Никто не встречал подобного? Делаю ремонт в доме, и появилась мысль - почему бы в распредкоробку не поставить схемку, которая будет управлять нагрузкой (думаю, 600 Ватт вполне хватит), руководствуясь командами по Ethernet? Нетрудно ведь на стадии загипсокартонивания стен завести в 2-3 распредкоробки провод ethernet'овский... Затем всё сводится на свитч, и в тот же свитч подключается Wi-Fi точка доступа. Идея в том, что бы у каждого устройства был свой IP, и когда на него приходит какая либо строка, например '1,off' или '2,on' соответственно 1 нагрузка (если устройство многоканальное) выключалась, а 2-я включалась. Так же стоит предусмотреть опрос состояния, к примеру '1,?' - и в ответ - 'on' или 'off' А рулить всем этим с КПК или смартфона, имеющим Wi-Fi. Или с компа, включенного в сеть...
По поводу практической реализации... (как я это вижу)

1. Существуют преобразователи Ethernet RS-232. То есть на компьютере ставится драйвер, в системе появляется ещё один ком-порт, а преобразователь на другом конце витой пары тоже ведёт себя как ком-порт, с 5-ти вольтовыми уровнями. Далее микроконтроллер (ATiny за 1 бакс вполне справится) и тиристор или реле. Просто вроде как апельсин. У меня всё упирается в реализацию программы на КПК - не сталкивался я с этим. И если связку компьютер (под Windows) - сеть - преобразователь - нагрузка я ещё смогу реализовать на 100%, то как сделать программу для КПК (а лучше под симбиан) - я и близко не представляю. И мне это очень печально. Теряется сама изюминка идеи. Кто может подсказать?

а это безопасно! рэлюшки мож какие 12в поставить!
не встречался с ноу хау!
ум дом да а это чето из той серии!

Что безопасно? Что то не улавливаю связи между релюшками на 12 вольт и ethernet'ом
Умный дом - это де-факто стандарт X10. Цены - пипец полный. Я бы хотел нечто более бюджетное, пусть и не столь гибкое.

в распред коробках будут преобразователи с контакторами стоять или нет
я понял не у всех есть деньги на ум дом хотя цена умному дому не та за которую его делают а дешевле

Контакторами... Реле обычные, на 220 вольт, управляемые уровнем в 5 вольт. Да, в распредкоробках. Реле управляются микроконтроллером. Микроконтроллер по Ethernet обменивается данными с клиентом, коим может выступать и комп, и КПК. Оформленно в маленький блок с клеемником. Я себе это так представляю...

а чем собственно управлять? я понимаю что "всем" но конкретно то чем... из инета... с работы чтоль? ну свет включать не нужно, телек тоже... микроволновку рано, да и небезопасно без присмотра просто так игрушка, пыл к которой охладеет еще на стадии проектирования?

BashOrgRu написал :
Нетрудно ведь на стадии загипсокартонивания стен завести в 2-3 распредкоробки провод ethernet'овский...

Собираетесь зашить их там а если выдет из строя какой нибудь узел! часть ремонта коту под хвост нужен доступ! поэтому в ум доме ставят слаботочные щиты там все релюшки и др трихомудень!

BashOrgRu написал :
микроконтроллер (ATiny за 1 бакс вполне справится) и тиристор или реле.

На сколько они надёжны не когда не встречался с ними!

Tirael написал :
а чем собственно управлять? я понимаю что "всем" но конкретно то чем... из инета...

обычно свет!можно и розетки!
Весь смысл сводится к тому чтоб с кровати не вставать!
У самого свет с ДУ:yu

Освещением. 4 комнаты. Просто включил-выключил. Реле как я понимаю предпочтительнее, нормально замкнутые, что бы последовательно можно было включать диммер. А нормально замкнутые - что бы без света не остаться при выходе из строя этой игрушки. Кровать в спальне в одном углу, диммер при входе. Спать захотел - взял свой любимый КПК и выключил. У меня лично привычка на сон грядущий с КПК в инете полазить, почитать что-нить... Так что в прынципе актуально. Или ночью себе свет включить до туалета Не отходя так сказать от кровати.

Само устройство ставить в саму распредкоробку. А зашить под гипсокортон только кабель. Как и все остальные провода, собственно... Розетками рулить смысла особого не вижу...

Подумойте про доступ к релюшкам а то обидно будет!
в умном доме все линии со света идут в щит а там уже комутируются и от туда же на вкл

Так же можно добваить "эффект присутствия" - включение-выключение освещения по сложному расписанию... Как защита от воровства в принципе не на последнем месте. Побудка с утра морганием света :-D

BashOrgRu написал :
Розетками рулить смысла особого не вижу...

некоторые делают если в них какойнибудь торшер вкл

Блин, устройство будет размером не больше чем со спичечный коробок! Какой нафик доступ!!! Весь коробок - в распредкоробку средних размеров запихать. А в коробке' вам и релюшка, и контроллер!!!

сложности обычно с поиском компилятора под кпк - можно на яве написать, компиляторов под нее полно и на кпк пойи должно

BashOrgRu написал :

надо чтоб провайдер не подвёл

тогда нормально если с коробку

Ну вот всё и упирается в простой пример на яве - типо передача строки Hello world по Wi-Fi

А при чём тут провайдер?????

ну тогда Вы форумом ошиблись

Гм, да и сам уже понял Зато в голове оформилось Короче - кто может помочь - милости просим. Завтра соберу на макетке, посмотрю что к чему... И шагом марш-марш на програмистские форумы.

На яве пока ничего не писал, ну да не боги горшки обжигают, разберёмся

BashOrgRu написал :
А при чём тут провайдер?????

если не дома и через нет

а начем? борландовский компилятор скачай BorlandJavaBuilder - язык похож на си, компилятор на дельфи

Не-не-не, нам рулить моим освещением через нет не нада Рулить через нет - надо какой нить непростой алгоритм придумывать что бы кулхацкеры не баловались, а оно надо? Потом можно что нить придумать посредством программы на ПК, включенном в домашнюю сеть...

А какого нить паскалеобразного нет?

Что то я читал такое - как написать прогу на яве что бы рулить винампом с телефона по блютусу, с примерами и паскале образное там что то было...

ну говорят есть компиляторы дельфи/паскаля под кпк, тока я сам не видел, я только си чутьчуть балуюсь и то не для кпк
если рассматривать ооп то си от паскаля и от явы мало отличается, считай тока синтаксисом, и так, по мелочи

А сделайте просто. Берем самый простой контроллер Сименса Simatik 200, у него есть порт RS485, ставим переходник на RS232, либо программируем его как модбас-slave и делайте с ним шо хотите.
Возьмите сразу версию на 220 вольт, получите свободнопрограмируемый контроллер и даже пульт мона добыть.
Прога на ассемблере, я программировал на нем умный дом, никаких проблем на самом деле.

Сан-Саныч
Гм... Идея знатная... Тока как 485 с модбасом к Delphi привязать...

Вместо 2 витых пар достаточно одну... Минус - комп, на который всё это завязано должен быть всё время включен, но для меня это не проблема - у меня как раз завалялась плата с 485 интерфейсом на борту, Но минусы...

Во первых контроллер имеет размеры немалые. Во вторых - цена. В третьих - как программировать модбас с компа я не знаю... В плане интерфейса мне кажется надо что то более распространённое и очень простое. Проще Ethernet'а вроде нету ничего...