Здравствуйте все! Хочу попросить помощи. Сразу скажу что в электрике я не специалист, максимум - выключатель и розетку подключу.
Стиуация: установил на баконе теплый пол, подключил терморегулятор EBERLE Fre 525 31, все по схеме. При включении питания терморегулятора загорается лампочка и срабатывает реле (питание подается на нагревательный кабель - проверил тестером), но через секунду реле отключается и лампа гаснет, питание на кабель прекращается. Нагревательный кабель работает - напрямую в розетку и нагревает по полной. Думал терморегулятор неисправен, отдал на проверку сказали рабочий. В чем может быть проблема? Если датчик несправен, от как его проверить?
Буду благодарен вашим советам. Зима началась, хочется тепла на балконе, тем более он соединен с комнатой.

В паспорте на регулятор указано сопротивление датчика при номин. температуре, проверьте соответствие. Регулятор с отключенным датчиком работает? Значит последний убили при заливке..., меняйте.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

legend написал :
В чем может быть проблема?

Если честно, то я не знаком именно с этим регулятором, но, поскольку они все на один манер делаются, то дело может быть в элементарной настройке, если датчик звонится.

2sergey_sav

sergey_sav написал :
В паспорте на регулятор указано сопротивление датчика при номин. температуре, проверьте соответствие. Регулятор с отключенным датчиком работает?

Я писал:Если датчик несправен, от как его проверить? Я ламер в этих вопросах.
А как подключить регулятор без датчика? Просто отключить провода?

2avmal

avmal написал :
дело может быть в элементарной настройке, если датчик звонится.

Сначала мне надо понять как прозвонить)
а потом, что там настраивать? всего одно колесико регулировки температуры и выключатель)))

legend написал :
Я писал:Если датчик несправен, от как его проверить?

Датчиков 2 типа: терморезистор ( чаще всего ) и цифровой. Цифровой просто так на пальцах не проверить.
Терморезистор проверяют с помощью тестера, замеряя сопротивление между отключенными от терморегулятора проводами, которое должно быть в определенных пределах ( от неск. до порядка 10 кОм ) при заданной температуре.

У меня простой))) Что делать то? Простым языком получится объяснить?
как терморегулятор подключить без датчика, пока, временно? Так можно? Будет работать?

Отключите провода датчика от регулятора. Если ТП работает, меняйте датчик. Пользоваться можно, только включать и выключать будете руками, ими же контролировать температуру... Справитесь?

Спасибо, только такие ответы нам ламерам и нужны))) А то как ушли в дебри специфики.... Если там что то неисправно то я то уж точно не буду чинить))... пользователи мы...
СПАСИБО!!!

sergey_sav написал :
Отключите провода датчика от регулятора. Если ТП работает, меняйте датчик.

Если отключить датчик от регулятора, то он работать не будет, по крайней мере эта модель, ИМХО.
В этой модели в качестве датчика используется терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом. При комнатной температуре около 25 градС его сопротивление около 6,2-6,5 кОм. При повышении температуры сопротивление уменьшается.
to legend Возьмите мультиметр, установите переключатель в режим измерения сопротивления на предел 20 кОм и двумя щупами к проводам датчика.

Для временного решения проблемы вместо датчика подключаете к его клеммам обычный резистор, например на 5,1 кОм и сможете регулировать самостоятельно либо включая и выключая тумблер, либо крутя колесико.

Если терморезистор убрать, то отчего же при бесконечном сопротивлении регулятор не включит нагреватель? Поясните, плиз... А то я в замешательстве, ибо в аналогичной ситуации поступил именно так... и работало.

sergey_sav написал :
Поясните, плиз...

Видимо от того, что управляющая схема контролирует наличие датчика. Мой опыт основывался на регуляторе RoomStat 110, а он очень похож на этот, потому и написал в посте выше - ИМХО.
Осталось дождаться результатов экспериментов автора ветки и выяснить истину.

leonvn написал :
Мой опыт основывался на регуляторе RoomStat 110

А мой - на регуляторе ENSTO ECO10 с датчиком 47 кОм. И "спокойно" работал без последнего.