А можно ли использовать силиконовый герметик в качестве затирки швов. Нужно, что бы грязь не впитывалась.
И почему нельзя?

Можно. Я уж лет 11 как использовал. Нет вопросов.
Его даже специально цветным делают.
"затирки" - это атавизм. Из совкового состояния... "Гуаном щелочки замазать"...

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

2Perestroyka Можно, но очень сложно. Для этих (грязеотталкивающих) свойств, применяются специательные затирки со свойством "аквастоп"

Если только для того, чтобы сохранить первозданный цвет затирки от грязи - например, Церезит СТ10. Лет 6 назад я на кухне белые швы пропитал клеем ПВА, разведенным водой раза в 3 - стоят как новые до сих пор, даже у мойки.

Посмотрите еще здесь: - есть уже готовые решения на все случаи жизни. У нас в магазинах, которые торгуют плиткой, этот ассортимент как сопутствующие товары продают. Возможно, аналогичное есть и у других производителей.

Силикон стоит использовать на стыках стена-стена или стена-пол. Если стены "играют" - это наиболее вероятные места, где появятся трещины, если затирка на цементной основе. Эластичный силикон это дело скроет плюс предохранит плитки от лишних нагрузок.

Палецкий написал :
Для этих (грязеотталкивающих) свойств, применяются специательные затирки со свойством "аквастоп"

У силикона такой "аквастоп", что затиркам до него - как до Китая от Ужгорода на четвереньках и задом...

Вот наш выбор

КонстаТим написал :
У силикона такой "аквастоп", что затиркам до него

Эстетический вид у силикона пасет задних

а чем плох эстетический вид?

Perestroyka написал :

..блестит и на пересечениях швов практически невозможно сделать идеальное по форме примыкание

Perestroyka написал :

Тем, что гастарбайтерам заработать не дает... Силикон - любой из тюбика вдавить может и тряпочкой протереть. будет и заподлицо и красиво... А затирку - только "Великий Мастер".

Справендливости ради - у силикона один недостаток. - Недешев (в плане объема) и надо что бы плитка была приклеена качественно, без полостей рядом со швами...
"затирщикам" эти полости только в рабость - это ж скока затирки можно под это "списать"!

КонстаТим написал :
у силикона один недостаток. - Недешев (в плане объема)

..уж куда дешевле хорошей затирки
У меня складывается впечатление, что Вы никогда с ним не работали, раз пишете "вдавить и тряпочкой пртереть" ...цирк, какой-то

КонстаТим написал :
Силикон - любой из тюбика вдавить может и тряпочкой протереть. будет и заподлицо и красиво

.Странно.Сколько ни пытался,никогда не удавалось красиво оттереть излишки.Тряпочкой он к сожалению не оттирается,только мажется,ну может только акриловый, ну у акрилового качество не то.

Палецкий написал :
что Вы никогда с ним не работали,

Я с ним не работаю... Я с ним живу. В одной, т.с. ванной и таулете... Уж второй десяток лет. И блестит (поскольку и плитка глянцевая), и моецца... И чувствует себя прекрасно. Как я, кстати...

Палецкий написал :
.уж куда дешевле хорошей затирки

Матьих! Это так затирки подорожали?!
Тогда однозначно - силикон!

КонстаТим написал :
И блестит (поскольку и плитка глянцевая), и моецца... И чувствует себя прекрасно.

Может фотки покажете, если так распрекрасно все выглядит?

КонстаТим написал :
Это так затирки подорожали?!

Хорошие и не дешевели

правда хочется фоточки

Perestroyka написал :
правда хочется фоточки

( на ушко) фоточек от КонстаТим не будет

Палецкий написал :
У меня складывается впечатление, что Вы никогда с ним не работали, раз пишете "вдавить и тряпочкой пртереть" ...цирк, какой-то

+1.
С силиконом работать гораздо труднее чем с затиркой - если он залез на плитку, то пипец.

перетопчитесь вручную моими сексуальными рассказами...
А им сразу картинок захотелось...
вас я ни в чем переубеждать не собираюсь, поскольку вы невменяемые.
А советовал - 2Perestroykе. Он спросил - "мона?" Я ответил - мона, я так делал...

проблемнет написал :
если он залез на плитку, то пипец.

Пить надо меньше, что б ручонки не дрожали... Маячки поставь!
Незастывший силикон прекрасно снимается влажной салфеткой.
Я не гастарбайтер, а делал "для себя". С чувством, с толком, с расстоновкой"...

проблемнет написал :
С силиконом работать гораздо труднее чем с затиркой

А это со многим так... Резцом по дереву тоже труднее работать, чем топором тюкать...
Если в кубометрах считать...

проблемнет написал :
С силиконом работать гораздо труднее чем с затиркой - если он залез на плитку, то пипец.

Ну не полный пипец, уайт-спирит спасает ,пока силикон свежий.

КонстаТим написал :
Пить надо меньше, что б ручонки не дрожали... Маячки поставь!

Здесь не фото, здесь бы видео посмотреть. Особенно на "маячки" на плитке 100х100 мм. И очень интересно узнать, что за хрень вам под видом силикона продали, если влажной салфеткой стереть можно?

КонстаТим написал :

...еще один перл от КонстаТим

2Палецкий

Палецкий написал :
еще один перл от КонстаТим

Вы еще статьи не читали на DelaySam. RU?

Палецкий написал :
...еще один перл от КонстаТим

"влажной салфеткой смоченной уайт-спиритом"
Тебе полегчило, Палецкий?

Дядя Сёма° написал :
Здесь не фото, здесь бы видео посмотреть.

А мне хотелось бы на дурака посмотреть, что шприцом попасть в щель между плитками не может... Это ж скока выпить надо, что б из "колеи" выпасть...

Дядя Сёма° написал :
статьи не читали на DelaySam. RU?

Заглядывал пол года тому

КонстаТим написал :
Тебе полегчило, Палецкий?

..угу

2Perestroyka

Силикон через некоторое время может почернеть от грибка. Особенно в ванных комнатах. Как альтернатива - затирка разведенная на специальных жидкостях ( я практикую затирку Фугоколор на Фугосиле от Индекс ) или покрытие затирки сверху специальным составам (первое что вспомнилось - Атлас Дельфин). Причем покрытие делается обычно не по свежей затирке, а спустя некоторое время.

Силикон рекомендуется применять в углах длинных стенах или помещений, где невозможно добиться неподвижного соединения стен.
Если уж решили швы силиконить ,то закупите много-много малярной ленты. Каждая плиточка по периметру лицевой заклеивается маляркой с небольшим (0,5-1 мм) от шва. Силикон выдавливается в шов и разглаживается влажным пальцем (лучше мазать жидким мылом). Когда шов пройден, то сразу снимается малярка и повторно (очень аккуратно) приглаживается силикон.
Стоимость такой работы измеряется в рублях за погонный метр шва. Лично меньше чем на сотку не соглашаюсь.

Дядя Сёма° написал :
Силикон через некоторое время может почернеть от грибка.......Силикон рекомендуется применять в углах длинных стенах или помещений, где невозможно добиться неподвижного соединения стен.

Т.е. там он типа "не почернеет"?... В углах?

Дядя Сёма° написал :
Стоимость такой работы измеряется в рублях за погонный метр шва. Лично меньше чем на сотку не соглашаюсь.

Т.е. "обмазать плиточку "стандартную" 33 х 25 см будет стоить 120 рябчиков? 2 тюбика силикона?
А Ху-Ху не Хо-Хо?
Вам в тему - "Халтурщики! Вы чё, охренели?!"

КонстаТим написал :
Т.е. там он типа "не почернеет"?... В углах?

Там его поменять легче. Один из истиочников дохода - замена силикона.

А ценник такой - чтобы с всякой фигней не пристовали. Надо - сами делайте.

КонстаТим написал :

Не снимается,только размазывется более тонким слоем.

КонстаТим написал :
.
"влажной салфеткой смоченной уайт-спиритом"

Большим количеством уайт-спирита и не один раз.
У нас наверное несколько разное понятие качества.Попробовав один раз,вторично делать этого больше не хочется,хотя и с силиконом приходится много работать и плиткой.

PriZrak написал :
Большим количеством уайт-спирита и не один раз

На шершавой плитке так и есть, на гладкой и глянцевой - полегче.