Купил Русич люкс 200 похвалите или поругайте
Да ещё такой вопрос маска через неё ничего не видно это так и должно быть видно толко при сварке только не смейтесь это мой первый сварочник и маска
И подскажите как лучше нарастить силовые кабели или где можно поставить клеммы на них

Поздравляю с покупкой!
Через обычную маску видно только при сварке. Разбогатеете, купите хамелеон. Ваша левая рука будет вам в подарок.
Наращивать лучше не силовые кабеля, а питающие. Дешевле, меньше вес, потери, и удобнее 1 кабель, а не два.

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

А то что в нём нет защиты от перегрева это очень плохо для начинающего

Serdjio Отсюда:

Продолжительность сварки на бытовом уровне не ограниченна.

Недумаю, что вам удастся его перегреть, а защита там наверняка есть.

Вам сразу стоит купить удлинитель метров 20-25 на ток 25А. КГ- 3х2,5 на Мытищенском рынке 30р п.м. и поставить автомат перед розеткой подключения не менее 25А. Вилку и розетку тоже на 25А и УЗО. Обратите особое внимание на электробезопасность.

А если не трудно можете внутренности люкса сфотографировать, хочется посмотреть что нового в них появилось. Сам обладатель Русича200, удлинил массу на 0.5м и на держак 2м поставил. Клемы можно взять под обжим. По поводу нагрева то на min токе варил весь день (электроды ОЗС-12 ф2.5)транс нагрелся где-то до 40 градусов. Когда варил на max токе то тут уже смотрел как греется, в принципе для дачи норм, но хочется постоянку.

M@STER Хочу у вас поинтерисоваться аесли я удленю массу на 2 метра и держак на 3 метра это нормально??
И ещё вопрос когда ручка выставленна на самый минимум какой ток он выдаёт?
К сожаления сфоткать внутренности пока не могу аппарат на гарантии

Ну не желательно удлинять выходные кабели, не знаю может где в соседних ветках найдете падения тока на метр провода. Мне хватает 0.5м массы что-бы аппарат стоял на земле и 2м держака что-бы лазить. Ну ток надо в паспорте смотреть у меня на min~120А, но это на обычном, а у вас Люкс. Про люксы читал что там min 40А, а вообще я ставлю что-бы электрод хорошо горел, со временем приноровитесь. Ну у меня аппарат тоже на гарантии был, не удержался разобрал на 3-ий день- многое не понравилось по сборке. Я изменил крепления регулировочного дросселя, осцилятор посадил на жесткую плату, пропаял все контакты. Когда попался в Чип и Дипе вентилятор поставил второй. Где-то в соседних ветках читал что их раньше 2 ставили, но из-за экономии перестали. Если не трудно сфотографируйте внешний вид, мне интересно знать качество подгонки...

Ставлю фотки
Ручка регулятор пластик полное ГГ купил а ручка сломана пришлось ехоть обратно
дали новый сварочник Советуют ручку от обычной газовой плиты там пластик крепкий и размер подходит

Мда новый покрасивее, но в старых вентиляторы ставились не с торца а сверху (там где автомат). Да и начинка кажется таже. А насчет ручки я себе поставил от частотомера там рычажок им быстрее вращать можно.

Где такую взять

Не знаю, может где от старых приборов, или на барахолках...

И еще вопрос по "Русичу200А". Аппаратом в целом доволен, использую уже 3 года. правда внутри полная помойка, радиолюбители и то аккуратнее сделают.
Можно ли как нибудь уменьшить ток сварки? По паспорту мин=140А, а приходится последнее время все чаще ремонтировать разные тонкие железки. Надоело варить тычками. Может есть какой выход?

Valic написал :
Надоело варить тычками. Может есть какой выход?

добавить баластное сопротивление на выходе .

хм ну я 3-кой кузовщину варил 1 прожиг сделал, а так норм. Я вссе хочу увидеть кишки М200 там паспортный 20-200А, вес одинаковый может и трансы одигаковые, ивидеть-бы блок регулировки..

Сегодня был первый опыт сварки разошлись столбы у калитки пальцы замка не доставали до столба -приварил напльник четырёхгранный конечно получилось не очен аккуратно но свою функцию выполняет сварил пару железяк между собой выкладываю фото подскажите мои ошибки варил тройкой четвёрка почемуто отказывалась гореть Немного позанимался выжиганием - забавно так

А теперь ещё вопрос очень много брызг это из-за высокого напряжения ? и почему четвёрка отказалась гореть электроды старые осталось наследство от старых хозяев дачи

Как не странно у меня по первости тоже такие ляпы были, тоже взял электроды 3 и 4, думал сразу начну варить.... Но как-то попались ОЗС-12 д2,5 думаю дай возьму на пробу, после них только понял и разобрался где шлак, где металл. Теперь по поводу брызг- много тока, а не горит либо сырые либо для постянки. Я как-то УОНИ попробывал на Русиче- тяжело было дугу держать но варил, у знакомого попробывал на Дуге-318 и понял что хочу постоянку))). А вообще по повуду электродов их лучше сушить перед сваркой, я для этого эл.духовку приспособил. Теперь по поводу швов, на первом по началу норм и провар хороший и угол норм, а потом быстро вели. На 2009 мне кажется много тока было.

M@STER написал :
На 2009 мне кажется много тока было

почти максимум был

Сегодня не удержался разобрал свой Русич очень столо любопытно что у него внутри оказалось что всё не так плохо как на предыдущей модели
Вот ссылочка
Здесь всё цивильно аккуратно единственное что не понравилось это крепление трансформатора держится на тонких перегородках пластика засчёт деревянной планки и двух саморезов
Выкладываю фотки

Канистра

Даа хоть что-то изменилось. Смотрю осцилятор лучше стал, да и с охлаждение что-то новое. Только как был сердечник на одном подвесе так он и остался....

Как провода сварочные лучше нарастить интерисует то место где они к трансу подсоеденены и замотаны изолентой там должно быть пропаянно или просто скрутка

Ну лучше пропаять т.к на скрутках 1-2% теряется. Или можно поствить клемники.

Вот вам для расслабления мозгов. Народ варит кузов русичем и рассуждает что он инверторный, видимо торгаши на рынке убедили

Serdjio написал :
Сегодня не удержался разобрал свой Русич очень столо любопытно что у него внутри оказалось что всё не так плохо как на предыдущей модели

А не смогли бы Вы не удержться и сфотографировать с высоким разрешением осцилятор со всех сторон?

Сфотогрофировать могу но толко не в ближайшую неделю работы полно не до этого

Stas_vlad написал :

а не проще-ли попросить переписать данные элементов и сфоткать плату ?? Хотите сами собрать ?

M@STER Кому проще мне или Сергею?
А почему-бы и не собрать, если время свободное появится?

Собирать осцилятор для переменки пустая трата времени, если конечно не собираетесь аргоном варить, только там над еще будет пару приблуд поставить для удобства работы.