В Москве это даже смешной вопрос, но у нас установка интернет розетки в почти 80 летнем доме вопрос свежий с розеткой все понятно куплю макел вопрос какой кабель купить- интернет пока через adsl модем но уже коробки и трубы для волоконнооптической связи в подьезде появились. Сейчас делаю ремонт и хотел установить розетку интернет на переспективу ну и соответственно проложить кабель-КАКОЙ ???

servaleri написал :
уже коробки и трубы для волоконнооптической связи в подьезде появились

Вот так Билайн людей и оболванивает... Даже кабельное телевидение давно уже оптоволоконное, но никто не додумался его так называть.
Прокладывайте обычную витую пару категории 5Е или, если очень хочется, то 6й.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Я вот тоже озадачился разводкой интернетов по квартире.
И вот какая у меня мысль - установить в кладовке компутер простенький, на нем настроить wi-fi точку доступа и обойтись вообще без проводов. Думаю в эру современных технологий - оптимальный вариант

rozum написал :
установить в кладовке компутер простенький, на нем настроить wi-fi точку доступа

Маршрутизатор с wifi более современный вариант.

beck написал :
Маршрутизатор с wifi более современный вариант.

Ну или так :-)
Вообще какие варианты есть по избежанию проводов излишних в доме?
по wi-fi можно телевидинеие прикрутить? :-)
Вообще хотелось бы минимизировать слаботочку дома.
телефон, инет не вопрос - в прихожей wi-fi маршрутизатор и дектовский телефон.
как быть с сигнализацией и телевидинием?

Приветствую земляка! Дома пользуюсь Wi-Fi уже год и сейчас в новой квартире обязательно буду кидать провода. Wi-Fi оставлю как резервную сеть в первую очередь для ноутбуков. Тому есть ряд причин:

1. Периодически Wi-Fi соединение пропадает без видимой причины. Т.е. точка работает нормально, а ноутбук не видит сети и все тут. Зависимости от чего-либо отловить не могу, заметил что от уровня сигнала НЕ зависит. В первой половине января с этим были особенно сильные проблемы. До того случалось довольно редко, ну и сейчас вроде как нормализовалось.
  2. РЕАЛЬНАЯ пропускная способность канала Wi-Fi - 1, самый максимум 1,5 мегабайта в секунду. На некоторые HD рипы не хватает, уже сейчас. Дальше будет только хуже. Телевидение по Wi-Fi не прикрутишь.
  3. Радиоволны Wi-Fi для здоровья не полезны. Не то чтобы я сильно уж переживаю по этому поводу, но не полезны - факт.
  4. Ваша домашняя сеть, будучи построенной на Wi-Fi, сильнее подвержена "кулхацкерам", нежели на витой паре.

2servaleri Если делайте ремонт, то ИМХО, надо тянуть витую пару UPT5 везде, где можно, под полом или в штробах. Поставите простенький роутер, в удобном месте, к нему все провода сведёте и 4 розетки (если надо, мне двух хватает) обеспечено, для остального Wi-Fi, ну что бы в туалет розетку не ставить

ТВ по wifi - это миф. Максимум на что хватит wifi - это качество чуть лучше аля Ютуб, не более. Если планируются активно сетевые игры - тоже лучше wifi не использовать. Ну а если читать почту, новости, да иногда качнуть фильмец - то wifi хватит за глаза.

Максим А написал :

1. Периодически Wi-Fi соединение пропадает без видимой причины.
  2. РЕАЛЬНАЯ пропускная способность канала Wi-Fi - 1, самый максимум 1,5 мегабайта в секунду.
  3. Радиоволны Wi-Fi для здоровья не полезны.
  4. Ваша домашняя сеть, будучи построенной на Wi-Fi, сильнее подвержена "кулхацкерам", нежели на витой паре.

Пол года пользую рутер асус 520gc (? насчет буковок не уверен) Все что далее - мое ИМХО

1. Ни разу такого не было, сеть есть всегда
  2. Реальная пропускная способность инета у меня 15 мегабит, рутер позволяет пользоваться без ограничений. Скорость работы в локалке по файфаю не ощущается (у меня расширенный g от asus 125 мегабит) на асусовском ноуте, на втором от самсунга в два раза медленнее, но этого более чем достаточно для любого разумного использования. При грамотной настройке NAT присутствия рутера я не чувствую. Для критичных приложений настроен сквозной форвардинг портов.
  3. Возможно. Мощность сигнала стоит в 50%, в конце концов не ватты ведь там излучаются. Вы сотовым телефоном пользуетесь?
  4. Факт. Можно немного подстраховаться, поиграв настройками соединения, но в плотности кулхацкеров более 1 человека на 100кв метров я сомневаюсь.

ЗЫ. В рутере есть 4 свободных гнезда на 100 мегабит для особых эстетов

Kappa Mike написал :
ТВ по wifi - это миф. Максимум на что хватит wifi - это качество чуть лучше аля Ютуб, не более.

На одном мегабите я спокойно смотрел телеканал "Вести" российского ВГТРК, правда с видеокассетным качеством.

void написал :
При грамотной настройке NAT присутствия рутера я не чувствую. Для критичных приложений настроен сквозной форвардинг портов.

Немножко оффтоп, но НАТ и форвардинг в данном случае одно и тоже. Роутер и не должен делать задержки,если конечно он не глючный, главное прошивку обновить.
А в целом wi-fi думаю использовать только как тут говорили, для переносных устройств(КПК,ноуты),
а так сеть планирую гигабитную, в коробах, с прокладной и ещё разной там фигни, с возможностью последующего усовершенствования и апгрейда. Да и в коробе и кабелям лучше.
Ну а насчёт оптики: как придут с ней, её в короб пропихнут проблем тем более не станет.

Насчёт розетки в туалете, как раз себе так и сделал, с позиционированием на маленький фонарик для ребёнка и....как не странно звучало, но и чтоб ноут тоже можно было запитать.

void написал :
Все что далее - мое ИМХО

Спорить по этому поводу мне не хочется, для этого есть специализированные сайты. Внесу лишь несколько ремарок.

void написал :
Скорость работы в локалке по файфаю не ощущается (у меня расширенный g от asus 125 мегабит) на асусовском ноуте, на втором от самсунга в два раза медленнее

Да, хорошо что вы меня дополнили, я забыл сказать, что с Wi-Fi еще и неплохо бы заморочится с подбором максимально совместимых друг с другом устройств, ибо высокоскоростные версии Wi-Fi еще сыры и не являются общепринятым стандартом.

void написал :
При грамотной настройке ...

void написал :
Для критичных приложений настроен ...

А ну да, еще и в тонких настройках нужно покопаться.

void написал :
этого более чем достаточно для любого разумного использования.

Нет не достаточно. Человек про телевидение между прочим спрашивал. Про ХД я уж молчу.
Для простого интернет-серфинга конечно же Wi-Fi хватит.

void написал :

1. Факт. Можно немного подстраховаться, поиграв настройками соединения, но в плотности кулхацкеров более 1 человека на 100кв метров я сомневаюсь.

Про закон подлости слышали?

Собственно автор теперь увидел 2 точки зрения на сеть Wi-Fi и думаю сможет сделать свой выбор сам. Я свой выбор сделал.

Максим А написал :
Собственно автор теперь увидел 2 точки зрения на сеть Wi-Fi и думаю сможет сделать свой выбор сам. Я свой выбор сделал.

Думаю что поступлю следующим образом - в прихожей, в темнушке сервер с роутером(wi-fi), до гостинной, спальни, кабинета - подготовлю короба, розетки под витую пару. В штатном режиме - wi-fi, а розетки пусть стоят на перспективу развития технологий) Покамест безлимиты дороговаты у нас в иркутске, да и скорость оставляет желать лучшего, мой провайдер не может предложить ничего быстре 768 Кбит/сек. При необходимости протянуть провод по квартире не составит больших трудов.

Vlad(kam) написал :
Насчёт розетки в туалете, как раз себе так и сделал, с позиционированием на маленький фонарик для ребёнка и....как не странно звучало, но и чтоб ноут тоже можно было запитать.

А аккумулятора не хватает в туалете?

rozum написал :
Покамест безлимиты дороговаты у нас в иркутске

Максим А написал :

Что тебя удивило? 512 Кбит/с за 1100 р. разве адекватная цена?

rozum написал :
Что тебя удивило? 512 Кбит/с за 1100 р. разве адекватная цена?

Дороговато, но у нас ещё летом так было, а за 450 руб было 64 кбит. А сейчас за 450 руб 5 Мбит а за 1000 15 Мбит вроде А всего то меньше года прошло, так что надейтесь на лучшее, может и у вас скорость поднимут

rozum написал :
512 Кбит/с за 1100 р. разве адекватная цена?

А разве нет? Один раз в магазин сходить за продуктами......

[про себя] Говорить или не говорить о том, что лично мне спокойно хватает 128 кбит/с? Засмеют ведь....

abс написал :
А аккумулятора не хватает в туалете?

у меня щас старый ноут от бывшей работы,мало того что он морально устарел,
так заряда хватает максимум на 40 минут...да и wi-fi в нём нет,
но обычно если что-то делать активное, то wi-fi хорошо подъедает аккумулятор.

Максим А написал :
А разве нет? Один раз в магазин сходить за продуктами......

Да,как я Вам на большой земле завидую по стоимости Интернета!
У нас, на Камчатке оптики нет,только спутник, при пургах связь ухудшается,а то и вовсе может того,оборваться, самый хороший пинг до Москвы 550 мс(это даже самый что есть чистый),
а так 750-2000мс, ну а цены...(не падать!)
1руб,90коп за 1 мегабайт. Безлимита нету.
Берут суб-провайдеры оптом траф, там может быть ценник и 1руб,50 коп.
Вот Вам и цены!, ...ну а скорость каналов... обычно НЕ более 128-256 кбит/с нету.

Vlad(kam) написал :
Да,как я Вам на большой земле завидую по стоимости Интернета!
У нас, на Камчатке оптики нет,только спутник, при пургах связь ухудшается,а то и вовсе может того,оборваться, самый хороший пинг до Москвы 550 мс(это даже самый что есть чистый),
а так 750-2000мс, ну а цены...(не падать!)
Берут суб-провайдеры оптом траф, там может быть ценник и 1руб,50 коп.
Вот Вам и цены!, ...ну а скорость каналов... обычно НЕ более 128-256 кбит/с нету.

Самое страшное из описанного это пинг, цены вменяемые, если не качать ничего, но пинг это ппц, как в онлайн игрушки играть?

Vlad(kam) написал :
ну а цены...(не падать!)

Год-полтора назад у нас также было, нашел чем "удивить".

rozum написал :
в прихожей, в темнушке сервер с роутером(wi-fi)

Правильно, туда же можно и NAS поставить. Все будет в одном месте.

Mefody написал :
туда же можно и NAS поставить

Зачем дома NAS??? Да и сервер зачем? ИМХО, одного роутера хватит

abс написал :
Зачем дома NAS???

Кому-то рутера хватает, а кто-то любит хранить файлы централизованно, фильмы оттуда напрямую на телевизор гонять, иметь доступ к хранилищу извне, да и наличие RAID многие не считают лишним.

Mefody написал :
Кому-то рутера хватает, а кто-то любит хранить файлы централизованно

Мда, мне бы было просто лень всё это делать А что централизованно? Дома обычно не больше 4 компов, роутер, локалка и делов то, а тут ещё NAS, что хранить то щас, инет безлимитный, кино скачал, посмотрел, и стёр нафиг. Личный фото-видеоархив на пару винтов продублировал для гарантии, щас цена на винты такая, что хоть по Тб в каждый комп воткни. Ну да ладно, как говорится, на вкус и цвет...

Забейте на беспроводные способы связи. Напр. я сейчас сижу в и-нете через витуху cat. 5е и роутер d-link 604. Надёжно и быстро (26 гигов с компа на комп (дома трёхкомповая сеть) - примерно полчаса).

abс написал :
Самое страшное из описанного это пинг, цены вменяемые, если не качать ничего, но пинг это ппц, как в онлайн игрушки играть?

Вменяемые цены? когда материковские(москвичи) хвастаются...мол я за 600-900 руб. имею там безлимит, и т.д., то тут очень и очень завидно. Провайдерам не хочется делать безлимит, так по трафику все смотрять,экономят, конторы тоже многое не берут, есть на многих тар. планах ещё и абонеметская плата. Городской трафик стоит от 20 до 70 коп (где,как и в каком направлении). Ну а насчёт пинга.....это да, в городе есть пару местных игровых серверов, в инете играют можно сказать редко, ибо попасть в хороший канал трудно, обычно по утрам..4-6 утра, и то не всё так идеально...
Так что не всё так радужно...

(кому интересно, вот пару IP-шек веб-ресурсов Камчатских, главное не что на них,
а какой пинг у Вас будет ДО них - попробуйте
IP1 - 91.199.14.91
IP2 - 91.189.232.7
IP3 - 85.28.194.11)

Vlad(kam) написал :
Вменяемые цены? когда материковские(москвичи) хвастаются...мол я за 600-900 руб. имею там безлимит

600-900 это дорого, ну, разве что оочень быстрый А если серьёзно, то как то я сидел год без проводного инета, через мобильник Скайлинк, по 3,5 руб/метр, и, вобщем то, никакого дискомфорта не испытывал. Ну да ладно, и к вас счастье, в виде безлимита, скоро придёт, вспомните, 6 лет назад ещё, через модем сидели...

Vlad(kam) написал :
тут очень и очень завидно.

ну и что, я живу в получасе от Питера, городской поселок, и сижу через билайн, альтернативы пока особой нет..., причем сам зачастую занимаюсь монтажем СКС..., и в принципе меня устраивает, трафик в месяц порядка 2-х гигов...

юра Т написал :
сижу через билайн

юра Т написал :
трафик в месяц порядка 2-х гигов...

Это ж сколько Вы платите?