Заметил, что во многих сообщениях есть опечатки (не в ту клавишу попал, зацепил соседнюю, двойной клик получился...) И тем не менее, текст и мысль почти всегда читаются с первого раза и без заминок. Может быть скоро под стандартную клавиатуру и правила русского языка изменят? Мол "СДОВО", так как "Д" согласно раскладки клавиатуры находится рядом с "Л", следует читать как "СЛОВО".

Да, и даже появятся новые имена, например вместо "Юля", из-за того, что рядом "Ю" и "Б".

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт
занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы
преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь
в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по
отдльенотси, а все солво цликеом.

По ходу правило работает если одну букву заменить

Смутно помню вариант скорописи на английском. Там гласные вообще не использовались, тльк сглсн.

Конечно, ради клавы правила не будут меняться. Просто надо учиться. Если очень надо.
Одно время "люто" заинтересовался возможностью печатать "слепым" методом. Достал брошюрку "трёхкопеечную" по стенографии и машинописи. Купил в комиссионке на Садовой у Гостинки - единственном месте, где нашёл вообще в свободной продаже, - бытовую пишмашинку "Москва". Весь пол комнаты был усеян вырванными в ярости листами бумаги. Это же всё таки не комп, где легко и безболезненно можно исправить опечатку. А оч хотелось абсолютно без опечаток работать. Хватило три дня корячения пальцев к нужным буквам; что-то похоже с тем, как учиться игре на гитаре. Потом как прорвало. И дело пошло. Пару недель ещё мелочёвку для точности доводил. Всё! Скорость за 300 знаков/минута. Всё, ессна, на "настоящем" слепом методе.
Полагаю, что грамотность дело хорошее. Но упрекать к.-либо за ошибки и опечатки нельзя. Просто пропускается. Кому проще - спеллчеккером пользоваться (проверка слов в тексте).

Рупрехт написал :
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт
занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве....

Надо же! Я по началу даже внимания не обратил на буквы.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8176

из просторов интернета. > уважаемые создатели клавиатуры. уберите пожалуйста, букву Ю от буквы Б и буву З от буквы Х . с уважением , Юля Зуева.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 7924

Дядя Сёма° написал :
Заметил, что во многих сообщениях есть опечатки (не в ту клавишу попал, зацепил соседнюю, двойной клик получился...) И тем не менее, текст и мысль почти всегда читаются с первого раза и без заминок.

Эта конечно да, но можно юзать браузеры отличные от стандартного ИЕ, например Мазилу или Оперу, у них встроен редактор текста. Кроме того на чёрную клаву продают наклейки с буквами белого и жёлтого цвета, видимые в темноте.

Может, кто знает, есть очень полезная программулина Punto Switcher, которая меняет раскладку с английской на русскую, если набираешь абракадабру. Порой кучу времени и нервов экономит. Всем рекомендую.
P.S. Сорри, если не в тему!

2Дядя Сёма° Раскладку клавиатуры специально делали неудобной во времена первых печатных машинок. Механизм машинки не *успевал* за пальцами.
Существуют продвинутые раскладки, но у нас на столах лежит *традиция* .

2Jon-Dahl

Jon-Dahl написал :
есть очень полезная программулина Punto Switcher

Она зараза пытается хитрые пароли конвертировать поэтому отказался.

У меня раскладка AZERTY , Нидерландская. И когда я набираю русский текст, а надо поставить точку, забываю переключится, и набирается заглавная русская буква Б .
Догадайтесь, какое слово я в этот момент произношу

Какие тренажеры/программы использовали для увеличения скорости печати?

zvolki написал :
Раскладку клавиатуры специально делали неудобной во времена первых печатных машинок. Механизм машинки не *успевал* за пальцами.

правда, что ли?

А я открою Вам военую тайну, меня перед армий 9 месяцев учили печатать на телеграфном аппарате слепым методом, не мог понять зачем мне это в жизни может пригодиться,? секретарем становиться не собирался....... но сейчас не жалею, правда ОЧЕНь большие проблемы писать на латинице!

Я тоже владею "слепым десятипальцевым". Пользуюсь им с 1991 г., т.е. уже более 17 лет.
выяснила для себя, что оказывается не знаю, где какая буква расположена. Т.е. если у меня занята одна рука, например, держу чашку, то напечатать что-либо 1 пальцем для меня очень проблематично, я подолгу ищу буквы на клавиатуре

LN написал :
правда, что ли?

zvolki написал :
тыц

Я придерживаюсь версии ,что часто встречающиеся клавиши расположены под более подвижными пальцами, по крайней мере меня так учили.....
а вот запятая для меня большая трудность , как и переход на другой регистр.

Jon-Dahl написал :
есть очень полезная программулина Punto Switcher

ага, мне тоже оч нравится

justis1 написал :
Скорость за 300 знаков/минута. Всё, ессна, на "настоящем" слепом методе.

я тоже печатаю "слепым методом" но так как делаю это не так часто то при печати бывают частенько перестановки букв местами реже лишние символы... а при письме ручкой, странным образом пропадют буквы

ur5imw написал :
но сейчас не жалею, правда ОЧЕНь большие проблемы писать на латинице!

я когда раньше писанием программ занимался - с русским и латинским была полная Ж, пришлось руский научится печатать в слепую а латиницу двумя пальцами гляда в клаву - и в мозгах никакой путаницы (в то же самое время научился мышью работать левой рукой(хотя правша) , да и сейчас предпочитаю коврик для мыши держать слева и в игрушкак типа кваки всегда мышь - слева, хотя могу пользоватся и мышью справа)
ПС спроси меня где какая русская буква и каким пальцем ее печатать - долго вспоминать придется,
но напечатать могу

johnlc написал :
ПС спроси меня где какая русская буква и каким пальцем ее печатать - долго вспоминать придется,

а я помню, часто приходиться учить дилитантов по телефону на компе работать ,ТАКАЯ НЕ БЛАГОДАРНАЯ ШТУКА!.

Анита написал :
Т.е. если у меня занята одна рука, например, держу чашку, то напечатать что-либо 1 пальцем для меня очень проблематично, я подолгу ищу буквы на клавиатуре

Замените чашку на рюмку и сразу станет легче работать.

zvolki написал :
Догадайтесь, какое слово я в этот момент произношу

Бельгия, наверняка!

Профан2 написал :
Замените чашку на рюмку

Очень остроумно Женский алкоголизм не лечится, если Вы не знаете.

Анита написал :
Женский алкоголизм не лечится, если Вы не знаете.

можно подумать - мужской лечится ....

ur5imw написал :
Я придерживаюсь версии ,что часто встречающиеся клавиши расположены под более подвижными пальцами, по крайней мере меня так учили.....

кстати QWERTY раскладка и соответствующая ей русская сделаны так что часто встречающиеся буквы намеренно раскиданы дабы на первых механических пишмашах не перехлестывались литеры, соответственно намеренно уменьшена скорость печати , есть более продвинутые раскладки позволяющие печатать свыше 500 з/мин. - там как раз ходовые буквы рядом.

ur5imw написал :
А я открою Вам военую тайну, меня перед армий 9 месяцев учили печатать

С этого места поподробнее пожалуста,что за армия такая ?

Холостяк написал :
что за армия такая ?

была советская ,а дальше хоть пытайте не скажу.... потому что военая тайна!( разве что за пачку печенья и бочку варенья)

ur5imw написал :
разве что за пачку печенья и бочку варенья)

Может САЛО?

Очень хорошо снижает скорость печати на стандарных клавиатурах умение печатать на телеграфном аппарате - там ТРИ регистра. В армии вбивают в мозг так, что потом фиг отучишься.

Дядя Сёма° написал :
Очень хорошо снижает скорость печати на стандарных клавиатурах умение печатать на телеграфном аппарате

Вы собираетесь нанимацца машинисткой?Оно Вам надо?