Не секрет, что зарядные устройства для аккумуляторов стоят достаточно дорого. Особенно для фирменных Bosch, Makita, DeWalt но думается, что начинка АКБ у всех практически одинаковая. Банки 1,2V (может быть другие). Разные АКБ имеют 2,3,4 контакта. Но они выдают постоянный ток на двух. Если кто нибудь занимался плотно этой темой, расскажите. ПОШАГОВО. Трансформаторные схемы, имульсные, анализаторы заряда, схемы АКБ. Но что бы было понятно даже для чайников. И если на самом деле существует универсальное ЗУ, то схемы. Отличия Li-Ion, NiCD. Вообщем всю достоверную инфу. Лучше всего с примерами. И просьба. Если Вы супер-умный и считаете, что мнение оппонента не правильное, то МЯГКО критикуйте. Т.к. интересен итог,а не прения сторон.

2Interskol И все забесплатно? А вы потом в китай - заказывать !

Слишком обширная тема, требующая, имхо, отдельной ветки. Поскольку нынешние зарядные уст-ва
(хорошие) используют микропроцессоры и различные методы зарядки и определения окончания
оной. А так-же режимы определения состояния батареи...Вобщем не на один день.

Solovushka написал :
И все забесплатно? А вы потом в китай - заказывать

Хотите денег? Открывайте производство, патентеуйте. в нашей стране только ленивый не может заработать денег. При сегодняшнем спросе интерес есть.

zvezdopad написал :
Слишком обширная тема, требующая, имхо, отдельной ветки

Давайте попробуем разбить.
Как я понимаю, на сегодняшний день существует 3 вида АКБ. Самый простой Ni-Cd никель-кадмиевые акк. Используются в бытовых инструментах. Емкость до 1,5 Ah. Второй Никель металл гидридный. Третий литий ионный. Схему зарядки можно разделить на 2 процесса (как я думаю). 1-й сам процесс зарядки, 2-ой анализатор степени зарядки. Разбивая тему. Процесс зарядки для всех АКБ разный (бережная зарядка, линейная и т.д.). Давайте для начала если кто знает разберемся со схемами АКБ. Для чего нужны 2,3,4 выхода с батареи.

Interskol написал :
Самый простой Ni-Cd никель-кадмиевые акк. Используются в бытовых инструментах.

вы недоотцениваете Ni-Cd это самый распространеный надежный и недорогой тип аккумулятора.В профи используется широко.
Литий же насажевается производителем - потребителю искуственно, это нетрудно понять сравнив цены.
В мире где главное ПРИБЫЛЬ и ДЕНЬГИ, прогрес вторичен он тормозится искуственно для извлечения большей прибыли, ну это уже отвлечение

Interskol написал :
Для чего нужны 2,3,4 выхода с батареи.

часто три вывода : два собственно электроды батареи, третий и один из электродов - на них посажен терморезистор, так ЗУ отслеживает нагрев батареи.

Interskol написал :
Емкость до 1,5 Ah.

2 Interskol
Ошибаетесь, я заказал банки Ni-Cd с повышенным до 10С током разряда и током заряда до 1,0С ёмкостью 2,4Ah стандарт SC(большенство АКБ инструментов 22х43) производство Китай,в прайсах числется и кадмий с расширеной ёмкостью 3Ah стандарта SC.Конечно заявленой ёмкости нет из 2,4 реально 2,1-2Ah (по анолизатору)

2krivoru4ka

krivoru4ka написал :
Конечно заявленой ёмкости нет из 2,4 реально 2,1-2Ah (по анолизатору)

емкость это величина не постоянная и также зависит от тока разряда и других факторов ...
и каким током вы ее разряжали и что за анОлизатор вы использовали?

ломастер написал :
емкость это величина не постоянная и также зависит от тока разряда и других факторов

2ломастер
Извените но это бред
Ёмкость это время в течении которого АКБ может давать ток определённой велечены, она конечно меняется, но со временем, связано это с образованием кристалов на пластинах.
Аналезатор был их, прислали распечатки на мыло, к сожалению удалил.

ломастер написал :
емкость это величина не постоянная и также зависит от тока разряда и других факторов ...

krivoru4ka написал :
Извените но это бред

англичане тоже называют хлеб "бредом"
в любом более менее грамотном паспорте или техническом мануале емкость батареи указана с током при котором эта емкость и измерялась, иногда даже таблица емкостей и токов.

ломастер написал :
в любом более менее грамотном паспорте или техническом мануале емкость батареи указана с током при котором эта емкость и измерялась, иногда даже таблица емкостей и токов.

Если на батарее написао 1,7Ah(АКБ RYOBI из сери ONE+) это значит при токе 1А АКБ проработает 1,7час (102 мин.) при 17А 10мин и тд.Может я чегото не понимаю.

Уважаемый ломастер прав: емкость батарей зависит от разрядного тока.

krivoru4ka написал :
Может я чегото не понимаю.

угу

Jar написал :
Уважаемый ломастер прав: емкость батарей зависит от разрядного тока.

Ну тогда учите невежду

Jar написал :
емкость батарей зависит от разрядного тока.

+1

krivoru4ka написал :
Ну тогда учите невежду

Запишитесь в НТБ.

in my humble opinion

krivoru4ka написал :
Ну тогда учите невежду

любая батарея обладает внутренним сопротивлением , и чем больше ток тем большая энергия остается на этом внутреннем сопротивлении, она идет на нагрев батареи.

ломастер написал :
любая батарея обладает внутренним сопротивлением , и чем больше ток тем большая энергия остается на этом внутреннем сопротивлении, она идет на нагрев батареи.

Ессесено, но не настолько что акб разогревались,единственый агрегат при разрядке нагревающий у меня акк-р это пылесос DeWalt DC500 с 12v от шуроповёрта XRP до ощутимо теплого. Тем боле все проф. инструменты идут со скоростными з/у и соответственно должны иметь яйчейки с низким R.
Так что я считаю что ёмкость врядли колеблится более 20-25%.

P.s. пром.АКБ не берём те до 70 по Цельсию нагреваются.

krivoru4ka написал :
Ну тогда учите невежду

в бытовых («для фонариков и плейеров») батареях NiCd указана ёмкость для 5-тичасового разряда.
Т.е., если батарейка 1,5 А*ч, значит, в течении 5-ти часов она способна отдавать ток в 1/5 номинала (300 мА.)
Какой режим разряда соответствует номиналу АКБ электроинструмента мне неизвестно. Наверное, не 5-тичасовой. Может, 5 минут?
Типичный ток в шуруповёрте под номинальной (значительной) нагрузкой - 20 А. Для АКБ в 2 А*ч это будет 10*С. То есть, 6 минут (непрерывной работы) хватит, чтобы посадить АКБ. Это примерно час реальной интенсивной работы. (Подготовил крепёж, наживил, затянул, перешёл к другому месту и т.д..)

2n-p-nИвините, но у меня иногда создаётся впечатление, что люди или не читают ветки целиком, или до них не доходит то что они читают.

krivoru4ka написал :
Ошибаетесь, я заказал банки Ni-Cd с повышенным до 10С током разряда и током заряда до 1,0С ёмкостью 2,4Ah стандарт SC(большенство АКБ инструментов 22х43)

krivoru4ka написал :
Конечно заявленой ёмкости нет из 2,4 реально 2,1-2Ah (по анализатору)

По поводу распечаток с анализатора,там были быстрый и медленный разряд-заряд в т.ч. и 1С.Всётаки их делают специалисты.

2 krivoru4ka и что это мне говорит? Может быть Вы мне ответите на простой вопрос?
Вот Вы заказали банки на 2,4 А*ч. Эту ёмкость они отдают при каком разрядном токе?
То, что они способны отдавать 10С, я понял. А при каком токе их ёмкость измеряется? При этом же?

2n-p-n

n-p-n написал :
Эту ёмкость они отдают при каком разрядном токе?

Вопрос на засыпку.
Каюсь, не посмотрел. Думаю это усреднённое значение...... Т.к. был график и быстрого и медленного заряда.

Для криворучки-яндексом набираем ...никель кадмиевые аккумуляторы... и в первой тройке ссылок хорошая обьемная статья на даную тему. Если кратко,то емкость определяеться для десятичасового режима разряда. При часовом будет около С/ емкость/,в рабочем режиме когда инструмент потребляет под 10 С снимем не более половины емкости.
Для автора топика-универсальное устройство это источник постояного тока вольт под 20 ,баластная пампочка /подбираем опытным путем с целью установить зарядный ток в 0,1 С/ ВСЕ.
Лампа накаливания стабилизирует ток зарядки .
При токе в 0.1 требуеться вдуть 160% емкости,то бишь заряжаем 16 часов.
Производитель говорит что при малом токе зарядки процесы в батарее стабилизируються и не критичны для целостности аккумулятора.
но лучше поставить таймер,тем более что он не дороже пары трансформатор-выпрямитель.
При постановке дела на поток в кустарных условиях полагаю можно использовать доработаные электроные трансформаторы для галогенок.

Алексейй написал :
универсальное устройство это источник постояного тока вольт под 20

Алексейй написал :
в кустарных условиях полагаю можно использовать доработаные электроные трансформаторы для галогенок

и снова:
Только доработать их нужно до 20-ти В. Ну можно, наверное, с двойным выходом 2х12 В найти.

Interskol написал :
Не секрет, что зарядные устройства для аккумуляторов стоят достаточно дорого.

они обычно, если не милуоки идут в комплекте, неужели в комплекте с инструментом не было зарядки? у цыган что ли покупали?

Interskol написал :
Разные АКБ имеют 2,3,4 контакта. Но они выдают постоянный ток на двух.

а некоторые и на 3-х, а есть со встроенным мозгом и ключами, которые без родной зарядки хрен зарядишь.

Interskol написал :
Если кто нибудь занимался плотно этой темой, расскажите. ПОШАГОВО.

Шаг номер один определиться с типом элемента, шаг номер два почитать его спецификации и аппликационные ноты, панас, к примеру на все свои аккумы дает развернутые описания процесса заряда-разряда, даже с алгоритмом, думать ничего не надо реализуй и всё.

2 guron дык я бы не сказал, что за быстрое ЗУ Бош это дорого.

Кстати у боша я насчитал аж 5 контактов на аккуме (на литиевом мелком ),
а вообще к тому же и клонил, готовые зарядки дешевле, чем самому с нуля делать, это если по уму и если комплектуху покупать, печать в расчет не беру вообще, другое дело, если склад комплектации под боком, тут уже можно поднапрячься, взять мелкоконтроллер, прикрутить к нему готовую зарядку с SMBus, или еще каким интерфейсом, но только под свои специфические нужды, причем только если сильно припрёт (типа сроки получения готового ~полгода ) Хотя мне как то на какие-то максимки заломили срок 28 недель
А еще если учесть цену убитого аккумулятора, который обязательно сдохнет при кривой зарядке - вообще не понимаю смысл что-либо колхозить. К тому же универсальное, как в заголовке написано, означает что должно заряжать всё и вся - с точки зрения схемотехники нагрузка с очень расплывчатыми характеристиками, типа заряжать от 3.6 до 36 чтоб и литий и и никель и кадмий и свинец с любым количеством ячеек?

Ссылки по зарядке аккумов от панаса (NiCd нету, т.к. Панас ими давно не занимается )

Выше был вопрос по вольтам и тр-тру для галогенки-трансформатр там представляет феритовое кольцо ,выходная обмотка несколько витков,соответствено домотать десяток витков не проблема. Вопрос только в диодах-нужны способные работать на частотах под сотню килогерц.Но на нышешнем этапе и они похоже не проблема.

guron написал :
а некоторые и на 3-х, а есть со встроенным мозгом и ключами, которые без родной зарядки хрен зарядишь.

это у кого такие изыски?