При просмотре фотографий водоразборных узлов возникло множество вопросов по их сборке:

1. Почему-то чаще всего вводный кран с резьбой ВР-ВР и фильтр-грязевик ВР-ВР соединяют через ниппель. Почему сразу не взять кран ВР-НР и накрутить на него фильтр грязевик?

2. Сложилось впечатление, что уголки и тройники с ВР применяют чаще, чем с НР. Почему?Есть ли разница в прочности между ВР и НР?

3. Насколько надежно соединение с накидной гайкой "американка" с механической и гидравлической точек зрения? Можно ли применять его везде где хочется, или сводить применение "американок" к абсолютному минимуму?

4. Насколько нужно стремиться к полной разборности узла с помощью "американок"? Например, фильтр и редуктор брать с американками с обеих сторон и соединять муфтой, или лучше накрутить один на другого?

5. На нескольких фото видел, что на систему 1/2" ставят фильтр 100 мкм 3/4" и редуктор 3/4". В этом есть смысл?

6. При переходе с трубы 1/2" на коллектор 3/4" какие фитинги лучше применять - муфту ВР-ВР или ниппель НР-НР? Или разницы нет и решать "по месту"?

7. В продаже имеются фитинги латунные и хромированные. Какие лучше?

8. В продаже имеются фитинги под пайку медные и бронзовые. Какие лучше?

9. Мне не нравятся готовые коллекторы с "встроенными" кранами. В продаже имеются коллекторы с проходом 1" и боковыми выходами 1/2" ВР. Как понимаю, их основное назначение - отопительные системы. Возможно ли их применить для водоснабжения? Если трубная разводка медью, то как лучше собрать соединение коллектора с медной трубой? Шаровой кран НР-НР и сгон ВР под пайку?

1. Да ради бога.
    1. Это только впечатление.
    2. Надежность нормальная + удобство в обслуживании системы. Ставить нужно учитывая возможный сервис монтируемых узлов (но и без фанатизма), да и американка-американке рознь, есть с уплотнительными кольцами, фротопластовыми прокладками и вообще без всяких прокладок (для высоких температур). Производители тоже разные бывают.
    3. см. пункт 3.
    4. Наверное (вы всё равно собираетесь гребенку 1" ставить)
    5. Главное как ставить.
    6. Я думаю что хром на фитинги наносят только ради эстетики.
    7. Если вы медь со сталью стыковать не будете то вам побарабану.
    8. Коллекторы сгодятся, далее как угодно.

Реклама
Цены ниже! Инсталляции Geberit!

У нас всегда большой ассортимент
систем инсталляции Geberit для унитаза
по выгодным ценам! Подробнее

Во многом согласен, но: от ВР не куда не уйти,она слабее НР (физика)... амереканки лучше использывать с соединением паронита,или аналога, но не резиновых соединений,чем меньше соединений тем лучше, но на редук+фильтр обязательно...

24akva написал :
"американка"

дает возможность демонтажа и ремонта.кроме того фильтры,счетчики редукторы рекомендовано устанавливать с американками призводителями для их правильной работы.
меньше потеря давления у 3/4

evgenygrig написал :
кие фитинги лучше применять - муфту ВР-ВР или ниппель НР-НР? Или разницы нет и решать "по месту"?

лучше на месте.по мне так лучше нипель
латунь лучше не хромированые,меньше шансов купить силумин

evgenygrig написал :
фитинги под пайку медные и бронзовые. Какие лучше?

фитинги для пайки лучше каждый на своем месте

соединения труб и коллектора я считаю что теже американки

We're all mad here

1. и частично 4. Скрутка вводного крана и фильтра-грязевика через ниппель решает проблему удобной взаимной ориентации. Без него как повезёт. Ту же проблему решают американки на фильтрах 100мк - легко поставить колбу ровно вертикально вне зависимости от положения, в котором окажутся фитинги после затяжки.