался не готов.
За 1,5 работы всего 9 подрозетников в монолите. Инструменты - перворатор Makita 2450, сверла 8 и 10 мм, алмазная коронка 68мм за 1399р. Технология была такая - коронка в работе для создания 5мм углубления по покружности, потом сверлами по этой окружности на глубину 6см, потом снова коронкой до этой самой глубины. Просто так коронкой не прошло - не для этих целей 2450.

Вот сейчас думаю - а зачем мне такие подрозетники глубиной 6 см? сими розетки/выключатели есть и на 4 см. Может упростить себе задачу и бурить на 4 см?

VladK написал :
За 1,5 работы всего 9 подрозетников в монолите.

1,5 минуты, часа, дня, месяца ...?

VladK написал :
Технология была такая - коронка в работе для создания 5мм углубления по покружности, потом сверлами по этой окружности на глубину 6см, потом снова коронкой до этой самой глубины.

Оптимальная технология - 10 минут на отверстие 45мм глубиной.

VladK написал :
зачем мне такие подрозетники глубиной 6 см?

Действительно - зачем?

VladK написал :
Инструменты - перворатор Makita 2450, сверла 8 и 10 мм, алмазная коронка 68мм.

Центровочное отверстие10 мм, и в режиме сверления не особо задавливая машинку,сверлим. У меня советская коронка КАС68, около сотни подрозетников по железо бетону прошла. Недавно только совсем стер... жалко,новую прикупить негде...

avmal написал :
1,5

Полтора часа. Что мне категорически не подходит у меня в планах всего 32 одинарных подразетников, 2 на 5-ть , и 1 на 2. А времени 6+8+5 часов (три дня)

avmal написал :
Действительно - зачем?

Глупость и доверие с моей стороны в отношении советов двух людей.

elcin написал :
Центровочное отверстие10 мм, и в режиме сверления не особо задавливая

Почему в режиме сверления? Вот сейчас не помню точно логотип компании, но запомнил рисунки на коробке с коронкой - молоток и сверло, т.е в совмещенном.

VladK написал :
Полтора часа. Что мне категорически не подходит

Так это полтора часа на дырку?

VladK написал :
Почему в режиме сверления?

Алмазом сверлят ислючительно без удара. Какая коронка? Рыжая, изготовленная в подмосковном городе Троицк?

avmal написал :
Так это полтора часа на дырку?

Полтора часа на 9 подрозетников.

avmal написал :
Алмазом сверлят ислючительно без удара. Какая коронка? Рыжая, изготовленная в подмосковном городе Троицк?

Производитель Heller. Цвет - стальной, зубьев 6 их цвет не помню.Вот на этом рисунке:

позиция 2211.

avmal
Подскажите, пожайлуста. Розетки для стиралки и посудомойки, расположеных на кухне делать на какой высоте?

VladK написал :
но запомнил рисунки на коробке с коронкой - молоток и сверло, т.е в совмещенном.

С зубчиками или сегменты прямоугольные наварены? Если сегменты то Алмаз и режим Сверления,10 минут и готовый подразетник. Если зубчики то сверление сударом,а это всерьез и на долго... Проще 8мм по контуру и внутри ,на глубину 45-50 мм и 14мм буром в режиме удара всё выбивать...

elcin написал :
С зубчиками или сегменты прямоугольные наварены?

Секунду. Сейчас скрин из каталога сделаю

Вот так выглядит коронка:

VladK написал :
Вот так выглядит коронка:

Этой коронкой лучше СДС-максом работать... Машинку Вашу очень жаль. Лучьше намечайте контур подразетника А дальше

elcin написал :
Проще 8мм по контуру и внутри ,на глубину 45-50 мм и 14мм буром в режиме удара всё выбивать...

Быстрее получится и техника выживет....

2 VladK Она же стоит, как ракета... да и перфоратор SDS+ ее потянет на пределе возможностей..