УЗО AD12 ИЭК (электронное), установил 2 года назад.
Стиралка Zanulssi FLV 954 NN, в эксплуатации около 5 лет.

Во время стирки сработало УЗО.
При повторном включении УЗО, а затем и стиральной машины в сеть, снова сработало УЗО.

Снял верхнюю крышку машинки, поприжимал все контакты, вытер пыль с платы,
запустил - работает, УЗО не выбивает.

Вообщем то можно было бы и остановиться, но хочется понять, почему такое произошло?
Могло ли сработать УЗО из-за низкого напряжения в сети?

Иногда бывало, что из-за передозы порошка, вода на полу появлялась, но этого уже не было давно.
Не хотелось бы, чтобы оно снова сработало, тем более в мое отсутствие.

Спасибо.

но хочется понять, почему такое произошло

Что бы ответить на вопрос нужно на месте произвести несложные измерения И тогда станет ясно, где проблема, в машине, линии или узо. Так что ищите мастера или ждите естественного разрешения проблемы

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Sikambr написал :
Вообщем то можно было бы и остановиться, но хочется понять, почему такое произошло?

Причина, как мне видится, может быть только одна в данном случае - утечка из-за повышенной влажности. И думаю, что из-за той самой, которую вы протерли тряпочкой.
Возможны варианты ...

Sikambr написал :
Снял верхнюю крышку машинки, поприжимал все контакты, вытер пыль с платы,
запустил - работает, УЗО не выбивает.

Sikambr написал :
Могло ли сработать УЗО из-за низкого напряжения в сети?

Странная логика.

Спасибо за ответы.
Уточню сразу - в электрике я чайник.

lahr написал :
Что бы ответить на вопрос нужно на месте произвести несложные измерения И тогда станет ясно, где проблема, в машине, линии или узо. Так что ищите мастера или ждите естественного разрешения проблемы

Когда машинка вырубала УЗО, я вместо неё в эту-же розетку включил чайник - он не вырубал УЗО.
Насчет мастера, к сожалению знакомого нет, а в сервисах и по объявлениям у нас рисковано обращаться, столько нервов можно потерять.

avmal написал :
Причина, как мне видится, может быть только одна в данном случае - утечка из-за повышенной влажности. И думаю, что из-за той самой, которую вы протерли тряпочкой.

На плате на вид была сухая черная пыль, на вид как будто графитовый порошок.

mww08 написал :
Странная логика.

Имелось ввиду, когда напряжение упало - УЗО вырубилось, затем пока я ковырялся - напряжение восстановилось. Может УЗО и не должно вырубиться от падения напряжения, но это я и спрашивал.

Sikambr написал :
Может УЗО и не должно вырубиться от падения напряжения, но это я и спрашивал.

Такого обычно не происходит.

Sikambr -При повторном включении УЗО, а затем и стиральной машины в сеть, снова сработало УЗО.
А на каком режиме стояла машинка не помните? Не во время нагрева? Если да , то пора менять ТЕН на машинке.

elcin написал :
А на каком режиме стояла машинка не помните? Не во время нагрева? Если да , то пора менять ТЕН на машинке.

Возможно и во время нагрева, точно не скажу, единственное помню это было до полоскания.
А можно ли как-нибудь выявить, что тен нужно менять? Или только мастер может определить?
После того случая (с выбиванием УЗО) уже дважды стиралось белье в том-же режиме.

Лучше Мастера.... Слишком много вариантов. Если до полоскания то может и не ТЕН,помпа слива , просто влага на проводе, при определенном режиме контролЬлера, прошивает.Что весьма может быть в вашем случае... Так что Лучше мастера,если есть возможность...

Может схема как-то прояснит ситуацию.
После счетчика стоит УЗО, затем идет разветвение на множество ВА и далее на розетки.
[счетчик]---[УЗО]===[ВА1..N]===[розетки]
Т.е. между УЗО и стиралкой есть ВА.
Амперы не смогу сейчас указать, т.к. на работе.

Если тен глючит, то вырубился бы ВА или предохранитель на машинке.
Или я ошибаюсь?
Когда повторно включал УЗО и стиралку, все бытовые приборы были выключены, точнее все ВА кроме одного со стиралкой. А у УЗО амперов то поболее чем у ВА, но вырубалось то УЗО.

ВА Выключается при коротком замыкании. В Вашем случае в машинке происходит Утечка Тока на Корпус машины. При том в определенный момент времени , по Вашим словам. Так что смотреть надо стиралку...

Промерьте тестером сопротивление между корпусом стиральной машины и выводами тена. При наличии даже небольшого тока, пора менять тен.

Промерьте тестером сопротивление между корпусом стиральной машины и выводами тена. При наличии даже небольшого тока, пора менять тен

Отличная штука инет Любые советы
Одна из коллег по работе жалуется что муж ее совсем к ней охладел
Может и ему что померять нужно , или пора менять

АД12- имеет внутри и автомт и УЗО. АД12М-отключит и по напряжению (ниже 165В). Но скорее всего УЗО и смотреть надо стиралку. Может Вы порошок для ручной стирки туда засыпали- у него пены больше.

Vlad Zhdanov написал :
Промерьте тестером сопротивление между корпусом стиральной машины и выводами тена. При наличии даже небольшого тока, пора менять тен.

Пошел к железячникам за тестером, а они мне говорят, что если бы было сопротивление между корпусом и выводами тэна, то УЗО бы сработало.

Думаю на этом остановиться.
Буду наблюдать и молиться.
А если еще раз такое произойдёт, то пойду сдаваться в сервис.

Спасибо за участие.

Andry59 написал :
Может Вы порошок для ручной стирки туда засыпали- у него пены больше.

Раньше бывало такое, даже вода на полу была, как миниму месяц назад.