#1015248

Есть розетка без "земли", хотел провести к ней от щитка отдельным проводом землю, но в прошлом году в каком-то топике прочитал, что этого делать нельзя, обьясните, почему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

******* Проведите вместо гровода трехжильный кабель и все вопросы отпадут.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Да я так и хочу сделать, просто в другом форуме возник такой-же вопрос, а почему я уже не помню, помню, что нельзя и всё.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

Sundy написал :
в другом форуме возник такой-же вопрос, а почему я уже не помню, помню, что нельзя и всё.

Все тонкости вопроса нам не известны, поэтому в другом форуме могли ответить - "нельзя". Если линия ведётся новая, то она должна быть трёхпроводная, т.е. провод РЕ должен быть в составе кабеля.
По проводникам РЕ ПУЭ, гл.1.7, с пункта 1.7.121

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сформулирую по другому - есть "штатная"двухпроводная проводка в квартире, можно-ли к существующей розетке протянуть от щитка отдельный "земляной" провод?

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

2Sundy
Хелп по заземлению.

Вопрос: В каких случаях можно безопасно заземляться в щитке?
Ответ: В тех случаях, когда применение защитного зануления (по простому - "заземления") предусмотрено проектом дома. Это условие выполняется в домах с электроплитами, а также во всех новостройках и реконструированных домах с пятипроводным стояком. Однако, перед приемнением защитного зануления после проведения реконструкции в доме, где раньше была двухпроводка, желательно убедиться, что реконструкция была проведена правильно.

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=741475&postcount=32

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1904

sergey_sav написал :
Однако, перед приемнением защитного зануления после проведения реконструкции в доме, где раньше была двухпроводка, желательно убедиться, что реконструкция была проведена правильно

Перевожу на русский- можно, если умеете.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

Профан2 написал :
Перевожу на русский- можно, если умеете.

По русски, это звучало бы иначе - нельзя, без изучения состояния домовой сети в целом

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

Sundy написал :
есть "штатная"двухпроводная проводка в квартире, можно-ли к существующей розетке протянуть от щитка отдельный "земляной" провод?

Нет, если вы это будете афишировать. Защитный ноль должен быть в одной оболочке с рабочими проводниками.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1904

avmal написал :
Защитный ноль должен быть в одной оболочке с рабочими проводниками.

Где это прописано? Стыдно признать- ни разу не встречал такое требование,инспекции тоже не требовали. А за отсутствие заземления ставят в весьма неудобную позу

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

Инспекция не может никого поставить в неудобную позу, если третий проводник не был предусмотрен проектом ..."лохматого" года.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

sergey_sav написал :
предусмотрен проектом ..."лохматого" года.

А с "лохматым годом" именно так обстоит дело? Возможно, что я просмотрел. Но только помню, что все здания, которые не успевали сдать приемной комиссии до 31 декабря 2000 года, приходилось переделывать на медь, чтобы сдать здание уже в 2001 году. Думаю, что с обязательной трехпроводкой в общей оболочке дело обстоит также.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

Просто речь шла изначально о существующей двухпроводке и возникшем желании сделать трёхпроводку. Исходя из этого сделал вывод о "лохматости" здания и проекта на него. При обновлении проводки (понимаем - реконструкции) необходимо опираться на действующие нормативы.
СП31-110> Однофазные групповые линии следует выполнять трехпроводными, двухфазные - четырехпроводными и трехфазные - пятипроводными с отдельными N и РЕ проводниками.

Но также есть> 1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
1) специально предусмотренные проводники:
жилы многожильных кабелей;
изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;
стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;

Но это только о самом защитном проводнике. А возможно или нет в конкретно описанном случае получить его, это и есть основной вопрос, за ответом на который автор и был направлен в Хелп http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=741475&postcount=32

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 10681

sergey_sav написал :
А возможно или нет в конкретно описанном случае получить его, это и есть основной вопрос, за ответом на который автор и был направлен в Хелп

См. также "71 - О заземлении в доме без "земли". Дом без зануленных по проекту электроплит: хрущевка, пятиэтажка и т.п. Реконструкция стояка в доме на пятипроводный не производилась. - Ключевые моменты."

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1904

sergey_sav написал :
Инспекция не может никого поставить в неудобную позу, если третий проводник не был предусмотрен проектом ..."лохматого" года.

Ставили. Могут.Пришлось катанкой протянуть заземление и подавать на розетки
Какая проводка их не интересовала- подавай им заземление и всё.. Я подал!

Т.е., как я понял, при существующей двухпроводке, кидать землю к розетке отдельным проводом и другим маршрутом нельзя, только перетягивать трёхжилкой всю магистраль?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1904

Sundy написал :
при существующей двухпроводке, кидать землю к розетке отдельным проводом и другим маршрутом нельзя, только перетягивать трёхжилкой всю магистраль?

Никто это не доказал и ссылок на документы не привёл. возьми провод нормального сечения и проводи, только подключай всё к одному заземлитею паралельно. Хвастаться этим не стоит.Особенно перед инспекцией

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

Профан2 написал :
Никто это не доказал и ссылок на документы не привёл.

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1016109&postcount=13

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 9624

2Профан2 Вы бы для приличия поинтересовались у автора, что за щит у него, какое состояние, прежде чем предлагать идти в атаку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

Sundy написал :
как я понял, при существующей двухпроводке, кидать землю к розетке отдельным проводом и другим маршрутом нельзя

У вас в стояке сделана пятипроводка, чтобы говорить об защитном нуле?

Профан2 написал :
Никто это не доказал и ссылок на документы не привёл.

А почему вам кто-то и что-то должен доказывать? Если на-слово не верите, то поищите сами и докажите обрватное.

avmal написал :
У вас в стояке сделана пятипроводка, чтобы говорить об защитном нуле?

Вот все перепетии моего этажного щитка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

Sundy написал :
все перепетии моего этажного щитка.

Ссылку, разумеется, всю не прочитал, но в самом первом посте надо было указать или ссылу, или серию П-44. Не верю, что у вас двухпроводка. Вы что-то не договариваете.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1904

sergey_sav написал :
Вы бы для приличия поинтересовались у автора, что за щит у него, какое состояние, прежде чем предлагать идти в атаку.

Виноват, посыпаю голову пеплом- даже про дом не спросил.Мой совет-побоку.

Sundy написал :
Есть розетка без "земли", хотел провести к ней от щитка отдельным проводом землю, но в прошлом году в каком-то топике прочитал, что этого делать нельзя, обьясните, почему?

Sundy написал :
Вот все перепетии моего этажного щитка.

Если где-то отвалится нейтраль, фаза через электроприборы появится на оторванной нейтрали и соответственно на корпусах зануленных электроприборов. Слышали наверно про случаи, когда сгорали почти все включенные в розетки электроприборы, это как раз тот случай, поэтому сейчас вводится более безопасная пяти проводная система питания TN-S. У Вас 4-х проводной стояк, оттого, что Вы поменяете провод с 2-х проводного на 3-х проводной, или добавите отдельный провод от земляного вывода розетки, безопасный РЕ в Вашем щите не появится. Вы можете в щит подключится на свой страх и риск, а если будут какие то последствия то и привлечь могут за самовольное подключение, если останетесь живы. А если у кого-то будут последствия то вас могут обвинить, даже если Вы будете не причем. Если это розетка водонагревателя, который не изолирован от водопроводных труб, то в лучшем случае будет пожар, из-за разности потенциалов в нейтральном проводе стояка и трубопроводом. Разница может быть в пару вольт, а токи могут составлять десятки ампер. Я читаю, что земляной вывод розеток можно подключать только к РЕ пяти проводного стояка. Единственная, эффективная защита в домах с двухпроводной проводкой в квартирах это дифференциальная защита, УЗО или дифавтомат.

Электрика, отопление

Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 10681

2Посититель Да, Вы все правильно пишете, что касается пятиэтажек и прочих газовых "хрущевок". Тут же ситуация иная - дом с электроплитами и мощным PEN.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

Kamikaze написал :
прочих газовых "хрущевок".

Не обязательно - я живу в "прочей газовой", но у меня сделана реконструкция и по одному стояку идет медь 25 квадратов, а по другому 35 ( причем, пятипроводка ). А тут речь идет о вполне современной серии П-44.

Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 10681

avmal написал :
но у меня сделана реконструкция

Это, как говорится, совсем другая история
Это уже "Хрущевка-М"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

Kamikaze написал :
Это, как говорится, совсем другая история

Я об этом и хотел сказать.

Kamikaze написал :
Тут же ситуация иная - дом с электроплитами и мощным PEN.

Я видел в доме с электроплитами как к похабно подключенному строителями РЕ были самовольно, "электриками", подключены рабочие нейтрали дополнительных электроприборов. Соединение РЕ к PEN было обуглено, и даже один раз увидел красное свечение. Даже если электроплиты занулены, а в квартирах двух проводка, зануление других электроприборов является самовольщиной. Зануление, когда не была широко распространенна дифзащита, действительно было эффективной защитой и то благодаря тому, что этим занимался квалифицированный персонал, а не рядовые граждане. Поэтому раньше в быту основной защитой являлась изоляция, а не зануление. Сейчас эффективной защитой человека в быту от поражения электрическим током является дифзащита, то есть УЗО и дифавтоматы. В правилах даже пишется, если повреждена или отсутствует СУП применение УЗО обязательно. Я больше доверяю дифзащите 10 мА на группах потребителей, дублированных общей дифзащитай 30 мА чем нейтрали, которая не защищена от многих факторов могущих вывести ее из строя.

Электрика, отопление

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33767

Посититель написал :
или отсутствует СУП

СУП присутствует в обязательном порядке на вводе в любое многоквартирное здание.