Ув. специалисты возник вопрос об уровне стяжки. Посоветуйте, как в местах стыковки паркетной доски и кафельной плитки, не было не каких перепадов высот и порожков? Может гораздо все проще- толщина плитка + клей = толщине паркетной доски? Или сначала нужно купить плитку и паркетную доску ???

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8177

нужно знать толшину паркетной доски и плитки. плитка +клей - в среднем- 1 см. паркетная доска- 14 мм + подложка=16 мм. стык оформляется таким стыковочным элементом.

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

в расчтетах уровня стяжки следует учитывать, что плитка редко бывает плоской. Обычно она выгнута немного. Я замер требуемого слоя делаю так: складываю 10 плиток, переворачивая каждую вторую нижней стороной вверх, замеряю высоты стопки, делю на 10 добавляю 3 мм на клеевую прослойку. Работаю на 7-ю гребенку. Если плитка крупнее, чем 33х33, то добавляю 4 мм на клей и работаю 10 гребенкой.

Это получается что плитку, паркетную доску нужно покупать до выполнения стяжки????
Подложка имеет осадку?

нет. но приметить - нужно.

Vik-s написал :
Подложка имеет осадку?

Это зависит от нагрузки и ровности поверхности. Под роялем или на бугре подложка плющится довольно сильно. На ровных полах деформация порядка 10-15 %

При заливке стяжки, стыки обычно где делают? Сразу же не залить по всей квартире.

под дверями.

Vik-s написал :
Это получается что плитку, паркетную доску нужно покупать до выполнения стяжки????

Необязательно. Паркетную доску хорошо бы выбрать. Толщина напольной плитки обычно 8-10мм. Разницу можно компенсировать толщиной клея. И подложкой.

16 мм для паркетной доски - это стандарт?

14 . 16- сподложкой.

Делать в один уровень. И под плитку, и под парк.доску. Всё совпадет. Проверено

так не бывает, насколько помню у Вас пол не выравнивался под плитку "вноль"- плиточник клал плитку на толстый слой клея.

Под паркетную доску:
пол выровнен в ноль (ветонитом 3000). Подложка Арбитон, зеленая в рулонах 2мм. Паркетная доска 14мм. Итого 16мм.
Под плитку (керамогранит). Тот же уровень, но просто ЦПС без выравнивания Ветонитом -3000. Толщина К/Г около 9мм (размер 33х33см), толщина слоя клея около 7мм. Если подложка под паркетную доску потолще (3мм) или сама доска потолще (15мм - Черз, скажем), или слой клея под плиткой 5мм, то соответсвенно пол где плитка будет лежать надо делать выше на 4мм. Легко считается.

Prok12 написал :
толщина слоя клея около 7мм.

Если без тёплого пола, то это очень много.
Гораздо правильнее перепады в полсантиметра убрать, заливая финишный ровнитель по нужный уровень.

да, но именно

Prok12 написал :
надо делать выше на 4мм

ну, я бы сказал на 6 или 7.

Prok12 написал :
толщина слоя клея около 7мм.

проблемнет написал :
или слой клея под плиткой 5мм

Гребенка 8(размер зуба) дает прим 2мм по краю плитки, гребенка 10 - 3мм.

Если денег не очень мало, то лейте всё в один уровень, потом ровнителем долить можно места, которые нужно поднять.

А где плитка лежит? Если в ванной к примеру то в один уровень не делают,в мокрых помещениях уровень пола должен быть ниже.

coleri12 написал :
в мокрых помещениях уровень пола должен быть ниже

Тады всё-таки, как я выше преложил: всё в один уровень лейте. Добавить потом - не сложно. Убрать - НИКАК

otyan написал :
Сообщение от проблемнет
или слой клея под плиткой 5мм

Я такого не говорил. Иконки надо нужные кликать.

Дядя Сёма° написал :
в расчтетах уровня стяжки следует учитывать, что плитка редко бывает плоской. Обычно она выгнута немного. Я замер требуемого слоя делаю так: складываю 10 плиток, переворачивая каждую вторую нижней стороной вверх, замеряю высоты стопки, делю на 10 добавляю 3 мм на клеевую прослойку. Работаю на 7-ю гребенку. Если плитка крупнее, чем 33х33, то добавляю 4 мм на клей и работаю 10 гребенкой.

Такая же проблема. Стыкую плитку и линолиум. А "мастер" стяжку сделал криво, бугор по центру, его я с лестницы спустил, а сам сижу и думаю,чем снять лишний слой стяжки? Если кто знает, подскажите.

1. зубило и молоток.
  2. перфоратор
  3. болгарка и чашка алмазная с пылесосом.

4. сонацонный фрезер Протул.