Приобрел 6-ти рожковую люстру на 360 Вт с лампами накаливания, а для регулировки освещенности комнаты купил нажимной диммер фирмы Legrand!!! из серии Valena (арт. 774174). Понравился и дизайн и функциональные возможности, однако заметил, что лампы, после небольшого снижения напряжения начинают заметно мерцать. Собрал небольшой пробник из патрона и лампы, подключил к нему второй такой же светорегулятор и ... картина аналогичная. Вопрос - это так и должно быть? Или это брак? Есть ли возможность заставить диммеры работать без эффекта мерцания ламп или проще вернуть их продавцу???
Заранее благодарен за ответ.

emw написал :
6-ти рожковую люстру на 360 Вт с лампами накаливания

Это тоже Легран? Я почему так утрирую - Китай с галогенками, как правило, диммированию не подлежит.

Да нет, вы не поняли. Люстра к Legrand отношения не имеет, она отечественного производства, а используются в ней обычные лампы накаливания, т.е. не галогенные. И второй такой же диммер Legrand проверялcя на обычную лампу (60 Вт).

У меня с 40-400-ваттным диммером Valena был такой эффект, когда я его нагрузил четырьмя 100-ваттными лампами.
Заменил на 60-ваттные и все стало отлично. То есть, эффект похож на перегрузку. Проверьте, у Вас действительно 600-ваттные регуляторы?

Это эффект ПЕРЕГРУЗКИ, притом он заметен на малом положении регулятора, при полунакале. На полном накале эфффекта нету.
Снизьте мощность и все заработает

Толи я не ясно изложил свой первый и второй пост, толи они не дочитаны до конца. Аналогичный диммер (их было куплено 2 шт) был подключен к одной лампе накаливания на 60 Вт и эффект мерцания повторился. Куда еще можно уменьшать мощность, когда светорегулятор работает в диапазоне от 40-600Вт. Если предположить, что на самом деле светорегуляторы расчитаны на меньшую мощность, во втором случае дефект бы себя уже не проявил. Или я не прав?

2emw да поменяйте - пока 2 недели по чеку есть. Возможно в диммерах симисторные ключи с дефектом. "Пробник" при замене возьмите с собой.

Похоже на брак....

emw
Это уже обсуждалось здесь http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=946452
Мой Сапфир первых выпусков до сих пор работает. Покупал еще при дефиците ламп "миньон" Забыл когда менял последний раз, люстра 5 рожковая и нагрузка была 300Вт. Теперь есть до 500

Но вот про новые ничего сказать не могу, старые 3 шт работают. И это не нажимные вовсе, все возможности в flash-презентации. Заказать можно у них по почте.
Жаль у нас такие не делают, хотя кое что пробовали, но сайт старый Удачи

Продолжение читайте здесь: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=989504#post989504