Отчего может самопроизвольно меняться температура душа, причем значительно.
Прослеживается периодичность, примерно минута.
Сам думаю либо смеситель, либо давление на входе.
Скорее всего, смеситель. Тогда что, замена?
Параллельных смесителей нет.
Может, кто-то сталкивался с такой проблемой.

Постоянно такая-же фигня. Думаю не сам смеситель, а переключатель носик-душ, т.к. через носик держит постоянно температуру.

Реклама
4500 товаров со скидкой до 50%

Самые шокирующие скидки и бестселлеры декабря!
Сантехника, мебель, душ и пр. Скидки до 50%!
Выбирай на santehnika-online.ru Выбрать

У "душа" сопротивление больше, чем у "носика". У вас в режиме душа горячая передавливает холодную. Поставьте обратники и редуктора.

Makarone написал :
Поставьте обратники и редуктора.

Спасибо!
Обратники и редуктора, можно какую то ссылку, а то не совсем понятно, что это такое, применительно к внутренней разводке.
Ставить и то и другое вместе, или достаточно чего-то одного.

Обратный клапан препятствует противотоку воды. Редуктор калибрует давление после себя. Ставить нужно и редуктор и обратный клапан.

2 Makarone а вот отечественные редуктора , работают по такому же принципы как хонивелы или как-то подругому устроены? думаю может на хонивелы разориться. удручает крайне низкая пропускная способность. тоненькая струйка, при подключении второго потребителя - уменьшаеться вдвое. поставлены застройщиком.
стояк-шар вентиль-грязевик- редуктор-счетчик-коллектор-потребители. на металлопласте .может есть возможность как-либо подрегулировать его на большее давление.

НЕЗНАЙКА_ Российские редуктора, в отличии от "Хонивела" практически не регулируются.

ty-lev написал :
Российские редуктора, в отличии от "Хонивела" практически не регулируются.

Какие например?

in my humble opinion

Makarone написал :
Обратный клапан препятствует противотоку воды. Редуктор калибрует давление после себя.

Но ведь когда горячая пережимает холодную, противотока не будет возникать.
Просто уменьшается расход, холодной воды, за счет этого меняется температура.
Вывод – обратный клапан не поможет.
Остаются редуктора.
Как они себя поведут, они значит должны не просто понижать давление, но и регулировать его, до одинаковых значений.
Иначе опять какая то вода будет пережимать другую в смесителе.

Makarone написал :
Ставить нужно и редуктор и обратный клапан.

Какой смысл в редукторе, который заужает проходное сечение, если давление на входе не превышает 1,5...2 ати?

Редуктор нужно ставить если давление горячей воды превышает давление холодной воды. Или наоборот.

Makarone написал :
Редуктор нужно ставить если давление горячей воды превышает давление холодной воды. Или наоборот.

У меня с недавних пор (после того, как в подвале рвануло наш МП горячий стояк) раза в 3 отличаются. Вот мои термостаты и мучаются. Тоже буду равнять.

Makarone написал :

Есть какое то название или марка редуктора?
Он регулирует давление или там жесткая привязка входа и выхода?
И сколько примерно стоит полдюймовый, а то может проще смесак поменять на термостат.

С Вашего, мастера, позволения, отвечу. Если чо - поправьте. Сами понимаете, пытаясь отвечать на вопросы, сам лучше разбираешься в теме.

Ермила Гир написал :
Есть какое то название или марка редуктора?

Здесь хвалят и используют в основном FAR ( ) и HoneyWell ( ).

Ермила Гир написал :
Он регулирует давление или там жесткая привязка входа и выхода?

Эти регулируются на нужное Вам выходное давление. Но есть и с предустановленным давлением, в т.ч. отечественные.

Ермила Гир написал :
И сколько примерно стоит полдюймовый, а то может проще смесак поменять на термостат.

В пределах 3-4 т.р. На термостат не проще, если разница давлений большая, он будет давать слабый общий напор (см. пост 13).

DiVO написал :
У меня с недавних пор (после того, как в подвале рвануло наш МП горячий стояк) раза в 3 отличаются. Вот мои термостаты и мучаются. Тоже буду равнять.

Если давление разное, то если у соседей перепускают смесители, периодически будет подмес горячей воды в холодную через их квартиры. И сделать с этим ничего не получится, хоть десять обратных клапанов и редукторов поставьте. А перепуском обычно страдают новомодные однорукие смесители с керамическим картриджем (не путать с шаром от Дельты и их клонов). Давление нужно заставить ЖЭК выровнять в бойлерной, а не в собственной квартире.

darkstar написал :
Давление нужно заставить ЖЭК выровнять в бойлерной, а не в собственной квартире.

Я знаю, что это их выходки. Но у нас весь водопровод в доме-новостройке сделан МП, и стояки и разводка. Поэтому у себя все-равно буду ставить редукторы, от греха подальше. А давление в горячем стояке они снизили после порыва горячего стояка. Одни, блин, напроектируют, а другие сделают через ж... Собаки.
В перспективе планирую совсем уйти от горячего стояка на водогрей.

Kvost написал :
Какие например?

Что Вы имеете в виду?

darkstar написал :
Давление нужно заставить ЖЭК выровнять в бойлерной, а не в собственной квартире.

Позвольте с Вами не согласиться. ЖЭК Вы ни когда и не чего не заставите выровнять, бессмысленная трата времени и нервов. Да и по проекту заложено так, что давление горячей воды, обычно, бывает выше холодной, из за циркуляционного насоса, в холодной воде которого нет, за не надобностью.

DiVO написал :
А давление в горячем стояке они снизили после порыва горячего стояка.

А после прорыва холодного стояка, воду отключат вообще?

DiVO написал :
В перспективе планирую совсем уйти от горячего стояка на водогрей.

Считаете, что электричество дешевле воды?

ty-lev написал :
Что Вы имеете в виду?

Там вроде ясно написано...

ty-lev написал :

in my humble opinion

Всем спасибо, прояснилось.
Думаю сначала попробовать повлиять на ЖЭК или как там, ТСЖ.
Общая регулировка всем ведь нужна, они ж наверно не читают наш журнал.
И самое главное такой шаг материально более обоснован,это ж бесплатно подрегулируют.
Соседи по стояку жалко на халяву прокатятся.
Собрать бы с них.
Тратим тут ради них свое время, понимаешь ли…
Подумаю еще, может, поставлю редуктор за 4 тыщы.
Хрена им а не ровное давление.
Им наоборот надо увеличить разницу давлений, пусть обжигаются,
может, допрет, что надо в ЖЭК обращаться,
что за народ у нас, сплошные пофигисты, даже не почешутся…

ty-lev написал :
Считаете, что электричество дешевле воды?

Летом - да. Кроме того:

ty-lev написал :
ЖЭК Вы ни когда и не чего не заставите выровнять, бессмысленная трата времени и нервов.

Жалко указанного больше, чем денег.

ty-lev написал :
из за циркуляционного насоса,

У нас с самой сдачи дома никогда не было циркуляции в горячем стояке, утром замаешься воду сливать пока горячая пойдет. Хотя я уже неоднократно пытался объяснять нашему председателю ТСЖ, что надо бы заставить управляющую компанию восстановить циркуляцию (если конечно она была по проекту). Но он гуманитарий и не вьезжает в ситуацию в принципе. А у меня пока нет времени и желания ходить с ним за ручку и общаться с УК, которые все время пытаются наводить тень на плетень.

Kvost написал :
Там вроде ясно написано...
Цитата:
Сообщение от ty-lev

Так, что же Вы ещё хотите?

Интересная вещь, удалось справиться со скачками температуры, прикрытием шарового крана входа горячей воды.
Получается, что труба за краном срабатывает как редуктор.
Расход лейки душа уменьшился, но температура не скачет.

Ермила Гир написал :
Получается, что труба за краном срабатывает как редуктор.

Нет, просто:

Ермила Гир написал :
Расход уменьшился

Кран загубите. Поставьте тогда уж после него дроссель.

Makarone написал :
Кран загубите. Поставьте тогда уж после него дроссель.

Что я ему плохого делаю.
У него ведь не два положения ОТКРЫТО ЗАКРЫТО есть еще промежуточные, они не запрещены.
Кран стоит в промежуточном положении.

Ермила Гир написал :
У него ведь не два положения ОТКРЫТО ЗАКРЫТО есть еще промежуточные, они не запрещены

Они запрещены. У шарового два рабочих положения. Остальные ведут к скорой погибели крана...

Шихаэль Мума написал :
Остальные ведут к скорой погибели крана...

Если кран не крутить, ни чего ему не будет. Но когда надо будет его перекрыть, это может не получиться.