Первый раз в жизни делал проводку в гараже, точнее вообще в первый раз
Оцените пожалуйста схему, что правильно, а что надо переделать?

Serb_tm написал :
что правильно, а что надо переделать?

Ввод у вас должен быть сечением не менее 10 квадратов по меди и 16 по алюминию, чтобы делить его на рабочий и защитный. И все это должно делиться на шинке. Причем, каждый провод под свой винт. В обязательном порядке. На светильники защитный ноль тоже должен идти. Пакетник замените на модульный выключатель-разъединитель, а предохранители на автоматы с номиналами 16А для розеток и 10А для освещения. Что у вас стоит сразу после счетчика? Там должен стоять диффавтомат с номиналом, ограничивающим отпущенную вам мощность.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Serb_tm написал :
точнее вообще в первый раз

Если будете занулять корпуса электроприборов, то может получиться, что это будет первый и последний раз, когда Вы делали проводку. В случае обрыва нейтрали на корпусах электроприборов может появиться опасный потенциал, оно Вам надо, в опасном помещении которым является гараж. Поставьте дифавтоматы. Занулением должны заниматься квалифицированные инженеры-электрики с предоставлением соответствующих документов, а не местные, жековские и т. п. электрики, тем более те, кто далек от электрики.

Предлагаю намного безопасней вариант, чем Ваш.

Так как Вы будете делать проводку первый раз рекомендую отказаться от заземления и защитные проводники ни где не подключать, просто заизолировать. Для переносной лампы, для осмотра, ремонта автомобиля нужно установить трансформатор 220 --> 12 вольт.

С неправильно сделанным заземлением или занулением может быть опасней, чем без них!

Электрика, отопление

2 Avmal
Огромное благодарю !!!

avmal написал :
Ввод у вас должен быть сечением не менее 10 квадратов по меди и 16 по алюминию, чтобы делить его на рабочий и защитный.

Ввод будет электрик делать, так что мое начинается с пакетника, если не трудно, посоветуйте какой нибудь модульный выключатель-разъединитель покачественней

avmal написал :
На светильники защитный ноль тоже должен идти.

Для чего? И куда, на корпус светильника? я просто никогда не видел такого.

avmal написал :
предохранители на автоматы с номиналами 16А для розеток и 10А для освещения

У меня так называемые предохранители-пробки именно с таким номиналом по току, подойдут или автоматы вкрутить все таки?

avmal написал :
Там должен стоять диффавтомат

То есть некое подобие УЗО надо?

2 Посититель

Спасибо, поскольку делаю в первый раз, поэтому и советуюсь, дело в том, что всю мою готовую схему еще принимать будут, а я хочу чтоб косяков как можно меньше было, ну и ввод естественно не я буду делать. Ваша схема и проще и безопасней, еще раз благодарю за совет

Или в самом деле проще отказаться от заземления? Гараж все таки, дети не бегают )))
И еще вопрос, трансформатор на 12 вольт обязателен? Или только если электричество в подвале предусматривается?

Serb_tm написал :
Для чего? И куда, на корпус светильника? я просто никогда не видел такого.

Если на корпусе светильника есть клемма, то на нее. Если нет, то никуда ... Нормативные требования.

Serb_tm написал :
У меня так называемые предохранители-пробки именно с таким номиналом по току, подойдут или автоматы вкрутить все таки?

Не вкрутить, а установить на Дин-рейке.

Serb_tm написал :
То есть некое подобие УЗО надо?

Или УЗО последовательно с автоматом.

Serb_tm написал :
посоветуйте какой нибудь модульный выключатель-разъединитель покачественней

Я стараюсь работать с Легран.

Serb_tm написал :
проще отказаться от заземления?

Если первый раз то да, это как минимум кусок работы по рытью земли и сварка нужна и знать много нюансов надо.

Serb_tm написал :
И еще вопрос, трансформатор на 12 вольт обязателен? Или только если электричество в подвале предусматривается?

Для освещения подвала в обязательном порядке требуют не более 36 вольт. Осенью и особенно зимой, когда дороги посыпают солью в гараже создаются не благоприятные условия в отношении электробезопасности, поэтому 12 вольт для переносной лампы безопасней.

Электрика, отопление

avmal написал :
Ввод у вас должен быть сечением не менее 10 квадратов по меди и 16 по алюминию, чтобы делить его на рабочий и защитный. И все это должно делиться на шинке.

Неправильный и опасный совет вопреки ПУЭ:

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.

2Serb_tm Нет гарантии, что на вводе в Ваш гараж случайным роковым образом проводники не поменяются ролями. Посититель дал безопасную схему.

Перец написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.

... Который образуется делением РЕN на соответствующей шине на рабочий и защитный нули. Раз уж открыли ПУЭ, так читайте поностью. Эта система называется TN-C-S.

avmal написал :
... Который образуется делением РЕN на соответствующей шине на рабочий и защитный нули. Раз уж открыли ПУЭ, так читайте поностью. Эта система называется TN-C-S.

Да уж знаю. Эта шина разрешена только в многофазной цепи. Тогда при озвученных вами сечениях рабочего нулевого проводника так можно делать. В данном случае - нельзя! Однофазная цепь. Это уже здесь, на форуме, до оскомины жевалось.

Перец написал :
В данном случае - нельзя! Однофазная цепь.

Виноват. Забыл, что это гараж.

Извините, что сбиваю с темы, но не понял, а какая разница что это - гараж или загородный домик. Если со столба идет СИП 2х16 и ЛЭП в отличном состоянии, что, тоже нельзя делить на PE и N?

Наверное потому, что в гаражах редко встречается ВЛ с отводом к каждому гаражу по воздуху СИП 2*16.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Это я как-то упустил. Тогда понял разницу.

Kis написал :
ЛЭП в отличном состоянии, что, тоже нельзя делить на PE и N?

Только одно то, что это ЛЭП, уже опасно. Нередко во врямя гроз на них валятся деревья.

У меня там коробка возле ворот висит, от которой ввод по идее будет, я ее раскручивал, там три скрутки, жилы сечением где-то около 0,5 см, изолентой смотаны, к чему это? Не подскажете? На три фазы не катит никак вроде

Serb_tm написал :
к чему это?

Так может у вас два ряда гаражей или есть еще какой-то мощный потребитель, вот и пустили на ваш ряд только две фазы. А может ваш гараж где-то посредине ряда и одна фаза где-то уже закончилась. Гипотез может быть много ...

avmal написал :
Гипотез может быть много ...

В принципе мне, как потребителю, действительно разницы нет

Позвольте к вам влезть, чтоб тему не создавать.

К гаражу от дома подходить 220в по ВВГ 4*6 . В щитке стоит АПешка на 25А от неё идёт разводка на автоматы. С которых включает свет, розетки, сварка и преобразователь для 3-х фазного сверлильного станка и компрессора.
Хочу поставить УЗО, вот только куда? Думал поставить после вводной АПешки, но не будет ли оно срабатывать от сварки и преобразователя?
ЗЫ. Контур заземления есть.

Maxim80 написал :
не будет ли оно срабатывать от сварки и преобразователя?

Сварка, если исправна, не должна быбивать, у одного моего заказчика груповые цепи защещены автоматом 20А и УЗО 10 мА, от инверторного сварачного аппарата 4 кВт УЗО не срабатывает. Преобразователь тоже не дожен срабатывать, разве что при включении в розетку.

Maxim80 написал :
Контур заземления есть.

Запрещено заземлять если не занулено или нет дифзащиты! Зануление на рабочую нейтраль опасно, поэтому УЗО Вам обязательно нужно, тем более что гараж считается опасным помещением.

Электрика, отопление

Kis написал :
Извините, что сбиваю с темы, но не понял, а какая разница что это - гараж или загородный домик. Если со столба идет СИП 2х16 и ЛЭП в отличном состоянии, что, тоже нельзя делить на PE и N?

Деление PEN на PE и N при вводе с ВЛ подразумевает также в обязательном порядке устройство СУП и повторного заземления PEN. Это снимает риски, связанные с возможным обрывом PEN на ВЛ.