Приветствую! У меня такой вопрос. Продается такой столик . У меня есть DREMEL, активно им пользуюсь для полировки, резки. Захотелось попробовать сделать коробочки, пеналы, небольшие багеты. Хотелось бы узнать, у кого есть такая приспособа. С помощью нее можно сделать такие операции? Отфрезеровать в заготовке пространство глубиной 2-3см. Надеюсь, вопрос понятен :-) Спасибо!

ну в общем то Ваша мысль правильная получится стационарный фрезер. Только по паспорту надо поглядеть, сколько за 1 проход снимать можно.

Если Вас интересует не стационарный "фрезер", видел в продаже стойку для дремеля - конструкция : тоже самое, как если с обычного фрезера снять движок. Т.е. прикручиваете машинку и получается маленький фрезер. Думаю, если уж у нас такое появилось в магазинах, то и у Вас уже должно быть

Вы про ?

schabe написал :
Отфрезеровать в заготовке пространство глубиной 2-3см

Я начинал с этого же, т.е. с фрезерной приставки, только база у меня - Proxxon В итоге решил не заниматься ерундой, и купил DW621K . Имхо, тяжеловато бормашинкам будет такие операции выполнять, и вообще фрезерованный паз глубиной 3 см - это уже для хоть сколько-нибудь серьёзных машин. Ну хорошо, хорошо, для кромочных фрезеров на 500-700 ватт. Но никак не для бормашинок. Посмотрите примеры у Paradox'а:

, для него 20 мм указаны как максимум. Ну, и работы на картинках у него лёгкие и скромненькие. И при всём при этом конструкция-то у него на порядки более внушающая, чем у бормашинок!

Ну, или сначала руками, бором приблизительно выбрать паз, а потом довести уже с приставкой. Но не фрезеровать "с нуля"...

А вообще... будучи "Проксонистом" никогда не искал инфу по дремелю... а тут поковырялся и нашёл забавные ролики...

В общем и целом, даже фрезерует . Но всё равно нешустро и качество обработки, имхо, неочень (судя по второму видео). Плюс я нигде не видел фрезеровку до глубины 3 см.

Надеюсь, эти видео помогут в принятии решения - хватает вам фрезерных возможностей Dremel, или нет

LITTORIO.....И опять я наткнулся на Вас...К чему бы это?По делу:Я,под старость,видимо тоже чуть-чуть становлюсь "Прокс...",(за месяц прикупил уже штук 5 всяких штучек-дрючек).Вчера вот крутил в руках их фрезерок MOF,похоже что,у Вас такой есть.К сожелению продавец,похоже сам им не пользовался и отвечал только по-инструкции,я так и не понял-пригодится он мне или нет?Сам я с фрезерами (если не считать теории)не знаком совсем.Поделитесь пож.мнением может ли сея штука,помимо мрямых пазиков и кромочек "рисовать"не провильные фигуры на досочках(типа небольшие дверцы,наличнички)?Какие фрезы,методы,способы и т.д.?Если влом писать могу скинуть телефончик,-может ещё чем поделитесь по Проксону?

не, я не слишком опытный "проксонист". Вернее, есть их бормашинка с парой приблуд и достаточно часто ей пользуюсь, но пока мои работы не стоят выкладывания их на форуме

MOF также не имею, хотя приглядывался к нему одно время. Так что посоветовать не могу. Может быть, для небольших работ и интересная штука.

Другое дело в том, что фрезер побольше сделает практически то же самое, что и MOF, а MOF не справится с большинством работ настоящих фрезеров. Фрезы, насколько я понял, к нему есть только у Парадокс'а, и ещё не понравилось - кромочные не похоже имеют подшипников, только простые стержни для упора. Соответственно, возможно подгорание материала в точках касания этих стержней, да и вообще, наверно, такие фрезы требуют опред. навыка в работе с ними...

Ещё - не любит почему-то Прокксон ставить микрорегулировки на многие свои станочки. Не уверен насчёт глубины погружения MOF, но на параллельном упоре я её не увидел

С другой стороны, за 3500 руб (или сколько он там сейчас стоит) купить нормальный фрезер, даже кромочник, от серьёзного производителя я думаю, нереально

helmutivan написал :
"рисовать"не провильные фигуры на досочках(типа небольшие дверцы,наличнички)

Блин, ну, опять придётся фантазировать... пара советов есть, но такими мелкими никогда не работал...

В ручном режиме сложные формы можно делать любым фрезером, ну до полутора киловатт, может быть. Но нужно учитывать направление увода фрезера (а его уводит в сторону при фрезеровке, даже "кидает" при неправильной работе), чтобы не испортить работу и не травмироваться самому. Короче, требует навыков. Хотя MOF слабенький, может, и не будет его никуда кидать...

Для неправильных форм можно использовать работу по шаблону - с копировальной втулкой. У MOF вроде её нет, но, если к нему можно приделать самодельную подошву (если в его подошве есть отверстия под крепёжные винты), то можно изготовить подошву со втулкой и делать несколько одинаковых деталей по шаблону.

Но, опять же, самодельная подошва, да ещё с копирвтулкой, да ещё и с шаблоном, отнимает глубину фрезерования, которая у MOF итак не айс.

А вообще, думаю, он схож с фрезерной приставкой, я ролик уже постил:

... ну разве что чуть-чуть помощнее и поудобнее будет. Ну, и долговечнее, естессно, т.к. изначально создавался для фрезеровки

littorio написал :
С другой стороны, за 3500 руб (или сколько он там сейчас стоит) купить нормальный фрезер, даже кромочник, от серьёзного производителя я думаю, нереально

Да вроде есть у Бош и ДеВолта "однорукие" по 7-8килоруб...но они наверняка для мини мастерской шумноваты,не говоря про квартиру,да и хоцца ПРоксончик,-попробую,поучусь,может и что-то по"солиднее" захочется.А за ответ спасибо!Я примерно так,о нём и думал.С Ув.

Загляни вот сюда помоему тут есть то, что тебя интересует .Удачи!

kontarik написал :
гляни вот сюда помоему тут есть то, что тебя интересует

Спасибо,наверное очень интересно,когда-нибудь выберу время(качать ролики по3-4 ГИКА).А конкретно про ПРОКСО-овский,похоже там нет?

Про MOF могу сказать следующее. После приобретения долго ругался - задумка неплохая, но требуется доводка этой машинки до ума. Во-первых защитная пластиковая накладка подошвы имеет сильно неидеальную геометрию и требует обязательной замены на самодельную из оргстекла или текстолита. Со штатной накладкой работать практически невозможно и мне странно, что фирма экономит на такой копеечной детали, создавая пользователям дополнительные трудности. Во-вторых конструкция лифта у MOFа имитирует взрослые фрезеры, причем пружина, которую туда засандалили конструкторы, больше подходит для какого-нибудь тяжелого двухкиловаттного монстра. Усилие, необходимое для погружения фрезы, никак несоизмеримо с размерами обрабатываемых деталей. Пока приходится работать без пружины вообще, но если дело дойдет до погружных режимов, придется искать более подходящую, т.е. более мягкую.
Регулятор глубины погружения у MOFа есть: от 0 до 35 мм - упорная гайка на шпильке + миллиметровая шкала рядом с ней.
По мощности могу сказать, что она неплохая, заявлено 130Вт, что, полагаю, соответствует действительности. С дремелем не сравнивал, но думаю, что MOF в этом плане легко даст ему фору. Кстати, сами элементы конструкции из литого алюминия сделаны основательно - боковых нагрузок не боятся, не вихляют, геометрию держат. С другой стороны - шумноват, однако В общем, если не лень немного повозиться и довести машинку до ума, можно поиметь отличный аппарат, в противном случае лучше поискать что-то другое.

Jar написал :
Про MOF могу сказать следующее. После приобретения долго ругался - задумка неплохая, но требуется доводка этой машинки до ума.

Спасибо за отклик!Скажите пож.,а как насчёт кривых пазов?Приходилось ли Вам "рисовать" пазики не правильной форму,с шаблонами и копир.втулками там,как я понял,просто никак?И как "окантовачные"фрезы,-кто-то писал "жгут и мнут" дерево? Интересно подойдут ли к MOF-у Дремелевские, они вроде под 3,2 цангу?С УВ.

helmutivan написал :
Спасибо за отклик!Скажите пож.,а как насчёт кривых пазов?Приходилось ли Вам "рисовать" пазики не правильной форму,с шаблонами и копир.втулками там,как я понял,просто никак?

В штатной комплектации - никак, тут надо тоже что-то придумывать.

helmutivan написал :
И как "окантовачные"фрезы,-кто-то писал "жгут и мнут" дерево?

Фрезы и остальная расходка и к Проксону и к Дремелю абсолютно идентичны, таким образом на любом аппарате можно чего-нибудь пожечь при кривых руках. Никто не заставляет окантовочной фрезой работать без бокового упора.

helmutivan написал :
Интересно подойдут ли к MOF-у Дремелевские, они вроде под 3,2 цангу?

У MOFа в комплекте идет 6 трехлепестковых стальных цанг превосходного качества от 2 до 3.2 мм. Вся расходка взаимозаменяема.

Jar написал :
Фрезы и остальная расходка и к Проксону и к Дремелю абсолютно идентичны,

Спасибо!Я,конечно же,вкурсе диаметров цанг,вот размер самих режущих головок у Дрем. вроде по-более,да и на некоторой расходке(на ножках)имеется утолщение,т.е.в цангу их до самой рабочей части.не всавить.Подумал может будет не совместимость по "вылету"?Да ладно,-главное "ввязаться в бой"(т.е.купить)Ещё раз-спасибо.С УВ,

helmutivan написал :
Подумал может будет не совместимость по "вылету"?

У MOFа крайние положения цанги - от -29 мм до +5 мм относительно рабочей плоскости. Думаю, что проблем не будет. Про набор цанг - соврал, на самом деле диаметры такие: 1.0, 1.5, 2.0, 2.4, 3.0, 3.2.

Jar написал :
1.0, 1.5,

Не ужель и эти цанги применяются в MOF-е?И ли есть применение с фрезером какой-то другой расходки,помимо фрез?.....(я,правда,не имел никогда фрезера)С УВ!

helmutivan написал :
Не ужель и эти цанги применяются в MOF-е?И ли есть применение с фрезером какой-то другой расходки,помимо фрез?

Это стандартный набор Проксоновских цанг, который обычно продается отдельно, просто в данном конкретном случае он почему-то входит в комплект поставки фрезера .
Использовать другую расходку можно - пожалуйста, насколько хватит фантазии. Надо только учитывать, что у МОФа обороты не регулируются и для некоторых видов обработки пластмасс могут оказаться великоваты.

Jar написал :
конкретном случае он почему-то входит в комплект поставки фрезера

Jar,спасибо! У Проксона вобще до х-на,того,после чего,возникает вопрос "почемуто?"

helmutivan написал :
возникает вопрос "почемуто?"

но в данном случае это скорее плюс...