Здравствуйте!
Через пару недель после ухода штукатуров обнаружил трешину через весь потолок, примерно по тому месту, где был межплитный стык. Дому 20 лет. Расшил трещину! И увидел, что стык не просто не армирован, но даже не очищен от старой извести. Штукатурка (толшина 0.5-1 см) очень легко отделялась и в стороны от стыка. Оказалось, что весь потолок не был отмыт от извести. Обдирать всю стукатурку стало жалко и я, постукивая руками по оштукатуренной поверхности, ободрал только "живые куски". Края штукатурки хорошо загрунтовал, очистил открытую поверхность от извести. На стык положил самоклеящуюся сетку из стекловолокна. Покрыл эластичной шпаклевкой и заштукатурил. Уже уже готов был радоваться, как в нескольких метрах от бывшей трешины обнаружил еще одну. На этот раз без привязки к межплитному стыку. Осторожно вскрыл. Штукатурка (толшина 0.5 см) снова легко отделялась, т.к. тоже была положена на старую известь.
Теперь, собственно, вопрос. Насколько это плохо? Стоит ли снимать такую штукатурку?

А что за известь? типа побелки или клеевая шпаклевка?

Там где трешины бухтело или нет?
Вы попробуйте отодрать то что сами сделали, может оно также отдирается?

Если известь (или мел, скорее всего) не смыта, отвалится, не сейчас так попозже. Температурные подвижки, изменения влажности, в конце концов отвалится. Лучше по-новой.

У меня тоже пытались сделать , не снимая старой побелки... К счастью, все свалилось им на голову на 2й день ремонта не успели даже начать шпаклевать

Tatsel написал :
А что за известь? типа побелки или клеевая шпаклевка?

Обычная побелка

Tatsel написал :
Там где трешины бухтело или нет? Вы попробуйте отодрать то что сами сделали, может оно также отдирается?

Не бухтело пока я не начал расшивать. Прикладываю фото трещины до вскрытия и после.

..однозначно плохо и очень плохо...если собираетесь там жить нужно всю штукатурку снять...так же снять весь мел или всю известь и потом сделать по нормальному...
...мелкий ремонт толку не даст...разные материалы (20лет) разные коофициенты расширений(влага+ тепло)
сам это проходил...латал латал..птом плюнул и переделал.....
...на извести и меле акромя их сами ничего не...недержится....кроме трещин копоти пыли и грязи

Они что даже не прогрунтовали?

Я согласен с ЮриемР и с rabinovich снимать надо все до плиты, тщательно зачистить и загунтовать.

Грунтовать известковую побелку под выравнивающиеся смеси смысла нет

Незнаю грутновали они или нет, я не видел...
Благодарю всех за советы, буду переделывать.

а у меня не потолок а стены. плиточник говорит надо удалять старую штукатурку и наносить новую, и только потом класть кафель.
я пробежался по соседям и выяснил что при укладке кафеля никто из них штукатурку не сдирал а лепил прямо на старую. и ничего не отваливается. вот сижу и думаю кто прав. а может плиточник разводит?

Скорее всего не разводит.
Но несложно проверить все самому. Я сам не штукатур, но пообщавшись с несколькими горе-штукатурами, решил, что минимальные знания в этой области мне пригодятся. Вобщем, нужно внимательно осмотреть поверхность на предмет трещин. Если таковые обнаружились - вот Вам первый признак правоты плиточника. А если еще и ковырнуть их шпателем и без труда снять несколько крупных кусочков - все, сносить не задумываясь. Теперь дальше, если нет трешин, то попробуйте костяшками пальцев рук легонько постучать по поверхности. Звук, конечно текстом не передать, но вобщем в проблемных местах будет "бухтение". Этого сложно не заметить. Главное внимательно "простучать" каждые 10см2.

трещины есть но без труда штукатурку не вытащить. по крайней мере в большинстве случаев.

штукатурка осыпается но только под действием инструмента. пустой звук на 10% поверхности.

Конечно субъектив, но я бы переделал штукатурку