Всем привет! Немного предистории: живу в доме на земле, пару лет назад сделал простейший водопровод: на расстоянии 10 метров от дома есть колодец глубиной 12 метров (постоянный столб воды 0,5 метра, не выкачивается), в него опустил насос SCK-3G (вроде Италия), на насос поставил обратный пружинный клапан, от насоса до дома прокинул металлопластиковую трубу 26 диаметра (на глубине 2,5 метра-ниже глубины промерзания), в техподполье установил гидроаккумулятор Zimlet Ultra-Pro (30 литров) с манометром и автоматикой давления РМ-5 (настройку включения не трогал-заводское около 0,6-0,8 Бара, отключение настроил на 2 Бара-хватало за глаза). В общем все отработало не долго-пару лет . Неделю назад насос потерял мощность, кое как-давит 1 Бар, пробовал отрегулировать реле на отключение-не получается, нужно хотя бы 1,4 Бара (по инструкции). Короче, идем мыть руки-включаем насос в розетку, помыли руки-выключили насос. Что с ним пока не знаю, нужно лезть вытаскивать, возможно забило слизью, хотя маловероятно (кстати кто-нибудь сталкивался?-такая коричневая, все фильтры механические сетчатые забивает за неделю, откуда берется не могу понять...
Ну и решил все координально переделать: в техподполье ставлю емкость 200 литров, в нее устанавливаю контроллер уровня (верх-низ), через который запитываю простой насос Малыш, то есть емкость будет накачиваться Малышом, в автоматическом режиме, рядом ставлю насосную станцию Speroni CAM-100/60 (см. фото № 1), обратный клапан монтирую на металлопластиковую трубу, которую использую для забора воды в насосную станцию из емкости. А теперь, внимание!!! Вопрос защиты станции от сухого хода: взял реле защиты от сухого хода Aquaria Hidro-Protector HP-04E (характеристики см. фото № 3). Смонтировал его на магистраль подачи воды из станции в систему, как по инструкции, (см. фото № 2, №3), но думаю, что так оно должным образом работать не будет, так как диапазон настройки реле на отключение 0,05-0,4 Бар, сработка реле давления насосной станции 1,4(вкл)-2,8(выкл) Бар (я понимаю, что параметры реле давления можно изменить, например сработку выставить на 0,6 Бар, а реле защиты выставить на 0,4 Бар, но при этом сохраняется вероятность того, что чтанция не отключится, что я имею в виду: вода в емкости закончилась, в гидроаккумуляторе вода есть, давление 2 Бар, я пошел помыть руки, давление падает до 0,6 и я в этот момент закрываю кран, при этом реле давления срабатывает и насос включается, но давление в системе 0,6 и поэтому реле защиты не срабатывает, а насос в это время работает в сухую.... Может быть правильнее установить реле защиты на забор воды, между насосной станцией и обратным клапаном? Подскажите или посоветуйте, как правильно?

А зачем так сложно. "Малыш" элементарно накачает и 4 атм. Воткните его вместо итальянского насоса в Вашу систему и радуйтесь жизни.

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая любую ванну Alpen, Вы получаете подарок - чистящее средство по уходу за ванной! Подробнее

dmvt1 написал :
"Малыш" элементарно накачает и 4 атм.

Он и больше накачает, если не остановить. Но только при закрытых кранах.

Уже все куплено. Да и не удобно, не хотелось бы соединения на хомутах, может сорвать.

СПЕЦЫ! Дайте ответ по реле защиты, будет ли оно работать на заборной магистрали или нет?

Я бы с малышовским контроллером дополнительно связал насосную станцию. Оголяется нижний датчик - станция отключается.

Эти реле не помогают. Поплавок в ёмкость поставьте.

Поплавок в емкость-вариант, подумаю, кстати какие модели, работающие на отключение при падении уровня, можно посоветовать? Кто еще что посоветует?

Защита от сухого хода - реле протока.
Измерение уровня - датчики уровня с электронным блоком (не дорого). на выходе контакты реле.

LAV написал :
Защита от сухого хода - реле протока.
Измерение уровня - датчики уровня с электронным блоком (не дорого). на выходе контакты реле.

Ссылку можно или фото? Не видел ни разу. Простые 2 поплавка 3 ур. купил, но что-то не внушают доверия.

AlexK13 написал :
Поплавок в емкость-вариант, подумаю, кстати какие модели, работающие на отключение при падении уровня, можно посоветовать? Кто еще что посоветует?

Они в 3 контакта выполнены. Могут: включать; выключать; переключать.

LAV написал :
датчики уровня

LAV написал :
реле протока

Приблизительно так. Остальное поиск в инете.

О поплавке:
стр.5

Стоит в районе 500р.

snowsnow написал :

Спасибо!