Решил поехать на дачу с друзьями, отметить знаменательный праздник, но вот беда, дров там нету, дача хоть и зимняя, но зимой туда уже давно не ездят. Заказывать машину с дровами сейчас нет возможности, да и жаба душит. Решали раньше проблему покупкой вязанок дров в магазине, не дешево конечно, но что делать. А вот сейчас увидел в магазине новый горючий материал, цилиндрики прессованных опилок, стоят подороже дров. Вот думаю выгоднее ли брать такое горючее, или это рекламный ход в красивой упаковке.

Вроде у буржуев это распространено, особливо в Швеции. Те даже газ из опилок гонят. Но специальные котлы стоят не кисло. Эти опилки зовутся пеллеты, а дальше яндекс знает...
(как пример )

Реклама
Акция на шторки VegasGlass!

Только у нас!
Широкий ассортимент душевых шторок на ванну
Vegas Glass со скидкой! Подробнее

truten написал :

Да действительно пеллеты тоже продукт опилок, о котором я и не знал. Но я видел нечто другое, пеллеты ето грубо говоря мелки гранулы, а я видел цилиндрики 8см в толщину и 10-13 в длинну, уже что то более похожее на дрова.

Янн :- Куб досок 5 000 ,а сколько пеллеты стоят ?

ИМХО, не должны они дороже дров стоить - это же побочный продукт, отходы по сути. Так что надбавка цены - за дизайн
PS Видел такие в поездах, титан ими топили, размером только поменьше.

Янн :- У нас строна чудес !!! Думаю" побочный "продукт окажется дорже чем доски.

Цена 3000 рублей за тонну в Карелии.

Что-то никто не упоминает древесный уголь в мешках. Один мешок (20 литров) стОит как 0,5 кг мяса. Жару хватает на 3-4 кг мяса с запасом.
А покупать вязанку дров за 120 руб. даже мне, проживающему в степной зоне, очень жадно.)))))
Я смутно представляю порядки на дачах в Москве, но неужели нельзя найти какое-либо бревно на месте или в окрестностях?

НиколайР написал :
Один мешок (20 литров) стОит как 0,5 кг мяса. Жару хватает на 3-4 кг мяса с запасом.

В круглом металлическом гриле на 1,5 кг мяса нужно всего полкило угля.
Так что мешка в 5 кг (20 л примерно) хватает на жарку 15 кг мяса

НиколайР написал :
А покупать вязанку дров за 120 руб. даже мне, проживающему в степной зоне, очень жадно.)))))
Я смутно представляю порядки на дачах в Москве, но неужели нельзя найти какое-либо бревно на месте или в окрестностях?

Может и можно, а может и нельзя. Но заниматься поиском дров, перевозкой, пилкой, рубкой когда едешь отдохнуть честно говоря не очень, да и вовсе их можно не найти, и сырые они будут.
Помню было такое, небыло дров, упросили сторожа поделиться углем, но это несерьезно.
я Честно говоря непомнь уже почем мы в последний раз покупали дрова, давно это было и цены другие, но помоему они стоят дешевле, хотя смотря какой обьем в вязанке.
У меня какие сооброжения, дрова продают для мангалов, чтоб красиво было, а вот эти чурбачки опилок да еще помоему с добавление воска думаю явно не для шашлыков, да и пачки пообъемнее.
Кстати вот ссылка на нечто подобное что я видел

Янн :- У меня сосед печку попит Д.С.П. , друг ему дров берёзовых привёз .Сосед попробовал и сказал:- "Д.С.П. гараздо лучше и горит дольше и жару больше да и дешевле ". У нас мебельный комбинат рядом ,самосвал отходов из Д.С.П. - 200 р.

Янн написал :

ДСП включает в себя клей/ смолу. А это яд.

Я никогда не видел и не пробовал жечь прессованные опилки, а потому могу лишь высказать некоторые соображения на эту тему.
Известно, что дрова бывают разные. Например, березовые или дубовые (дубовые - это редкость, но у меня случайно есть и такие) считаются хорошими, т.к. дают много "жару". А вот липа или сосна в этом смысле гораздо хуже. Почему? Теплотворная способность разных дров определяется простой вещью - их удельным весом. При сжигании, килограмм любых дров дает приблизительно одинаковое количество калорий, а соответственно при одинаковом объеме (а покупаем мы дрова не на вес, а на объем) те дрова, у кот. удельный вес больше (дуб, береза) дают тепла больше, чем дрова легкие (липа, сосна). Если опилки прессованы сильно и имеют большой удельный вес, то должны быть не хуже дров. Однако, как мне кажется, такие брикеты должны обладать большой гигроскопичностью, т.е. могут быть сырыми, причем, не снаружи, а внутри. Как бы тут не столкнуться с тем, что сырые брикеты дадут больше дыма, чем огня.

Тут еще говорили о ДСП. Охотно верю в то, что ДСП дает больше "жару", чем обычные дрова. По той же причине: ДСП тяжелее обычной древесины. Но ДСП - это не просто прессованные опилки, а прессованные с добавкой смолы типа эпоксидки. Как бы с таких "дров" коньки не откинуть. Конечно не сразу, а постепенно.

ДСП печку топить это конечно отрава, но что делать, раньше и ртуть отравой не считали, дети по
по полу гоняли, а взрослыми стали живут не хуже других.

Это называется евродрова. Прессуют опилки под давлением. Ничего вредного там нет. Горят без дыма. сгорают до пепла, тепла дают много. Единственный минус - цена.

saar написал :
Единственный минус - цена.

А кто это считал и по сравнению с чем?

Хлопцы, давайте в домашне-дачных условиях соорудим такой аппарат, чтоб из бензопильной стружки дрова делал? Как-бы с одного конца опилки сыплешь, а с другого готовые пресс-чурбаки вываливаются. И прямо в камин по желобу едут.
Цены б такому аппарату не было..

Янн :- А не проще ,просто опилками топить?

Дымят, заразы Только трубу закоксовывают

baum написал :
Дымят, заразы Только трубу закоксовывают

А иногда и взрываются нехило.

Может проще фасовочный аппарат, пусть примитивный. Идея- расфасовать опилки по пакетам. Удобно складировать, хранить, в топку бросать.

Stels-ua написал :
Может проще фасовочный аппарат, пусть примитивный. Идея- расфасовать опилки по пакетам. Удобно складировать, хранить, в топку бросать.

Ага. А к фасовочному еще и сушильный аппарат пристроить с транспортером. После этого там и жить можно будет. Среди опилок и пакетов.

Если кроме шуток, так я так и делал до последнего времени. Сразу после пилки собирал их в 120 литровые пакеты для мусора и добросовестно складывал в сарай. Минусы: прим. через неделю они слеживаются, если не поворошишь гореть не будут, а иногда еще и взрываются. Вообщем веселуха. Да и места занимают в сарае немеряно, их же не утрамбуешь как следует. Не, нам такой хоккей не нужен.

ход мысли был таков:

1 вариант- прес пресует опилки с добавкой незначительного связующего вещества. Получаем поленья (размером чтобы можно сунуть в топку)

2 вариант- маленький шнековый экструзер (чуть больше мясорубки) из него выход полупрессованной стружки, щепы, соломы, листвы и пр. сформированной в заданный диаметр, которые сразу попадают в копеечные одноразовые пакеты, принцип как колбасу набивают, 1-3кг (размер- чтобы можно было сунуть за один раз в топку)

Второй вариант производительнее, выгодно отличается от первого за отсутствием связующего вещества. Легко создается в кустарных условиях.

Янн :- А если ещё и силитры добавить?

Купил таки эти прессованные дрова
Что могу сказать, горят хорошо, но мне даже показалось что горят они лучше и быстрее поленьев. Все таки плотность их меньше чем у дров, ну уж точно не больше, потому как их пачка при том же весе что и пачка дров кажется больше. Хотя они и позиционируются как дрова общего применения, мне кажется они лучше работают в каких то специальных печах.
А на счет экономичности, сложно сказать, по цене пачка 5кг брикетов стоит 25р, вязанка 5 кг дров стоит 36р, в том магазине где я покупал. Но горят эти брикеты заразы быстро, хотя может оно и к лучшему, быстрее протопиться, но с другой стороны быстро прогорают и печка тухнет. так что силитры уж точно не надо. Саи они достаточно сыпучи, при желании их можно легко раскрошить.

25 за 5 кило это 2500 за куб.Если заехать на базу стройматериалов то за эти деньги там можно найти обрезной материал,типа 2м доски для забора.

Завалить в лесу сушину по андреналину равно сходить на охоту-рекомендую.

Насчет порции адреналину - все правильно. Только речь о том куда девать стружку от пиления. Выбрасывать - не по-хозяйски. Надо найти применение.
Twal, отчего взрывается стружка? Если ее типа в воздухе распылить, может и взорвется. А что, в печке тоже рвануть может?

baum написал :
Twal, отчего взрывается стружка? Если ее типа в воздухе распылить, может и взорвется. А что, в печке тоже рвануть может?

В том-то и дело, что печке-то как раз и взрывается. У меня в печуре бутаков такое было и не раз. Правда, опилки-то в большинстве сосна-ель, смолы много. Скорее от этого, но радости мало, прямо скажу. Поэтому опилки теперь подбрасываю понемножку и не кучей, а рассыпаю их тонким слоем.

был в те выходные в магазине "твой дом" взял там рекламку как раз на эти самые пеллеты
плотность 1200кг/куб
Теплота сгорания 4200ккал\кг=4,9квтч\кг
есть у них котлы для отопления на этих пеллетах, загрузка один раз в неделю при мощности котла 20 квт
по цене
отопление на пеллтах на сегодняшний день примерно в три раза дороже чем магистральный газ, но гораздо дешевле электричества, дизельного топлива или угля