Сломался, гад! Дрель ферм (прошу без комментов), служит уже лет 6, при чрезмерной для нее нагрузке, отвернулся патрон и срубило винт. Вопрос: где его найти. Винт, вроде, М4, длина 2 см, потайная (конусная головка), НО - обратная резьба. Где они продаются в Москве? Желательно север, живу в р-не м. Водный Стадион.

Такой винт легко купить в палатках по ремонту инструмента на строй. рынках.
Например, от Водного доезжаете до Войковской, там 30-й трамвай до Строгино, рядом р-к "Синдика".
Скорее всего винт М5, или М6, левая резьба. Цена вопроса - 20р.
Смотрите ещё, чтобы он по длине подошёл.

2 Bobr
Ваше мнение, нужен прижимной винт в патроне? Иногда он откручивается, что может законтрить кулачки и невозможно будет снять сверло.
С уважением, Info.

У меня была такая проблема, поэтому могу посоветовать взять 2а винта, не очень накладно и под рукой всегда, да и не каждый день находятся в продаже винты М4, М5 с левой резьбой.
P.S. Просто я умудрился сломать этот винт на чужой дрели, вот и пришлось побегать по магазинам. Во Пскове такой винт стоит 30р - так для справки :-)

2qwwerty Я не знаю, продаются ли отдельно винты с левой резьбой в Москве, но переходники под патрон для перфа продаются точно, там такой винт есть.

Викторыч написал :
2qwwerty Я не знаю, продаются ли отдельно винты с левой резьбой в Москве, но переходники под патрон для перфа продаются точно, там такой винт есть.

Да. Цена вопроса 50 рэ. Отдельно винтов не видел.
ЗЫ. Удивительно, что его срезало дрелью: вырвать резьбу М6 надо постараться.

in my humble opinion

Большое спасибо всем за советы - поеду на рынок.

2 Kvost
Он точно не М6 - М4 или М5. Вероятно он ослаб, а когда я дрелил пером 20 мм для дерева, пристенок деревянный, да еще под углом в 45 град, его и сорвало.

переходники под патрон для перфа продаются точно, там такой винт есть.

Смотреть, однако, надо - в переходниках обычно винт М6, а в дрелях М5.

2 qwwerty
А обломок Вы уже извлекли из вала? Если да, то как?
Моей маките в сервис-центре сломали так винт и извлекать не стали, гады. Пока пользуюсь патроном, не фиксируя оный. Неудобств не заметил, но эксплуатация эпизодическая, домашняя...

Alex21 написал :
Смотреть, однако, надо - в переходниках обычно винт М6, а в дрелях М5.

Возможно. М5 мне попадался только в акк.шуруповертах с d шпинделя 3/8", т.е. маломощных. Везде, где шпиндель d 1/2" стоял винт М6.

in my humble opinion

Винт купил, таки М5.

DNK1 написал :
2 qwwerty. А обломок Вы уже извлекли из вала? Если да, то как?
Моей маките в сервис-центре сломали так винт и извлекать не стали, гады. Пока пользуюсь патроном, не фиксируя оный. Неудобств не заметил, но эксплуатация эпизодическая, домашняя...

Как ни странно, относительно легко. Там торчал обломок, высотой миллиметра 2. Я его захватил пассатижами лезермановского мультитула и зафиксировав вал и аккуратно вращая пассатижи, выкрутил. Он, кстати, похоже был посажен на какой-то клей-фиксатор резьбы, но не совсем намертво, а так, слегка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26920

qwwerty написал :
при чрезмерной для нее нагрузке, отвернулся патрон и срубило винт

Вообще винт этот у Вас мог сломаться только на реверсе - потому что на на аверсе патрон наоборот закручивается.

Kvost написал :
М5 мне попадался только в акк.шуруповертах с d шпинделя 3/8", т.е. маломощных. Везде, где шпиндель d 1/2" стоял винт М6.

Вот буквально в прошлое воскресенье у меня вывернуло этот самый винт на ИНТЕРСКОЛ ДУ-780ЭР - на реверсе провернулось сверло в патроне, ему шляпку и прихватило, да еще и шлиц слизало. Попробовал с переходника - а там 6 вместо 5. Пришлось шлиц под плоскую отвертку болгаркой в старом пропилить, да на клею на место завернуть.

Все может быть.

in my humble opinion

2Alex21, А я уже давно не зажимаю сверла с упором заднего торца в патрон/шпиндель - всегда чуть выдвигаю его вперед. Привычка с тех пор, когда на дрелях были патроны на конусах морзе - если сверло упереть в шпиндель на дрели с таким патроном - очень велика вероятность, что патрон с конуса слетит во время работы.

Со слизаным шлицем винт я извлекал очень интересно, весь экспиримент происходил на интерсколе. Бралось сверло по диаметру винта и нежо шуруповёртом высверливалось приблизительно 3-4мм шляпки винта, затем пробовался патрон, но этот гад вручную не слезал, а в ударном режиме о бетонный пол патрон сошёл. А винт пассатижами выкрутить было делом техники, главное крутить в правильном направлении.
Кстати если не найти винт, может проще не циклиться на этом и поискать плашку???

ben_60rus написал :
Кстати если не найти винт, может проще не циклиться на этом и поискать плашку???

Левую? Вот это уж точно редкость...

Serg написал :
А я уже давно не зажимаю сверла с упором заднего торца в патрон/шпиндель - всегда чуть выдвигаю его вперед.

Это была самопальная перка на 35, заточенная на работу на реверсе. Для надёжного зажима её пришлось утапливать хвостом внутрь до упора в дно патрона, но все равно проворачивается иногда.
Впрочем по любому - это впервые за все время работы с дрелями. Возможно потому, что этот винт как завернули мне при покупке дрлеи, когда патрон меняли, так я его с тех пор и не трогал, а надо бы было вывернуть да клея-краски капнуть под резьбу для гарантии от отворачивания.

2Alex21

Ясно.

Alex21 написал :
Вот буквально в прошлое воскресенье у меня вывернуло этот самый винт на ИНТЕРСКОЛ ДУ-780ЭР - на реверсе провернулось сверло в патроне, ему шляпку и прихватило, да еще и шлиц слизало. Попробовал с переходника - а там 6 вместо 5. Пришлось шлиц под плоскую отвертку болгаркой в старом пропилить, да на клею на место завернуть.

У меня тоже ИНТЕРСКОЛ ДУ-780ЭР. Собрался заменить патрон, так как у старого уже все зубцы под ключ для затяжки сверла поизносились. Не могу никак отвернуть этот злосчастный винт. Его головка немного пораспющилась сверлами и никакая отвертка не берет. Думаю придется высверливать. Хотел узнать какая там головка, чтобы не прихватить лишнего....

2Grizzly

Хотел узнать какая там головка, чтобы не прихватить лишнего

Конусная, стандартная для винта - пятерки. Шлиц РН2.

Так раз патрон менять - чего бояться прихватить лишнего? Все равно "лишнее" будет с дна патрона, а ему ведь терять нечего.

2Alex21
Винт высверлил, выкрутил....А вот патрон никак не могу отвернуть....

Шестигранный пруток, загнутый под прямым углом, одним концом зажимается в патрон, по другому концу наносить несильные резкие удары молотком в сторону откручивания патрона. Полезно также налить в патрон масла и нагреть его горелкой или феном до начала "дымления".

Винт для патрона покупал в сервисе макита там есть разные по длине, просто позвонил в сервис даже не зная номера макитовской дрели, мне любезно подыскали несколько вариантов, цена около 20 руб или менее уже не помню. Для того чтобы не испортить винт, который крепит патрон и спокойно его выкрутить надо патрон как можно сильнее закрутить на шпинделе(валу),(докрутить, не думайте что он до конца закручен, как раз и нет) тогда винт ослабнет и спокойно выкручивается отвёрткой.Вставляем шестигранник в патрон, ключом фиксируем вал патрона, и затягиваем как можно сильнее, лишь только после этого пытаемся открутить винт, без этой процедуры попытка выкрутить винт закончится неудачей.А уж потом откручиваем патрон прибегая к помощи тогоже шестигранника, таким образом откручивал патроны всегда без проблем , сохраняя винты...

Рома, ты бы хоть телефон или ссылку оставил, где такие любезные люди работают.

Купил винт М5х25 с левой резьбой.
"Винт патрона ACD121A HAMMER", ссылку не даю они устаревают быстро. Купил в инет магазине "220-volt" за 12 рублей.
Пол Москвы оббегал в поисках... Подошёл идеально.

Не думал что в таких крупных городах проблемы с обычным винтиком, у нас в деревне проще вышел из дома прошел 200 метров и сразу любые винты для инструмента

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20078

Anat78 написал:
Не думал что в таких крупных городах проблемы с обычным винтиком, у нас в деревне проще вышел из дома прошел 200 метров и сразу любые винты для инструмента

С левой резьбой?

Alex___dr написал:

Anat78 написал:

С левой резьбой?

Он болтун.

В Москве пользуюсь магазином фирмы Крепмаркет - левая резьба, дюймовые винты, саморезы из нержавейки - практически любой размер и количество от одной штуки.