Поиск отыскал темы двух-трехгодичной давности, где писалось достаточно негатива по сабж.

Изменилась ли за это время ситуация? Может перестали они гнать нам некондицию и стали поставлять нормальные приборы?

Наткнулся на такие фильтры в магазине, который в свое время не вызывал у меня отвращения в плане продажи г... и знаний персонала. Но времена меняются и нынешнее поколение консультантов в магазине оставляет желать много лучшего по своей компетентности.
Фильтры внешне выглядят довольно прилично, полностью металлические, аккуратные, зазоров, перекосов, трещин и значительных заусенец не заметил. Есть маркировки: "made in Italy", материал, проходное сечение, марка.

Прошу высказать свое мнение по нынешнему положению с сабжем.

DiVO написал :

А чего Фаровский для комплекта не взять?

Реклама
Цены на смесители Orange снижены!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

DiVO написал :
Есть маркировки: "made in Italy",

Ага, а маркировка где нанесена? На кранике?
Значит краник сделан в Италии. А все остальное - х.з. где.

ДОКА написал :
А чего Фаровский для комплекта не взять?

Не могу я в нашей деревне отыскать кто-бы целенаправленно торговал FAR-ом. Чтобы покупать не на рынке. Там черт знает на что можно нарваться.
Случайно нарвался на остатки (не останки!) редукторов и коллекторов, лежащие со слов консультантов у них с каких-то давнишних времен (цена редукторов без манометра - 2300, коллекторов на 3 соска - 950р.). Одноименных фильтров у них нет, а есть RBM.

Тычоблин написал :
маркировка где нанесена? На кранике?

Если склероз не изменяет, то на корпусе. Заеду ещё сегодня, рассмотрю внимательней.

У меня установлены такие чуть больше года назад. Не VIP конечно , но пока со своей работой справляются. Промываю их иногда, грязи выходит много.

DiVO написал :
цена редукторов без манометра - 2300

Хорошая цена

DiVO написал :
Там черт знает на что можно нарваться.

Фильтров поддельных не видел,но все может быть.

Присоединяюсь к вопросу? Тоже выбираю фильтры, и тоже смотрю на RBM, привлекает цена, 850 руб в Метизах, - скидка ещё, вобщем, а Honeywell стоят 1950 с мет. колбой, вот и ломаю голову что брать, фильтры на холодную воду, горячей нет. Покупать надо сегодня-завтра, денег в обрез. Хелп!!! Не пожалею обо RBM? Если брать Honeywell то ремонт встанет, надо будет копить

abс написал :
Если брать Honeywell то ремонт встанет, надо будет копить

Неужели до такой степени?

ДОКА написал :
Неужели до такой степени?

Даже хуже На полный ремонт санузла, со стенами, стяжкой, плиткой, водопроводом и сантехникой бюджет 30 тыс. руб. Мега бюджетный ремонт. Просто чем чревата установка фильтров RBM? Неужто совсем г...? Honeywell с пластмассовой колбой-боюсь.

У меня стоит RBM промывной. Брал в НИжнем Новгороде, что-то в районе штуки. Работает. А че ему будет? Корпус то металлический, не сломается чай) А сетку ну замените, если износится.

viperia написал :
А че ему будет?

Да что то про выщелачивание цинка писали...

да ладно) ну выдерните старый через пару лет, вставите новый. и всего делов. это не ванну переставить. не грузитесь.

viperia написал :
да ладно) ну выдерните старый через пару лет, вставите новый. и всего делов. это не ванну переставить. не грузитесь.

Ну это как всегда, хочется максимально дёшего, но что бы было хорошо и на века
Просто есть подозрение, что про водопровод потом вспомнится, только когда соседи снизу придут...

abс написал :

... и про вымыливание хероводорода...
ктондь видел хоть одну гайку с вымытым цинком (без вранья,желательно)

Пижон написал :
ктондь видел хоть одну гайку с вымытым цинком (без вранья,желательно)

Тут фотки были где то...

abс написал :

По-моему, это бред. Полный причем. Ну допустим химию никто не отменял. Но даже если и будет сия реакция, это займет не день, не месяц и не год. не страдайте, плиз

viperia написал :
По-моему, это бред. Полный причем. Ну допустим химию никто не отменял. Но даже если и будет сия реакция, это займет не день, не месяц и не год. не страдайте, плиз

Типа вот: http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=952229&postcount=377

abс написал :
Типа вот: http://www.mastercity.ru/vforum/show...&postcount=377

Очень похож, но это подделка. Настоящий:

Badger написал :
Очень похож, но это подделка. Настоящий:

+1
у меня такой.

Ставил такие в 97-98 годах, до сих пор стоят без проблем. Тогда еще китаяцких не было

Вобщем, поставлю RBM, а там видно будет.

Посмотрел внимательней. Весь раскрутил как смог без инструментов. Поделюсь впечатлениями.

Тычоблин написал :
маркировка где нанесена? На кранике?

Точно! Все маркировочные обозначения, что перечислял - на корпусе сливного крана.

abс написал :
Типа вот: http://www.mastercity.ru/vforum/show...&postcount=377

Не такой. Маркировки не в тех местах, цвет не такой, барашек у крана синий и другой формы, форма фланца нижней половины корпуса фильтра другая, бумажкой не обмотан.

Badger написал :
Настоящий:

Точно такой. Через отверстие для манометра внутри видно фторопластовое белое колечко, которое поджимает сетку. Через отверстие открученного крана (снизу) видна небольшая несоосность сетки и корпуса фильтра и из-за неё щелка между нижним краем сетки и корпусом. Но подозреваю, что при вкручивании крана на место сетка центруется.
viperia, AC/DC обнадежили. Завтра ещё раз с пристрастием гляну и, наверное, куплю. Надо бы уже начинать работы.

У меня стоят RBM, уже год, промываю раз в 2 недели, довольно много грязи выходит. Никаких проблем - очень доволен. Единственное - не доверяю я резиночкам уплотнительным, поэтому все соединения подмотал. Можно брать.

serg_dm написал :
Можно брать.

Уже стоят

serg_dm написал :
Никаких проблем - очень доволен.

А меня смущает, как сеточки стоят, как то не плотно, никаких уплотнителей.

Что есть то есть, да и визуально они хуже сделаны, чем у Ханивел, но и цена в 2.5-3 раза ниже. Пластиковые колбы вообще страшно в руках держать, а, блин, работают же!
Немного опишу мою ситуацию: новостройка, ванну набираешь, сливаешь через полчаса и можно на стенках рисовать, в толчке клапан забивался за 2-3 дня. Вобщем - ужос. Пришлось "сделанную" строителями проводку убирать, читать интернет (ЗАОДНО, !!!БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО НА ФОРУМЕ!!!, ОЧЕНЬ ПОМОГЛО), поставил 2 фильтра RBM, ибо деньги на Ханивел/ФАР забрала жаба, 2 редуктора. Сейчас ничего не оседает, может совсем немного, но незнаметно. Зато из фильтров калец регулярно вымывается, значит со своей задачей справляются.

serg_dm написал :
да и визуально они хуже сделаны, чем у Ханивел

Хуже чем я ожидал.

serg_dm написал :
Зато из фильтров калец регулярно вымывается, значит со своей задачей справляются.

Это радует, а то у меня газовая колонка забивается часто, достало перебирать, будем надеяться, что поможет.

abс написал :
смущает, как сеточки стоят, как то не плотно, никаких уплотнителей

Купил один RBM (последний) и через несколько дней в другом месте один TIEMME (тоже последний). Посмотрел, как у последнего уплотнены сеточки. Сделаю так же на RBM - проложу сверху и снизу колечки 2-мм подложки для ламината. Сетка в них вдавится и уплотнится.

А вообще, конечно, схема фильтрации изнутри-наружу у RBM, имхо, неправильная. Во-первых, усиление фильтровальной сетки расположено снаружи и мешает плотному прижатию сетки к корпусу (устраню прокладками). Во-вторых, при засорении сетки давление воды может способствовать некоторой бочкообразной её деформации и "разгерметизации" и продавливанию грязи через щели сверху и снизу сетки (теоретически). В-третьих, на первый взгляд промывать сетку, загрязненную изнутри, сложнее, чем снаружи, и путем самопромывки и вручную (хотя здесь могу ошибаться, фильтры ещё не установлены).