Несколько лет пользуюсь проф. инструментом Kress (болгар, лобзик, перфоратор, шлиф. машина). Серьезный отказ 1 - в болгарке стал заедать механизм включения (ещё поворотный - сейчас они такие не делают), также плохо стала фиксироваться кнопка на лобзике (такая же система, как на болгарке), но пока особо не напрягает.
Шуруповерт взял Makita 6280 с 2-я акками (шкурно по хорошей скидке в ОБИ). Так бы взял Kress... Нареканий никаких, тока плюсы.
В принципе, и тот и другой производитель устраивает по качеству. Но я склонен к тому, чтобы все было одной марки. Единственный самый большой плюс Кресса - быстросъемный универсальный шнур!!!
Сейчас собираюсь приобрести тяжелый перфоратор, штраборез, дисковую пилу, пылесос, ну и ещё чи-нить...
А вот рубанок у меня Rebir уже лет 8. Не один куб дерева отпахал, сруб 5х3. Никакого износа...
У кого какие мысли по поводу выбора производителя? Или есть другие предложения по производителям?

Кресс крессу рознь. У меня 2 ушм одна года 2003 , швейцария, с поворотным выключетелем, 800 вт. Недавно разбирал почистить, изумился - шестеренки, передающие обороты ротора под угол 90гр - как новые, все в желтой смазке без металлической пыли. Но она и стоила больше ста уев.А другая ушмка, 710вт была куплена в начале 2007г за 1700р - кетайская. И греется она сильно, хоть работаю ей редко и аккуратно, и износ виден. ИМХО - если кресс, то дорогой.

а зачем все выбирать от одного производителя ?
у каждого бренда есть свои хорошие и не очень модели...

вот и я болгару разобрал, а заднюю крышку снять так и не смог (там как раз выключатель, который заедает). Пришлось в ремонт сдать. А редуктор тоже чистый, правда в мастерской сказали, что 2 зуба сломаны. Может и обманули...

Какой бюджет и режим работы инструментов?

я немного консервативен в этом плане. когда то я купил перфоратор и лобзик Skill. На следующий день с гнивками вернул обратно. Такое г.... поэтому сейчас подхожу очень осторожно к выбору производителя.

Режим работы напряженный. бюджет особого значения не имеет - за качество надо платить..

Барракуда написал :
я немного консервативен в этом плане. когда то я купил перфоратор и лобзик Skill. На следующий день с гнивками вернул обратно. Такое г....

Скил это Скил.

Барракуда написал :
поэтому сейчас подхожу очень осторожно к выбору производителя.

Выбрали бы Дусс - иначе бы вышло

in my humble opinion

Барракуда написал :
даже не слышал про такую марку..

Тем лучше. Самый дешевый перф (двухрежимник Р-16) стоит за 20тыс.руб. Но ...

in my humble opinion

Пылесос возьмите штилевский - не пожалеете.
Перфик вообще бы взял Бошем Замечу, бошевский или деволтовский перф ощутимо мощнее макиты, при одинаковых номинальных ваттах.

Барракуда написал :
Сейчас собираюсь приобрести тяжелый перфоратор, штраборез, дисковую пилу, пылесос, ну и ещё чи-нить...

Тяжелые перфораторы Kress сам не делает, вроде Ryobi ему их дает, я долгое время Макитой пользовался. Штраборез - у Кресса нет. Очень хорошо себя зарекомендовали Макита и Фестул. Дисковая пила 1400 DS Duo-Sage - настоящая песня. Цепная шинка многократно выручала на распуске брусков по диагонали. Пылесос - у меня есть крессовский , движок один раз менял. Они же в Турции собираются. Попался бухой турок, забыл под гайку положить зубчатую шайбу.

Kvost написал :
Тем лучше. Самый дешевый перф (двухрежимник Р-16) стоит за 20тыс.руб. Но если что...

да.. круто.. но не думаю, что ресурс хотя бы в 2 раза выше аналогичного кресса или макиты.

Kvost написал :
Тем лучше. Самый дешевый перф (двухрежимник Р-16) стоит за 20тыс.руб.

если не секрет, а в чем преимущество то?
ну трехкратная цена по сравнению с бошем и макитой она в чем выражается? информации про гарантию не нашел.

Цитата:
Сообщение от Барракуда

Тяжелые перфораторы Kress сам не делает, вроде Ryobi ему их дает, я долгое время Макитой пользовался. Штраборез - у Кресса нет. Очень хорошо себя зарекомендовали Макита и Фестул. Дисковая пила 1400 DS Duo-Sage - настоящая песня. Цепная шинка многократно выручала на распуске брусков по диагонали. Пылесос - у меня есть крессовский , движок один раз менял. Они же в Турции собираются. Попался бухой турок, забыл под гайку положить зубчатую шайбу.

На эту пилку я уже глаз положил, тока думаю - с цепью или без нее. Бензопилка есть штиль 180, хорошая пилка, но иногда напрягает без конца заводить-глушить, да и точный рез тяжело делать..

Барракуда написал :
пылесос, ну и ещё чи-нить..

Пылесос крессовский-боже упаси.Поверьте,я знаю о чем говорю.За год угробил два.При аккуратном и заботливом обращении.Сейчас пользуюсь"starmix".Три года все в норме.

mihamaster недешевые однако... мин. 17.000 р. хотя скупой дважды покупает..

sledoput написал :
Замечу, бошевский или деволтовский перф ощутимо мощнее макиты, при одинаковых номинальных ваттах.

хм... однако!

Барракуда написал :
хотя скупой дважды покупает..

Дурак трижды (это я о себе).
"Starmix" брал кажется за 12500.Модель 1225.Не жалею.

mihamaster написал :
Пылесос крессовский-боже упаси.Поверьте,я знаю о чем говорю.За год угробил два.

Стопиццот!! Горит классно.Дым правда уж дюже вонючий,оч. долго потом проветривать.А себе взял Stihl SE61E,вещь!

Барракуда написал :
да.. круто.. но не думаю, что ресурс хотя бы в 2 раза выше аналогичного кресса или макиты.

Выше и значительно. Жидкое масло, стальные компрессионные кольца (у всех остальных из синтетической EPDM резины) и стакан (у всех из Al). Считается, что это лучшие перфораторы вообще.

toliX написал :
информации про гарантию не нашел.

Год. Безусловная, как у Хилти.

in my humble opinion

mihamaster написал :
Пылесос крессовский-боже упаси.Поверьте,я знаю о чем говорю.За год угробил два.При аккуратном и заботливом обращении.Сейчас пользуюсь"starmix".

А весь прикол в том, что один турок был трезвый и собирал звездную смесь, а другой был бухой и собирал крестики.

После замены движка мой кресс больше не намекает на возможность поломки.

Modelair написал :
себе взял Stihl SE61E,вещь!

Не поделитесь инфой, виброочистка есть у Stihl? И какой там фильтр, мешки, продаётся расходка?
На сайте stihl.ru самая подробная страничка - с рингтонами, аж в четырёх форматах, а вот описание пылесосов куцее...

Homemaster написал :
виброочистка есть у Stihl

нет.

Homemaster написал :
И какой там фильтр, мешки, продаётся расходка?

бумажный фильтр. Мешки бумажные также в продаже были. Можно найти фильтр для работы без мешка (полиэфирный?).

Дядя Сёма° написал :
Тяжелые перфораторы Kress сам не делает, вроде Ryobi ему их дает

это предыдущую модель крессу райоби поставляла.А новую модель максового перфа под шильдиком кресс кто клепает,не знаю-но ни на что непохоже.Ктонить могет сказать-кто делает для кресса новую модель максового перфа?

Левша1 написал :
кто делает для кресса новую модель максового перфа?

есть крамольная мысль, что Кресс ещё сам на что - то способен. Но уточнить стоит.

Homemaster написал :
Не поделитесь инфой, виброочистка есть у Stihl?

Виброочистка у штиля SE121E.

БОРОДАТЫЙ написал :
есть крамольная мысль, что Кресс ещё сам на что - то способен.

Однако ценник изрядно заряжен.

in my humble opinion

Нее в баню в баню кресс -за те же деньги можно найти более ремонтопригодную и менее уникальную вещь. У них запчасти немеряно стоят. Это наждо же за шпиндель дрели запросить цену дрели! Этим правда все немцы балуются. Даже при равной надежности нужно выбирать вещь с более дешевым ремонтом и большей распространенностью.

Solovushka написал :
Даже при равной надежности нужно выбирать вещь с более дешевым ремонтом и большей распространенностью.

это вы о маките или боше толкуете?Поддерживаю такое мнение,только у боша цены в сервисе тожо немаленькие.Макита форева!

2Левша1 Не это я о крессе, да и бош (и деволт-бд, кстати) заряжают немеряно за запчасти, так что серьезный ремонт становится целесообразен лишь из ностальгических соображений .
Макита погуманнее и зпч есть много где. Но ИС еще дешевле -там цены на зпч ровно настолько насколько она стоит будучи компонентом в машине.
Гляньте хотя бы сюда
радует да? статор на мою ЛШМ-900 =166р корпус на ушм230 =267руб... вот и думай после этого

Да и еще я краем уха слышал что теперь официально физ лицу бошевскую запчасть не купить?