собственно по сабжу. По ощущениям - типа статики - шарахнет и больше не дерётся. Можно ли присоединить к его железному корпусу провод от контакта заземления? Дом новый, пятипроводка. Вилка у него без заземления. Всем спасибо!

можно
Но может это Вы слегка подзаряжаетесь, а потом этот несчасный Йеленберг от Эльдорастов лупите
ИМХО: DVD-плеер elenberg - полнейшее гуано, ничего личного

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

аматор1 написал :
может это Вы слегка подзаряжаетесь

Синтетики на себе поменьше надо носить и все будет нормально.

avmal написал :
Синтетики на себе поменьше надо носить и все будет нормально.

на разряд попадается папа. Причём он сильный (судя по тому, как он отдёргивает руку). От синтетики так не бывает...

dinamit007 написал :
От синтетики так не бывает...

О-о-о, вы еще не знаете силу статики - она не только "полевики" из строя выводит ...

avmal написал :
О-о-о, вы еще не знаете силу статики - она не только "полевики" из строя выводит ...

расскажите, если не лень. Также не исключён вариант, что заряд приходит с телевизора (со скарта). Если мне не верите, то возьмите и при подключении железного штеккера случайно, ещё не подключив его, коснитесь разъёма (антенный) телека... Вашим пальцам заранее сочувствую...ибо сам уже попался разок... Поможет ли в этом случае заземление проигрывателя?

Да, вы абсолютно правы! Есть такая тема - между антенной и телеком проскакивает (частенько) искра. Между DVD и телеком тоже может проскакивать. Это всё из-за того, что схемотехника блоков питания телевизоров и DVD-шек построена так, что часть сетевого напряжения оказывается на корпусе. Если бьётся током, значит у кого-то из них конденсатор имеет большую утечку. Сами вы это не почините, так что нужно заземлить телек и двд. В противном случае рискуете спалить что-то из них.

Daimonn написал :
нужно заземлить телек и двд. В противном случае рискуете спалить что-то из них.

Подобная тема уже была - надо только воспользоваться поиском. Но тут тема совсем о другом.

dinamit007 написал :
типа статики - шарахнет и больше не дерётся

dinamit007 написал :
о ощущениям - типа статики - шарахнет и больше не дерётся. Можно ли присоединить к его железному корпусу провод от контакта заземления? Дом новый, пятипроводка. Вилка у него без заземления.

На гарантии? Если нет, замените вилку на евро с заземлением, и естественно, шнур.

dinamit007 написал :
расскажите, если не лень.

У меня давным давно от статики вылетела ТТЛ микросхема в советском телевизоре, тип К155ИД1.
Так что всякое бывает.

Маугли7111 написал :
У меня давным давно от статики вылетела ТТЛ микросхема в советском телевизоре, тип К155ИД1.

Статикой тяжело вывести из строя 155 серию. Тем более дешифратор. Думается, что причина в другом была.

Что-то я не припоминаю, чтоб в телевизорах использовалась 155ИД1. Не напомните где и в каком телике она стоит?

avmal написал :
Но тут тема совсем о другом.

Как раз статика тут сосем не причём. В фильтре блока питания телика, ДВД, компьютера, стоят конденсаторы с нуля и фазы на корпус. Вот если у какого-то из них ток утечки слишком большой, то это уже "ощущается", но даже при нормальном кондёре, на корпусе всё равно присутсвует часть сети, а антена заземлена, вот и получается искра при подсоидинении антены к телику, либо ДВД к телику, а статика тут вопрос спорный и маловероятно. В любом случае решение одно - заземлять!

avmal написал :
Статикой тяжело вывести из строя 155 серию. Тем более дешифратор. Думается, что причина в другом была.

Как раз статика. Но, как ни странно, дешифратор вылетал постепенно, в несколько этапов, от прикосновения к регулятору громкости.

Daimonn написал :
Что-то я не припоминаю, чтоб в телевизорах использовалась 155ИД1. Не напомните где и в каком телике она стоит?

УЛПЦТИ, УПИМЦТ и первые модели 3УСЦТ, все блоки СВП-4 (с 1 по 7 модель)

Маугли7111 написал :
Как раз статика. Но, как ни странно, дешифратор вылетал постепенно, в несколько этапов, от прикосновения к регулятору громкости

аффтор жжёть!!!

особливо понравилось что от статики вылетал постепенно
можно поподробней про этапы

Daimonn написал :
Это всё из-за того, что схемотехника блоков питания телевизоров и DVD-шек построена так, что часть сетевого напряжения оказывается на корпусе.

мощно, зачётно, авторитетно особенно на пластиковом.
мда, оказывается производители бытовой техники занялись уменьшением народонаселения
не нада быть таким самоуверенным, изучайте схемотехнику и устройство ТВ и ДВД

2dinamit007 Начните с измерения напряжения на металлических частях плеера (с и без подключения антенны к телевизору), а так же на экране антеного кабеля относительно РЕ розеток.

Daimonn написал :
В фильтре блока питания телика, ДВД, компьютера, стоят конденсаторы с нуля и фазы на корпус.

На валке 2.5А нет третьего
штыря.
Поставте нуль бустер на антенный кабель.

аматор1 написал :
мощно, зачётно, авторитетно особенно на пластиковом.
мда, оказывается производители бытовой техники занялись уменьшением народонаселения
не нада быть таким самоуверенным, изучайте схемотехнику и устройство ТВ и ДВД

Ну во-первых, корпус то может быть и пластиковым, но сколько я перелопатил этих двд-шников, то шасси у них всегда было металлическое. В телевизорах нет железного корпуса, но фильтр блока питания посажен на общий провод.
А во-вторых, перед тем как писать про то чтоб смотреть и изучать, не плохо бы самому посмотреть в схему любого импульсного блока питания, или хотя бы разобрать парочку и удостовериться.

Daimonn написал :

Не обращай внимания - он не грамотный.

Daimonn написал :
Ну во-первых, корпус то может быть и пластиковым, но сколько я перелопатил этих двд-шников, то шасси у них всегда было металлическое. В телевизорах нет железного корпуса, но фильтр блока питания посажен на общий провод.

1.фильтр блока питания посажен на общий провод в какой части БП

Daimonn написал :
не плохо бы самому посмотреть в схему любого импульсного блока питания

2.даже рассчитывал и делал .(МП-3-3 ваще десятками)

Daimonn написал :
но сколько я перелопатил этих двд-шников, то шасси у них всегда было металлическое

и общая точка помехоподавительного фильтра у ДВД посажена на корпус - бред потому там третьего провода РЕ и нет.
А Вы Андрей лучше ЛЭП изучайте, просто так ради любопытства, да и сколько ещё непознанного

аматор1 написал :
сколько ещё непознанного

на печатной плате оставлены площадки, когда плата БП прикручивается к корпусу, площадка оказывается соединённой с корпусом, а нижняя часть корпуса у двд всегда выполнена из железа.
Для примера посмотрите схему компьютерного БП. Средняя точка кондёров CY 4 и CY5 посажена на корпус. и так делается всегда! Другое дело что китайцы иногда пренебрегают этим фильтром, либо ставят кондёры низкого качества.

Daimonn написал :
площадка оказывается соединённой с корпусом

С шасси.

дорогой Daimonn
в горячей части БП до импульсного трансформатора земля не та, что в остальной части схемы и в нормальных ДВД (не Йэлэнберг от Эльдорастов) она никоим образом не имеет контакта с металл. шасси. Эта часть имеет на моношасси штриховку для "дятлов" . В ПК севой фильтр (общая точка имеет связь с шасси, но это другая история и шнурок там трёхпроводный).
Мне уже не интересно

аматор1 написал :
А Вы Андрей лучше ЛЭП изучайте, просто так ради любопытства, да и сколько ещё непознанного

Вам еще много изучать. Особенно, чтобы не заявлять такого

аматор1 написал :
в горячей части БП до импульсного трансформатора земля не та, что в остальной части схемы и в нормальных ДВД (не Йэлэнберг от Эльдорастов) она никоим образом не имеет контакта с металл. шасси.

Вот схема БП Elenberg DVDP-2403
Посмотрите на конденсаторы CY2,CY3 и особенно на CY101

Схемы можно взять здесь

Правда надо сначало пройти регистрацию.
Мой аккаунт там точно такой же - Андрёй.

Андрёй написал :
Посмотрите на конденсаторы CY2,CY3 и особенно на CY101

жесть!!! на .... он там нужен
так тож Йэленберг и там запаяна перемычка, ну кончились конденсаторы у китайцев

аматор1 написал :
жесть!!! на .... он там нужен

Изучайте электробезопасность, особенно ГОСТы и поймете для чего всегда делается электрическая связь горячей и холодной частей аппаратуры второго класса электробезопасности.
Есть нормативы тока утечки для такой аппаратуры, есть правила ее проверки на каждом аппарате, попавшем в сервисный центр по любой причине.
Я периодически сдаю экзамены на подтверждение сертификата, в т.ч. и на проверку токов утечек всех видов ремонтируемой техники в моем сервисном центре.
Поэтому такое выражение

аматор1 написал :

меня не пугает, не обижает, т.к. я и на самом деле еще очень мало знаю.

А по теме вопроса темы я могу посоветовать проверить сначала телевизор на токи утечки.
ДВД более новый от рождения - маловероятно в нем искать, хоть он и Эленберг, но Эльдорадо же его не делало, делали нормальные китайцы, только дешево.

Андрёй написал :
Изучайте электробезопасность, особенно ГОСТы и поймете для чего всегда делается электрическая связь горячей и холодной частей аппаратуры второго класса электробезопасности.
Есть нормативы тока утечки для такой аппаратуры, есть правила ее проверки на каждом аппарате, попавшем в сервисный центр по любой причине.
Я периодически сдаю экзамены на подтверждение сертификата, в т.ч. и на проверку токов утечек всех видов ремонтируемой техники в моем сервисном центре.

ну так просветите, зачем это делается, а то мы больше по СВЧ работаем (не бытовым)
это на "мониторе" случаем не Ваше:
Вх.в сервис Philips 14PT3782 шасси L9.2A.
SAA5542,TDA8842.
а говоришь сервисцентр, авторизованный поди.

А электробезопасность я и сам сдаю 1 раз в год. раньше (на другой должности) даже V группа допуска была.