ДРузья! Нужна помощь!
У нас работал электрик, проложил всю проводку, проштробил, вставил подразетники и... запил. Вот теперь почти все провода внутри квартиры проведены, по полу в гофре валяются (за исключением тех, которые планировались пустить по стене, которой еще нет - провода просто в воздухе висят), но сами розетки не прикручены, выключатели не сделаны, ввод в квартиру не сделан, счетчик не поменян и автоматы (узо) не подведены. Простите, если что-то неграмотно объясняю, я обычный пользователь-чайник. Теперь вопросы:
Розетки прикручиваются до обоев или после?
Щиток меняет мосэнерго или необязательно? А ввод в квартиру кабеля и всякие узо?
Если теперь пригласить другого электрика, он разберется, чего куда, какие узо, где земля и т.п. или доделывать за кем-то - это у электриков не практикуется?
Большая часть работы сделана или все-таки нет? И сколько примерно должно стоить это "доделывание"? Щиток, узо-автоматы покупать должен электрик или мы сами?
Насколько сложно самим прикрутить розетки (разобраться, какие с землей, а какие нет, и куда прикручивать какие)? А выключатели? А реостат?

2tago Вы в глубокой клоаке. Попробуйте дождаться выхода из запоя вашего электрика - всякое случается и не стоит его в этом винить. Наверняка кто-то и возьмется у вас что-то доделывать, но результат уже будет не тот, который вы ждали от предыдущего. Все установочные ставятся только после полной отделки и этот этап самый ответственный. Времени он займет меньше, чем прокладка, но именно от него будет зависеть качество монтажа. Про щиток я уже не говорю - сердце всего, во что вы вложили деньги ...

tago написал :
tago

А Вы не знали, что скупой платит дважды? Уважающий себя электрик пить не будет, но и свою работу оценит намного дороже. Толковый электрик разберется во всем вашем бедламе, но и потребует оплаты за монтаж и плюс 30%, как минимум, за сопли.

Самому доделывать однозначно нельзя, был-бы щиток, тогда без проблем... Совет такой - делать ремонт. Электрик оклемается, деньги нужны будут, придёт и доделает.

Vit.master написал :
Электрик оклемается, деньги нужны будут, придёт и доделает.

А как быть с той стеной, которую еще не возвели, ведь если электрик потом придет и будет ее штробить, то придется потом опять штукатурить? Или проштробить и пробросить имеющийся провод (вывести провод для лампы) может даже маляр?
Щиток-то есть, только старый... К счастью, он успел видимо к нему все подвести, потому как электричество и свет есть
И все-таки, если другого электрика нанимать, то сколько это примерно должно стоить? Ну то есть за сколько вы бы взялись за такую работу (озвучьте хотя бы порядок 10, 30 или 50 тысяч)? У нас 60 точек...

tago написал :
А как быть с той стеной, которую еще не возвели, ведь если электрик потом придет и будет ее штробить, то придется потом опять штукатурить?

Обычно провода прокладывают по возведенным и оштукатуренным стенам, чтобы штукатурам провода не мешали правИло провести по маякам, а электромонтажникам коробки установить на нужной глубине. Думаю, что штукатурам не составит большого труда пройтись шпателем по штрабам при ровных уже стенах.

tago написал :
И все-таки, если другого электрика нанимать, то сколько это примерно должно стоить?

Все по-разному оценивают свою работу.

К tago - в каком районе квартира?

Оценка по факту работ,см. на месте,доделывать за другими и переделывать уже привык!!!
Звоните помогу,так написали,аж помоч захотелось!Контакты на моём сайте!
P.S:Переделывать и доделывать люблю,"спортивный интерес".

services написал :
Переделывать и доделывать люблю,"спортивный интерес".

Вы мазохист?

tago написал :
Если теперь пригласить другого электрика, он разберется, чего куда, какие узо, где земля и т.п. или доделывать за кем-то - это у электриков не практикуется?

В наше то время,когда каждый потрогавший кабель,считает себя электриком!
Практикуется всё!

avmal написал :
Вы мазохист?

Нет!
Интерес,оценить работу других,сравнить со своей,во

2tago Думаю надо вам дождатся , когда закончится кризис! Не в стране, а кризис, т.е запой у вашего электрика.....
Посмотреть , послушать , что он скажет... а там видно будет ...

Юрий-Электр написал :
2tago Думаю надо вам дождатся , когда закончится кризис! Не в стране, а кризис, т.е запой у вашего электрика.....
Посмотреть , послушать , что он скажет... а там видно будет ...

Знаю электриков,у них кризис каждую зарплату,не поможет...

если у наших электриков на работе случится такой кризис, то им сразу пинка под- зад! и пиши заявление..... Хотя по тихому- все бухают.....

services написал :

Вы удивитесь, но у меня те же самые проблемы ...

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от services

Ладно, попробую еще немного подождать... МОжт объявится. А если нет, то приглашу всех желающих на развлечение по "оценке работы других". ПРиходите дружно, коллективом, устроим конкурс, кто быстрее разберется )))))))), победившему кефир (хотела написать "пиво", но поняла, что электрикам алкоголь даже в таких градусах противопоказан )))
Да, кстати, забыла сказать, что с одной стороны не все так плохо, потому как имеется схема электрики (правда нарисованая мною от руки на этапе проектирования), с другой стороны - не знаю, насколько точно придерживался ее электрик ))))))))))
А подскажите еще такую вещь. Щас мы стены доделываем, следовательно надо место для щитка оставить (вроде электрик говорил, что надо его в стену вделывать - он у нас в квартире), так вот мне заранее это место уже щас подготовить, а тогда надо знать размеры щитка... Теперь, внимание, вопрос: как выбрать щиток?

tago написал :
вопрос: как выбрать щиток?

Это должен сделать исключительно "электрик" исходя из комплектации.

tago написал :
надо место для щитка оставить (вроде электрик говорил, что надо его в стену вделывать

Ничего не оставляйте - нишу он сам сделает нужного размера. Только, если кабели свисают с потолка и торчат из пола в месте установки щита, то для них можно оставить каналы. Хотя,, если штукатурам проще будет, то можно и не оставлять - провинившийся "электрик" сам проштрабит. После него только шпателем и Ротбандом придется штукатурам прогуляться. Не думаю, что они это сочтут за дополнительную работу.

tago написал :
насколько точно придерживался ее электрик

В этом и вся сложность.

tago написал :
Ладно, попробую еще немного подождать...

Разумное решение.

avmal написал :
Ничего не оставляйте - нишу он сам сделает нужного размера. Только, если кабели свисают с потолка и торчат из пола в месте установки щита, то для них можно оставить каналы. Хотя,, если штукатурам проще будет, то можно и не оставлять - провинившийся "электрик" сам проштрабит.

Да нет, кабели вроде к старому счетчику подключены, ведь иначе света то вообще бы не было, а он - есть

tago написал :
кабели вроде к старому счетчику подключены,

Вы же будете новый щиток ставить на месте старого?

tago написал :
электрик запил help

avmal написал :

tago написал :
победившему кефир (хотела написать "пиво", но поняла, что электрикам алкоголь даже в таких градусах противопоказан

Хорошему электрику даже кефир нельзя - там тоже градус!

Vit.master написал :
Сообщение от tago
электрик запил help
Цитата:
Сообщение от avmal

И с какой целью вы этот монтаж сделали?

avmal написал :
Сообщение от services

avmal написал :

Извини, сам нормальный электрик, но шутка так и просилась...

Vit.master написал :
Извини, сам нормальный электрик, но шутка так и просилась...

Не все понимают шутки, а темы полностью практически никто не читает - могут быть неадекватными выводы у участников и посетителей форума.

Занимаюсь промышленным монтажом (На сервисном обслуживании фермерское хозяйство), но не то, что после кого-то переделывать (доделывать) неохота (потом все "бока" на тебя вешают). Сам монтажную схему вовремя не зарисовал, через время надо только прозванивать. Так, что я всё фиксирую, и вместе с АКТОМ выполненных работ даю клиенту схему! (даже если есть проэкт, то у клиента есть не всё оборудование, приходится подстраивать монтаж под факт).

да, мне тоже обещали акт и схему новую (((
Щиток на месте старого, но старый огромный и не встроенный (я вообще не сильно разбираюсь, чем щиток от счетчика отличается, всегда думала, что это просто счетчик, но ведь без щитка наверное не бывает?), а новый предполагалася компактный и встренный в стену...

tago написал :

Где гарантия, что новый электрик не запьет? :-) ИМХО правильно люди советуют: дождитесь, когда чел выйдет из запоя. Денег то ему ведь, надеюсь, еще не платили? Значит- появится. Хотя, конечно. раз он пьет, то полностью полагаться на качество его работы нельзя. А цена вопроса - высока, ибо переделывать после чистовой отделки- означает новый ремонт. Может, и правда, пока его нет, пригласить спеца на консультацию? Оценит работу запойнго электрика, заодно присоветует что дельное по схеме. проверит номиналы автоматов и УЗО.

tago написал :
А реостат?

А что имеется в виду под реостатом в вашем случае?

Vit.master написал :
Так, что я всё фиксирую, и вместе с АКТОМ выполненных работ даю клиенту схему!

Обычно сначала делается схема в составе рабочего проекта, а потом выполняются работы.

Vit.master написал :
даже если есть проэкт, то у клиента есть не всё оборудование, приходится подстраивать монтаж под факт

А вот потом уже проЕкт корректируется и отдается заказчику.

tago написал :
Щиток на месте старого, но старый огромный и не встроенный

А вот этой головной боли у вас быть не должно - ваше дело зарабатывать деньги на том поприще, на котором вы преуспеваете, чтобы заплатить деньги тому, у которого будет болеть голова об щитке.

старыймастер написал :
что имеется в виду под реостатом в вашем случае?

Диммер, как я понимаю.

tago написал :
Теперь, внимание, вопрос: как выбрать щиток?

Развивая сказанное avmalом: размер щитка определяется из количества МОДУЛЕЙ, которое в свою очередь, будет зависеть от схемы электроснабжения квартиры. Необходимо также не забыть про резервное место на DIN-рейке в щитке на случай. если будут ставится дополнительные устройства в него.

Самостоятельно выбирать щиток не стоит, но следует помнить про принцип выбора его размера с разумным запасом!

avmal написал :
Диммер, как я понимаю.

Неуж-то один диммер на всю квартиру? :-) Да и какая подрозетнику разница: выключатель или диммер? :-))))