Раздолбал тут швы между капстеной и гипсолитовой кабиной санузла, дом П44. В результате обнажились пустоты шириной от 2 до 5 см заткнутые каким-то утилем. Из пустот повеял "свежий" ветер. Причина холода в ванной прояснилась. Хочу полностью теплоизолировать эти пустоты (глубина 180 см, высота 260 см), по сути теплоизолировать всю кабину. Первое, что приходит на ум сделать изоляцию пеноизолом, на крайняк монтажной пеной.
Есть ли какие другие материалы для такой изоляции и не получится ли при такой изоляции паронепроницаемая оболочка, повышаюшая влажность в подкабинном пространстве (над кабиной прокинуты провода для плиты)?

D i m o Z написал :
на крайняк монтажной пеной

по моиму достаточно

D i m o Z написал :
и не получится ли при такой изоляции паронепроницаемая оболочка

а это зависет от вентиляции а не от стыков итд

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая любую ванну Alpen, Вы получаете подарок - чистящее средство по уходу за ванной! Подробнее

D i m o Z написал :
дом П44.

В домах этой серии, санузлы находятся внутри помещения, у них не должно быть соединения с улицей. А там, где это возможно, между кабиной и наружной стеной должен быть установлен регистр. Откуда же тогда "свежий" ветер?

D i m o Z написал :
не получится ли при такой изоляции паронепроницаемая оболочка,

По проекту, швов в кабине, быть ни каких не должно быть. Она должна быть цельнолитая, поэтому если у Вас:

D i m o Z написал :
В результате обнажились пустоты шириной от 2 до 5 см заткнутые каким-то утилем.

Это явно строительный брак.

ty-lev написал :
По проекту, швов в кабине, быть ни каких не должно быть. Она должна быть цельнолитая,

Кабина литая, швов в ней нет, а пустоты, о которых я писал - пространство между несущей стеной и самой кабиной. Подозреваю, что "свежий" ветер дует из какого-то незаделанного шва в капстене. (Обычное дело, панели собрали, кабину кинули, а швы заделовать стали опосля, за кабиной уже не достать. Ну и х.. с ним, там же не видно.) А шов этот видимо связан с неотопливаемой частью здания.

сансэй написал :
по моиму достаточно

Кроме долговечности, беспокоит возможное давление пены на стены кабины при расширении, площадь каждой из 3 стен почти 5 м2.

D i m o Z написал :
Кроме долговечности, беспокоит возможное давление пены на стены кабины при расширении, площадь каждой из 3 стен почти 5 м2.

ну усердствовать просто не нужно
а так вэри гуд

D i m o Z написал :

Вы сами то хоть поняли чего написали? Вы что, считаете что пена стену подвинет?

ty-lev написал :
Вы что, считаете что пена стену подвинет?

бывает и стальные косяки в дверях выгибает

сансэй написал :
бывает и стальные косяки в дверях выгибает

А бетонные не выгибает? Или Вы считаете, что несущие конструкции в П44 из фанеры сделаны?

ty-lev написал :
Вы что, считаете что пена стену подвинет?

Надеюсь, что это маловероятно, а вот создать напряжение и продавить гипсолит такая масса пены думаю может.

D i m o Z написал :
и продавить гипсолит такая масса пены думаю может.

легко

Вот поэтому я и подумал про пеноизол, он вроде заливается под давлением, но сам не расширяется. Осталось только разобраться с вопросом

D i m o Z написал :
не получится ли при такой изоляции паронепроницаемая оболочка, повышаюшая влажность в подкабинном пространстве

D i m o Z написал :
Сообщение от D i m o Z
не получится ли при такой изоляции паронепроницаемая оболочка, повышаюшая влажность в подкабинном пространстве

ну сколько можно
всё зависит от правельной вентиляции

D i m o Z написал :
создать напряжение и продавить гипсолит такая масса пены думаю может.

Не реально.

D i m o Z написал :

Нет, все швы должны быть заштукатурены, а с пеной или без, это уже не важно.

D i m o Z написал :
гипсолитовой кабиной санузла, дом П44.

и чего вы все за эти кабины зацепились.ломайте их на фиг.
1.увеличится площадь ванной(туалета)
2.строить придется только 2 стенки
3.выше станут потолки
4.если сделать в теже размеры и не ломать бетонный поддон,можно не заморачиваться с перепланировкой гидроизоляцией
5.чтобы выровнять стены в этих кабинах уходит 10 мешков штукатурки-настолько неровные стены.
при кажущейся ровности эти чудо -изделия всегда установлены не по уровню.

We're all mad here

masters написал :
4.если сделать в теже размеры и не ломать бетонный поддон,можно не заморачиваться с перепланировкой гидроизоляцией

Вода, попавшая под ванну по стене, прямиком потечёт к соседям в низ.

masters написал :
5.чтобы выровнять стены в этих кабинах уходит 10 мешков штукатурки-настолько неровные стены.

По уровню их и не устанавливают. Кабину привозят с завода на Хорошовке, в собранном виде и просто вставляют краном в проектные места. Но сама кабина цельнолитая и для того, чтобы её можно было вытащить из литейной формы, стены запроектированы с уклоном. То есть, если посмотреть на стену в разрезе, то верх будет толще, а низ тоньше. Да и при монтаже, под кабину может попасть камень, тем самым приподнять один из её краёв.

ty-lev написал :

имелась ввиду гидроизоляция пола.на стене также сделать не проблема.

ty-lev написал :
По уровню их и не устанавливают

то есть по совковому.а ремонт все хотят по -буржуйски.улавливайте разницу? важен результат а не где это го..сделали и как ставили.если делать со сносом кабины.затраты не значительные,по сравнению со стоимостью остальных работ и материалов.ничего из ряда вон в этом нет.полно панельных домов которые сдаются строителями без этих кабин.

We're all mad here

masters написал :
имелась ввиду гидроизоляция пола.на стене также сделать не проблема.

В таком случае, гидроизоляцию надо делать не на стене, а между бетонным поддоном и стеной. Но почему то все об этом забывают.

masters написал :
полно панельных домов которые сдаются строителями без этих кабин.

Сейчас их вообще запретили и даже ДСК1, их выпускающее, собирают сейчас кабины на месте из бетонных перегородок.

masters написал :
и чего вы все за эти кабины зацепились.ломайте их на фиг.
1.увеличится площадь ванной(туалета)
2.строить придется только 2 стенки
3.выше станут потолки

1. Увеличить длину и ширину ванны на 5см, лишившись звукоизоляции санузла? Меня что-то не прельщает.
    2...а также делать подпорки в потолок (интересно, сколько весит гипсолитовый потолок?), перекладывать провода от плиты - алюминий 6мм2.
  2. Ага, на целых 10см, правда влажное помещение на столько же станет ближе к электропроводке.
  3. no comment
  4. Мне "везет", сама кабина стоит ровно, а вот стены похоже самодел, пришлось ровнять.

сансэй написал :
всё зависит от правельной вентиляции

Я что-то не догоняю, о какой вентиляции НАДКАБИННОГО пространства идет речь? Может холодный воздух, который я принял за сквозняк и есть какая-то вентиляция? Тогда делать изоляцию и заполнять пустоты нельзя вообще.

ty-lev написал :
Сейчас их вообще запретили и даже ДСК1, их выпускающее, собирают сейчас кабины на месте из бетонных перегородок.

они и побольше стали их делать.пару лет назад лукжков жестко прошелся по поводу них.ну типа: жилье у на вполне современное,только маленькие туалеты портят картину всеобщего благоденствия. но вообще п-44 и гипсовые кабины-самые популярные.редко кто соглашается ломать.но к завершению ремонта,многие видят какой это хлам и сколько должна сохнуть гипсовая штукатурка,жалеют об этом.

We're all mad here

D i m o Z написал :
Я что-то не догоняю, о какой вентиляции НАДКАБИННОГО пространства идет речь?

Когда выпьете 6 бутылок пива, как сансэй, тогда догоните.

ty-lev написал :

100% Бывали случаи, когда по незаделанным швам перекрытий (видать строители ни Беломор, ни ДнепроГЭС не строили) вода находила дырочку несколькими этажами ниже.
Хотелось бы наконец услышать ответы по существу!

masters написал :
Увеличить длину и ширину ванны на 5см, лишившись звукоизоляции санузла

не 5 а 10 .звукоизоляции от несущих стен?у вас стена напротив двери со стороны лестницы(лифта)
одна боковая 18 см бетон.мало?еще 2(со стороны кухни и двери)можете построить сами из гипсоблоков(пазогребневых )-которые не надо потом выравнивать.будет не хуже чем сейчас(по меньшей мере

masters написал :
а также делать подпорки в потолок

потолок часть кабины также надо ломать.неужели не хочется потолки в ванной на 20-25 см выше . если так то вы 1 ,кто этого не хочет.

We're all mad here

masters написал :
если так то вы 1 ,кто этого не хочет.

Я 2-й. Зачем, люстру туда вешать, что ли?

masters написал :
неужели не хочется потолки в ванной на 20-25 см выше

25см От куда такие данные? Ну если штангелем вымерять перепад, то может где-то 12 и наберется.
to all Еще раз прошу быть более конструктивными, а не лить воду напрасно.

nsn написал :
Я 2-й. Зачем, люстру туда вешать, что ли

я имел ввиду тех,кто хочет хороший капитальный ремонт.или просто ремонт.мне в основном приходится иметь дело с людьми,которые затевают что то посерьезней замены смесителя.может поэтому сложилось такое представление.

We're all mad here

masters написал :
От куда такие данные

добыты путем измерения.

We're all mad here

Дурная голова людям покоя не дает.

nsn написал :
Дурная голова людям покоя не дает.

а как вы хотели?многие перед началом ремонта и во время него изучают массу всего полезного и не очень.так вот:сразу,перед началом работ предлагаю разные варианты.как получше или как подешевле.а то потом всякие умники-теоретики надают советов на форумах,а работа уже начата-не бросишь.

We're all mad here

masters написал :
.а то потом всякие умники-теоретики надают советов на форумах

А у Вас значит истина в первой инстанции???