Прим. Админ.: По мотивам темы План электроработ в квартире для чайников Первое сообщение в этих темах одинаковое. Дискуссия разная.

Граждане!
Семейство чайников из 2-х голов просит помощи!

Имеем квартиру в новостройке с электрикой от строителей.
Все работы по "доработке" будем делать сами.

Масштаб работ:

1. замена счетчика, автоматов, щитовой коробки (всё в квартире) - будет делать электрик домовой, от нас только материалы
  2. штробление борозд под новые розетки и пр., протяжка проводов, новые розетки, свет и пр. - это сами

Внимание, вопрос!
Ходим как два барана второй день по квартире, не можем составить четкий план действий.

Предположительный план:

1. нарисовать мелом на стенах план проводки (у нас оно есть на бумаге)
  2. посчитать провода в метрах, необходимое число всяких клемм, подрозетников и пр.
  3. купить всё электрохозяйство в магазине
  4. ??? каким-то образом врубить удлинитель для электроинструмента напрямую в щиток, отрубить все автоматы кроме входного
  5. напилить штробы + отверстия под распаечные коробки и подрозетники
  6. протянуть провода в штробах и по потолку, соединить, у щитка оставить длинные хвосты с пометками на проводах, также "хвосты", видимо, остануться торчать у выключателей и в розетках. Затянуть клеммы на соединениях, подождать неделю, подтянуть ещё.
  7. ??? что-то сделать с розетками и выключателями, наверное, надо Что? Какие-то временные дешевые установить, может быть? или какие-то заглушки-изоляцию до окончания отделочных работ?
  8. позвать электрика-специалиста для оценки навороченного "колхоза" (ага, есть такой, согласный проконтролировать качество соединений по факту)
  9. теперь щиток: позвать электрика, который заменит счетчик, автоматы, саму щитовую коробку, поключит заранее выведенные "хвосты" к нужным автоматам и прочее такое.
  10. закрыть глаза, врубить входной автомат. Открыть глаза. Убедиться, что ничего не загорелось. Проверить, что везде, где надо, ток есть и автоматы не вырубаются. По возможности проверить, что не греются провода.
  11. замазать штробы
  12. После окончания отделки установить розетки-выключатели.

Уважаемые специалисты со стажем и опытом! Покритикуйте план, пожалуйста

ЗЫ: отговаривать от самостоятельности не надо, пожалуйста После изучения инфы в инете я, пожалуй, уже почище некоторых горе-электриков разбираюсь в этом деле

ыыых, меня тут муж уже упрекнул, что я его позорю своим невежеством как раз на эту тему Ага, спасибо! Видимо, так и сделаем

Возможно, но понаписывали тут полную ерунду. Советую для начала почитать школьный учебник, и выяснить, чем ток отличается от напряжения. А сразу после этого - правила техники безопасности при производстве электромонтажных работ.
Если серьезно - не лезьте сами. Это очень опасно для дилетантов - ultima ratio

alenick написал :
я, пожалуй, уже почище некоторых горе-электриков разбираюсь в этом деле

Возможно, но понаписывали тут полную ерунду. Советую для начала почитать школьный учебник, и выяснить, чем ток отличается от напряжения. А сразу после этого - правила техники безопасности при производстве электромонтажных работ.

alenick написал :
??? каким-то образом врубить удлинитель для электроинструмента напрямую в щиток, отрубить все автоматы кроме входного

Сыграйте лучше в русскую рулетку. Умирать под током, или в пожаре - гораздо больнее и дольше, чем снести пулей полголовы сразу.
Если серьезно - не лезьте сами. Это очень опасно для дилетантов - ultima ratio.

Bad Guy написал :

Bad Guy написал :
Если серьезно - не лезьте сами. Это очень опасно для дилетантов - ultima ratio

ну что, приятно было снисходительно поплеваться с высоты своего опыта?
И кто сказал, что муж мой дилетант?
И наконец, есть миллион нужной, конкретной инфы в инете.
И я не ерунду "понаписала", между прочим Инфа вполне пригодная для жизни, взятая абсолютно не из моей головы
ЗЫ: ну я же просила - если нечего сказать по теме, проходите мимо, пожалуйста...

alenick написал :
И кто сказал, что муж мой дилетант?

Тогда почему вопросы задает не муж? И почему, если муж - профи, остаются вопросы? Да еще такие примитивные? Согласитесь, трудно поверить, даже после вашего указания на мужа-суперспециалиста.

alenick написал :
ну что, приятно было снисходительно поплеваться с высоты своего опыта?

Да, я видел трупы в своей короткой жизни. Поверьте, ничего приятного... Один как раз залез в этажный учетно-распределительный групповой щиток, "каким-то образом врубить удлинитель для электроинструмента напрямую в щиток, отрубить все автоматы кроме входного", собираясь подключить сварочный аппарат. Это был профессиональный электросварщик, которых готовят в процессе учебы не только "дугу держать", но и электротехнике. Впрочем, продолжая вашу мысль, ваш муж - наверное, сын Дункана Маклауда: выживет в любом случае. А может он - САМ? Мессия?

alenick написал :
И наконец, есть миллион нужной, конкретной инфы в инете.

Инет - информационная помойка, если вы еще этого не знаете, где ответственность за любой бред наяву почти никогда по источнику не бьет. Меня всегда удивляли люди, которые склонны верить незнакомым людям во всем. Ну вот я напишу, что в обычную однофазную розетку нужно завести три фазы - потому что там три контактных пластины. И ведь найдутся шутники, которые с удовольствием подыграют, таких случаев - просто неисчерпаемо, и именно в инете. Разовьют тему... А вы подключите. Как же, в инете написали, значит - истина в последней инстанции. Наверное, вы и прооперировать роговицу глаза возьметесь? А в инете и об этом тоже пишут, и весьма подробно...

alenick написал :
И я не ерунду "понаписала", между прочим Инфа вполне пригодная для жизни, взятая абсолютно не из моей головы

Для смерти эта "Инфа" тоже вполне пригодна. Вы как тот Петя Ростов - в атаку, под залп, ура!!! Подумаешь - пуля голову разнесла! Перечитайте роман, перед смертью полезно...

alenick написал :
ЗЫ: ну я же просила - если нечего сказать по теме, проходите мимо, пожалуйста...

Предъявите мне хоть фразу, написанную мной в первом сообщении не по теме.
Впрочем, Наташа, сестра Пети в том же романе, ждавшая похищения Анатолем Курагиным, тоже считала, что все предостережения - это не по теме. Как известно, спасла ее случайность. Воистину, слепы маньяки, и имеющи уши - да не слышат...

LHC написал :
Нулевой провод - синий. Фаза обычно белый, а оставшийся (обычно желто-зеленый) - на заземление.
Мелочи несущественные

Да, действительно, подумаешь, какие мелочи!

Не разменивайтесь на мелочи, минимум - пожар от Суздальского проспекта до Дунайского. На меньшее не соглашайтесь! Наполеон только Москву сжег, Гитлер - только Киев, а вам же мелочиться не пристало, правда? А если заплатить пару тысяч опытным электромонтажникам - это же огромные расходы, и никакой славы! Герострат тот же, до сих пор помнят! Ван дер Люббе - помнят меньше, но тоже ничего, Рейхстаг горел красиво!

И можно будет хвастать перед сослуживцами, что проводку проложили собственноручно - как раз в тот момент, когда соседи пожар пытаются погасить подручными средствами...

Я знаю, знаю: вы просто хотите съэкономить, и заодно поучиться. Это похвально, но за то время, которое нужно для хотя бы ликбеза по теме, можно заработать на основной работе сумму на оплату целой бригады лучших специалистов Питера. Это же не коллайдер построить, согласитесь...

А без ликбеза лучше не лезть, это не голодного тигра дергать за хвост: 380 В, 50 Гц переменного тока - реальная опасность.

Bad Guy написал :

какие дальноидущие выводы Вам бы в прорицатели... поболе заработать получится, чем электриком-то

Я именно этим и живу, вы, сударыня угадали; рабочие профессии - хобби. Чтобы чем-то себя занять, и скучно не было. Но изучаю в инете только чужие ошибки, а знания получаю через учебники и справочную документацию, нормативы и законы. Когда начинаю заинтересовываться всерьез - иду на официальное обучение, и только потом сую свои руки к дивайсам. К этому моменту я действительно подготовлен. Но даже тут есть нюанс.

Бармены, к примеру, не верят, что я не бармен. Потому что у меня дома такая коллекция барного стекла, оборудования, и напитков, (причем профессионального выбора, а не из рекламы всякой дешевки в инете), и я могу сделать напиток так, что это будет необычно и вкусно, или, наоборот, строго по канонам. Плюс специфичный сленг, знание нюансов работы бармена - это все есть, но я же не брошу все, и не подамся за стойку?

alenick написал :
Вам бы в прорицатели

Хотите, скажу, о чем вы сейчас думаете в фоновом режиме? Какая мысль вас тревожит подсознательно?

О том, что даже если все и заработает сразу - неизвестно, сколько продержится до проблем. А спать-то хочется спокойно...

Спокойной ночи, барышня, как говорится, шлафен зи гут...

Bad Guy, к чему этот сарказм? Проштробить, вырезать подрозетники и уложить провода - невелика премудрость и требует лишь аккуратности. Особенно если хоть раз видел, как это делают другие.
С разводкой и подключением тоже никаких проблем нет и надо быть совсем уж криворучкой, чтобы не смонтировать тот же выключатель.
В процессе работ возникают ньюансы и их я пытаюсь осветить как более опытный в этом деле.

Мой отец - инженер-строитель по образованию - без проблем самостоятельно подключил и сделал разводку в дачном домике. Я это к тому, что была бы голова на плечах и руки не из задницы росли и можно всё сделать не хуже приглашенного электрика. Тут и темка-то рядом есть про лже-электриков и уж лучше сделать самому, чем нарваться на таких.

Bad Guy прав.
Хотя наивная самонадеянность тоже понятна. Ведь для вас три проводка расключить - пустяк вопрос. Электрик (профессиональный, а не просто знакомый с Электрикой на уровне розетки) при ваших планах должен быть вызван хотя бы ещё один раз: отключить прежнюю электрику в квартире, убрать "лишние" автоматы, оставив один (на 16А) с прилично собранным удлинителем или розеткой, открыто проведённой от щитка к удобному "центру" квартиры. Но даже в этом случае при коротком световом дне (да ещё в Питере) без верхнего света вы мало что будете успевать сделать.

…Ах да! Обоями квартиру оклеивать тоже невелика премудрость.
Молодая пара, узнав цену у одного моего знакомого (проффи отделки и прочая, рекомендовал им, что рядом - на Ленинском пр. живёт и мог бы в вечернее время сделать им), помножила на дни "средний выхлоп" за месяц и сказала: "Это больше, чем у нас - манагеров!" Сроки тоже их "удивили" - с подготовкой стен 1-к. квартиры вышло пять десять дней. Опять "сопли": «У нас бабушка наша за день это же делала.» Решили сами оклеить обоями, что в общем-то молодца есть. Короче, прихожу через неделю (я другим делом у них занимался). Все обои по швам разошлись. Это при том, что я предупреждал о подводных камнях на их как раз стенах. Как итог - обои пришлось новые покупать, наняли из фирмы знакомых гастеров, которые довольно прилично, получше советского качества заново всё оклеили. Денег потеряли раза в полтора-два больше…

LHC написал :
невелика премудрость и требует лишь аккуратности.

Галлюцинация всемогущества на самом деле есть обычная гордыня, господин сатанист. Почему сатанист? Потому что именно гордыня привела Люцифера к изгнанию в ад, а все, кто не борется с сим грехом, а культивирует его - идут по стопам Дьявола. То-есть, становятся его последователями, а церковь для последователей Сатаны придумала именно этот термин.

Зачем нужны теперь знания, причем системные, а не "с миру по нитке", зачем нужен опыт, причем не личный, а концентрированный общемировой; зачем нужно изучать нормативные документы, и практиковаться под чьим-то руководством и опекой? Великий и Могущественный LHC провозгласил, что аккуратность - вот краеугольный камень, и основа основ! Теперь отпала нужда в пожарных - все дело в аккуратности, и огонь будет гореть лишь там, где ему разрешат! Не нужны больше инспекторы энергонадзора - в мире аккуратности все сделано по высшим законам бытия! КЗ отменены!!! Ток больше не имеет поражающей способности: сердце не останавливается, нервная система не парализуется, мозг выдерживает разряды до сотен киловольт, не испаряясь через глазницы и ушные отверстия! Мы же теперь все аккуратны!!!

Алиллуйя!!!

Ну, самому не смешно?

LHC написал :
Особенно если хоть раз видел, как это делают другие.

Эпиграф

Ад - это ДРУГИЕ.
Жан-Поль Сартр

Я вот, к примеру, трепанацию черепа видел, в ходе операции на головном мозге. Теперь я, как человек, безусловно аккуратный - могу записывать пациентов в очередь. Условий-то всего два, оба соблюдены... А оборудование возьму напрокат!

Вот только сомнение меня берет... А вдруг эти самые ДРУГИЕ что-то делали НЕПРАВИЛЬНО, но безукоризненно аккуратно??? А?

Вот я при вас, сударь, буду динамометрической отверткой закручивать винты в клеммных колодках. Вы экстрасенсорно момент затяжки определите? Думаю, с этим даже сам популярный создатель психотехник DHE не справится... Далее, видели вы процесс затяжки, допустим. А когда я через определенное время делал ревизию соединений, и контрольную протяжку винтов - вас там не стояло. И не узнаете вы о том. А зря, очень даже зря. И кажется мне, что при всей вашей аккуратности, хоть подглядывайте, хоть не подглядывайте в родильную палату - родить не сможете. Не всякому дано-с!

LHC написал :
была бы голова на плечах и руки не из задницы росли и можно всё сделать

Надеюсь, для делания детей вы не руки применяете, пусть и растущие из плечей? А то, при современной порнухе, можно, знаете ли, такого насмотреться, что и аккуратность не поможет...

Извиняюсь за лирические отступления, но не хочу, чтобы вопрошающие погибли или сгорели, а уважаемый LHC потом жил с таким грузом на душе. Потому что совет намылить веревку - это хуже, чем ее молча отобрать.

2 justis1

justis1 написал :
Ах да! Обоями квартиру оклеивать тоже невелика премудрость.
Молодая пара, узнав цену у одного моего знакомого (проффи отделки и прочая, рекомендовал им, что рядом - на Ленинском пр. живёт и мог бы в вечернее время сделать им), помножила на дни "средний выхлоп" за месяц и сказала: "Это больше, чем у нас - манагеров!"

я в жизни никогда нештукатурил, нештробил, неклеил подоконников и откосов., но ценник в 200тр(самая маленькая цена что я нашел) за ремонт квартиры под ключ от узбеков меня малость ввел в ступор.
я посчитал наличку и пришел к выводу что на стройматериалы то наскрести неговоря уж об оплате наемников. и первым делом взял в руки шпатель и начал штукатурить под "обои". за неделю работы протянул все стены ротбандом, попутно экспериментировал с теплоном( типа ротбанда от фирмы старатели)где-то слой толще вышел-гдето неровно. ничего страшного, потом неделю вышпаклевывал и шкурил, каюсь с потолком сэкономил, когда 2 дня корячился с его шпаклевкой и вышкуриванием-но потолок вышкурил "под лампочку"-профи меня поймут(хватило на 1 комнату-остальное приглашал мастера) понял что на потолок нужно нанять людей(т.к. при окрашивании много ньюансов, по укрывистости и отсутсвии пятен, опять же чтобы намелов небыло) окна достались пластиковые без откосов сделал самые лучшие сэндвичные откосы( причем приклеил их на пену , так как делают профи-пеня из пистолета профпеной маленькой полосочкой, всё закрыл эфкой, использовал космофен! спец жидкий пвх для заделки щелей,( никаких убогих стартовых профилей неиспользовал!)разумееться и подоконники запенил и выставил по уровню) вот скоро буду клеить кафель на пол. и скорее всего возьмусь за стеновой кафель( там страшновато- наслышан про ошибки новичков- это сбегание и завал по высоте) но - прорвемся. уже тысяч 70 я отбил за полтора месяца =) эдакий отпуск у меня взаимо-зачетный.

важно видеть , и реально оценивать что вы можете сделать, а за что неследует браться. и четко представлять себе последствия. к тому же можно реально сэкономить на подсобных работах( типа штробления, установки самих розеток) а вот подключение счетчика связано с опломбировкой и оформлением акта( тут без авторизированного персонала необойтись)
естественно вы несможете сделать сантехнику неимея сварочного аппарата или опрессовщика , или положить кафель без плиткореза. но если руки некривые , то всё получиться. в электрике соблюдайте главное правило ТБ: неработать под напряжением!!!

justis1 написал :
Все обои по швам разошлись.

Есть нюанс - неправильно наклеенные обои не убивают. Уж поверьте на слово!

И поэтому можно спокойно спать, зная, что обои ночью не начнут сыпать искры на одеяло. А если их случайно коснуться, то фибрилляция желудочков сердца наступит только в случае, если за этими обоями есть проводка, проложенная дилетантами, и в наличии еще ряд сопутствующих неблагоприятных факторов.

2 Bad Guy , непугайте людей зазря. профи сантехник может поставить и купить трубу ПП которая валялась на солнышке годик и через 5 лет затопит нафиг все 23 нижних этажа и с кого спрос? или ещё хуже профи смонтирует грамотно а плиточник ненароком молоточком стукнет куда ненадо и появиться микротрещина которая со свистом через пару лет будет хлестать из стены. профи монтировал, какие к кому вопросы, есть схема монтажа, акты скрытых работ, лицензия, договор. сроки гарантийные вышли. определить сколько времени лежала труба на солнышке- невозможно.
2чтобы неслучилась фибриляция с депиляцией, рекомендуеться ставить узо(а лучше диф) думаю, что человек который лезет в щиток отдает себе отчет в своих действиях)

НЕЗНАЙКА_ написал :
первым делом взял в руки шпатель и начал штукатурить

Замечательно! Штукатурим шпателем, микроскопом - гвозди забиваем, фазным проводом - в носу ковыряем... И на машинке крестиком вышиваем, персидские ковры XVII века.

НЕЗНАЙКА_ написал :
первым делом взял в руки шпатель и начал штукатурить

Я, честно говоря, в этих работах дилетант. Но даже я первым делом взялся бы за бучарду, ну, или там "троянку". Потом бы взялся за шланг пылесоса, а потом за банку с грунтовкой и меховой валик. А потом за лазерный построитель плоскостей и маячковые профили. И все это время "Ротбанд" сиротливо дожидался бы своей очереди...

Но у богатых, как известно, свои законы. Они первым делом берут в руки шпатель. Что такое диффузия разнородных материалов и адгезия им неинтересно, они еще в школе физику прогуливали. Русский язык -тоже, но это мешает только грамотно написать сообщение на форуме, а ярлык невежды мешает только выглядеть достойно? и то - в кругах аристократии... "Бетоконтакт" и "Грундирмиттель" вообще злостные мизантропы и жулики выпускают, чтобы развести богатых Буратино на пять золотых, и заставить делать больше работы, и еще время терять на это!

Отвалится - ничего страшного, "испорченный журнальный столик по цене нового Форда" выбросим в окошко, купим новый, и все опять переделаем с вскрытием до основы. И так два раза в год, в межсезонье, как правило. Подумаешь, будет склад "разбитых Фордов" под окном, нам не жалко. Доходы позволяют!

Конечно, на форуме в сверхдоходах засомневаются, особенно, когда прочитают, что Незнайке выгодно все бросить, и самому себе криво стены штукатурить, т.е. его заработок меньше, чем у узбекских гастарбайтеров. Но ему еще и на эксперименты при этом времени хватает, как он пишет! Крез, не иначе... Завидую!

Незнайка, а катар и силикоз вы уже "заработали", или еще пылью не успели надышаться? Силикоз-то даже за очень большие деньги не вылечишь!

Но гордыня прет из всех дыр, как вода из мешка... Я за неделю все стены до готовности под финишное покрытие вывел! Теперь я крутой штукатур-отделочник! А что "Ротбанд" неделю только сохнет - это нам неинтересно. Мы непросохшим его и выровняем, и "жидкими обоями" сверху!
Интересно, а как это те же упомянутые женщины не догадались детей рожать не за девять месяцев, а за пару-тройку? Может, дети получатся не такие, как ждали, а, господа? Давайте чайник на кухне в межфазное включим - вода будет греться быстрее! По городу будем ездить не при 60 км/ч, а сколько сможет автомобиль: 250, так 250! Быстрее доедем зато! (Может быть).

В-общем, перед тем, как бахвалиться и хвастать, надо сначала все обдумать, а то неровен час обмолвимся о реальном положении дел... Не комильфо, кэ дьябль...

НЕЗНАЙКА_ написал :
2 Bad Guy , непугайте людей зазря.

Еще один мессия, который считает, что ток и раскаленные провода для людей и их имущества безопасны. Кто еще так считает, поднимите руки напишите?

НЕЗНАЙКА_ написал :
профи сантехник может поставить и купить трубу ПП которая валялась на солнышке годик и через 5 лет затопит нафиг все 23 нижних этажа и с кого спрос?

Профи-сантехник у бомжей трубы не покупает. Это для вас странно? Если покупает - то он не профи.

А последовательность "поставит, а потом купит трубу" - для меня есть загадка.

НЕЗНАЙКА_ написал :
профи смонтирует грамотно а плиточник ненароком молоточком стукнет куда ненадо и появиться микротрещина которая со свистом через пару лет будет хлестать из стены

Это будет не профи, а дятел. Профи свою работу сдают заказчику согласно с нормативами, опрессовывая систему, в частности. А делается это уже после отделки, когда появляется возможность полностью собрать систему, в комплекте с водоразборными кранами, которые до появления плиточника не ставятся. Если там есть микротрещины, то они дадут о себе знать по падению давления и виновные в них будут определены. Особых вариантов нет: изготовители, продавцы, монтажник, смежники. Если не рассматривать версию известного персонажа, что "во всем виноваты евреи и велосипедисты", конечно...

НЕЗНАЙКА_ написал :
есть схема монтажа, акты скрытых работ, лицензия, договор. сроки гарантийные вышли.

Для таких случаев и существуют страховые компании, и автоматические системы контроля утечек.

НЕЗНАЙКА_ написал :
определить сколько времени лежала труба на солнышке- невозможно.

Ты не поверишь... Возможно. Результата проверки для решения о применении или отбраковки будет достаточно. Но это обстоятельство нивелируется тем, что профи у бомжей материалы не покупают.

НЕЗНАЙКА_ написал :
трубу ПП которая валялась на солнышке годик

Годик, говоришь?

"Так, например, воздействие солнечного света может вызвать изменение цвета труб или ухудшить их динамическую прочность. Для защиты пластмассовых материалов от разрушающего воздействия ультрафиолетового облучения в них добавляют пигменты или ультрафиолетовые стабилизаторы. Трубы из ПВХ, ПЭ и ПП выдерживают без всяких изменений качества один год складирования на открытой площадке. Тем не менее пластмассовые трубы должны размещаться так, чтобы не подвергаться длительному солнечному освещению."

Даже у бомжей труба год на свалке выдержит без всяких изменений. Это в Италии, а не в сумрачной столице бывшей империи! А у дилеров, где и покупают профи, про изополимеры знают больше, чем бомжи, и хранят их так, как положено производителем, который дает десятилетнюю гарантию (не путать с расчетным сроком эксплуатации, который намного больше!).

Это знают дилетанты, подобные мне. А "типатожепрофи", вроде Незнайки - об этом и знать не хотят. Вот их уровень знаний:

НЕЗНАЙКА_ написал :
2чтобы неслучилась фибриляция с депиляцией, рекомендуеться ставить узо(а лучше диф) думаю, что человек который лезет в щиток отдает себе отчет в своих действиях)

Всем понятно? Ставьте дифавтомат, и лезьте в щиток, где три фазовых провода "стояка", подключенные максимум через противопожарное УЗО на 300 мА. Или еще лучше - лезьте в щиток, чтобы выполнить его рекомендацию "поставить УЗО". И поставьте его там на полочку. Рядом еще амулет положите. На всякий случай. Или вы лезли в щиток, чтобы УЗО подключить? А ваши родные будут обеспечены после вашей гибели, вы в страховой договор суицид включили, и страхователь на это согласился? Завещание правильно оформили? На момент открывания дверцы щитка вы точно отдавали отчет в своих действиях? Вы сознательно игнорировали правила эксплуатации электроустановок и требования техники безопасности?
Или все же не "отдавали себе отчет в своих действиях"?

Теперь я, наконец, понял значение обиходного выражения "отдать концы". Это когда из обуглившися рук трупа выдергивают концы проводов.

НЕЗНАЙКА_ написал :
в электрике соблюдайте главное правило ТБ: неработать под напряжением!!!

Чем больше Незнайка редактирует свои посты из-за меня, тем смешнее получается. Это как обеспечить? Залезть уже не в щиток, а в ВРУ, где неизолированные шины торчат? Чтобы уже наверняка совком сметали, когда одни расплавленные пуговицы в кучке пепла останутся?

Или это гарантия качественного монтажа с учетом всех нормативов? Так извините, нормативы не предусматривают проведение электромонтажных работ дилетантами, хоть под напряжением, хоть без.

Дальше, останутся они живыми, допустим. Но рано, или поздно - напряжение придется включить! А если там "намонтировали" как Бог на душу положит? Завели себе не L, N и PE, а L1, L2, L3 в однофазную систему электропроводки? Узо подключили не на свою проводку, а на соседскую, да и то наоборот, и клеммы забыли закрутить?

НЕЗНАЙКА_ написал :
сэндвичные откосы( причем приклеил их на пену , так как делают профи

Профи не используют неподходящих материалов. Пена не клей.

НЕЗНАЙКА_ написал :
разумееться и подоконники запенил

Пена, как известно, гигроскопична. Поздравляю с новым словом в строительстве.

НЕЗНАЙКА_ написал :
использовал космофен!

Нашел в инструкции к "Космофену":
"Длительность прижима или фиксации определяется на основе собственного опыта, так как это зависит от материла, температуры, расхода и способа нанесения клея".

А по собственному признанию - опыта-то и нет... Так как, правы немцы из Вайс, или подождем, пока отвалится?

НЕЗНАЙКА_ написал :
уже тысяч 70 я отбил за полтора месяца

Блажен, кто верует, но цыплят по осени считают, а скупой платит дважды.

эээ, понаписали сколько, пока я вдалеке от компа, жуть

1. на нашей совести уже 2 ремонта, в которых не расходятся обои, как минимум
  2. знания по электротехнике и электромонтажу - это что, сакральные какие-то? в книжках-статьях приличных не описаны, даются только посвященным?
  3. если я не написала детали, это не значит, что я (а тем более муж, у которого голова умная и руки растут откуда надо, да ещё и опыт есть приличный) их не знаю Я спрашивала лишь ПЛАН! ПЛАН! ПЛАН! (ещё раз написать, чтобы было понятно?)
  4. 3 разных электрика озвучили стоимость только работ - 60-80тр за всю квартиру. Это что, нормально вообще?

вообще, просто чудо какое-то - как я осталась жива? умею собирать розетки с 6 лет Да и - о ужас! - мама всегда самостоятельно занималась электрикой дома - и ни одного пожара (т-т-т), кошмааааааар (ну, правда, у неё какой-то там даже разряд на работе... )

ЗЫ: "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с)

Да ладно с ними, с обоями. Я имел в виду вектор мышления. Дорого или нет запросили электрики, поймёте сами чуть погодя. Но технику безопасности соблюдите! Настоящий электрик пусть демонтирует ваш квартирный щиток до пресловутого одного автомата. Остальное ваше дело.

justis1 написал :
Да ладно с ними, с обоями. Я имел в виду вектор мышления. Дорого или нет запросили электрики, поймёте сами чуть погодя. Но технику безопасности соблюдите! Настоящий электрик пусть демонтирует ваш квартирный щиток до пресловутого одного автомата. Остальное ваше дело.

ну я ж говорю - все дела со щитком будет решать электрик нормальный Да и с ТБ - естественно

2 bad_guy космофеном неклеют, а заполняют стыки между сэндвичем и рамой. =) прижимать там ничего ненадо. подоконники как раз пенят, или если зазор большой то наращивают цем раствором, а потом всёравно пенят. =) насчёт заводки 3х фаз это уже из разряда фантастики. а вот мне приехали из ооочень уважаемой фирмы сплит ставить, на клемнике воткнули синий провод на фазу, коричневый на ноль, хорошо хоть желто-зеленый как положено поставили. причем клемник там отдельной планкой закрываеться и его невидно( хотя при монтаже у монтажников был разговор между собой фаза каким цветом?) я перепроверил-и нате, перепутали, ну естественно переставил как положено иначе в щите хвостик от кондея вносил бы путанницу в цветовую дифференциацию проводов. 80 тр.за электрику в новостройке? я так понимаю там всё по правилам ПУЭ?
2 bad_guy а как называеться когда профи используют сиз пружинный вместо изоленты( у меня скрутки заземления возле розеток скручены пассатижами и закрыты этими сизами-они легко сваливаються, когда положено непосредственно на прямые провода одевать и крутить??? это делал застройщик. а я вот пропаял эти скрутки, хотя мне очень нравиться гильзовать, но нету щас клещей , а покупать ради 6 скруток- нет смысла.

Bad Guy написал :
Кто еще так считает, поднимите руки напишите?

Я так считаю - "непугайте людей зазря".

Как то на форуме оконщиков я попросил рассказать о нюансах установки пластикового окна(глухого) и балконной двери). Все это уже стояло у меня в квартире, но монтаж хотел сделать сам, так как загородный дом тоже предстояло стеклить самому. И вот товарищи, подобные Bad Guy, на двух листах убеждали меня, что понять все тонкости установки окон и откосов - сродни понятию аэродинамики. Ни одного дельного совета, в лучшем случае посылали по поиску. Зато всех волновали на этом форуме вопросы воровства монтажниками пены. Вот так. Так и здесь. Ну нет у тебя дельных советов, не играй в мать Терезу, нечего сказать по-существу- проходи мимо.

2alenick А попробовать силы на одной из комнат слабо? Точно напугают до икоты! Чтобы не делать обезьяньей работы попробуйте использовать имеющиеся цепи, если конечно они не люминиевые... Иногда имеющиеся провода могут быть полезны! (пусть хотя бы в качестве готовой протяжки!)

serezhiki написал :
2alenick А попробовать силы на одной из комнат слабо? Точно напугают до икоты!

ну так и попробуем для начала Электрик отключит щиток и понеслась... не понравится (обзавем так красиво ту самую икоту) - позовем электрика и на остальные работы

serezhiki написал :
Чтобы не делать обезьяньей работы попробуйте использовать имеющиеся цепи, если конечно они не люминиевые... Иногда имеющиеся провода могут быть полезны! (пусть хотя бы в качестве готовой протяжки!)

ну я ж и написала - так и сделаем, к имеющимся проводам будем добавлять недостающее Розетки дополнительные, например... отдельные линии, правда, всё равно придется тянуть - к бойлеру, варочной, сплиту... там провода относительно неплохие - самое печальное, что бумажная схема эл-ки не соответствует реальной, а детектором проводки (приличным, взятым напрокат) не определяется, к сожалению - то ли глубоко в монолите протянута, то ли арматура сильно фонит...

Мирный

коллега

Bad Guy написал :
Галлюцинация всемогущества на самом деле есть обычная гордыня, господин сатанист. Почему сатанист? Потому что именно гордыня привела Люцифера к изгнанию в ад, а все, кто не борется с сим грехом, а культивирует его - идут по стопам Дьявола. То-есть, становятся его последователями, а церковь для последователей Сатаны придумала именно этот термин.

Мда... В двух моих постах букв в 5 раз меньше, чем в одном твоём, но зато полезной информации в 10 раз больше.

Не хочу встревать в бесполезную дискуссию, но скажу лишь, что опыт и знания нужны когда проектируешь электрику в новом производственном здании, когда подбираешь поставщика оборудования для ТП и подрядчика, когда с проектантами обсуждаешь нюансы применения лотков вместо тросов, когда прикидываешь возможность применения "2 по 4х70" вместо "1 по 4х120" и т.д. и т.п.
А квартирная электропроводка - это такая банальщина, что и обсуждать нечего. Всё давным-давно просчитано, применено и проверено на практике. Остается только подсмотреть и сделать так же.
Это я тебе как инженер-энергетик на производстве говорю.

Едиственное с чем соглашусь, так это с тем, что нужно обязательно заручиться поддержкой знакомого электрика, чтобы он время от времени проверял ход работ и давал рекомендации на месте.

А вы знаете, я согласен с Bad Guy, потому, что видел смерть своими глазами. И считаю, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь - пирожник.