Хочу переварить систему отопления у себя дома. Имеется ВД-230 и небольшой навык сваривания -ворота, лестница, гараж и т.п.
Подскажите, какими электродами лучше варить трубы ВГП, а также- на что обращать внимание (ток, полярность и т.п.). Просто никогда не сталкивался с этим (пока).
Планирую вблизи стен не варить- лучше отрежу и на муфты посажу. Пока навыка нет...
Я так понимаю- электрод оторвал от шва, в этом месте будет дырка. Как потом заваривать? Или я не прав?
Какие ещё сложности с этим могут быть?

Знаю, что для сварки труб наиболее подходящие электроды с целлюлозным покрытием. Но не знаю, возможно ли ими варить Вашим аппаратом. У меня для этих электродов на инверторе есть отдельный режим. Эти электроды почти не шлакуют шов. Хотя, думаю, что и УОНИ справятся нормально. Варить нужно сверху вниз . Ток- зависит от толщины металла, диаметр электрода тоже.
А вообще, советую "прогуглить сварку труб" . В интернете найдете все.

Реклама
Компактный сварочник от АО "ГРПЗ"

Надёжный сварочный инвертор ФОРСАЖ-180 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

evgeniy196 написал :
У меня для этих электродов на инверторе есть отдельный режим.

А, что за режим? У меня-то, наверное, нет, но интересно.

Я точно не могу сказать параметры этого режима. Но у меня отдельная кнопка сварки электродом с целлюлозным покрытием.

посмотрите в этой ссылке...

По электродам нашел:

Дааа... Такой приблуды на моём инверторе- нет.
Но ведь должен быть какой-то путь решения? Газовщики, например, варят трубы электродами... Значит- можно! Вот только вопрос- как?

Вопроса не понял. Конечно, варят. Но название темы было
"Электроды для труб отопления, какие?".

evgeniy196 написал :
Вопроса не понял

Нет у меня в аппарате такой штуки. Значит целлюлозные мне не подходят. И значит посты №2-7 пропускаем и начинаем всё сначала. - (Про УОНИ взял на заметку при этом...).

Перефразирую вопрос: чем и как сварить трубы чайнику чтобы не текли?

Любые которые понравятся вам своей легкостью. Например ОК46. Немного своеобразно варят, но очень легкие в использовании.

Я пробовал АНО-24 (или 21). Так шлак замучил. Начинаешь отбивать- микродырочки. Ток поменьше ставил, чтобы не горел металл, "минус" на трубе.
Вот и начал выяснять- может чего не так делаю.. И как надо?

Посмотрите здесь:

Хотя там речь о больших трубах- принцип, технология, электроды те же.

Михалыч написал :
Перефразирую вопрос: чем и как сварить трубы чайнику чтобы не текли?

Любыми,хоть гвоздём-результат будет только один-отрицательный.Сварка труб-процесс высоко-технологический,сравним с искусством,этому учиться годами!!!

Для сварки батареи отопления я использую электроды типа Э42 марка
ВСП-1 и ОМА-2. Эти электроды содержат целлюлозное (ц) покрытие.
Содержит органические составляющие, образующие защитные газы, в
основном электродную целлюлозу марки ЭЦ. В качестве раскислителей вводятся
ферросплавы марганца. Шлакообразующие добавки: рутил, карбонаты,
алюмосиликаты и др.

Вот выдержки из статьи о сварке труб. Но помучиться все равно придется.

Для ответственной сварки пользую LB-52U на 2,6 и 3,2 мм. Для некритичных - УОНИИ - донские.
Первые япошки = шлак в виде лаковой пленки. Если производить охладение сразу в воде без доступа воздуха = то получаем вариант как нержавейка = блестящая.
От УОНИИ шлака много.

nector написал :
сравним с искусством,этому учиться годами!!!

У меня время есть....

з.ы. Вопрос: почему в ВУЗах учат 5-6 лет, а в ПТУ- 10 месяцев? -
Проходил я уже каменщиков, плиточников и т.п. с растопыренными пальцами- профессорА, блин.
А к электрику вообще "на драной козе " не подъедешь! Вот, где полный АбзАц!!! Кстати, сварщики от электриков, далеко не ушли...
А причина проста- люди боятся всего, что связано с электричеством, а эти хапуги пользуются людским невежеством и борзеют.

Ненавижу такие высказывания! Противно!
Раз годами учился- значит тупорылый как подмётка от кирзы! Больше объяснений нет! Гнать таких сварщиков надо поганой метлой!

2evgeniy196
Спасибо за ссылки, изучаю...

AMA3OH написал :
Если производить охладение сразу в воде без доступа воздуха

А если не охлаждать сразу?
Попробую поискать их...
Хотя в моей дыре это непросто...

Михалыч написал :
з.ы. Вопрос: почему в ВУЗах учат 5-6 лет, а в ПТУ- 10 месяцев? -
Проходил я уже каменщиков, плиточников и т.п. с растопыренными пальцами- профессорА, блин.
А к электрику вообще "на драной козе " не подъедешь! Вот, где полный АбзАц!!! Кстати, сварщики от электриков, далеко не ушли...
А причина проста- люди боятся всего, что связано с электричеством, а эти хапуги пользуются людским невежеством и борзеют.

Ненавижу такие высказывания! Противно!
Раз годами учился- значит тупорылый как подмётка от кирзы! Больше объяснений нет! Гнать таких сварщиков надо поганой метлой!

Ну зачем так резко? В ВУЗе сварщиков не учат, в ВУЗе учат тех, кто сварщиков учит, а классный шов положить, действительно, кому-то год учиться надо, кому-то и жизни не хватит.

Викторыч написал :
кому-то год учиться надо, кому-то и жизни не хватит.

Я тоже так думаю. Все люди разные. И способности у всех тоже разные.

Мне, опять же, красота ни к чему (пока). Пока просто надо сварить две трубы, чтобы не текло.
Не думаю, что там архисложное что-то. На исследования мне шов представлять некому. Если уж и потечет когда-то, переделаю. Заливать мне некого и нечего- всё подвале варится и там же и останется (а там и так- не сухо )....

Электроды можно любые, лишь бы горели. Главное когда ты варишь, ты должен видеть (в сварочной ванне) между трубой и электродом, металл. И когда ты отрываешь электрод, то повторно ты должен подводить именно и металлу. После этого не когда микро трещины не будут.

Михалыч написал :

Зря ты так! Посмотрим как ты сваришь суперэлектродом обычную трубу, которую любой дебил( или тупорылый сварщик, как ты выражаешься за 10 секунд сварит с гарантией). Я электрик 5 группы, стаж14 лет, из них начальником РЭС-7,5 лет, но никогда не возьмусь свою трубу варить, хотя и варил по мелочи! Успехов!

Михалыч написал :

А вы шов один сварите не поворотный и отдайте в лабораторию на испытание!и тогда посмотрим,кто из нас ТуПоРыЛый СваРщик,с таким потходом как у ВАС вам быть нужно минимум-ДИРЕКТОРОМ МИРА!!!(Всё умею,всё знаю и т.п)!!!

nector написал :
А вы шов один сварите не поворотный и отдайте в лабораторию на испытание!и тогда посмотрим,

1. Читаем ВНИМАТЕЛЬНО пост №18.
  2. Извините, если задел Ваше самолюбие.

3. Тема не про это, о чем Вы пишете...

Михалыч написал :

1. Тема не про это, о чем Вы пишете...

4.Как обычно-каждый о своём!

nector написал :
4.Как обычно-каждый о своём!

Согласен! -

По поводу сварки можете подсказать?

Михалыч написал :
Не думаю, что там архисложное что-то.

сложного как и везде ничего нет, опыт нужен, и не так важно где как сколько учится сколько с кем практиковался и как часто. не менее важно знать к какому результату стремится.

2johnlc
Спасибо за добрые слова!

Кстати, я тоже так думаю... "Не боги горшки обжигали..."

Михалыч написал :
По поводу сварки можете подсказать?

Чем сваривать-любыми электродами,которые лучше подходят для вашего свар.аппарата(подбираеться экспериментальным путём т.к качество зависит даже от № партии-я работаю с АНО-21 в пачках по 1 килограмму,они довольно универсальны(любая полярность,переменка,постоянка)!Как сваривать-берите для начала куски труб и вперед!Обращайте внимание как формируеться шов при разных значениях силы тока(шов должен накладываться равномерно,без пропусков и непроваров,нужно научиться "чувствовать дугу")Работать нужно с удобным держаком(маленьким и легким!) и вместо руковиц,желательно использовать перчатки....

2nector
Спасибо!
Я вот как раз ими и пробовал, но брызг от них черезчур уж много. Вот я и подумал- что-то не так и решил поспрошать старших товарищей...

Михалыч написал :
Михалыч
.

г. Липецк
вставить ник

2nector
Спасибо!
Я вот как раз ими и пробовал, но брызг от них черезчур уж много. Вот я и подумал- что-то не так и решил поспрошать старших товарищей...

Ищите целлюлозные, а я после 12-го января посмотрю в описании на свой инвертор параметры для сварки ими.

Михалыч написал :

Странно, у меня именно вд-230 и именно ано-21 ф3 варили ф76 трубу (отопление). Все нормально было. только варил брат, он профи. варил примерно на циферке "6".