Как соединять розетки одной группы, отходящей от щитка? Я - большая привереда, и мое мнение - через распределительные коробки, мой электрик говорит - шлейфовым способом. В пояснительной записке к проекту написано что-то вроде "общий провод к штепсельным розеткам прокладывать от распаячных коробок". Так как делать то?

Novosel написал :
Как соединять розетки одной группы, отходящей от щитка? Я - большая привереда, и мое мнение - через распределительные коробки, мой электрик говорит - шлейфовым способом. В пояснительной записке к проекту написано что-то вроде "общий провод к штепсельным розеткам прокладывать от распаячных коробок". Так как делать то?

В розетках два провода или три?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

2filvik А что это меняет?
2Novosel Имхо - если шлейфом соединяется пара-тройка розеток - то ничего страшного нет. Более того - при использовании некоторых розеток - это можно проделать не разрывая провода.

BigHarry написал :
2filvik А что это меняет?
2Novosel Имхо - если шлейфом соединяется пара-тройка розеток - то ничего страшного нет. Более того - при использовании некоторых розеток - это можно проделать не разрывая провода.

Это многое меняет, по ПУЭ запрещено разрывать защитный ноль, к фазе и нулю это не относится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26854

Викторыч написал :
по ПУЭ запрещено разрывать защитный ноль

Имеется ввиду запрет на установку устройств коммутации в цепи, а провод разрезать и соединять шлейфом можно.

Serg написал :
Имеется ввиду запрет на установку устройств коммутации в цепи, а провод разрезать и соединять шлейфом можно.

В ПУЭ однозначно прописано подсоединение защитного нуля отводом, а неразрывное соединение (коммутационный аппарат не подразумевается) зависит от трактовки конкретного представителя надзирающего органа.

почитайте:
Наука о контактах
http://www.mastercity.ru/archive/pdf/Stroika_PDF/2003-34/102-103.pdf

Викторыч написал :
зависит от трактовки конкретного представителя надзирающего органа

Ну у Вас проволока прямо из трансформатора подстанции выходит? ... тогда я пас.

Novosel написал :
Так как делать то?

Если делать шлейфом:
приходящий и уходящий защитный ноль соединяются в монтажной коробке розетки с коротким отводом любым нормальным способом (опресовка, клемма) и этот отвод уже подключается к РЕ розетки. Т.е. при вынимании розеток цепь РЕ остается неразорванной. Тогда у надзора претензий нет.

2Avto

Демонтаж розетки есть действие, которое совершается специалистом. Специалист должен занть, к чему приводят его действия. Фраза про устройства коммутации в цепи защитного нуля имела ввиду невозможность размыкания этого шлейфа неспециалистом.
А то в вашем случае можно бокорезами чик - и готово... являются ли бокорезы устройством коммутации?

2Serg Демонтаж (как, впрочем и монтаж) отнюдь не всегда выполняют специалисты , а еще провода в контактах иногда отгорают или просто вываливаются. Бокорезы, а что бокорезы, можно и гранату бросить...

А ещё иногда розетки вырывают из короба вместе со шнуром, вилкой, крышкой, рамкой и механизмом.

Serg написал :
2Avto
А то в вашем случае можно...

Любое дело можно довести до абсурда.
Но я не претендую на истину в последней инстанции, я рассказал о позиции энергонадзора на эту тему

Avto написал :
я рассказал о позиции энергонадзора на эту тему

...энергонадзора города Санкт-Петербурга. (для ясности)
Так?
Спасибо.

Serg написал :
...энергонадзора города Санкт-Петербурга. (для ясности)
Так?

Не совсем так, конкретного представителя конкретного подразделения энергонадзора града Санкт-Петербурга, так будет вернее. Из личного опыта - неразрезанный провод заземления, согнутый петлей и зажатый в клемме розетки один надзиратель считает вполне соответствующим требованиям ПУЭ, другой нет (а иде отвод?) Со вторым, лично я, согласен.

Авто написал :
рассказал о позиции энергонадзора на эту тему

Викторыч написал :
розетки один надзиратель считает вполне соответствующим, другой нет

Расшифруйте, пожалуйста, в ваших краях что, шмонают все розетки во всех квартирах?
Линчо я во всех шлейфовых розетках все три провода подключаю согнутой петлёй. Иногда это трудновато, зато страхуюсь от проблемы слабозатянутых клемм. И, по возможности, стараюсь ставить распаечные коробки с пропаяными скрутками, а от них - розетки. Кстати, провод в коробке, если она транзитная, тоже не разрезаю.

- тут про согнутую петлю.
если согнутой петлей подключить фазу, ноль и землю к розетке , а с выходных контактов розетки ничего не снимать - это будет паралельное подключение или шлейф?
Как согнутой петлей подключить тройную розетку? Непрерывный провод сгинается и втыкается в соответствующие контакты и идет дальше?
Розетку легранд можно таким способом подключить или нет? У нее, по -моему, нет дырки под контакт заземления. А какие тогда розетки можно так подключить?

lena*-*

Рабочие проводники соединяйте на механизме, для PE делайте отвод клеммником за механизмом - никто не придерётся.

Если стремитесь к идеалу, можете использовать установочные коробки полуторной глубины и делать отводы всех трёх проводников при помощи опрессовки.

Вопрос как раз в том, как соединять на механизме. У меня кабель NYM 3*2.5 проложен так, что в дырке для подрозетника он непрерывен. Можно ли не разрезать кабель, чтобы подключить одинарную розетку, а только снять изоляцию и согнутой петлей каждый провод засунуть под зажим розетки? РЕ же не будет прерываться в таком случае при снятии розетки.

lena*-*

Зависит от механизма розетки, лучше на это не рассчитывать.

РЕ же не будет прерываться

Квалифицировать это может представитель надзирающего органа, смотрите пост №15.
В квартире вряд ли кто-то попросит снять розетку...

Что вообще энергонадзор делает у вас в квартире? ПАРАНОИКИ

Error440

Приёмку. Речь о новострое без типового проекта электрики - каждый должен сдавать сам.

Викторыч написал :
Из личного опыта - неразрезанный провод заземления, согнутый петлей и зажатый в клемме розетки один надзиратель считает вполне соответствующим требованиям ПУЭ, другой нет (а иде отвод?) Со вторым, лично я, согласен.

• специалисты из профильного НИИ разъяснили- я давал цитату в соседней ветке - такое соединение - увы- ТОЖЕ считается шлейфом и запрещено - только "чистое" радиальное соединение...

Т.е. получается к КАЖДОЙ розетке тянуть свой кабель от щитка??

And

Нет, в коробке делать отвод от жилы PE.

And написал :
Т.е. получается к КАЖДОЙ розетке тянуть свой кабель от щитка??

Необязательно. Можно так.

ВТБ! написал :
Речь о новострое без типового проекта электрики

Это как?
У меня, например, квартира - голая коробка с торчащими у входной двери огрызками кабелей. Всю электрику делаю сам. Мне тоже вызывать энергонадзор? Что-то я не слышал что кто то это делал.

PS Согласно какому действующему нормативному документу принимается проект электрики в жилых помещениях?

Error440

О, Вас ждут многочисленные сюрпризы от энергосбыта!
Для начала проект и его согласование...

Цитата Необязательно. Можно так.
цитата

А чем и главное КАК (в каком месте) выполнять отводы к розеткам??
В отдельной распаечной коробке рядом с розеточным блоком?

And написал :
В отдельной распаечной коробке рядом с розеточным блоком?

Только не надо её замуровывать.

Клеммником прямо в установочной коробке - один клеммник за механизм розетки спрятать не проблема.