У меня из прихожей (холла) шесть дверей по кругу во все комнаты, кухню, ванну, туалет. Очень хочется, чтоб освещение там само включалось и выключалось при всех перемещениях людей между другими помещениями. НО в прихожей живет две маленькие собачки. Очень не хочется, чтоб освещением и они могли управлять. Посоветуйте какой датчик биовыключатель поставить. У меня все электроустановочные - АНАМ. Там есть три вида биовыключателей. Потолочный - не катит. Типа "штора" (ставится над дверью) - аналогично. Третий - настенный. Хотел я его применить, но продавец говорит, что он тоже будет на собак реагировать т.к. пол входит в его зону реагирования. Какие могут быть еще варианты? Может взять датчик от сигнализации типа ФОТОН-14, ИКАР 5. Далее - блок питания и реле на 12 Вольт. Контакты реле - на лампочку? Но это слишко геморно. Надо еще задержку на выключение организовать. Надо еще чтоб когда светло в прихожей система не работала. Неужели нет чего то готового, чтоб на собак не реагировало????

почему бы не установить датчики так,что бы угол их обзора не падал на пол.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Фотореле на ИК поставьте (схема из журнала Радио 3-84)
Чтобы луч был на уровни груди человека.

Все,проблема исчерпана.

azus6 написал :
Фотореле на ИК поставьте (схема из журнала Радио 3-84)
Чтобы луч был на уровни груди человека.

Дак я не радиолюбитель. Паять не умею.

azus6 написал :
Все,проблема исчерпана.

altokarev написал :
Дак я не радиолюбитель. Паять не умею.

Я тоже не согласен насчет исчерпанности. Насчет луча мысль очень интересная, а вот есть такие девайсы в промышленном исполнении?

не вижу проблемы - заклейте изолентой линзу Френеля того же IR датчика таким образом чтоб,чтоб угол срабатывания был 5-10 градусов. проще говоря оставьте полоску миллиметров 5 и всё!

Наверняка есть.

А вообще такое устройство может работать в 2 режимах.
1.Режим прерывания луча

1. Режим локатора (луч ,отразившийся от движущегося человека попадает на фотоприемник.

В том же Радио были

В,общем,то что вам нужно. Если бы могли сами собрать.

501 написал :
заклейте линзу Френеля

А можно с этого момента поподробней? Где она? На плате датчика? Или это дугообразный белый пластиковый колпачек?

altokarev написал :
это дугообразный белый пластиковый колпачек

точно!

501 написал :
не вижу проблемы - заклейте изолентой линзу

[QUOTE=501]это дугообразный белый пластиковый колпачек

точно
у Вас же не слоны,а маленькие собачки

У моей собачки (среднего размера) место было в прихожей, где как раз стоит датчик. Включение света барбосом меня не напрягало.
Хозяину домашней живности следует помнить, что, если, собачки и просто животные любого размера будут находиться и жить в темноте, даже в полумраке, они вскоре примерно года через два потеряют зрение. Тупо ослепнут.

А не пробывали порог чуствительности сенсора поменять на датчике он обычно регулируется от 20 до 100%.
В них обычно 2 настройки Luks и чуствительность, в некоторых есть еще время.
С помощью их мона настроить так чтобы он не срабатывал на сабак, если они у вас конечно не имеют привычку носится по прихожей и подпрыгивать))
Плюс посмотрите вертикальный угол обзора настенного датчика, обычно это не 180 градусов - значит если его расположить на определенной высоте, пол затрагиваться или не будет или будет тока в определенном месте.

tvmaster написал :
Хозяину домашней живности следует помнить, что, если, собачки и просто животные любого размера будут находиться и жить в темноте, даже в полумраке, они вскоре примерно года через два потеряют зрение. Тупо ослепнут.

А собакам зрение и не надо - у них есть нюх. По крайней мере, мои собаки ни разу слепотой не страдали, хотя ночью я им ни разу не разрешал свет включать. Кошки же в темноте всех нас пареживут. Хомячкам вообще все до лампочки, не говоря уже про мышек и тараканов. Про моль можно вообще не думать.

Спасибо всем кто откликнулся! Датчик я еще не купил. У АНАМа настенного угол всего 90 градусов и дальность три метра. Не охватит всю прихожую. Больше пока не нашел ни чего подходящего по приемлемой цене. Посоветуйте.

Что в вашем понимании - приемлимая цена.

PoloAlex написал :
Что в вашем понимании - приемлимая цена.

В пределах 1000 руб.

Задача усложняется.
Я встречал несколько видов китайских или замаскированых под польские таких агрегатов, но тогда мне интересовала именно сильная чуствительность и придельная дальность - работали на ура, а вот как они поведут себя в условии когда нужно порог чуствительности снизить - к сожелению не знаю.
Когда я искал под свои нужны из разговоров продовцов толком ничего не понял - пришлось брать кучу и эксперементировать, в итоге пришлось покупать их в комплекте с прожектарами на 100W - примерная стоимость 15-20$

У таких датчиков обычно, очень большая дальность и чувствительность.
А прожекторный вариант самый оптимальный с точки зрения стоимость-эффективность, вы получаете качественный датчик способный сразу коммутировать сетевое напряжение и прожектор, как-бы бесплатно - в хозяйстве пригодится.

Если лень переделывать, попробуйте ISM-BLР1-Р этот тип датчика.

Повесить датчик "вверх ногами" на высоте чуть выше роста собаки.