Вопрос к Мастерам:

как относитесь к предложениям по переделке, доделке кем то начатой работы?

как правило брошенная кем то работа говорит о нехорошей предыстории объекта, чаще всего что-то не то с заказчиком...

P.S. у меня последнее время много звонков по этой теме, я отказываю... а Вы?

рассматриваете ли эту работу наравне с работой с нуля?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8176

а я бы согласился. я нормально отношусь.

как обезопасить себя от недобросовестности заказчика, в таких случаях риск повышенный.
как доверять уже сделанной разводке воды, или ее демонтировать и делать с нуля.

какая недобросовестность заказчика? кто Вас просит доверять сделанной разводке? с Вас спрашивают полную гарантию? пришел, установил мойдодыр. выводы для него сделанны неправильно- тогда вместо нормального стального сифона- гофру. вместо смесителя с жесткими трубками- смеситель с щлангами. ну и так далее.

я о разводке ГВС, ХВС и канализации
у меня на эту тему звонки...

как правило я делаю разводку (с актом испытания давлением, опрессовкой всей системы) и последующую установку сантехприборов и сдаю работу "под ключ"

гарантию на работы хотят все...

кто отказывается от реальной возможности заработать деньги, почему работы бывают не закончены (брошены)?
заказчики, как и все люди врут, сочиняя ТАКИЕ предыстории...

Сан-Сан написал :
я о разводке ГВС, ХВС и канализации

и я именно о том же.

вчера, приезжаю смотреть объём работ...

по тел. уточнил: никто не начинал разводку?
ответ (твёрдо): нет
вхожу в кв. и вижу .... С\У почти весь в плитке, какие-то водорозетки уже сделаны, какие -то нет....
т.е. брошенная работа на полпути**...
спрашиваю: какого х......., я же уточнял этот момент...
ответ: а иначе вас не затащить... (видимо многие узнав про недоделки отказались ехать)

это и натолкнуло на вопрос к мастерам...

какие проблемы? установил водорозетки , установил навесное оборудование..единственный вапрос - гарантия.

с 100% предоплатой? без гарантии?

как договоришься.я думаю , не обязательно.

Сан-Сан написал :
спрашиваю: какого х......., я же уточнял этот момент...

Вот и ответ.
Если заказчик начинает с обмана, то обманом всё и закончится.

Сан-Сан написал :
а иначе вас не затащить...

А если денег не пообещать, то и работать никто не будет. А по завершении можно и не платить.
2Сан-Сан Соглашаться можно, но при условии 100% предоплаты и расценок на работы с коэффициентом 2.
Всё это при условии того, что предыдущим мастером сделано хорошо и нет объективных причин для переделок.

как правило в таких ситуациях все заказчики лукавят...
я скоро выпущу сборник, типа почему ты опоздал в школу...
вопрос как раз в том, что стоит ли рассматривать такое предложение по работе от таких заказчиков, если да, то на каких условиях?

Работа с частным заказчиком она нудная очень. Постоянно приходится вытаскивать клещами из заказчика техзадание, в быту сейчас используются достаточно непростые сантехприборы, а монтажные схемы на них попробуй получи.... Постоянно срываются графики поставок, я пришел к выводу, чем круче и навороченней обьект, тем меньше там заработаеш. Нужно переходить на повременную оплату труда, ну её нах., эту сдельщину.

по поводу частников, согласен
но есть плюсы: налик и сразу...
у меня есть своё ООО (я не коридорный, а боевой генерал), по этому говорю не понаслышке: с юр.лицами хорошо в том, что больше платят и гарантия получения денег высока, но бумажная волокита оттягивает факт получения наличных...

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8459

Сан-Сан написал :

Категорически отрицательно.Соглашаюсь,если только полный демонтаж и монтаж "с нуля".Кстати сейчас и выполняю работу в одном С/У,из двух,в котором не успели ...а в котором "успели" ,те "косяки" уже обсуждались на Мастерсити...но пока под вопросом у заказчика.
Делать частично и принимать частично ответственность ,это неприемлимо....(сугубо личное мнение)

Tehnik-san написал :
Соглашаюсь,если только полный демонтаж и монтаж "с нуля".

Поддерживаю,иначе себе дороже может выйти.

Гвоздь написал :
я пришел к выводу, чем круче и навороченней обьект, тем меньше там заработаеш

Я тоже это четко усвоил,недавно отказался от огромного объекта в парусах именно по причине предстоящего гемора с управляющей компанией...

Соглашаюсь. На некоторых условиях. И только по рекомендации. Но все-равно бывают проколы! несколько раз платили лишь половину. ;-)

Makarone написал :
несколько раз платили лишь половину.

таже фигня..........
демонтаж и снятие-установку всей сантехники,кабин,ванн,тумб,смесителей ,кранов учитывать не хотят........и время потраченое тож

Сан-Сан написал :
как доверять уже сделанной разводке воды

Визуальным осмотром и опрессовкой проверить.

Доверять не надо

учитывая проблемы с полной оплатой таких доделок-переделок необходимо брать 100% предоплату?
как этот момент у вас проходит?

т.к. впереди "кризис", возможно придётся рассматривать и варианты с доделкой-переделкой работ, начатой новоиспечёнными "мастерами" делающим всё за два доширака и кинутыми заказчиком на один доширак...

Сан-Сан написал :

Я не супер спец, но отношусь к доделкам нормально ...всю жизнь что-то за кем нибудь доделываю- переделываю ...скорая помощь , блин

недоделки это вина заказчика.сначала все ему понимаешь нравилось, а потом начал искать других.
в моем понимании к началу работ не должно остаться никаких сомнений в компетентности мастера.
даже если предположить что человека банально кинули,недоделки-большой минус .как говориться обжегся на молоке, будет дуть на все подряд.лучше подождать немного и найти объект с нуля.
на фото :недоделаный ванный комната
у мастеров закончился регистрция
самое интересное, что заказчика все устраивало судя по большому объему иcпорченого материала.
квартирка в грохольском пер. нормальные деньги платить не захотели(по причине :ну мы уже столько много потратили,теперь будем жестко экономить).про то чтоб ломать все,тоже не хотели :такой плитки мы теперь не купим.
звонят переделкины-недоделкины чаще других,как ни кто не едет.я еду только из интереса посмотреть чегож там такое

We're all mad here

мне просто иногда(раза два) такая работа доставалась вместе с недоделанной квартирой..

Палецкий написал :
Я не супер спец, но отношусь к доделкам нормально ...всю жизнь что-то за кем нибудь доделываю- переделываю ...скорая помощь , блин

Я тоже.

постоянно подтирая недоделки - не заработаешь! я не берусь никогда!

.. зато свалить есть на кого

Байпасс написал :

..это огромное преимущество ...поэтому всегда приступаю к работе (доделкам-переделкам) совершенно спокойно

А я радикально решаю. Если недоделку браться, то сперва платные испытания, потом аванс 150%, а потом за работу.

Байпасс написал :

работал сварщиком на стройке.меня и друга васю определили на новый объект.в первый день работа пошла не сразу:пока настроили аппараты,разобрались с электродами.в общем потолочные швы не супер.пришли начальники,заказчики.смотрят на один из первых-блин- комом шов и молчат недовольно.идут дальше.смотрят вася варит.подходят а ну покажи?к тому времени есссно все уж наладилось,дня два прошло и швы нормальные.начальство все в один голос :ну вот здорово,не то что мы видели.кстати,а кто там варил?вася быстро нашелся и говорит:да был тут у нас один забулдыга,да вы не волнуйтесь-его уже уволили..

We're all mad here

хрен его знает не пробывал хоть и предлагали
ну там не доделка была а переделка
котедж, большой
я походил посмотрел скоко нужно вскрывать итд
и подумал не надо
но цену на всякий случай сообщил
после чего клиент наверное предпочёл кого то другова)
вообщем скорее нет чем да